Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

Модератор: Ancistrus

Участники темы
201
96
58
41
24
16
16
14
10
6
5
3
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#1

Сообщение Ю.В. »

Аквариумная химия от UViAQUA,
линейка "Тэхи".

Изображение

 
Друзья! Интернет- энциклопедия для начинающих аквариумистов UViAQUA.COM Аквариумистика с Ю.В. Просто о сложном выходит на виртуальный рынок аквариумной химии под девизом:
Не хочешь платить? Нет возможности купить? Сделай сам!
ВНИМАНИЕ!!!Показать
Мы НЕ ЗАНИМАЕМСЯ продажей аквариумной химии, как и чего бы то ни было еще. У нас нет НИКАКОГО коммерческого интереса. Мы просто даем людям информацию о том, как поступать в той или иной ситуации, связанной с аквариумистикой. В данном случае показываем разработанные нами и опробованные в различных условиях рецептуры для некоторых видов аквариумной химии из максимально возможно доступных и дешевых компонентов.
Мы понимаем, что возможно кто-то где-то уже данные составы использовал - направления поиска часто идут параллельно. Но, поскольку нам они в виде конкретных рекомендаций не встречались, поэтому мы заранее просим все совпадения считать случайными и не намерены реагировать на то что "а я такое использовал", "такое уже у меня было" от слова ВООБЩЕ. Особенно это касается производителей, тщательно скрывающих от своих покупателей как рецептуры, так и технологии изготовления :jokingly: Мы до всего дошли своим путём.Тем более, что, повторюсь, у нас нет никакого коммерческого интереса, мы не собираемся выпускать и продавать нашу химию- исключительно информация пользователей о том, как можно сделать тот или иной препарат.
В этой теме можно обсуждать, ругать, критиковать, хвалить, задавать вопросы по всем нашим "химическим" и "околохимическим" наработкам, которые изложены в следующих темах:
Изготовление карбоната магния в домашних условиях
Тэхи- кальций от UViAQUA
Тэхи - магний от UViAQUA
"Улыбка Тэхи"- комплекс кальция и магния в органических соединениях от UViAQUA
Повышение карбонатного буфера с помощью "Тэхи карбо" от UViAQUA
Буферайзер для блондинок от UViAQUA- повышаем буфер
Буферайзер ЮВель от UViAQUA -повышаем карбонатную жесткость
Тэхи - калий от UViAQUA
Тэхи-нитра - беcкалийное азотсодержащее макроудобрение от UViAQUA
"Тэхи - фосфа" фосфат с примочкой от UViAQUA
"Тэхи драже" - грунтовое удобрение для растений от UViAQUA
Сами темы закрыты Они достаточно близки между собой информационно и поэтому, для того чтобы не вносить путаницу, все вопросы по любой из тем сюда плиз))

Мы с удовольствием на все вопросы ответим. Ибо для нас приоритет не "дать потребителям продукт", а дать интересующимся знание.

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#81

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 23 июн 2019, 09:01 у Ольги шла речь о замере уже в аквариуме или еще в емкости для смешения.
В отдельной емкости :yes:
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#82

Сообщение Ю.В. »

Ну тогда откуда на ХЧ и осмосе взяться такому количеству примесей, чтобы так отреагировали примитивные тесты? ИМХО на металлы они реагируют. GH- так 100%.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#83

Сообщение Ю.В. »

Alex56 писал(а): 23 июн 2019, 02:16 Карбонаты кальция Са СО3 и магния Mg CO3 дают равное и КН и GH. А у Ольги GH увеличилось на 3,5, КН только на 2,5.
"Не вынесла душа поэта"(С)
Решил закрыть этот вопрос раз и навсегда. Естественно, понадобилась консультация химика-аналитика. Естественно, лучшей кандидатуры чем бабушка-Змия нет и быть не может :-D
На этот раз цитировать разговор не буду- не хочу терять остатки своего авторитета на форуме :jokingly:
Итог разговора.
Тест на GH реагирует на катионы. В нашем случае кальций и магний. И ему пофигу в составе каких соединений катионы находятся. Ну, об этом я и сам выше говорил.
Тест на КН... То что он измеряет не собственно карбонатную жесткость, а щелочность воды, по которой мы карбонатную жесткость только ОЦЕНИВАЕМ, это мы все знаем. Вероятно из-за солнечной активности не сделали еще пол-шага вперед. Щелочность то он видит по наличию анионов слабых кислот. Угольная слабая- видит. Лимонная слабая- тоже видит. Серная и соляная сильные- не видит. Поэтому, например, в морской воде тест на КН не показывает запредел, а при реминерализации осмоса сульфатами и хлоридами не видит ничего.
По поводу результатов замера тестом на КН и можно ли на них ориентироваться при оценке буферных свойств воды. Согласно определения, буфер образуется при растворении в кислоте ее соли. Мы привыкли говорить о карбонатном буфере. В данном случае имеем цитратный буфер. По факту (там много чего мне рассказали, нихрена не понял, выдам итог) он все ж несколько влияет на изменение рН воды при растворении СО2, но далеко не в такой степени как привычный карбонатный. Так что мои наблюдения (в статье об этом писал) что буферность воды очень грубо соответствует половине того значения КН, которое мы измеряли на цитрате, имеют право на жизнь.
Так что, спасибо И.А.Зайцевой- теперь все стало на свои места. Тестом на GH оцениваем наличие металлов по аналогии с замером постоянной жесткости, про тест на КН просто помним, что при необходимости создания буфера, мы добавляем в воду такое количество гидрокарбонатов, которое даст КН соответствующий сумме примерно половины КН от замера на цитрате и плюс все остальное гидрокарбонатами до необходимого значения. Например, нам нужен буфер КН 5. После внесения цитрата у нас КН показал 3. Значит считаем что у нас в воде имеется КН 1,5 и довносим еще гидрокарбонатов из расчета на КН 3,5. Грубовато, конечно, но ориентироваться можно.
Что касается полученного КН при внесении цитратов до нужного GH, то здесь Олины данные примерно совпадают с моими. Измеряемый тестом КН примерно соответствует 60-70% от полученного GH.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#84

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 23 июн 2019, 11:42 В данном случае имеем цитратный буфер. По факту (там много чего мне рассказали, нихрена не понял, выдам итог) он все ж несколько влияет на изменение рН воды при растворении СО2, но далеко не в такой степени как привычный карбонатный. Так что мои наблюдения (в статье об этом писал) что буферность воды очень грубо соответствует половине того значения КН, которое мы измеряли на цитрате, имеют право на жизнь.
Юр,заинтересовал цитратным буфером. Но как он работает в воде, а не в растворе щёлочи или кислоты? Думаю, не мешало бы знать прежде чем применять. :drink:
Так же интересна продолжительность "жизни" раствора цитратов при 26 градусах.
СпойлерПоказать
Вчера опять растворял свои карбонаты лимонкой. Решил слить немного ещё прозрачного, с уже прореагировавшей кислотой( кислотность пропала), раствора. Так вот через час-два, там был уже осадок на половину объема этого раствора. Температуру замерил, было 26.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#85

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 25 июн 2019, 12:18 Думаю, не мешало бы знать прежде чем применять
Целенаправленно его никто применять не собирается))) Для тех кто реминерализует осмос я бы его вообще в расчет не брал. Ну а как сопутствующий при реминерализации гидрокарбонатами... Навскидку примерно понятно. А математические расчеты? А они нужны? Имхо это все перепиарено и фетишизировано...
Andrey... писал(а): 25 июн 2019, 12:18 Так же интересна продолжительность "жизни" раствора цитратов при 26 градусах
Не задавался такой целью)) Ибо он нас интересует в растворе, а не в осадке. При +7-8 тоже выпадает, но намного медленнее. Несколько часов. Отсюда была рекомендация выработать раствор втечении полу-часа или часа.
Andrey... писал(а): 25 июн 2019, 12:18 Решил слить немного ещё прозрачного, с уже прореагировавшей кислотой
Надо было его закипятить после того как он выпал при 26-и)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#86

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 25 июн 2019, 12:39 Навскидку примерно понятно. А математические расчеты? А они нужны? Имхо это все перепиарено и фетишизировано...
Юр, у меня вода жёсткая, соответственно мне это может и не нужно. Но вдруг, захочется заиметь травник. А в моей воде карбонаты да сульфаты с хлоридами. Про соли постоянной жёсткости ты отзываешься не очень хорошо, вот я и интересуюсь альтернативой.
Ю.В. писал(а): 25 июн 2019, 12:39 Не задавался такой целью)) Ибо он нас интересует в растворе, а не в осадке. При +7-8 тоже выпадает, но намного медленнее. Несколько часов. Отсюда была рекомендация выработать раствор в течении полу-часа или часа.
Про что и вопрос. Если он нас в растворе, а не в осадке интересует, то будет ли в аквариуме раствор? И если очень не долго, то доступны ли металлы будут растениям? Не изменятся ли показания GH через час-два?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#87

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 25 июн 2019, 13:26 Про соли постоянной жёсткости ты отзываешься не очень хорошо, вот я и интересуюсь альтернативой
Андрей, если ты внимательно читал сами статьи)) Я это дело позиционирую не как полноценный рем, а как подкормку кальцием и магнием в органической форме. Во всяком случае пока так позиционирую. Набираем статистику))
Andrey... писал(а): 25 июн 2019, 13:26 Если он нас в растворе, а не в осадке интересует, то будет ли в аквариуме раствор?
Он не "не растворим", он "плохо растворим" в воде. С повышением Т растворимость падает. О чем это говорит? Что для растворения в воде небольшого его количества нужно много воды. В аквариуме много воды))
Заливая эти 100 грамм полностью прозрачного и холодного (8 град из холодильника) раствора в 30 град в аквариуме, четко видно как раствор тут же превращается в облако на подобии коагулянта (попал в теплую воду) и тут же на глазах растворяется обратно (избыток воды).
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#88

Сообщение Andrey... »

Всё. Понял! :drink:
Т.е. это
Ю.В. писал(а): 25 июн 2019, 12:39 Надо было его закипятить после того как он выпал при 26-и)))
попробовать подогреть не всё вместе, а только оставшийся после выпадения раствор. Так?

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#89

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 25 июн 2019, 13:45Так
Ага))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#90

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 25 июн 2019, 13:45 попробовать подогреть не всё вместе, а только оставшийся после выпадения раствор.
Судя по цвету, примесей там ё-моё! :-D
После извращений даже не с хч, а с пищевой ЛК и очищенным косметическим мелом оно "бэлый-бэлый" :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#91

Сообщение Andrey... »

Юр, ну конечно примеси есть. Хоть вода в реке сейчас пусть прозрачна и чиста, органика минимально всё равно присутствует. А, вот, то, что в осадок выпало очень белое.
 

Shnoga
Посетитель
Посетитель

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#92

Сообщение Shnoga »

Ю.В. писал(а): 17 июн 2019, 21:02 Кажется мы подвинем еще и "биоуглерод", под видом которого нам сайдексозаменители продают

Кто то может что-нибудь сказать по этому поводу?
Да, скорее всего так и есть.
Кроме того, некоторые аквариумисты из числа профессиональных биологов отмечают, что бактерии любят цитрат и возможны баквспышки при передозировках.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#93

Сообщение Alex56 »

Ю.В., если вода для подмены готовится заранее в отдельной ёмкости, можно смесь Улыбка засыпать сразу туда и включить на время помпу? Или всё-таки лучше разводить в холодной воде перед подменой?
Имею ввиду, что смесь засыпать за день - два до подмены.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#94

Сообщение Ю.В. »

Alex56 писал(а): 28 июн 2019, 20:29 Имею ввиду, что смесь засыпать за день - два до подмены.
Пробовать надо. Боюсь что могут быть проблемы- для протекания реакции должны быть некие пороговые концентрации. В Вашем варианте скорее всего (интуиция) они будут превышены. Да и карбонаты имеют свойство оседать на дно. Все ж в стаканчике перемешивать проще...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#95

Сообщение Alex56 »

Ю.В. писал(а): 28 июн 2019, 21:04 для протекания реакции должны быть некие пороговые концентрации.
В смысле лишняя вода не нужна?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#96

Сообщение Ю.В. »

Ага))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#97

Сообщение Alex56 »

Спасибо большое. Вот это, без Вашей помощи, я мог бы упустить.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#98

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 28 июн 2019, 21:04 Пробовать надо. Боюсь что могут быть проблемы- для протекания реакции должны быть некие пороговые концентрации.
А на мой взгляд, без разницы. Если в ёмкости помпа перемешивает раствор на протяжении дня-двух, то это не позволит известняку выпадать в осадок оседать на дно и он будет всегда в толще раствора. А от концентрации реактивов в воде разве зависит пойдёт она или нет? :-[
Юр, я тут пытался кипятить растворы. Поначалу результат не удовлетворил - при негревании раствора осадок визуально не выпадал. Ведь, логичным бы было наблюдать дальнейшее выпадение. Один из растворов (на доломитке, в основном это Са×Mg(SO4)2 ) я оставил и вылил только день спустя. Оказывается осадок выпадает, и он был заметен в белой эмалированной ёмкости очень-очень белым, тонким налётом на поверхности эмали. Я ещё удивился чистой белизне. Вот такие эксперименты... :unknown: Получается при комнатной температуре растворяются они с низкой скоростью и незначительно, но содержание цитрата в растворе есть.
Надо поискать растворимость цитрата в воде, а то может сразу вывалить в осадок побольше, а потом только подливать предельный концентрат? :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#99

Сообщение Ю.В. »

Я бы не делал этого. Во- первых, скорость реакции зависит от концентрации Скорость химической реакции. Согласись, что при разведении одного и того же количества смеси в 100 мл и в ведре 10л концентрации будут немного разные. Во вторых, если протекание реакции в стакане мы можем в бытовых условиях хоть как то проконтролировать даже органолептически, то в ведре, боюсь, и рН метр не поможет при таком количестве смеси. Другими словами, мы даже не будем знать что мы льём в аквариум, цитраты или ЛК и карбонаты.

Да, он растворяется в воде. Но очень слабо и медленно. Пока после реакции в растворе, он ещё там сохраняется. После выпадения растворить его достаточно сложно и концентрации ниже. Вливая такой раствор мы даже примерно в бытовых условиях не будем понимать сколько и чего лить.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#100

Сообщение Leo Angel »

Немного выпал из темы.
Есть несколько вопросов. :-[
  1. Просветите, пожалуйста, чем цитраты при реминерализации лучше, чем, скажем, сульфаты,
  2. Теперь по цитратам:
    • Цитрат кальция. Молярная масса: 498,43 г/моль. В воде растворим крайне незначительно. Растворимость в воде: гидрат - 0,85г при температуре 18 градусов; 0,095г при температуре 25 градусов в 100 мл воды,
    • Цитрат магния. Молярная масса: 214,41 г/моль. Содержание минерала в гидроцитрате магния: 8% Mg. Медленно растворим в холодной воде, хорошо растворим в горячей. Растворимость в воде: 20 г при температуре 25 градусов в 100 мл воды, pH 4 (1% раствор).
А поэтому, в связи с плохой растворимостью цитрата кальция в воде, логичный вопрос - как он добавляет жёсткость? Не получится ли что вся жёсткость будет определяться только магнием?
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»