Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

Модератор: Ancistrus

Участники темы
201
96
58
41
24
16
16
14
10
6
5
3
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#1

Сообщение Ю.В. »

Аквариумная химия от UViAQUA,
линейка "Тэхи".

Изображение

 
Друзья! Интернет- энциклопедия для начинающих аквариумистов UViAQUA.COM Аквариумистика с Ю.В. Просто о сложном выходит на виртуальный рынок аквариумной химии под девизом:
Не хочешь платить? Нет возможности купить? Сделай сам!
ВНИМАНИЕ!!!Показать
Мы НЕ ЗАНИМАЕМСЯ продажей аквариумной химии, как и чего бы то ни было еще. У нас нет НИКАКОГО коммерческого интереса. Мы просто даем людям информацию о том, как поступать в той или иной ситуации, связанной с аквариумистикой. В данном случае показываем разработанные нами и опробованные в различных условиях рецептуры для некоторых видов аквариумной химии из максимально возможно доступных и дешевых компонентов.
Мы понимаем, что возможно кто-то где-то уже данные составы использовал - направления поиска часто идут параллельно. Но, поскольку нам они в виде конкретных рекомендаций не встречались, поэтому мы заранее просим все совпадения считать случайными и не намерены реагировать на то что "а я такое использовал", "такое уже у меня было" от слова ВООБЩЕ. Особенно это касается производителей, тщательно скрывающих от своих покупателей как рецептуры, так и технологии изготовления :jokingly: Мы до всего дошли своим путём.Тем более, что, повторюсь, у нас нет никакого коммерческого интереса, мы не собираемся выпускать и продавать нашу химию- исключительно информация пользователей о том, как можно сделать тот или иной препарат.
В этой теме можно обсуждать, ругать, критиковать, хвалить, задавать вопросы по всем нашим "химическим" и "околохимическим" наработкам, которые изложены в следующих темах:
Изготовление карбоната магния в домашних условиях
Тэхи- кальций от UViAQUA
Тэхи - магний от UViAQUA
"Улыбка Тэхи"- комплекс кальция и магния в органических соединениях от UViAQUA
Повышение карбонатного буфера с помощью "Тэхи карбо" от UViAQUA
Буферайзер для блондинок от UViAQUA- повышаем буфер
Буферайзер ЮВель от UViAQUA -повышаем карбонатную жесткость
Тэхи - калий от UViAQUA
Тэхи-нитра - беcкалийное азотсодержащее макроудобрение от UViAQUA
"Тэхи - фосфа" фосфат с примочкой от UViAQUA
"Тэхи драже" - грунтовое удобрение для растений от UViAQUA
Сами темы закрыты Они достаточно близки между собой информационно и поэтому, для того чтобы не вносить путаницу, все вопросы по любой из тем сюда плиз))

Мы с удовольствием на все вопросы ответим. Ибо для нас приоритет не "дать потребителям продукт", а дать интересующимся знание.

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#41

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 20 июн 2019, 18:58 Судя по выбранной массе в 165 грамм, полагаю обезвоженную, с небольшим избытком
Да, именно так.
Andrey... писал(а): 20 июн 2019, 18:58 Получается 70 градусов в духовке достаточно для снижения большей степени гидратации. Если пробовать выше температуры, например 100-200 грд. может ещё легче станет? Как думаешь?
К сожалению, думать на этот счет у меня не получается- я ж тебе рассказывал на в куда я смотрел на уроках химии вместо доски :jokingly:
Но у меня есть у кого спросить- конечно же у И.Зайцевой. При случае, получу точное профессиональное мнение и обязательно обнародую)) :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#42

Сообщение Ю.В. »

Ю.В. писал(а): 20 июн 2019, 19:09 у меня есть у кого спросить- конечно же у И.Зайцевой
Спросил)) Передаю почти дословно.
Ю: Ирочка, а ты моё химическое образование не повысишь?
И.А.: Бесполезно. Шо?
Ю. Есть такое соединение "карбонат магния", знаешь?
И.А.: Допустим.
Ю. Оно образует многочисленные гидраты.
И.А. Да. Разная водность.
Ю. А можно их как-то в домашних условиях сделать безводными?
И.А. Легко. Прогрей в духовке при Т свыше 100 градусов. Лучше всего 150.
Ю. Как долго?
И.А. До тех пор, пока масса не перестанет уменьшаться. Аналитические весы нужны.
Только это все до феньки- он очень гигроскопичен и очень быстро наберет обратно воду из атмосферы.
Резюме. Взвешиваем то что мы считаем сухим. Потом прогреваем часа два-три в духовке при 150 градусов- практически гарантировано дегидратизируется. Снова взвешиваем. Понимаем какой %% от нашего количества занимает вода и на этот процент увеличиваем навеску гидрата относительно расчета по безводному.
Но слава Богу есть друзья, и слава Богу у друзей есть шпаги!Показать
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#43

Сообщение Andrey... »

Вот! :drink: Спасибо, Юр! Так, я и предполагал. Получается если взвесить карбонат после проведения реакции и прогрева даже до 70, и получится примерно 110 гр. то и дальнейшее прокаливание не особо нужно, т.к. разница по массе будет в единицы процентов. А этим для примерных 3.5:1 уж точно можно пренебречь.
И.А. Зайцевой низкий поклон! :thank_you :thank_you :thank_you
Юр, уж если есть возможность спросить, то можно ещё?
В случае когда в буферайзере используется смесь карбонатов магния и кальция, можно ли считать что они реагируют с угольной кислотой с одинаковой скоростью? Я к тому, что, если в растворе закончилась угольная кислота, а смесь полностью не прореагировала, можно ли быть уверенным что в гидрокарбонатах получилась нужная пропорция по металлам?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#44

Сообщение Ю.В. »

Из экспериментов, не вошедших в официальные отчеты :jokingly:
Скорость растворения примерно одинакова. Но я уточню, ок.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#45

Сообщение Andrey... »

Есть кое-какие наблюдения по поводу выпадения осадка цитратов. Периодически приходится растворять свои карбонаты. Я про промывку мембран лимонной кислотой. А основная накипь это и есть ничто иное как карбонаты, не хч, но всё же. Так вот заметил, сколько их не растворяй, будут в растворе пока pH низкий. Как только кислотность приблизится к нейтральной, выпадает в осадок. Не уверен прав или нет, но применяю это.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#46

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 20 июн 2019, 21:01 Так вот заметил, сколько их не растворяй, будут в растворе пока pH низкий.
Да, все так и есть. Только нас низкий рН раствора цитрата не устраивает от слова "совсем". Нам его в аквариум лить, а обваливать рН нам ни к чему.
Но даже кислая среда не поможет при нагревании. Нагрей как нибудь то что ты получишь после промывки мембраны, желательно до 100 град)))
Отсюда и рекомендация о холодной воде. В ней те концентрации которые мы используем достаточно стойкие.
*** это касается только цитрата кальция. Цитрат магния не выпадает. Во всяком случае при комнатной температуре.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#47

Сообщение Andrey... »

То растворим, то нерастворим. :jokingly: Так, получается, :-[ , цитрат, как минимум кальция, к соли временой жесткости относится?!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#48

Сообщение Ю.В. »

Нет конечно. Не относится. К временной жесткости, согласно определения, относятся гидрокарбонаты кальция и магния)) а что не растворим в воде... Так много чего в воде не растворимо))
Только цитрат кальция не «не растворим». Он растворим в холодной и не растворим в горячей.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#49

Сообщение Alex56 »

Я тоже чистый карбонат магния не нашёл. Везде продаётся только водный . В спорте против скольжения применяют тоже водный карбонат. В одной статье прочитал, что чистый MgCO3 на рынке не существует. В другой статье написано : Два продукта коммерчески доступны под названием карбонат магния: «Карбонат магния тяжелый» это чистый MgCO3. И «Карбонат магния базис лёгкий » также называют «Магнезия альба». Его химический состав примерно соответствует формуле 4 MgCO3 • Mg (OH) 2 • 5 H2O.

 
10 грамм карбоната магния и 10 грамм магнезии альба в сравнении

Нашёл карбонат магния основной тяжелой чистоты. Но в описании такое:
Состав: около 4MgCO3.Mg (OH) 2.xH2O.
Вещество четко не определено. Данные по соотношению MgCO3 / Mg (OH) 2 варьируются. Для оценки важно содержание MgO, определяемое анализом.
MgO 40-45%


Как я понял это тоже водный.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#50

Сообщение Ю.В. »

Alex56 писал(а): 21 июн 2019, 01:29 Нашёл карбонат магния основной тяжелой чистоты.
Этот можно считать "безводным" при расчетах. Там очень небольшая погрешность.
Alex56 писал(а): 21 июн 2019, 01:29MgO 40-45%
В чистом MgСО3 содержание MgО примерно 47,5% Отсюда можно и исходить.
Хотя, как выяснилось, достаточно водный хорошо прогреть...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#51

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 19 июн 2019, 11:57 А делать это в бутылке удобнее.
В миксере ) Выдул литр, сифонную трубку и клапан промыл, налил осмос засыпал порцию ( ведь не обязательно на 100% пусть будет 50.. уже караче ! :drink: ) и в миксер что бы СО2 в ужасе улетел ))) Да и вообще - все даренное, ему что еще год ждать когда о нем вспомнят ? ))) 10 баллончиков так же на шару, так что я ничего не теряю ...Наоборот !
Кстати , Юр а мы всь карбонат получаем используя бутылку газировки, ведь больше чем есть кислоты мы карбонатки и не получим...Или все расчитано ? Ну всмысле выжигать надо все до последнего ! Что бы КПД был максимум...
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#52

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 19 июн 2019, 11:57Смысл?
А в том что у менЯ это ШАРА) Сам знаешь сколько на днюху абсолютно бесполезных вещей дарят...Шурши ! Идея ваша Тне Веst !
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#53

Сообщение Ю.В. »

Спасибо, Саш.
К сожалению мне пока не удалось растворить больше. Ни в блонде, ни в ЮВеле. Хоть в ЮВеле вдвое почти больше.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#54

Сообщение Aira_Ohtar »

Ю.В.,
я думаю, больше в домашних условиях и не получится растворить.

я уже думал, что если сыпануть Оксид кальция (CaO) в газированную воду..

СаО + Н2О + СО2...

Как по мне, так пойдет сначала реакция "гашения извести"

СаО + Н2О -> Са(ОН)2 + Q (выделение тепла)

А потом пойдут две реакции (я так думаю):

1. В связи с выделением тепла

Са(ОН)2 + СО2 -> СаСО3 + Н2О

2. В связи с избытком углекислоты (после первой реакции):

Са(ОН)2 + 2СО2 -> Са(НСО3)2

Хотя если учесть, что вначале будет выделение тепла, и по законам термодинамики вырастет парциальное давление... то скорее всего реакции после "СаО + Н2О -> Са(ОН)2" пройдут в очень маленьком объеме...

ЗЫ. А что если, как вариант, через гашеную известь (Ca(OH)2) пропустить углекислоту из "Генераторы СО2 Юрия-TPV"? По идее, создастся избыточная концентрация СО2 и пойдет реакция: Са(ОН)2 + 2СО2 -> Са(НСО3)2
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#55

Сообщение Ю.В. »

При этом, после достижения некоей пороговой концентрации гидрокарбонат опять превратится в карбонат и выпадет в осадок. Или давление повышать? Нет, пусть об этом думают владельцы приличного оборудования. Наша задача- пока они думают, дать людям возможность не превращая кухню в химлабораторию получить приемлемые для использования концентрации)) Мне что-то подсказывает, что поигравшись с конструкцией реактора в ЮВеле, можно еще раза в полтора поднять концентрацию. И тогда 2х литровой бутылки вполне хватит для подмены в аквариуме до пол-тонны. Нормальный домашний объем :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#56

Сообщение Andrey... »

Aira_Ohtar, зачем так? Так больше углекислоты нужно, а она и так лимитирована. :drink:
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#57

Сообщение Aira_Ohtar »

Andrey..., ну как же
Гидрокарбонат кальция растворим в воде - это же наше КН (вместе с гидрокарбонатом магния), а гидроксид кальция и карбонат кальция - практически не растворимы.
Ю.В. писал(а): 21 июн 2019, 22:06 после достижения некоей пороговой концентрации гидрокарбонат опять превратится в карбонат
Гидрокарбонат кальция сильный электролит. Диссоциирует при t=60°С
Поэтому, мне кажется, если не создавать избыточное давление при подаче СО2 - то получится раствор гидрокарбоната кальция и (так и не прореагировавший) гидроксид кальция в виде осадка. Т.е. собственно то что растворилось - будет раствором гидрокарбоната кальция...
Но опять таки, это теоретическое предположение. Возможно когда-нибудь руки дойдут чтоб проверить)))
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#58

Сообщение Andrey... »

Я про другое. Про экономию углекислого газа. В оксиде, основании углерода нет и возьмут они наш,в карбонате он уже есть.
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#59

Сообщение Aira_Ohtar »

Andrey... писал(а): 21 июн 2019, 22:32 Я про другое.
Я понял))

Просто я к тому, что
из реакции Са(ОН)2 + CO2, по идее должно получиться больше концентрация гидрокарбоната, чем из реакции СаСО3 + газ.вода (Н2О + СО2)
Ю.В. писал(а): 21 июн 2019, 22:06 поигравшись с конструкцией реактора в ЮВеле, можно еще раза в полтора поднять концентрацию
Мне кажется, нужно как-то создать избыточное давление... Чтоб углекислота не просто уходила, а как-то более полно прореагировала... Но у меня никаких, даже херовых, мыслей по этому поводу :-D
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#60

Сообщение Aira_Ohtar »

Чирканул на коленке, пока курил)))

Получилось, чтоб из 10г гидроксида кальция (Са(ОН)2, гашеная известь, пушонка) сделать гидрокарбонат кальция нужно в "генератор СО2 Юрия-TPV" засыпать 22,7г соды и 17,3г лимонки)
При условии, что не будет потерь, все реагенты 100% чистые, прореагирую полностью, и не нужно создавать дополнительных условий (давление, температура и т.д.) :-D

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»