Акварумные конкурсы или взгляд изнутри (очередное ИМХО)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
5
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Акварумные конкурсы или взгляд изнутри (очередное ИМХО)

#1

Сообщение Leo Angel »

Изображение

Поучаствовав в некотором количестве аквариумных конкурсов разных уровней и разной направленности, хочу поделиться мыслями о конкурсах.
Вообще и в частности...
Интересно будет услышать мнение форумчан.
И особенно тех, кто принимал участия в различных аквариумных конкурсах.
А ОСОБЕННО интересно мнение тех, кто такие конкурсы организует или судит.
Как говорится, рассмотрим проблему с разных точек зрения, с разных сторон баррикады.

Большинство конкурсов среднего уровня - региональные в том или ином районе страны или национальные конкурсы, как правило, страдают одним, но очень существенным недостатком.
Причём, это относится в равной степени как к конкурсам типа "по фото", так и к очным конкурсам "сделано на месте".
И недостаток этот - расплывчатость критериев.
Практически все конкурсы сводятся к примерно таким условиям:
  • объём аквариума,
  • название работы,
  • краткое описание
Всё!
И если с очными конкурсами ещё как-то более-менее можно разобраться (как минимум, спросить-уточнить у судей), то с интернет-конкурсами происходит полный балаган!
Как правило, все конкурсы преследуют одну цель - коммерческую. Повысить продажи того или иного бренда, ознакомить с продукцией той или иной фирмы, эта фирма и является организатором конкурса.
СпойлерПоказать
Особняком стоят, пожалуй, только конкурсы биотопов. Но и там сейчас намечается тенденция коммерцализации со стороны фирм-спонсоров.
Понятно, что чем больше народа принимает участие в конкурсе, тем больше круг номинальных будущих покупателей.
А значит, и условия конкурса должны быть максимально простыми. Поскольку не всем под силу (а порой просто нет желания) оформлять всё по сложным правилам.
Если организаторы требуют подтвержения авторства и временные рамки оформления аквариума, то это с одной стороны, говорит о каком-то уже другом - более высоком - уровне конкурса.
С другой, отсеевает изначально многих желающих поучаствовать.
СпойлерПоказать
Для 99% вообще идеалом конкурса является вот такие, с позволения сказать, "конкурсы" соцсетей - конкурс за репост!
Поставил фото своей банки (даже не важно какой), зарегился в группе-организаторе, сделал репост и всё! Есть шанс победить!!! :jokingly:
Минимум усилий и работы, максимум возможности что-то отхватить!
Самый лично для меня сложный конкурс был аквариумный конкурс, проведенный Ермолаевым пару лет назад. Я занял там второе место.
Условия конкурса были предельно просты, но в тоже время необычайно тяжёлыми - нужно было красиво и грамотно, ясно и понятно описать свой опыт выращивания аквариумных растений.
Судил конкурс сам Сергей. Он оценивал важность и полезность информации, её объём и следил, чтобы не было флуда и накручивания тем и предложений.
Оценивалось количество слов, написанных конкурсантами. Кто больше полезной инфы выложил, тот и победил.
То есть, чтобы победить (и даже просто поучаствовать) нужно было иметь не только опыт в выращивании различных растений, но и уметь доходчиво излагать свои мысли и, в конце концов, иметь желание и возможность всё написать и оформить.

Но тот конкурс стоял вообще особняком. Все же интернет аквариумные фотоконкурсы страдают от полной неопределённости что показывать и как это будет воспринято.
Даже на всемирно известный амановский конкурс можно послать любую работу - скейп, травник, голландец. Победит, например, голландец на IAPL вряд ли, но и с таким аквариумом поучаствовать можно.
Правда, при серьёзном подходе, и при оценке своих шансов исходя из предыдущих конкурсов, слать на IAPL что-то другое, кроме скейпа, просто непрофессионально.
Конкурс AGA в этом плане более продвинутый. Там существует несколько категорий - скейпы, голландцы, биотопы и т.д. И поэтому есть шанс, что в твоей категории будут только аквариумы сходного стиля и направленности.
И ты будешь среди равных, по крайней мере, по тематике и стилю.

Но IAPL и AGA это гиганты и конкурсов такого уровня - раз два и обчёлся.
Основные же конкурсы это конкурсы национальные.
Там и поучаствовать проще, да и узнавать будут - приятно! :jokingly:
Но вот тут как раз и самый большой подвох.
Поскольку нет чётких критериев, то и победители в таких конкурсах порой странные и непонятные.

Если ты прибежал к финишу быстрее всех, прыгнул выше всех, то тут всё на 100% ясно и понятно.
А вот уже, например, в танцах на льду всё настолько специфично и субъективно, что назвать это соревнованием уже достаточно трудно.

Так же точно и с акваконкурсами.
Я перед участием в том или ином конкурсе пытаюсь определить критерии оценки, примерно оценить свои шансы и быть готовым к борьбе.
Чтобы не получилось, что на перестрелку я пришёл с ножём. :lol:
Я задаю вопросы организаторам. Вопросы, которые в 99% случаев неприятны для самих организаторов, ибо эти вопросы говорят (ещё до начала самого конкурса) о непрофессионализме организаторов, о неправильной подготовке конкурса и т.д. и т.п. Поэтому, меня немного "сливают", не отвечая на мои вопросы, отделываются фразой - "всё написано в условиях проведения конкурса".
Особенно меня бесят конкурсы РАСТИТЕЛЬНОГО АКВАРИУМА.
Это вообще за гранью.
Условия такие - любой аквариум травник! ВСЁ!
А теперь скажите мне, какой аквариум победит в таком конкурсе?
Какой из этих?


 

 

 

 
Всё это аквариумы-травники.
Но все обсолютно разных стилей и направлений.
Всё равно, что сравнивать нос с пальцем. :jokingly:
В 99% случаев в данном наборе победит голландец.
Поскольку голландец с его разнообразием цветов и расцветок всегда смотрится более выигрышней, чем все остальные стили и направления.
Форсированный травник всегда смотрится красивее, чем медленный.
Наличие красной травы даёт фору аквариуму в зелёных тонах.

То есть, хотите победить в конкурсе растительных аквариумов с расплывчатыми критериями, выставляйте фото голландца с яркими цветами, всевозможными оттенками, с обилием видов и разновидностей самых разных растений.
Наперекор всем правилам построения голландцев! И будете победителем! И будем вам счастье.

Есть ещё один подводный камень в акваконкурсах.
Это жюри или организаторы. А организаторы-судьи - это просто порой беспредел.
Если конкурсант знаком с судьями или с организаторами таких расплывчатых конкурсов, то шансы победить увеличиваются.
И вовсе не потому, что судьи будут подсуживать своим знакомым, а по той простой причине, что конкурсант зная о предпочтениях судей, будет строить конкурсный аквариум так, чтобы обратить на него внимание судей.
Например, я знаю, что один из судей помешан на, скажем, бликсе. Ну нравится ему эта трава. Другой судья "торчит" от креветок-кристаллов.
Скажите, если я построю к такому конкурсу аквариум-однодневку с бликсой и кристаллами, мой шанс на победу увеличится?
Ведь подспудно я дам судьям то, что они знают и любят. Значит, даже при всех прочих равных с другими, я буду иметь преимущество.

Также абсолютно субъективное условие конкурса - креативность и оригинальность...
Поскольку каждый понимает этот критерий по своему.
И если для одного наличие эриокаулона (даже одного) это уже оригинально и креативно, то для другого... Ну вы поняли. :-D

Лично с моей точки зрения, пусть участников будет меньше, но чтобы соревнование было равным.
А не так, чтобы в турнире забеге участвовали шахматист, теннисист и легкоатлет-прыгун в высоту!
:-D :-D :-D

Поэтому, я за самые строгие конкурсы, за самое детальное описание условий участия в конкурсе и полное описание критериев победы.
В этом плане мне больше импонируют биотопные конкурсы. Чтобы просто участвовать, нужно собрать кучу информации и сделать всё правильно.
Но и критерии победы предполагают достаточно полное описание конкурсного аквариума.
Ну и оценка строится как раз из соответствия этого описания и самой банки следованию всем (!!!) критериям! Где-то что-то упустил, и ты уже не на 1 месте, а во втором десятке!
Вот такое моё мнение. Такое ИМХО.
Теперь хочется услышать ваши мысли!

Всем заранее спасибо!
:thank_you :thank_you :thank_you
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Акварумные конкурсы или взгляд изнутри (очередное ИМХО)

#2

Сообщение Ю.В. »

Ну, чувствую что мне таки придется ответить... Хоть это будет и очень непросто... Потому что я и участвовал, и судил и был среди организаторов, причем многих конкурсов.
И я с тобой во многом не согласен.
Но чуть позже, когда будет время долго писать))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Акварумные конкурсы или взгляд изнутри (очередное ИМХО)

#3

Сообщение Leo Angel »

Ю.В.!
Уже интересно!
Ждём!!!
Только пиши не про очные конкурсы, а про организацию и судейство интернет конкурсов!
Изображение
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Акварумные конкурсы или взгляд изнутри (очередное ИМХО)

#4

Сообщение DROM »

Леня, очень тебя понимаю! Добавлю только что конкурсы в Израиле отличаются особенной привязанностью судей-организаторов к своим друзьям/знакомым - участникам конкурса. Более того меня как участника даже не смотря на высокий предварительный рейтинг могут запросто слить/забанить несмотря на подтверждение в участии. Даже набор голосов зрителей не спасает от вылетания без обьяснения причин, как выяснилось потом (после конкурса): "мы думали что ты не тот за кого себя выдаешь". Кстати я не первый кого так просто выкинули. В общем такая вот специфика туземных конкурсов. Хочешь победить? Сначала подружись с организатором-судьей, потом с большинством из друзей организатора ну а потом можно претендовать на что то, то есть все продано заранее.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Акварумные конкурсы или взгляд изнутри (очередное ИМХО)

#5

Сообщение Leo Angel »

Есть и такое... К сожалению... :(
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Акварумные конкурсы или взгляд изнутри (очередное ИМХО)

#6

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а): 19 май 2019, 00:05 А теперь скажите мне, какой аквариум победит в таком конкурсе?
Какой из этих?
Не знаю, какой победит, но мне больше нравится 3-ий.. :crazy: :-D
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Акварумные конкурсы или взгляд изнутри (очередное ИМХО)

#7

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 19 май 2019, 00:05 А теперь скажите мне, какой аквариум победит в таком конкурсе?
Какой из этих?
Второй. Без вариантов.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Акварумные конкурсы или взгляд изнутри (очередное ИМХО)

#8

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 19 май 2019, 09:58 Только пиши не про очные конкурсы, а про организацию и судейство интернет конкурсов!
Не получится, Лёнь. Они очень переплетены. Их организовывают, судят и в них участвуют одни и те же люди, и они очень друг на друга влияют.
Первое что хочу сказать. Аквариумный фотоконкурс- это все равно что устраивать например музыкальный конкурс в виде конкурса фонограмм. Вылизанных, отрепетированных, хорошо отрежиссированных и в студии записанных. Интересно? Не очень, думаю. В первую очередь потому что на 50% это становится конкурсом аппаратуры и еще на 25% конкурсом режиссеров. И только на оставшиеся 25% это конкурс исполнителей.
Принципиальное отличие фотоконкурса от присутственного это то что это конкурс не аквариумов, а конкурс фотографий. Со всеми вытекающими, как говорится. Как бы ты ни сделал классно аквариум, если ты его заснимешь хуже чем сосед, то у соседа будет больше шансов, даже если твой аквариум лучше. Так что же это в итоге? Конкурс аквариумистов, или конкурс фотографов? Лично меня это очень напрягает в фотоконкурсах.
Второй отличие этих двух видов конкурсов это то что когда аквариумист собирает аквариум вживую и через 2-3 дня после запуска у него растения должны выглядеть нормально, рыба быть живой и вода кристальной, аквариумист показывает свое мастерство. ЛИЧНОЕ! На фотоконкурсах же, как правило, дается время на запуск, выращивание и тримминг растений. Это, конечно, тоже с одной стороны показывает мастерство аквариумиста, но в куда бОльшей степени дает ему возможность в процессе подготовки аквариума к фотосессии, исправлять свои косяки, которые сходу не видны были. Более того, пользоваться для этого помощью коллег. И это тоже автоматически снижает уровень таких конкурсов в моих глазах.
Единственное преимущество у фотоконкурсов перед присутственными, это то что они дают возможность принять в них участие неизмеримо бОльшему количеству конкурсантов. И ради этого приходится мирится со сказанным выше.
Теперь по сути вопроса.
Конкурсы бывают трех типов организации: чисто коммерческие, устраиваемые для пиара торговой марки, полукоммерческие, устраиваемые независимыми организаторами с привлечением спонсоров, с которыми им нужно считаться и независимые конкурсы, устраиваемые уважаемыми независимыми общественными организациями, которые плевать хотели на спонсоров и к которым спонсоры выстраиваются в очередь с протянутой рукой ради того чтобы их где то упомянули.
Соответственно, на это все накладывается и квалификация организаторов.
Первый вариант. Если это, к примеру, некая уважаемая контора (назовем ее условно "У"), занимающаяся эксклюзивным дистрибютированием некоей серьезной торговой марки, (назовем ее условно "D"), то сколько бы не надувал щеки специально выделенный для организации таких конкурсов человек (никак его не будем называть), говоря о полной независимости судей и т.д. результат однозначен и безвариантен- победителями будут те работы, которые удобны спонсорам. Точка. И примеров тому- несть числа. В таких конкурсах после того как я понял всю эту кухню, я не участвую давно ни как конкурсант, ни как член жюри.

Второй вариант. Это наша сегодняшняя украинская головная боль.... Есть некоторое количество любителей организовать конкурсы. Назовем их условно "Т", "К", "М"... Хватит пока)) У этих людей есть опыт организации конкурсов, они не преследуют никаких коммерческих интересов (поверь, я знаю о чем говорю- не раз приходилось сбрасываться чтоб хоть частично закрыть организаторам его личные перерасходы). У них есть хорошие личные связи с выдающимися аквариумистами, которые, идя им навстречу, соглашаются быть в жюри конкурсов. Тоже бесплатно (кстати, не уточнишь, жюри нашего конкурса "мисок" оплачивалось как-то?) И они, естественно, обращаются к спонсорам для того чтобы те дали призы и профинансировали прочие затраты. В зависимости от степени вменяемости спонсоров это может быть по принципу "Дай!- На!", а может потребовать заполнения кучи бумажек с уточнением того что спонсор с этого поимеет. Здесь и реклама, и информационное обеспечение, и дацзибао, баннеры и прочее. Это довольно непростая работа. Иногда спонсоры (есть у нас такие, "особо одаренные") начинают борзеть и требовать участия своего человека в жюри. В этом случае организатор, выяснив о каком человеке идет речь, либо дает добро, либо посылает нахрен (с уменьшением спонсорской помощи, ессно), либо предлагает специальный приз от собственно спосора. Почему так? Да потому что люди, организующие эти конкурсы, сами высококлассные аквариумисты и сами разрабатывают критерии судейства. А потом согласовывают их с друзьями, которые тоже немного шарят. В итоге, грамотный аквариумист, какой бы он ни был заангажированный спонсором, все равно не сможет выйти за пределы этих критериев. А безграмотных не пускают.
Возможен, кстати, в этом варианте (втором) и зеркальный случай. Некая группа компаний, назовем ее условно "С" активно берется за пиар своих продуктов с помощью конкурсов. К счастью, первая попытка провести все своими силами привела по сути к провалу в финале- ну смогли они понять что для организации таких вещей нужны квалифицированные кадры. Это хорошо. И тогда это группа компаний, которой спонсор не нужен, ибо она сама спонсор, приглашает специалистов для их организации. Некий специалист, назовем его условно "Ю", объясняет ивент-менеджеру данной компании как делать лучше, а чего лучше не делать, ибо опять останутся один на один с проблемами, и после этого блестяще проводится целая серия конкурсов.
Ну и третий вариант. Это, к примеру, когда ассоциация проводит, например, "хрустальный аквариум". Уровень организации и участников настолько высок, что тут уже спонсоры выстраиваются в очередь для безоговорочного выполнения условий организаторов в надежде получить хоть что то. Соответственно и уровень судейства.

Обрати внимание, я не оговаривал где фото конкурсы, а где присутственные. Принцип один- заранее прописанные условия. Четкие и конкретные. Чему посвящен конкурс. И заранее прописанные критерии судейства. Четкие и конкретные. Когда критериев много, то резко снижается субъективность оценки. Когда судей много, то субьективность различных судей нивелируется до средневзвешенного. В итоге, результат, как правило, получается объективным. И все равно, это фотоконкурс или присутственный.
Скажу больше. Да, вживую судье кое что видится лучше. Но, поверь, кое что лучше видится на фото. Не случайно даже Настя прекрасно освоила этот прием при сборке аквариума- фотографировать его с основной точки съемки, после чего корректирует аквариум. И это в т.ч. и на присутственных конкурсах. Скажу еще больше. Многие судьи при оценивании вживую все равно фотографируют аквариумы и в т.ч. оценивают и по фото. Именно из-за не всегда улавливаемых глазом деталей. Один из судей, использующих данный прием, даже на нашем форуме присутствует.

Поэтому итог- залог успешного проведения конкурса это отсутствие явно выраженного спонсора- хозяина (ИАПЛК не показатель, он, ИМХО, держался только на авторитете великого Амано и сейчас явно стагнирует, одни новые правила этого года чего стоят!), наличие независимых организаторов с должным авторитетом в аквариумной среде, без коммерческого интереса, количество судей не менее 5, а лучше 7-8 и четко прописанные критерии оценивания в количестве не менее 5 основных, лучше все семь. И тогда все будет в полном шоколаде хоть на фотоконкурсе, хоть на присутственном :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Акварумные конкурсы или взгляд изнутри (очередное ИМХО)

#9

Сообщение Leo Angel »

Это нужно переварить...
Во многом согласен.
Подумаю - напишу.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Акварумные конкурсы или взгляд изнутри (очередное ИМХО)

#10

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 19 май 2019, 13:38 Подумаю - напишу.
Ты говорил что этот конкурс делали зоомагазины. С какой целью? Обозначить себя? Расскажи как они себя обозначали)) Или обозначить продукцию, которой они торгуют?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Акварумные конкурсы или взгляд изнутри (очередное ИМХО)

#11

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 19 май 2019, 13:10 ...ИАПЛК не показатель, он, ИМХО, держался только на авторитете великого Амано и сейчас явно стагнирует, одни новые правила этого года чего стоят!..
Ю.В., если можно, озвучь новые правила. :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Акварумные конкурсы или взгляд изнутри (очередное ИМХО)

#12

Сообщение Ю.В. »

Они там ужесточили запреты на цифровую обработку вплоть до требований слать прямо с камеры, но в жпеге, запретили убирать эксиф, пообещали снижение оценок если работа им «что то напомнит», причём не только чужое, но и своё с предыдущих годов. Ирочка мне переводила, наверное у неё остался перевод.
Особенно впечатлили потуги с «напоминает». Ибо на сегодня у всех все в большей или меньшей степени что то напоминает. Думаю, в такой ситуации реальные шансы на победу были бы или у пенька, с которым я на аватарке, или у колодца с прошлой акватерры, или у зоны затопления в нецензурном варианте :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»