Восстановление биофильтрации препаратами "PRODIBIO"

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Восстановление биофильтрации препаратами "PRODIBIO"

#1

Сообщение Ю.В. »

Восстановление биофильтрации
препаратами "PRODIBIO".


 

 
А начиналось все здесь...
А потом Наташа пришла к нам в гости и мы продолжили эту милую беседу)))
Зачастую бывает так что в аквариуме вроде бы все нормально – вода чистая, рыбки довольны, растения растут, водоросли особенно не докучают. А все равно что-то не так… Вот вялый какой-то аквариум, и все тут. Возможно, одна из причин того что в общем процессе биологической фильтрации не хватает какого-то элемента? Какого? Может быть какой-то перекос в колонии бактерий, ответственных за биофильтрацию? Как на это можно повлиять? Может быть что-то нужно в аквариум добавить или как-то по особенному его обслужить? Вот об этом и беседуют Ю.В. и Tekhi с Н. Захаровой (Студентка), заглянувшей к ним на чашку кофе.
Здесь, кстати, полная версия той беседы.
Многие не раз замечали, что бывает несколько аквариумов, запущенных правильно, не перегруженных рыбой, одна и та же исходная вода, одни и те же удобрения для растений, одни и те же руки… А результат разный – где-то все прекрасно, биологическое равновесие установилось, а где-то вроде и ничего, но как-то чувствуется, что нет баланса и все тут
И я тоже с этим сталкивался. Вроде все нормально, а что-то не то
Как-то поговорили мы на эту тему с Н. Захаровой, которую мы знаем как Студентку..
И рассказала она мне одну интересную историю. Про препарат PRODIBIO.

Дальше- прямая речь от Наташи.)))
Есть у меня аквариум-травник 600 литров. Вроде как все прекрасно – собран по всем правилам, запускалась на старой воде, уже давно установился азотный цикл – все показатели в норме. Обслуживание у него такое же, как и у остальных. Регулярные подмены, периодическая сифонка.
С грунтом тоже все нормально. Так чтоб где-то закис – такого нет. Ну, может местами немного подкисал, но не сильно. И сказать, что коряги что-то излишне выделяют тоже не могу – готовились по всем правилам. Декора щелочного нет, все камни нейтральные. Короче, оформлен по всем правилам, обычный нормальный аквариум с установившейся триадой. А что-то не то – и водоросли есть немного, и растения не так растут, как хотелось бы, и органики многовато, хоть я и чищу воду периодически коагулянтом. Да и уголь с цеолитом иногда использую. Вот не то что-то и все. Грустный он какой-то. Вот такой был.

Как я понимаю, при запуске аквариума, возможно, либо не развилась, либо по каким-то причинам погибла колония каких-то бактерий, участвующих вместе с остальными в разложении органики и/или в азотном цикле.
Так продолжалось до тех пор, пока на одной из аквариумных выставок (ПаркЗОО 2018) я не подошла к стенду фирмы “Продибио”. Там я рассказала печальную историю этого аквариума президенту компании “Продибио” Николасу.
Он предложил он мне попробовать препараты их фирмы, а именно BIO DIGEST в сочетании с BIO TRACE. Причем не просто посоветовал, но еще и подарил необходимый для тестирования комплект. Больше всего меня устроило, что препараты достаточно вливать один раз в две недели. Это идеально для сервисного обслуживания аквариумов. Расход BIO DIGEST всего одна ампула на 1000 л, А BIO TRACE одна ампула на 200 л, но я тоже влила только одну ампулу. “BIO DIGEST”- вероятно сами бактерии, а вторая, “BIO TRACE” – вероятно какое-то питание для развития колонии на первом этапе. Знаете, я давно не верю в панацеи. Но попробовать решила.
При первом же подходе к этому аквариуму внесла. BIO DIGEST я влила 1 ампулу на мои 600 л, а BIO TRACE тоже одну, хоть надо было три)). И ушла на две недели.

Через две недели вернулась и была в легком шоке. Аквариум было не узнать.
Обрастания исчезли, растения активно тронулись в рост, аквариум явно посвежел!
Я продолжила внесения и внесла еще один раз.
После прекращения внесения проблемы не вернулись, аквариум начал динамично развиваться, и таковым остается до сих пор.
Вот, кстати, эти аквариумы Наташи.

До внесения препаратов

 

 

И после внесения, через две недели.

 


Поскольку Наташа, как и я, в чудеса не верит, она решила проверить препарат еще на нескольких аквариумах. Дальше- опять ее прямая речь.
Один из них – 200 л растительный, рыбы не много, средне.
Возраст аквариума пять лет. Всегда необъяснимо присутствует бороденка. Не катастрофично, но заметно портит впечатление. После внесения препаратов аквариум посвежел. Растения ярче, вода прозрачнее. Но проблема не решилась. Все осталось как и было до препаратов. После отмены тоже, конечно, ничего не изменилось.

Второй – псевдоморе 250 л, густонаселенное с хорошей фильтрацией, обильным кормлением и обычными проблемами перегруза. Проблемы не глобальные. После внесения препаратов чуда не случилось, все осталось без изменений.

Другими словами, я пришла к выводу, что если проблемы в аквариуме связаны с каким-то перекосом в колониях необходимых бактерий, то препарат поможет, и существенно. Ну, а уж если проблемы в чем-то другом, с бактериями не связанным (ну, например, свет, перекос по удобрениям, перекорм и т.д.), то нужно искать собственно причину.
Выделено мной.

Я был очень заинтригован.
Зуд в руках заставил купить данный препарат, хоть он и недешев, а дарить мне его никто не собирался :jokingly:
Проверял я, как и Студентка, на трех аквариумах. Первый – моя домашняя 250-литровка. Я, конечно, человек скромный :-[ , но проблем там у меня нет. Во всяком случае, я их не наблюдаю. ))) Вода кристальная, рыбы все в норме, растения нормально растут, водоросли дохнут, даже если я специально туда зараженные растения подсаживаю. Соответственно и препарат – что лил, что не лил. Зря выкинул 300 грн за один комплект.

Второй аквариум был… Ну он был полностью убитый – 500 л, три огроменные коряги, фонящие неизвестно чем, и которые так стоят, что под ними вообще не просифонить, а вынуть – разбомбить пол-аквариума, щелочной грунт, слабый свет… Ну и соответственно весь полный джентльментский набор водорослей. Хоть учебник пиши.
Туда сделал два внесения. Пока вносил, было еле-еле, немного улучшение. Когда перестал вносить, проблемы вернулись.

Ну и третий аквариум – типа первого Наташиного. Вроде как бы ничего, а вроде и что-то не то. Вяленько. Вот там небольшое чудо и случилось. )) Вносил, кстати, только один раз. Ничего в обслуживании не менял, все специально оставил без изменений. И вот там-то меня сюрприз и ждал. Аквариум просто на глазах стабилизировался – очистились растения, очистился декор, все начало как-то гармонично так расти. Он вроде и такой как был, а вроде и совсем другой стал – красивый.

Как-то я протупил вначале, не снял его до внесения препарата. А вот после двух месяцев от внесения – можно посмотреть здесь.
Как видно, растения достаточно чистые и вроде ничего так.

Мои выводы примерно аналогичны Наташиным.
Препарат – не панацея. Он работает там, где, как говорится, есть его сфера ответственности – какие-то перекосы в биофильтрации. Другими словами, если в аквариуме есть проблемы, то нужно вначале устранить видимые причины и перекосы, стабилизировать воду – подмены, коагулянты, сорбенты, стабилизировать кормление и население, в т.ч. и питание растений, стабилизировать свет и световой день и т.д. Т.е. все то, что мы делаем обычно. И вот если ликвидация видимых причин не устранила проблему, то тогда переходить к невидимым, в т.ч. и к микроскопическим – к бактериям. И здесь, да, эти препараты показали себя очень хорошо. Наверняка буду их и дальше использовать.
При необходимости! )) А заодно, вероятно, буду тестировать и другие аналогичные препараты.

Особый интерес вызывает вопрос
- как себя поведет препарат при форсированном запуске?
И у меня, и у Студентки есть данный бакпрепарат для тестирования его именно при форсзапуске. Я думаю, в ближайшее время мы его протестируем. Порознь, естественно. А результаты опять покажем вместе))
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Восстановление биофильтрации препаратами "PRODIBIO"

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Общие вопросы аквариумистики".
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Восстановление биофильтрации препаратами "PRODIBIO"

#3

Сообщение Lepus_Nemo »

Скорее всего в пятницу али в субботу 26.07 попробую. С третьей на четвёртую неделю опосля перезагрузки.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Восстановление биофильтрации препаратами "PRODIBIO"

#4

Сообщение Lepus_Nemo »

Товарищи! Дамы! и Господа!
Вот волью я Bio Digest на ближайших выходных. А если ещё задумаю?
На ИБее 12 ампул за 30 долларов (доставку прибавил) - адекватная цена?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Восстановление биофильтрации препаратами "PRODIBIO"

#5

Сообщение Ю.В. »

Да, это ее цена.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Natalis
Участник
Участник

Восстановление биофильтрации препаратами "PRODIBIO"

#6

Сообщение Natalis »

Можно ли попробовать эти препараты, чтобы убрать бакпленку?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Восстановление биофильтрации препаратами "PRODIBIO"

#7

Сообщение Ю.В. »

Не думаю что поможет. Причина бакпленки в другом- кислородный режим.
Можно попробовать оксидатор.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Восстановление биофильтрации препаратами "PRODIBIO"

#8

Сообщение Lepus_Nemo »

Вот уж представить не мог, что французские патентованые бактерии можно купить а поднебесной!
30 ампул Biodigest за 33 с половиной евро!
И отзыва нормальные...
У нас получается по 3 с мелочью одна ампула...
Чешу репу. Ибай либо Алиэкспрессник!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Восстановление биофильтрации препаратами "PRODIBIO"

#9

Сообщение Lepus_Nemo »

Разжился несколькими ампулами BioTrace и BioDigest.
По 700 Тенге - 1,9 доллара ампула.
Но вот на BioDigest несколько отличная маркировка...

 

С этакой маркировкой BioDigest кто-нибудь встречался?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»