Баланс растений и рыб

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
5
5
5
2
2
1
Аватара пользователя
Natalis
Участник
Участник

Баланс растений и рыб

#1

Сообщение Natalis »

Добрый день!

Читаю рекомендации Амано:
Во первых, количество рыб должно точно соответствовать способности всех растений в аквариуме перерабатывать продукты жизнедеятельности рыб - если рыбы дают больше азота и фосфора чем растения могут преобразовать в массу своих листьев и выводится с подменами воды, то появятся водоросли.
Во вторых, Nature Aquarium это подводный сад. Рыбы и растения в нем являются взаимным дополнением. Размеры и количество рыбок ни в коем случае не должны доминировать над растениями.

Потом смотрю сколько маленьких рыбок он садит, для примера, в аквариум 60 см длиной - 57! Наверное, с оборудованием ADA, может себе позволить)))

Скажите, как начинающему понять про этот баланс? Я рекомендации Амано пока могу понять только как «посчитайте сколько обьема займут рыбы, сколько они будут гадить и придумайте как уравновесить это растениями в своих 112 л».

Спасибо!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Баланс растений и рыб

#2

Сообщение Leo Angel »

Ой, хорошая тема!!!
С удовольствием послушаю ответы специалистов!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Баланс растений и рыб

#3

Сообщение Ю.В. »

Лео, ты поиздеваться решил? :-D
Вслух обращаюсь ко всем нашим специалистам с просьбой- высказываться только после Лео! :-D
Я тоже послушать хочу! :tease:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Баланс растений и рыб

#4

Сообщение Ancistrus »

:-D
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Баланс растений и рыб

#5

Сообщение Tekhi »

Совсем был бы Амано молодец, если б сделал такую какую-нибудь табличку, в которой было б написано, какая рыба в каком возрасте при какой кормежке (пусть бы и каким-то фирменным кормом) выдаёт сколько примерно нитрата, фосфата и углекислого газа. :lol: И потребление макро растениями только Ермолаев додумался «отмаркетинговать».
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Баланс растений и рыб

#6

Сообщение Natalis »

Хорошо, тогда задам вопрос иначе. Вот выбрал себе человек баночку, купил корягу, свет сколько кошелек потянул, напихал растений на свой вкус... От чего он отталкивается, каких и сколько рыб можно посадить? А то народ на форумах любит припечатывать "это у вас перенаселение"))
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Баланс растений и рыб

#7

Сообщение Leo Angel »

Лично я исхожу из "голландского" принципа:
Критерии голландского аквариума писал(а):Количество рыбы должно соответствовать размерам аквариума, минимальное количество - 10 рыб.
Я у себя держу только тех рыб, которые "вписываются" в идею аквариума, предпочитая мелких рыб большим.
В моих аквариумах рыбы нужны только для создания движения, чтобы банка не выглядела статичной.
У меня есть нано-банка на 10 литров, в котором живут всего 2-3 самца гуппи.
Есть микро-банка на 7 литров, в которой одна бетта и всё.
Были аквариумы на 100-160 литров с неонами (10-12 шт) или с тетрами - до 15 шт. или с микрорасборами - до 20 штук.

Я не стремлюсь создавать такую систему, в которой то, что вносится извне для рыб и внутри самими рыбами, ОБЯЗАНО поглощаться-перерабатываться растениями.
Да и в моих а-ля голландцах такое создать не получится, учитывая огромное количество травы и необходимые "литры" удобрений для нормального существования всех растений.

Поэтому, для меня рыба - это декор, а всё, необходимое для растений, вносится извне - мной в виде разнообразных УДО.
Но у меня особый - тяжёлый случай... :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Баланс растений и рыб

#8

Сообщение Ю.В. »

Natalis писал(а): 22 май 2019, 16:54 посчитайте сколько обьема займут рыбы, сколько они будут гадить и придумайте как уравновесить это растениями в своих 112 л».
Великий Амано, мне кажется, несколько утрировал.
Любой «природный аквариум», как и любой «биотопный аквариум» это на самом деле имитация природы и имитация биотопа. Причём грубая, в большей или меньшей степени. Я сформулировал именно так как посчитал нужным. Именно в разной степени грубая, а не в разной степени корректная. Отсюда и исхожу. Это раз.
Два. В интернете и на форумах, в т.ч. и здесь исходный посыл- аквариум без растений не аквариум, а фукака, не достойная настоящего аквариумиста. Уверяю, это не так. Баланса МОЖНО достичь не только без живых растений, но и без грунта.
В любом случае, в любом аквариуме, на передний план выходит совместимость гидробионтов. Посадите в свои 112 л одного северума или одного метиниса, и очень быстро останетесь без растений.
По поводу перенаселенки. Еслибмофильтрацией обеспечивается отсутствие аммиака и нитритов, нет проблем с совмещением разной рыбы и рыба не рассматривает аквариумную траву как корм, то все остальное решается ограничением кормёжки, подменами и аквариумной химией. Главное не допускать избыточного содержания в аквариумной воде растворенной органики, угнетающийся и растения, и рыбу. Можно запускать много. Но, таки да, с мелкой рыбой проще управляться и она обычно гармонировать с композицией.
Резюме- если рыбе не тесно и Вы можете обеспечить чистую воду, то можно уплотняться. Постепенно. Но как только вы увидите что растения начинают капризничать, количество рыбы уменьшать.

Это было имхо. Нет общих рекомендаций. Их не может быть априори, ибо каждый аквариум уникален.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Баланс растений и рыб

#9

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Ю.В. писал(а): 22 май 2019, 23:50фукака,
:-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Баланс растений и рыб

#10

Сообщение Natalis »

Не хочется еще одну тему создавать, поэтому поделюсь своими впечатлениями здесь. После прочтения ваших ответов, уважаемые "опытные", у меня сложилось впечатление, что в травник посадить интересных рыб не получится. Что я имею ввиду?

1) Вот пока у меня все еще живут 5 скалярий, 4 родостомуса, 1 сиамский водорослеед и 1 макробрахиум, то я ловлю себя на мысли, что самые приятные моменты наблюдения за аквой, это когда:
- сиамец смешно оттопырив плавники отдыхает на верхней веточке коряги, как какой-то кот
- когда сиамец гоняет родостомусов так, что они чуть шеи себе в погоне не сворачивают и удивительно, как это они не разбиваются о камни или ветки
- скалярии выстраиваются как на парад через равные промежутки, как только я подхожу к стеклу
- когда скалярии выясняют отношения (а так как они нерестятся почему-то сейчас каждую неделю, то делают они это почти все время)

2) Гуглила умных или с характером пресноводных рыб. Цихлиды - не для травника. Рыбка-слон - где ж ее взять то?
Влюбилась в карликовых тетрадонов, офигенские малыши, но понимаю, что для новичка сделать видовой аквариум только с ними - стремно.

То есть рыбы в моей акве, похоже имеют первостепенное значение. А какой ум у стайки неонов, которые подчеркивают движение в банке?..
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Баланс растений и рыб

#11

Сообщение Ю.В. »

Возвращаемся к "заборам".
На сегодняшний день тех кто содержит реально шикарные травники, приближенные к голландским аквариумам и акваскейпам самое большее %% 5 от общего количества аквариумистов. И вот для них и только для них правомочно говорить о том что написал Вам Лео и почему то промолчала (вероятно потому что полностью согласна?) slalf. Когда полным приоритетом являются растения, причем, не только растения, а сложные, да еще и с различными условиями содержания, когда их различную скорость роста нужно регулировать для поддержания задуманной композиции, тогда да, рыба только мешает. Мешает своими неконтролируемыми выделениями того что в таких аквариумах нужно четко и с математической точностью дозировать. Поэтому ее количество минимизируют исходя в первую очередь из эстетических соображений.
Поскольку весь интернет пестрит картинками именно таких чудо-аквариумов, то у всех остальных создается впечатление что должно быть только так и никак иначе. И тут же возникает эффект "забора". Шикарные банки у пяти процентов, а умничают все остальные. Не думаю что это случайно- это приводит к резкому увеличению продаж как удобрений, так и различного оборудования. Например, тех же внешних фильтров, которые в большинстве травников не нужны от слова "нафиг". При умеренном количестве рыбы, естественно. "Умеренное" это например в Ваших 112 литрах полста неонов и пару анциструсов. Или с десяток меченосцев вперемешку с двумя десятками гуппи, или... Или даже то что есть сейчас у Вас, но при чуть большем объеме подмен. Вопрос о смене скалярий на что то другое, если Вы помните, поднялся не из-за бионагрузки, а просто потому что у Вас тесно для них.

Посему- если растения средней сложности, то вполне можно к ним сажать рыбу, которая к ним индиффирентна и регулировать все обслуживанием.
Цихлиды, да, по большей части с растениями слабо совместимы. Исключение- скалярии и карликовая америка типа апистограмм.
Natalis писал(а): 23 май 2019, 10:25 - когда сиамец гоняет родостомусов так, что они чуть шеи себе в погоне не сворачивают и удивительно, как это они не разбиваются о камни или ветки
Это спокойно можно оставлять. Правда, не совсем понятно почему сиамец (это САЕ имеется в виду?) родостомусов гоняет?
Natalis писал(а): 23 май 2019, 10:25 скалярии выстраиваются как на парад через равные промежутки, как только я подхожу к стеклу
Точно так же будут выстраиваться и все виды гурами, барбусы, живородка и многие другие
Natalis писал(а): 23 май 2019, 10:25 когда скалярии выясняют отношения (а так как они нерестятся почему-то сейчас каждую неделю, то делают они это почти все время)
Не менее приятные наблюдения за, например, строительством гнезд лабиринтовыми.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Баланс растений и рыб

#12

Сообщение Ю.В. »

Natalis писал(а): 22 май 2019, 16:54 количество рыб должно точно соответствовать способности всех растений в аквариуме перерабатывать продукты жизнедеятельности рыб - если рыбы дают больше азота и фосфора чем растения могут преобразовать в массу своих листьев и выводится с подменами воды, то появятся водоросли
Это называется баланс. Не путайте с биологическим равновесием.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Баланс растений и рыб

#13

Сообщение Ю.В. »

Natalis писал(а): 22 май 2019, 16:54 если рыбы дают больше азота и фосфора чем растения могут преобразовать в массу своих листьев и выводится с подменами воды, то появятся водоросли
Я не читал первоисточника и не готов сказать, это неточность перевода, или уважаемый мэтр специально несколько упростил свою фразу, чтоб не вгонять в ступор малоподготовленного читателя :jokingly: Я не столь деликатен как он, поэтому уточню.
То что сказано в цитате, это только часть проблемы, причем не самая серьезная. Намного серьезнее то что у растений тоже есть метаболизм и они тоже выделяют в воду продукты своей жизнедеятельности. В виде различных белков, аминокислот и всего того что мы называем растворенной органикой. И если азотистые и фосфат легко контролируемы и редактируемы, то с органикой сложнее. И отследить и откорректировать. А она совершенно очевидно действует угнетающе на растения и зачастую на рыб. А вот водорослям- лафа. Ибо среди них есть такие, которые обладают не только автотрофным типом питания, но и миксотрофным, могут потреблять эту органику напрямую, минуя ее разложение до неорганики азотным циклом. И именно это мы должны учитывать в первую очередь, рассчитывая плотность посадки рыбы.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Баланс растений и рыб

#14

Сообщение Natalis »

Юрий, спасибо за такой подобный ответ! Стало намного яснее про "забор". И плюс, сместился фокус от той информации, что на форумах представлена.

Что касается почему себя так ведет SAE. Одни продавцы рыб сказали мне, что 8 см это уже забияка и все сиамцы, вырастая, начинают демонстрировать свой ужасный характер. А другие - что это просто он один, вот и дерется за место, что мне нужны 2 штучки.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Баланс растений и рыб

#15

Сообщение Ю.В. »

Natalis писал(а): 23 май 2019, 11:25 Что касается почему себя так ведет SAE
Есть еще одна версия. Это не САЕ, а лисичка. Можете дать фото его хвостового плавника?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Баланс растений и рыб

#16

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 23 май 2019, 10:47 И вот для них и только для них правомочно говорить о том что написал Вам Лео и почему то промолчала (вероятно потому что полностью согласна?) slalf.
Да Юр, полностью согласна и с Лео и с тобой, но...
Ю.В. писал(а): 23 май 2019, 10:47 рыба только мешает
живое существо не может мешать... :acute:, просто стараюсь рыбу подбирать очень-очень простую в содержании и не живородящую.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Баланс растений и рыб

#17

Сообщение Ю.В. »

slalf писал(а): 23 май 2019, 12:14 живое существо не может мешать...
Виноват, Лёля)) ... :-[ Считай что это "фигура речи" :jokingly: Я имел в виду что наличие рыбы в серьезных травниках многократно усложняет уход за растениями. Кроме того, в "идейных" аквариумах (в смысле "с какой-то заложенной идеей") рыба должна своим внешним видом и поведенческими реакциями соответствовать авторской задумке)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Баланс растений и рыб

#18

Сообщение Ю.В. »

А еще мне немного странно то что молчит Tekhi... Она у нас большая любительница в плотный травник посадить ну очень не мало рыбы...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Баланс растений и рыб

#19

Сообщение Ancistrus »

slalf писал(а): 23 май 2019, 12:14 и не живородящую.
Почему..?
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Баланс растений и рыб

#20

Сообщение slalf »

Ancistrus, бесконтрольное размножение.... :jokingly:
СпойлерПоказать
если интересно расскажу СТРАШНУЮ историю
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»