Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

Модератор: Ancistrus

Участники темы
201
96
58
41
24
16
16
14
10
6
5
3
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#1

Сообщение Ю.В. »

Аквариумная химия от UViAQUA,
линейка "Тэхи".

Изображение

 
Друзья! Интернет- энциклопедия для начинающих аквариумистов UViAQUA.COM Аквариумистика с Ю.В. Просто о сложном выходит на виртуальный рынок аквариумной химии под девизом:
Не хочешь платить? Нет возможности купить? Сделай сам!
ВНИМАНИЕ!!!Показать
Мы НЕ ЗАНИМАЕМСЯ продажей аквариумной химии, как и чего бы то ни было еще. У нас нет НИКАКОГО коммерческого интереса. Мы просто даем людям информацию о том, как поступать в той или иной ситуации, связанной с аквариумистикой. В данном случае показываем разработанные нами и опробованные в различных условиях рецептуры для некоторых видов аквариумной химии из максимально возможно доступных и дешевых компонентов.
Мы понимаем, что возможно кто-то где-то уже данные составы использовал - направления поиска часто идут параллельно. Но, поскольку нам они в виде конкретных рекомендаций не встречались, поэтому мы заранее просим все совпадения считать случайными и не намерены реагировать на то что "а я такое использовал", "такое уже у меня было" от слова ВООБЩЕ. Особенно это касается производителей, тщательно скрывающих от своих покупателей как рецептуры, так и технологии изготовления :jokingly: Мы до всего дошли своим путём.Тем более, что, повторюсь, у нас нет никакого коммерческого интереса, мы не собираемся выпускать и продавать нашу химию- исключительно информация пользователей о том, как можно сделать тот или иной препарат.
В этой теме можно обсуждать, ругать, критиковать, хвалить, задавать вопросы по всем нашим "химическим" и "околохимическим" наработкам, которые изложены в следующих темах:
Изготовление карбоната магния в домашних условиях
Тэхи- кальций от UViAQUA
Тэхи - магний от UViAQUA
"Улыбка Тэхи"- комплекс кальция и магния в органических соединениях от UViAQUA
Повышение карбонатного буфера с помощью "Тэхи карбо" от UViAQUA
Буферайзер для блондинок от UViAQUA- повышаем буфер
Буферайзер ЮВель от UViAQUA -повышаем карбонатную жесткость
Тэхи - калий от UViAQUA
Тэхи-нитра - беcкалийное азотсодержащее макроудобрение от UViAQUA
"Тэхи - фосфа" фосфат с примочкой от UViAQUA
"Тэхи драже" - грунтовое удобрение для растений от UViAQUA
Сами темы закрыты Они достаточно близки между собой информационно и поэтому, для того чтобы не вносить путаницу, все вопросы по любой из тем сюда плиз))

Мы с удовольствием на все вопросы ответим. Ибо для нас приоритет не "дать потребителям продукт", а дать интересующимся знание.

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#21

Сообщение Aira_Ohtar »

Ю.В. писал(а): 17 июн 2019, 23:14 Лучше поищи ангидрид.
я пробовал как-то найти безводный... у меня не вышло..
везде гидроксокарбонат магния продают либо в виде "спортивной магнезии" (4MgCO3•Mg(OH)2•4H2O) или как "белую магнезию" (4MgCO3•Mg(OH)2•5H2O)
Или как вариант в хим.магах есть всегда семиводный сульфат магния :pardon:
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#22

Сообщение Alex56 »

(аквариумисты привыкли оценивать кальций и магний именно по постоянной жесткости.)

Я хотел бы добавить, может кто не знает
7,144 мг/л кальция = 1 ° GH
4,356 мг/л магния = 1 ° GH
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#23

Сообщение Ю.В. »

Aira_Ohtar писал(а): 18 июн 2019, 02:24 я пробовал как-то найти безводный... у меня не вышло..
В принципе можно использовать все варианты- химсостав "выхода" не поменяется. Поменяются только пропорции Са-Mg. Не думаю что это сильно критично повлияет.
Но, собственно поэтому и был дан вариант самостоятельного изготовления изготовления карбоната кальция.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#24

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 18 июн 2019, 07:38 . Поменяются только пропорции Са-Mg
Отсюда вытекает вечный вопрос: "а скока вешать граммофф?" Ведь один карбонат содержит 27% магния, а другой почти 50%...
Вот здесь Юра писал:
"...на 18,3 грамма лимонной кислоты нужно добавлять 10 грамм карбоната магния..."
Юра, какой порошок ты использовал? Сколько там собственно магния? Это же важно, не так ли?
С CaCO3 все проще, там кальция 99%, одним процентом можно пренебречь, а вот с магнием непонятно как-то :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#25

Сообщение Ю.В. »

ВалерычЪ писал(а): 18 июн 2019, 15:45 Юра, какой порошок ты использовал?
Я при расчетах использовал безводный. Когда использовал другие, то пересчитывал тупо в пропорции, по весам, не вдаваясь в тонкости химии. Ну, да, немного погрешность сбивается, но я не думаю что это очень критично. Разницы не заметил.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#26

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 18 июн 2019, 15:53 в пропорции, по весам
ну, то есть если магния в порошке 47%, то берем порошка в два раза больше, да?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#27

Сообщение Ю.В. »

Нет таблицы перед глазами. Напомни, в каком конкретно 47, а в каком 25?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#28

Сообщение Ю.В. »

Короче. В чистом MgCO3 магний 24, СО3 60. 24/60= 40%
В оснОвном, вот этом

 
магний 48, остального 94 (кажется, по памяти :jokingly: ) 48/94= 51%
Поскольку с цитратом реагирует именно магний (он нас интересует) то для того же количества лимонки нужно брать 40/51= 0,78 порошка по весу от основного варианта. Т.е. на 18 грамм лимонки 7,8 грамма реактива. Это если мы про Тэхи магний и улыбку Тэхи говорим.
Если про Тэхи карбо, то по большому счету пофиг- добавь на глазок с запасом, все равно весь не растворится и останется на следующий замес.

Для остальных вариантов "n-водных" надо пересчитывать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#29

Сообщение ВалерычЪ »

Вот, например

 

Массовая доля магния (Mg), % 24,5-27,0
Массовая доля растворимых в воде веществ, %, не более 0,5
Массовая доля нерастворимых в HCl веществ, %, не более 0,020
Массовая доля азота общ.(N), %, не более 0,010
Массовая доля серы общей (SO4), %, не более 0,010
Массовая доля фосфатов (PO4), %, не более Не норм.
Массовая доля хлоридов (Cl), %, не более 0,010
Массовая доля бария (Ba), %, не более Не норм.
Массовая доля кальция (Ca), %, не более Не норм.
Массовая доля железа (Fe), %, не более 0,004
Массовая доля мышьяка (As), %, не более 0,0002
Массовая доля тяжелых металлов (Pb), %, не более 0,002

Не могу найти безводный :sorry:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#30

Сообщение Ю.В. »

ВалерычЪ писал(а): 18 июн 2019, 17:27 Не могу найти безводный
Мало того, в нем еще и хз сколько он водный :jokingly:
Поскольку в оснОвном безводном магния 51%, а здесь около 25,5%, то остальное его вода? Лень считать сколько :-D
Значит его нужно брать примерно вдвое больше по весу чем безводного оснОвного. Т.е. в твоем примере на 18 грамм лимонки 15-16 грамм реактива.
Но я бы перед применением в аквариуме провел бы тестовый замес. Все должно полностью раствориться (значит нет избытка карбоната магния по отношению к лимонке и состав должен быть чуть-чуть кисловатый- значит нет избытка лимонки по отношению к карбонату магния. Если что, то вручную подкорректировать пропорции.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#31

Сообщение ВалерычЪ »

Спасибо, Юра, я бы с этой заковыкой никогда бы не разобрался :yes:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#32

Сообщение Ю.В. »

Да я и сам половину угадываю, а половину придумываю :lol: :lol: :lol:

Кстати, вопрос к тем кто понимает!!!
Народ, а из гидратов карбоната магния как то можно можно безводный получить? Ну не знаю, прогреть что ли...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#33

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 18 июн 2019, 18:02 Ну не знаю, прогреть что ли
Прокаливать наверное надо.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#34

Сообщение Ю.В. »

Я предполагаю что надо)) Вопрос в продолжительности и температуре. Кстати, не помню кто из них, но при прокаливании еще и бахнуть может вроде....
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#35

Сообщение Aira_Ohtar »

Ю.В. писал(а): 18 июн 2019, 19:23при прокаливании ещё и бахнуть может вроде...
Не должно по идее :-D
MgCO3 — это же магнезит) огнеупорный материал) у нас в мартене вся кладка печи была сделана из магнезитового кирпича)) 1700 градусов выдерживает :-D

А вот свойства гидроксокарбоната надо глянуть)
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#36

Сообщение -TurboJet- »

Хорошаяя идея кому делать нефиг...))) Корбка с сифоном и 10 баллонов год уже пылятся на даче, на днюху подарили.. посмотрим что получится...

 

 
надо только мел и магний прикупить...
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#37

Сообщение Ю.В. »

16 грн
1 литр

Соответственно, для рема подмены в 180л (2л примерно) нужно 16*2=32 грн

В любом магазине 12, максимум 20 грн

Смысл? Тем более, что полученный маточный раствор перед использованием нужно дегазировать. А делать это в бутылке удобнее. Да и осадок по-любому будет, так что слить воду из автосифона через крантик не получится, придется все равно его раскручивать...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#38

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 18 июн 2019, 19:23 Я предполагаю что надо)) Вопрос в продолжительности и температуре.
Не нашёл нигде. Уже задумался, а есть ли в этом смысл? Рассчитать массу карбоната магния всё равно не просто. Дело в том что именно магний несколько отличается от других щелочноземельных металлов. Так растворимая соль магния, будь то сульфат или хлорид реагируя с содой образует не среднюю соль, как у других похожих металлов, а целый набор основных. Называемую, как уже говорилось, белой магнезией. Исходя из этого и метод получения карбоната магния из сульфика описан несколько не точно.
Как вариант, если внесения кальция и магния условны и относительны, и если уж совсем поступать правильно, то не мешало бы сделать тесты на получившееся наличие их в воде аквариума. А если делать такой контроль, то можно экспериментировать и с доломиткой. В ней есть карбонаты и магния и кальция. Для нужных пропорций (3,5:1) доломитку мешать с мелом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#39

Сообщение Ю.В. »

Андрей, спасибо за красивый вопрос.
СпойлерПоказать
Почему то не сомневался что ты рано или поздно его задашь.
Постараюсь ответить максимально возможно конкретно.
1.
Andrey... писал(а): 20 июн 2019, 12:10 а целый набор основных.
Именно так. Поэтому основной расчет делался для безводного. При покупке оснОвного n-водного есть смысл ориентироваться на нормального поставщика химреактивов. Обрати внимание на фото пакетов в моей руке на одной из картинок на сайте- формула четко указана. Как указана она и на водном, который я решил не брать. В этом случае все нормально считается. Если состав указан так как показал Валера, списком, то нет проблем ориентироваться по указанному количеству магния. Если, конечно, поставщик добросовестный. В любом случае, пересчет не сложен, а если не понятен, то можно спросить. У меня нет возможности считать пропорции для всех возможных вариантов, предлагаемых торговлей.
2.
Andrey... писал(а): 20 июн 2019, 12:10 Как вариант, если внесения кальция и магния условны и относительны
Именно так и есть. Никто не знает сколько их должно быть и в каком соотношении при различных параметрах воды и подборе растений. Именно поэтому даны некие усредненные расчеты (для большинства) в "улыбке" для начала подачи. А дальше- только смотреть по растениям и корректировать по месту. Место- у каждого свое персональное. Именно для этого даны отдельные расчеты по кальцию и по магнию в "Тэхи магний" и "Тэхи кальций". И не беда, если фактическое количество магния будет несколько отличаться из-за неизвестности состава сырья. Все равно никто никогда заранее не скажет сколько его нужно в конкретном случае.
Andrey... писал(а): 20 июн 2019, 12:10 то не мешало бы сделать тесты на получившееся наличие их в воде аквариума.
Поверь мне, что погрешность тестов намного выше чем погрешность расчета состава. Это можно делать в нормальной лаборатории. Соответственно, заниматься этим должны производители, если им вдруг захочется выпускать подобные ремы. Но и это ничего не гарантирует. Ибо, повторяю, никто не знает сколько нужно Юре, если Андрея устраивает столько то. Кроме того, как показывает практика по макро, к большому сожалению на флаконах производителей написано зачастую не совсем то что находится внутри флаконов.
3.
Andrey... писал(а): 20 июн 2019, 12:10 А если делать такой контроль, то можно экспериментировать и с доломиткой. В ней есть карбонаты и магния и кальция. Для нужных пропорций (3,5:1) доломитку мешать с мелом.
Я бы этого не делал. По той причине что в ней наверняка есть и другие примеси. Все ж я бы пользовался или ХЧ, фарм, Ч, ЧДА из химреактивов, или "фарм" из аптеки, или в крайнем случае "пищевой". Но никак не "тех".

4. Резюме.
Данная методика отрабатывалась "на коленке" именно для того чтобы "на коленке" за недорого ее делать любому желающему. Цель- максимально возможно уйти от сульфатов и хлоридов в аквариуме, которые хоть формально и не нормируются и считаются безвредными, но со всех сторон доносятся сведения о том, что чем их меньше, тем меньше "затыков" в растениях. Уйти не в сторону дорогих хелаторов, а в сторону самоликвидирующихся органических. В любом случае, иметь дело с возможностью самому подкорректировать подачу (все та же разная вода в каждом аквариуме), зная хотя бы примерно что там у тебя делается, лучше чем купить комплекс неизвестного состава без возможности корректировки. Подозреваю, кстати, что цитраты используются все ж фирмами- некоторые "маркеры" на их даташитах указывают на то что они там скорее всего есть. Поэтому мы и решили действовать именно таким образом- дать базу и дать возможность корректировки "по месту". И именно поэтому выложили и наши наработки по составам, и наши наработки по, с позволения сказать, "технологиям". Чтоб каждый мог корректировать непосредственно под себя, под свою воду и свои растения. Как говорят программеры- "прога с открытым исходным кодом" :-D
:drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#40

Сообщение Andrey... »

Юра, какую магнезию использовал для приготовления углекислого магния, семиводную или обезвоженную? Судя по выбранной массе в 165 грамм, полагаю обезвоженную, с небольшим избытком. Если так, то получается не так уж и много воды в получившемся кристаллогидрате. Получается 70 градусов в духовке достаточно для снижения большей степени гидратации. Если пробовать выше температуры, например 100-200 грд. может ещё легче станет? Как думаешь? :drink:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»