Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

Модератор: Ancistrus

Участники темы
201
96
58
41
24
16
16
14
10
6
5
3
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#1

Сообщение Ю.В. »

Аквариумная химия от UViAQUA,
линейка "Тэхи".

Изображение

 
Друзья! Интернет- энциклопедия для начинающих аквариумистов UViAQUA.COM Аквариумистика с Ю.В. Просто о сложном выходит на виртуальный рынок аквариумной химии под девизом:
Не хочешь платить? Нет возможности купить? Сделай сам!
ВНИМАНИЕ!!!Показать
Мы НЕ ЗАНИМАЕМСЯ продажей аквариумной химии, как и чего бы то ни было еще. У нас нет НИКАКОГО коммерческого интереса. Мы просто даем людям информацию о том, как поступать в той или иной ситуации, связанной с аквариумистикой. В данном случае показываем разработанные нами и опробованные в различных условиях рецептуры для некоторых видов аквариумной химии из максимально возможно доступных и дешевых компонентов.
Мы понимаем, что возможно кто-то где-то уже данные составы использовал - направления поиска часто идут параллельно. Но, поскольку нам они в виде конкретных рекомендаций не встречались, поэтому мы заранее просим все совпадения считать случайными и не намерены реагировать на то что "а я такое использовал", "такое уже у меня было" от слова ВООБЩЕ. Особенно это касается производителей, тщательно скрывающих от своих покупателей как рецептуры, так и технологии изготовления :jokingly: Мы до всего дошли своим путём.Тем более, что, повторюсь, у нас нет никакого коммерческого интереса, мы не собираемся выпускать и продавать нашу химию- исключительно информация пользователей о том, как можно сделать тот или иной препарат.
В этой теме можно обсуждать, ругать, критиковать, хвалить, задавать вопросы по всем нашим "химическим" и "околохимическим" наработкам, которые изложены в следующих темах:
Изготовление карбоната магния в домашних условиях
Тэхи- кальций от UViAQUA
Тэхи - магний от UViAQUA
"Улыбка Тэхи"- комплекс кальция и магния в органических соединениях от UViAQUA
Повышение карбонатного буфера с помощью "Тэхи карбо" от UViAQUA
Буферайзер для блондинок от UViAQUA- повышаем буфер
Буферайзер ЮВель от UViAQUA -повышаем карбонатную жесткость
Тэхи - калий от UViAQUA
Тэхи-нитра - беcкалийное азотсодержащее макроудобрение от UViAQUA
"Тэхи - фосфа" фосфат с примочкой от UViAQUA
"Тэхи драже" - грунтовое удобрение для растений от UViAQUA
Сами темы закрыты Они достаточно близки между собой информационно и поэтому, для того чтобы не вносить путаницу, все вопросы по любой из тем сюда плиз))

Мы с удовольствием на все вопросы ответим. Ибо для нас приоритет не "дать потребителям продукт", а дать интересующимся знание.

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#101

Сообщение Ю.В. »

1. Вопрос, на который я могу дать только «предположительный» ответ.
-поскольку в аквариуме так или иначе происходят анаэробные процессы, то в нем так или иначе образуется сероводород при сульфатном механизме дыхания анаэробной микрофлоры. И даже когда из грунта не идут пузыри, пахнущие тухлыми яйцами (эта ситуация уже за гранью добра и зла), то все равно, чем его меньше тем лучше.
-в сухопутных агрономических источниках уже давно и плотно известно что сухопутные растения лучше усваивают кальций и магний в цитратной форме. И давно используют их в качестве удобрения. Не думаю что наши болотные растения имеют принципиально другие взгляды.
- достаточно давно аквариумисты- травники поговаривают (именно поговаривают, серьезные исследования мне не известны) о том что разного рода затыки бывают на фоне высокого содержания сульфатов и хлоридов.
-и даже медицина рассказывает о том что кальций и магний лучше усваиваются в органических соединениях.

2. Не получится. Если следовать рекомендациям разработчиков по растворению. Навеска реактивов и количество воды подобраны такими, чтоб все растворилось. Тем более, оно останется в растворе после разбавления его в избытке воды (внесения в аквариум).
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#102

Сообщение slalf »

Ну вот, я все же решилась попробовать заменить привычный рем (сульфаты, хлориды) на комплекс кальция и магния, в органических соединениях, полностью :-[
Подопытным будет этот аквас, небольшой, чтобы вдруг чего, можно было быстро привести его в чувства :-D
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#103

Сообщение Ю.В. »

Не боись, все будет ок))
Не забывай что не только тест на КН. реагирует, но и буфер немного растёт.
СпойлерПоказать
А я уже в полный рост «Тэхи- калий» тестирую. Оч нравится пока. И признаков недостатка калия не вижу, и затыков вроде как не особо. И расход вдвое меньше привычного раствора сульфата калия.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#104

Сообщение slalf »

СпойлерПоказать
Юр, очень хоцца нитрат безкалийный :dance4:
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#105

Сообщение Ю.В. »

Подождите, детки, дайте только срок- будет вам и белка, будет и свисток (с) :lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#106

Сообщение ВалерычЪ »

Получил сегодня реактивы для "Улыбки". Приступаю к тестированию...
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#107

Сообщение Alex56 »

slalf,
Я использую нитрат магния Mg(NO3)2*6H2O. Нитрат вношу только в подменную воду и магний из нитрата учитывается.
Кальций и магний приходят только с подменой и показания этих элементов в подмене и аквариуме одинаковы. Видать мои растения их совсем мало употребляют, что тест не улавливает.
Шаг теста на кальций 5 мл/л. Конечно же 22-23 он не уловит, но если делаю 25, 30 или 40, то он столько же и показывает.
Тест на магний, что был у меня, на глаз сложно определить оттенок цвета. Лучше вычитать из GH и содержания кальция.

Купил чистые реактивы для "Улыбки" CaCO3, MgСО3 и C6H807*H2O. Замесил по рецепту на 50 грамм Са. На 100 л взял 22,868 грамм смеси, должно дать GH-5. Разбавил холодной водой из холодильника. За 40 минут, при переодическим помешивание, смесь была мутной и довольно много осадка. Растворял 2 часа, но смесь не стала прозрачный и был ещё осадок. Холодильник показывает 4°. Что я сделал не правильно?
Через два часа вылил смесь в акву для подмен с включенной помпой.
Вода осмос.
КН-0
GH-0
PH-5,8
Через 30 мин.
КН-4
GH-6
PH-5,59
Через 12 часов (помпа была всё это время выключенная, включил не надолго перед тестированием)
КН-4
GH-6
PH-5,73
Са - 25
Расчетный Mg-11
Соотношение кальций : магний 2,3:1 хотя по металлам должно бать 3,5:1. Вероятно ещё не весь кальций растворился. Судя по низкому РН, в воде много СО2 . Так было у меня когда понижал КН соляной кислотой. Тогда я продувал пару часов воду воздухом до повышения РН.
Сделал подмену 50 на 50 этой и водой которую готовил обычно. После подмены, РН - контроллер часа два не включал СО2, хотя обычно включается сразу. Было помутнение воды, но через сутки прошло. В аквариуме КН увеличилось на единицу. РН до включения газа увеличилось на 0,2, как и должно быть. Пришлось подкоректировать РН контроллер.
Если я решусь полностью перейти на этот комплекс, то буфер дополнительно поднимать не буду, думаю его и так достаточно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#108

Сообщение Ю.В. »

1. Почему долго растворялось? Сложно сказать. Возможно мало воды взяли для растворения. Я на 2-3 грамма беру 100 мл.
2. рН немножко упал, думаю, из-за недореагировавшей ЛК. Перед тем как залить на вкус не попробовали? Должно быть еле-еле кисловатое.
3. В аквариуме и реакция закончилась, и цитрат дорастворился.
С почином))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#109

Сообщение Alex56 »

Я взял на 23 грамма 410 мл. воды. Тоже думаю, что этого мало для растворенния. Следующий раз возьму больше.
Через 40 минут раствор был сильно кислый. Через 2 часа стал слабо кислый.
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#110

Сообщение ВалерычЪ »

Сделал тестовый замес "Улыбки" из расчета на 50 гр кальция. Магния взял в 1.5 раза больше чем по рецепту, так как он у меня водный. По расчетам нужно около 0.5 гр смеси, чтобы в 10 литрах поднять GH на 1 градус, поэтому взял 1 гр, чтобы сразу на 2 поднять. Разводил в 100 мл холодной воды, перемешивал раз восемь за час. Раствор получился еле-еле кисловатый, добавил в ведро воды, замерил. В результате КН +1 и GH +1. Не знаю почему не +2, может вода у нас такая хитрая :-D
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#111

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 03 июл 2019, 06:48 1. Почему долго растворялось? Сложно сказать. Возможно мало воды взяли для растворения. Я на 2-3 грамма беру 100 мл.
Юр, наверняка, опять ждёшь вопрос? :jokingly: :drink:
Мне ты недАвно другое говорил о зависимости скорости реакции от концентрации реактивов...
Получается как?, много воды плохо, мало тоже? :-[
А может, температура проведения реакции слишком низкая? (ИМХО). У меня есть наблюдения по растворению карбонатов при температурах в 37-24 °С. Также наблюдения выпадения осадка. Так всё, хочу сказать, не так и плохо...
Ю.В. писал(а): 03 июл 2019, 06:48 2. рН немножко упал, думаю, из-за недореагировавшей ЛК. Перед тем как залить на вкус не попробовали? Должно быть еле-еле кисловатое.
Тут, я тоже считаю что СО2 виноват, он , ведь, как продукт реакции и в растворе может остаться, тем более раствор холодный, и в этом ему подспорье.
Ю.В. писал(а): 03 июл 2019, 06:48 3. В аквариуме и реакция закончилась, и цитрат дорастворился.
А может в осадок выпал? :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#112

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 05 июл 2019, 00:13 Мне ты недАвно другое говорил о зависимости скорости реакции от концентрации реактивов...
Не путай нечто с пальцем :jokingly: Есть ещё такое понятие как растворимость. А она у цитрата низкая. Поэтому в большом количестве воды он растворяется хоть как то, а в малом нет.
А для проведения реакции должны быть рабочие концентрации реактивов. Моя рекомендация о количестве воды не с потолка взята. Перепортил реактивов на кучу денег.
В аквариуме он постепенно растворяется. Это тоже проверял.
Я просто не считаю нужным выкладывать все абсолютно промежуточные звенья- пытливым умам будет скучно. :-D :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#113

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 05 июл 2019, 01:19 Не путай нечто с пальцем Есть ещё такое понятие как растворимость. А она у цитрата низкая.
Причём здесь растворимость цитрата? Речь о скорости реакции между карбонатами и кислотой. Реакция по логике, в растворе Alex56, должна была быстрей пройти чем у тебя. Ведь прежде всего нужно учесть что плохорастворимы карбонаты, а следовательно ускорение реакции делается бОльшей концентрацией кислоты. Остаётся одно - слишком низкая температура.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#114

Сообщение Alex56 »

Ю.В. писал(а): 05 июл 2019, 01:19 пытливым умам будет скучно.
Это верно. :drink:
Alex56 писал(а): 03 июл 2019, 03:27 Соотношение кальций : магний 2,3:1 хотя по металлам должно бать 3,5:1. Вероятно ещё не весь кальций растворился.
Эта версия подтвердилась. Наверно я пытливый :jokingly:
Оставил немного воды с новым ремом в чистой стеклянной посуде. Прикрыл от пыли, но воздух свободно проходил. Сегодня, то есть на четвёртый день сделал снова анализы. Теперь всё растворилось - выдохлось и всё сходится.
КН - 4
РH - 7,3
CO2 = 5 мг/л, что примерно соответствует содержанию в воздухе.
Это означает, что свободной кислоты не осталось.
GH - 6,5
Тест на кальций показал 30 мл/л. Учитывая, что шаг теста 5 мг/л, логично предположить, что на самом деле Са - 31,5. Тогда соотношение Са : Mg = 3,5 :1, как и должно быть при растворении 50 грамм кальция CaCO3 и 20 грамм магния Mg CO3. К стати это я тоже проверял :yes:
Ю.В., если увеличить в смеси процентное содержание лимонки, КН опуститься ещё ниже? Или может тогда остаться непрореагировавшая, свободная кислота?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#115

Сообщение Ю.В. »

Андрей, даже очень газированная вода не имеет характерного кислого привкуса лимонки и остаточный со2 здесь не при чем.
Алекс, до полной выработки реактивов реакции не идут. Всегда остаётся Коуле то пусти и следовое количество.
Ждать несколько суток пока пройдёт реакция в условиях низких концентраций я считаю не правильным. С моей тз это имеет теоретический интерес и не имеет практического.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#116

Сообщение ВалерычЪ »

Юра, а если раствор на вкус совсем не кислый и, к тому же, некоторое количество порошков не растворилось, значит ли это что нужно несколько увеличить количество лимонки?
И еще: вчера при подмене использовал "Улыбку", сегодня проверил, КН вырос на 1 градус, а GH остался прежним ( теперь КН=3, GH=5 ) Так и должно быть или я намудрил где-то?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#117

Сообщение Ю.В. »

ВалерычЪ писал(а): 08 июл 2019, 23:44 а если раствор на вкус совсем не кислый и, к тому же, некоторое количество порошков не растворилось, значит ли это что нужно несколько увеличить количество лимонки?
Ага.
ВалерычЪ писал(а): 08 июл 2019, 23:44 Так и должно быть или я намудрил где-то?
По идее не должно. GH сильнее растёт. С тестом все в порядке?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#118

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 09 июл 2019, 00:02 С тестом все в порядке?
Кто ж их разберет, енти тесты :-D Буду проверять :pardon:
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#119

Сообщение Alex56 »

ВалерычЪ писал(а): 08 июл 2019, 23:44 КН вырос на 1 градус, а GH остался прежним ( теперь КН=3, GH=5 ) Так и должно быть или я намудрил где-то?
Порошок в аквариуме должен дораствориться. И даже без лимонки карбонаты кальция и магния, вне зависимости от пропорции, дают равное КН и GH. А с кислотой GH должен превысить КН. Вероятно с тестами не всё в порядке.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#120

Сообщение Ю.В. »

Алекс, Вы немного путаете. Порошок не должен дорастворяться в аквариуме. Нас в данном случае не интересуют гидрокарбонаты. Как и гипотетическая вероятность окончания реакции в таком разведенном состоянии. Нас интересуют в данном случае цитраты, а значит реакция должна закончиться в холодильнике)))
Я бы скорее допустил выпадение в осадок в стакане цитрата кальция с последующим дорастворением его в аквариуме)))
С остальным согласен))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»