Аквариум и бытовая химия.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Аквариум и бытовая химия.

#1

Сообщение DDD »

Аквариум и бытовая химия.

 

 
У вас ребенок вылил в аквариум флакон смывки для лака? Муж решил приклеить пробковый пол на нииритовый клей? И все рыбки погибли? Так жаль… Но ведь можно было попытаться нейтрализовать токсины. А, еще лучше, знать чем возле аквариума можно пользоваться, а чем нельзя...

Попробуем разобраться?

Аквариум в квартире со всех сторон может быть окружен опасностями.

Когда знаешь вещества, которые могут быть токсичными для рыбы – это минимизирует риск отравления.
Когда в аквариуме гибнет рыба, хозяева сосредотачиваются обычно на том, что происходит внутри аквариума, а не на том, что происходит снаружи. А проблема в том, что внешние факторы могут быть не менее опасными, они могут стать причиной гибели всего живого в аквариуме.
Давайте попробуем начать с самого очевидного и чаще всего встречающегося. Например, с воздуха, который может содержать примеси.
Воздух, которым мы дышим- источник кислорода. Ведь кислород в аквариумную воду попадает из воздуха.
Конечно, при фотосинтезе растения выделяют его тоже. Но кроме кислорода в воздухе еще есть много газов (азот, СО2, инертные газы), которые так или иначе в воде растворяются. Кроме того, аквариумы бывают и без растений. Так что контакт с воздухом и его примесями есть всегда.
Конечно, все вещества, находящиеся в воздухе возле аквариума, могут попасть в воду и вызвать проблемы. Ухудшает ситуацию тот факт, что многие вещества имеют очень хорошую растворимость в воде… В помещении может быть коктейль из химических веществ, и если это так, то можно быть уверенным, что концентрация этих веществ в воде приличная. Ведь закон о парциальном давлении газов никто не отменял.
Почти вся повседневная химия может быть токсичной для аквариума. В инструкции к некоторой бытовой химии даже можно увидеть приписку, что “нельзя использовать вблизи аквариумов”. Советую прислушаться к этой рекомендации.
Давайте пройдемся по основным представителям бытовой химии?
Начнем с неожиданного на первый взгляд.

Репелленты для домашних животных.

Блохогонка. Репелленты смертельно опасны для рыб. Активным ингредиентом репеллентов чаще всего является перметрин или пиретрин – очень опасные рыбные убийцы. По хорошему, любых недавно обработанных домашних животных некоторое время нельзя даже запускать в помещение, где находится аквариум.
Но мне кажется, это все ж немного перебор. )) Конечно, если концентрация репеллентов очень приличная, то да. А если это ошейник от блох или капли на холку, то ничего особо страшного не произойдет. Особенно если аквариум с крышкой, а помещение иногда проветривается. Во всяком случае Ю.В. утверждает что он раз в пару месяцев обрабатывает кота каплями, аквариумы у него открытые и никаких неприятностей он не замечал.

А что говорит такая безобидная (если верить рекламе) вещь, как освежители воздуха?

Освежители воздуха тоже могут стать причиной гибели рыб. Те самые вещества, которые приносят свежий запах, часто токсичны для рыб даже в минимальных дозах. Освежители в виде спреев могут стать причиной резкого отравления, в то время как освежители, работающие от розетки и высвобождают вещества, которые постепенно накапливаются. Если на упаковке нет информации о безопасности для аквариума, значит имеет смысл предположить, что есть опасность и вблизи аквариума не использовать.
Возникает резонный вопрос: "Соответственно парфюмерия и дезодоранты тоже?"
Давайте разбираться. Дезодоранты и парфюмерия тоже могут стать причиной проблем в аквариуме. По идее, там ничего особо токсичного обычно нет, но парфюмерия делается в т.ч. и из эфирных масел, а вот они таки могут быть для рыб небезопасны. Поэтому старайтесь распылять их в другой комнате, а если парфюм наносится на запястья, не засовывайте руки в аквариум. :-D

Отдельный и очень больной вопрос- табачный дым.

Сигаретный дым опасен в первую очередь никотином. И, хотя я не смог найти подтверждения, но мне кажется, что то же самое касается и электронных сигарет и кальянов.
Опять же, как то в разговоре, Ю.В. упоминал что он видел как после приличного сабантуя в кабинете одного директора аквариум остался без кристаллов (которые креветки). После этого я и сам запрещаю всем курить возле аквариумов. В сигаретном дыме ведь не только никотин, там много чего вредного- смолы, сажа, тяжелые металлы...
Креветочники собенно чувствительны к сигаретному дыму. А морские, рифовые аквариумы еще больше...

Следующий блок потенциально опасной бытовой химии- моющие и чистящие средства.

С ними сложнее. Ведь не вынесешь аквариум на время уборки... . Распыленные в воздух чистящие вещества могут принести намного больше проблем, чем те, что предварительно были нанесены на ткань. Я о распыленных средствах говорил чуть выше. Распылите химию на ткань в соседней комнате, а затем используйте эту ткань для протирания в непосредственной близости от аквариума. Внимательно относитесь к изменению в поведении у рыб и особенно беспозвоночных после такой уборки.
Кстати! Точно так же (в особенности) нужно протирать стекла в аквариуме снаружи – не нужно пшикать прямо на стекло! Пшикните на тряпочку в сторонке и потом протирайте.
Мыло, кстати, тоже опасно для аквариумных рыб. Как и все остальные моющие средства. Это ПАВы, поверхностно-активные вещества, попадание которых в аквариум очень вредно.
Это в смысле, если руки помыл мылом, то их нужно тщательно ополоснуть.
А заодно не использовать для аквариума ведра из-под моющих средств, промывать ванну, например, содой, если ты хочешь туда набрать воду для аквариума или временно запустить туда рыбу и т.д.

Краска и лак тоже могут быть очень опасны.

Не допускайте даже мысли о том, что можно просто накрыть чем-то емкость на время ремонта. Аквариум придется перенести в другое помещение на время окраски стен или покрытия полов токсичными веществами.
Хотя, если немного напрячься, особенно если аквариум большой, то можно сделать так как когда то предложил в своем семинаре о самоделках Юра. Я про противогаз аквариумный.
У него когда-то была безвыходная ситуация – очень сильно нужно было навонять растворителем и надолго. А аквариум выносить некуда. И он сделал аквариумный противогаз.
Он соединил два 20-кубовых шприца и заполнил их активированным углем
Вот такая незатейливая конструкция получилась.


 

"Противогаз" врезан в шланг компрессора. А сам аквариум запечатан стретчем. Шикарно с его слов рыбы пережили ту “химическую атаку”. Потом несколько раз по его рекомендации коллеги такое делали, помогало всегда. Только уголь надо подготовить аналогично использованию в аквариуме – активировать предварительно, обдав кипятком.

А еще в быту часто используют различные инсектициды.

Они могут быть малоопасными для рыб, но совершенно смертельными, например, для таких беспозвоночных, как креветки. Чтобы вывезти растения из некоторых восточных стран их нужно опрыскивать химическими веществами, которые уничтожают любую живность на них. Новые растения, которые не были промыты надлежащим образом, могут стать причиной смерти креветок. Креветки становятся прозрачными, а затем гибнут от этой химии. Промывки может быть недостаточно, чтобы избавиться от некоторых инсектицидов, может понадобиться несколько дней вымачивания в чистой воде.
А вот еще одна интересная история от Лео. Когда то у него соседи травили тараканов. Этажом ниже. Так и того мизера что дошло до его квартиры оказалось достаточным чтоб лег весь криль! Ведь креветки- близкие родственники тех же тараканов. Кстати, как и клопов, муравьев и прочих членистоногих. И что действует на них, то же действует и на креветок. И даже имея тот печальный опыт, Лео, когда ему уже нужно было потравить насекомых у себя, купив самый-самый якобы безвредный препарат, приняв много мер предосторожностей, провел дезинсекцию, все равно получил падеж молодняка криля...

А что у нас с суперклеем? Им-то можно пользоваться?

Да, клеи на основе цианакрилата после высыхания безвредны. Ну, а пока не высох, да, довольно токсичный. Не стоит его в воду. Если же вы им клеите, например, мхи, то после приклеивания нужно подержать несколько часов получившуюся “кочку” в воде.

Что касается еще одной "группы риска"- рыбных лекарств, то они могут быть крайне токсичными.

Многие новички думают, «если одна капля исправит болезнь, то две капли сделают это в два раза быстрее». Но лекарства предназначены для применения только с установленной дозой, которой обычно достаточно для того, чтобы быть смертельной для патогенов, но недостаточно опасной, чтобы нанести вред рыбе. Передозировки могут вызывать серьезные повреждения внутренних органов. Вы ведь знаете самое распространенное ограничение из этой серии о том что для сомов и вьюновых малахитка в обычных концентрациях вредна?

Хотел еще пару слов сказать про шум.

Не самая очевидная проблема, но звук может вызвать острый или хронический стресс у рыб, ослабить их иммунную систему. В некоторых случаях очень резкий громкий звук может привести рыбу к шоковому состоянию и мгновенной смерти. Все, что влияет на аквариум, может убивать. Рыба в многом "видит" мир вокруг себя через орган боковой линии, шестой орган чувств, который позволяет ей обнаруживать малейшие изменения давления воды.
И это действительно так. Действительно, рыбы слышат все, что происходит вне аквариума, действительно резкий звук вызывает стресс, от которого рыба может метнуться и или выпрыгнуть или пораниться о декор. Но это как и с любым другим живым существом. Ну а к постоянному, пусть и высокому, шумовому воздействию рыбы привыкают так же как и люди и оно им не особо мешает.
А вот со стуками и вибрацией нужно быть совсем аккуратным. Действительно, они это воспринимают боковой линией, которой доверяют зачастую больше чем глазам. И неожиданно упавшая ложка на стол на кухне, где стоит наник, может у них вызвать бурую негативных эмоций.

Как же определить случай отравления?

Симптомы будут зависеть от того, какие рыбы находятся в аквариуме, а также от того, какие химические вещества повлияли на них, но есть несколько общих вещей, о которых следует помнить. Избыточно яркая окраска рыб может быть связана с токсинами в воде, на то же самое могут указывать и такие типичные стрессовые признаки, как темные полосы или пятна на теле. Глотание воздуха у поверхности (да и просто висение под поверхностью) может быть связано с проблемами с качеством воды, например, аммиаком, но то же самое легко может происходить при наличии в воде химии, которая раздражает жабры. Сонное поведение и постоянное зависание в одном месте могут быть естественным поведением для некоторых рыб, но если это происходит со всеми рыбами в аквариуме – необходимо срочно искать причину. Необычное поведение, резкие броски или попытка прыгнуть из аквариума могут быть вызваны как внезапным изменением параметров воды (pH или КН), так и попаданием в воду какой-либо химии.

Как же исправить ситуацию?
Как выразился Натан Хилл в одной из своих статей, гуляющей в разных "типа рерайтах" по разным форумам :jokingly: https://www.practicalfishkeeping.co.uk/ ... =chemicals : "Если вы еще не знаете эту мантру, тогда произносите ее, пока не запомните. «Решение проблемы загрязнения – это разбавление!»При подозрении на отравление необходимы подмены воды. Чем скорее вы сможете разбавить химикат, тем лучше. В мягких случаях поможет курс из ежедневных подмен по 20% в течение недели, в то время как чрезвычайные ситуации могут потребовать смены 50% или более воды за один раз. Тут нет однозначных и четких правил, но следует помнить, что очень крупные подмены могут нарушить биофильтрацию При отравлении воды химией могут помочь некоторые наполнители, например, уголь. Конечно, лучше всего не травить рыбу химией, но, если ты подозреваешь, что это произошло, то обязательно проверь наличие посторонних запахов в помещении и вспомни, какую химию ты недавно использовал."
Как по мне, так уж очень деликатно сказано. Я сформулирую свой вариант действий при подобном форс-мажоре?

Отравления бытовой химией могут быть двух вариантов. Знаем чем траванули и не знаем чем траванули. Если знаем, то чуть проще. Первым делом, если в доме есть, льем антидот. Лучше всего токсивек от SERA – он надежный и широкого спектра. Разного рода кондиционеры типа биотополя, антитоксина, аквасейфа тоже сгодятся. Они содержат различные вещества, связывающие токсины. Правда, производители морозятся – ничего конкретного не говорят, но, как говорится, за неимением. Дальше подмена. Да, я понимаю, что приличная подмена свалит баланс. Но баланс – дело наживное. Можно восстановить. А вот если ляжет рыба, а вместе с ней растения (тоже ведь травятся!), то будет хуже. Поэтому объем подмены – максимально возможный от состояния рыбы. От 50% подмены рыба не посыпется. В пиковых случаях можно и больше. До 80 – 90%. Конечно, хорошо бы выровнять параметры воды и обязательно температуру.
Следующий шаг – перекись водорода. Обычная, аптечная. По 30-40 мл на 100л л. Она активно окисляет различные вещества и, если повезет, то часть из них окислившись, перейдет в нетоксичную форму.
После этого уже можно поставить активированный уголь в фильтр. Он тоже не панацея, выводит не все, но что-то возьмет наверняка.
Если его нет, то можно попробовать обработать воду коагулянтом.
Ну и, конечно, наблюдать за рыбой. Если потребуется, то повторить все эти процедуры на следующий день.
Желательно включить всю возможную аэрацию. В т.ч. и для разбивания пленки. Если от чего-то из попавшего в воду появится пленка типа масляной, то аэрация будет ее разбивать и дегазация воды от растворенных примесей (если они газообразные) пойдет быстрее. Ну и дополнительный кислород, как вы понимаете, не помешает. )))

Очень надеюсь что данная статья поможет кому-то избежать неприятной ситуации. А уж если случайно попадет, то поможет из нее выйти с минимальными потерями.

С полной версией статьи можно ознакомиться здесь https://uviaqua.com/akvarium-i-bytovaya-himiya/


 

UViAQUA.com Аквариумистика с Ю.В. - просто о сложном.

_____________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариум и бытовая химия.

#2

Сообщение Ю.В. »

Спасибо, Дим! Классная статья! :thumbs_up
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Аквариум и бытовая химия.

#3

Сообщение Ancistrus »

:thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Аквариум и бытовая химия.

#4

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Общие вопросы аквариумистики".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»