Баланс растений и рыб

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
5
5
5
2
2
1
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Баланс растений и рыб

#21

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 23 май 2019, 12:17 Кроме того, в "идейных" аквариумах (в смысле "с какой-то заложенной идеей") рыба должна своим внешним видом и поведенческими реакциями соответствовать авторской задумке)))
Да, думаю, что верно, и вот не факт, что в голландцах должна быть стайная рыба, но в скейпах идеально смотрится рыба, держащая стаю, но это только мое мнение.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Баланс растений и рыб

#22

Сообщение Ancistrus »

slalf писал(а): 23 май 2019, 12:57 Ancistrus, бесконтрольное размножение....
Но ведь они всётаки маленькие..?? :jokingly:
СпойлерПоказать
slalf писал(а): 23 май 2019, 12:57 если интересно
Ага.. :scare2:
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Баланс растений и рыб

#23

Сообщение slalf »

Ancistrus писал(а): 23 май 2019, 13:02 Но ведь они всётаки маленькие..??
но ведь их много... :shock:, нагрузка на систему со временем получится не малая.
СпойлерПоказать
СТРАШНАЯ история... :-D
Покупала я как-то неонов в магазине, девочка-продавец заговорилась и случайно попали в пакет 2 головастика гуппи, заметили уже когда пакет был спакован. Я махнула рукой, вылавливать не стали, думаю, все равно неоны сожрут. Так всех и выпустила в аквас (225л). Но пукалки выжили, и как на зло, оказалось, самец и самка. В общем через время у меня было уже шт. 60-70 гупарей. Благо в основном мальки и подростки, которые держались у поверхности, удалось выловить и отдать товарищу. Но один все же остался, так и живет до сих пор, прошло уже года 3.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Баланс растений и рыб

#24

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Приехали..!
У меня 4 неоноа и 1 анц..
Все остальные - эндлеры. :crazy:
Хотя, они, вроде, не так плодятся, как обычные гуппи..
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Баланс растений и рыб

#25

Сообщение Natalis »

slalf писал(а): 23 май 2019, 12:14 стараюсь рыбу подбирать очень-очень простую в содержании
Slalf, а какая, по вашему мнению, самая подходящая рыба для травника?
Хотела сегодня найти тему про ваш аквариум - пока не нашла...
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Баланс растений и рыб

#26

Сообщение slalf »

Ну подходящих много, я отдаю предпочтение харациновым.
СпойлерПоказать
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Баланс растений и рыб

#27

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 23 май 2019, 12:28 Она у нас большая любительница в плотный травник посадить ну очень не мало рыбы
Я тоже из таких.У меня очень много крупной и подвижной рыбы.

  Это не считая мелочи,типа шоколадных гурами штук 10-15,жемчужных подростков,и 2 огромных петушка,которые всегда находят себе занятие в зарослях и не хотят фотографироваться.А недавно подкупил ещё с десяток радужниц,на смену старикам.Не может рыба жить долго.Радужницы у меня по 3-5 лет 12-13 см.Это значит ,что подкрадывается старость и кирдык.А тут подрастёт смена!Я отношусь к этому равновесию(растения-рыбы) с пофигизмом.Аквариум пока выдерживает нагрузку,и поэтому об этом пока не задумываюсь.У меня есть растения,но не очень привередливые.Единственное ограничение-это я не могу засадить половину аквариума высокими растениями,чтобы было место где рыбе плавать.Насчет наблюдений.Мне интересно наблюдать за медленной рыбой в зарослях типа гурами,петушки.Ибо если наблюдать за радужницами-то за 10 минут может взорваться голова.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Баланс растений и рыб

#28

Сообщение Ю.В. »

харациновым
:jokingly: Харациновые:
Метиннис Серебряный доллар (Metynnis argenteus / hypsauchen)
Семейство: Харациновые (Characidae)
Настолько любит растения, что сгрызает даже пластиковые
Обыкновенная пиранья[1][2] (лат. Pygocentrus nattereri) — вид хищных лучепёрых рыб семейства харациновых (Characidae)
Вполне в состоянии выдрать клок из руки в аквариуме, если на ней окажется царапина
Бурый паку[2] (лат. Colossoma macropomum) — вид пресноводных лучепёрых рыб семейства харациновых (Characidae)
Запросто откусит руку, спокойно разгрызает орехи.

Это я к тому что в травнике можно содержать мелкую харацину. Но есть одно "но".
У всеми нами уважаемой Змии есть теория о "правильно и не правильно гадящей рыбе" :jokingly: Суть вопроса- в зависимости от пищевых предпочтений, выделения у животных имеют различный состав. Выделения растительноядных более предпочтительны для растений чем выделения хищных
СпойлерПоказать
Дачники меня поймут- лучшее удобрение это коровий и конский навоз- чистых травоядных животных. Свинский (всеядное) хуже. Собачье (преимущественно хищник) даже стало нарицательным, ввиду низкого качества :-D Кошачье (выраженный хищник) даже не рассматривается как удобрение. С рыбами точно так же
Харациновые- нечто среднее между плотоядными и всеядными. И когда их в травнике скейпово-голландское количество, то это особой роли не играет. Если их плотно, то уже не айс. В этом плане карповые и карпозубые имеют явное преимущество.

Только это все фигня- в смешанном домашнем рыбнике-травнике с простыми и средней сложности растениями можно содержать любую рыбу подходящую по размеру и не относящуюся к явно не совместимым с травой. Весь вопрос в режиме обслуживания. А список не совместимых давно известен.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Баланс растений и рыб

#29

Сообщение Tekhi »

Natalis писал(а): 23 май 2019, 10:25 То есть рыбы в моей акве, похоже имеют первостепенное значение.
Ну и пусть в вашем аквариуме будут умные рыбы и те, растения, которые захотят с ними ужиться. Таких окажется немало, за это можно не беспокоиться. Да, придётся повозиться, чтоб выяснить, каким видам растений понравится в вашем аквариуме, но аквариумистика вообще дело довольно хлопотное. Придётся над какими-то растениями погоревать (для меня, к примеру, так и остались пока невыполнимой мечтой погостемоны хелфера, тонины и крупные сортовые эхинодорусы), а от каких-то наоборот избавляться по причине слишком бурного роста и активного захвата территории. Но создать красивый травник, поставив на первое место рыб, очень даже возможно.

Как показывает мой опыт, в плане содержания растений вменяемое перенаселение для новичка гораздо меньшая проблема, чем невменяемое «недонаселение», когда аквариумист(ка) еще ничего не знает про макро, микро, углерод и его прямое и опосредованное влияние на здоровье гидробионтов.
СпойлерПоказать
Мой первый аквариум с одним только петушком быстро и безнадежно зарос самыми разными водорослями. Отнесла воду на тест, там мне говорят «вода идеально чистая», я, конечно, порадовалась. :jokingly: Но потом узнала, что такая «чистая вода» равно голод для растений равно бурный рост водорослей. Все мои последующие аквариумы, даже те, которые я запускала все еще имея довольно смутное представление о потребностях растений, были в большей или меньшей степени перенаселены, и никогда я больше в своих аквариумах с тех пор не видела таких страдающих растений и такого изобилия каких угодно водорослей, как в том, где жила одна рыбка и вода была «идеально чистой».
Много рыбы - это растворенная органика, угнетающая растения и рыб, провоцирующая рост красных водорослей, избыток макро, высокая вероятность аммиачных/нитритных вспышек, возможный недостаток кислорода, частые подмены большего объёма, стресс у рыб из-за нехватки жизненного пространства.
Мало рыбы - недостаток макро, углерода, стагнация растений, бурный рост всех видов водорослей, танцы с бубном вокруг подбора и расчёта дозировок удобрений, установки и настройки подачи СО2, сильно ускоряющей рост зеленых насаждений, что в свою очередь вынуждает делать им частые стрижки (что для меня лично тоже немалый стресс, потому что девать отстриженное некуда, а выбросить до слёз жалко), и последнее по счёту, но не по значению - довольно статичная картина.

И в том и в другом случае все проблемы решаемые, поэтому важно понимать, чего хочется от аквариума, и двигаться в этом направлении.
СпойлерПоказать
Я, наверное, никогда не стану «акваскейпером», потому что мне за рыбами наблюдать намного интереснее, чем любоваться красивыми пейзажами, воссозданными под водой. Чтоб любоваться пейзажами, я путешествую. Чтоб наблюдать за растениями, я иду гулять в ботанические сады, парки, и собираю свою коллекцию дома на подоконниках. А вот где, если не у себя в аквариумах, увидеть купанусов дея, индостом или алых бадисов, я не знаю.
Мораль сей басни, нмв, в том, что чтобы бесценный собственный опыт не был печальным, нужна и теоретическая подготовка.
СпойлерПоказать
И тут почти все средства хороши, но самое верное и лучшее - найти своего Учителя.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»