какой нужен грунт?!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
6
3
3
2
2
2
2
2
1
Аватара пользователя
мотылек
Свой
Свой

какой нужен грунт?!

#1

Сообщение мотылек »

Мне подарили аквариум уже вместе с грунтом :aquarium1: так что я даже не знаю что у меня за грунт,но предполагаю что базальт (он разных размеров,не мелкий,черный и с острыми углами) как уже выяснилось он явно не для кубы,и где-то читала что грунт не должен быть острым..вредно для растений. в ближайшем будущем,хочу его заменить. какой посоветуете,чтоб не очень дорого и росло в нем все очень хорошо) спасибо заранее
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: какой нужен грунт?!

#2

Сообщение Kirill »

песок, мелкий гравий, кварцевая крошка.. только не ярких цветов, а естественных -коричневый, черный, бежевый и тд и тп..

у меня (да и не только у меня) в маленьком аквариуме мелкий песок, растет все замечательно!
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотылек
Свой
Свой

Re: какой нужен грунт?!

#3

Сообщение мотылек »

да я и сама против ярких цветов. хочу что-то темное и в дальнейшем хочу приобрести креветок,а им нужен темный грунт вроде как...

а насчет песка, в нем не будет вода закисать?
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: какой нужен грунт?!

#4

Сообщение Kirill »

не знаю.. кто то говорит что грунт закисает.. ну вот у меня в этом креветочнике 12 литровом песок, воду не меняю вообще. только долив, фильтрации нет... компресор только.. все замечательно.. растения растут, креветки счастливы :)
в большом аквариуме, только что запуск произвел, гранитная крошка у меня..
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: какой нужен грунт?!

#5

Сообщение igor kon »

мотылек писал(а):Мне подарили аквариум уже вместе с грунтом :aquarium1: так что я даже не знаю что у меня за грунт,но предполагаю что базальт (он разных размеров,не мелкий,черный и с острыми углами) как уже выяснилось он явно не для кубы,и где-то читала что грунт не должен быть острым..вредно для растений. в ближайшем будущем,хочу его заменить. какой посоветуете,чтоб не очень дорого и росло в нем все очень хорошо) спасибо заранее
А кто и что раньше в этом аквариуме были? Грунт подберите исходя из того что планируется в аквасе,но главное,
если будут растения,что бы грунт не фонил,проверьте уксусом-шипит или нет.Если шипит,то в нём много кальция,
такой грунт для травника не подходит.О фракции,нижний слой (высотой 2-3см ) из гальки диаметром 5-10мм,
сверху неё (высотой 3-4см)более мелкой-3-5мм.Можно сверху ,поверх этих двух слоёв,насыпать кварцевый песок(1-2мм)
высотой до 1см,хорошо для почвокровки.О цвете,предпочтительно тёмные оттенки,но и белый грунт можно сделать
тёмным,выдержать его полтора месяца в крепком растворе марганцовки.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотылек
Свой
Свой

Re: какой нужен грунт?!

#6

Сообщение мотылек »

никто не жил, он новый, с рынка)) спасибо большое за совет!

а если выбирать из питательного грунта,то какой лучше марки и чтоб не дорого? или в нем толку нет такого уж,можно и простым обойтись грунтом?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: какой нужен грунт?!

#7

Сообщение DmitryyDAS »

Юлия, хорошие питательные грунты – стоят дорого!!! :)

Дешевые питательные грунты, типа complete substrate от tetra представляют собой смеси на основе копеечного биогумуса и мелкого песка!

Поэтому, проще всего (и что главнее, не менее эффективно) использовать непитательный грунт с тонким питательным слоем на дне (глина, биогумус, земля и т. д.) 8-)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: какой нужен грунт?!

#8

Сообщение Олег »

Полностью согласен с Дмитрием.
Ещё хочется предостеречь, что использование
питательных грунтов без достаточного опыта:
чревато вспышками водорослей.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: какой нужен грунт?!

#9

Сообщение igor kon »

Олег писал(а):Ещё хочется предостеречь, что использование питательных грунтов без достаточного опыта:чревато вспышками водорослей.
....бояться затопить соседей снизу-нечего аквариум заводить..... :crazy:
А если серьёзно,то с питательной подложкой легче запускать свой первый аквас,рекомендую от SERA, :thumbs_up ,
рН в нём низковатый,как раз для травника.Всё довольно просто, :)
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотылек
Свой
Свой

Re: какой нужен грунт?!

#10

Сообщение мотылек »

значит питательный грунт отпадает! :)

а если возьму питательную подложку SERA, то во сколько см мне ее ложить? и что лучше всего поверх нее? речную гальку? :)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: какой нужен грунт?!

#11

Сообщение DmitryyDAS »

Питательную подложку обычно кладут слоем 1-2см в зависимости от количества и типа растений!
Если растения с мощной корневой системой, например крупные эхинодорусы или криптокорины, то слой может быть и больше чем 2см, но как правило, 2см вполне хватает!!! :)

Поверх можно уложить любой инертный грунт подходящего размера (3-6мм).
Например, песок, можно и гальку, можно всевозможные фирменные декоративные грунты…
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотылек
Свой
Свой

Re: какой нужен грунт?!

#12

Сообщение мотылек »

большое спасибо всем за советы!!! :thank_you :thank_you :thank_you :thank_you
теперь осталось только найти время,чтоб выехать на птичку!)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: какой нужен грунт?!

#13

Сообщение Черепаха Тартила »

Так, к сведению. Мы на птичку едем 2 апреля. :)
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотылек
Свой
Свой

Re: какой нужен грунт?!

#14

Сообщение мотылек »

я б с удовольствием поехала с вами, но я поеду наверное когда будет немного потеплее! просто хочу купить еще живность какую-нибудь, а вести мне далеко, чтоб не заморозить их! :)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: какой нужен грунт?!

#15

Сообщение Черепаха Тартила »

Я в Одинцово вожу запазухой. А это 2 часа!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотылек
Свой
Свой

Re: какой нужен грунт?!

#16

Сообщение мотылек »

да у меня в запазуху не засунешь,куртка не та! последний раз везла - сувала в шапку,шарфом обматывала..но растение одно не довезла. Поэтому решила больше туда в холода не поеду) :)
 
Аватара пользователя

anta
Новичок
Новичок

Re: какой нужен грунт?!

#17

Сообщение anta »

Скажите я правильно поняла - сначала питательная подложка сверху галька, сверху песок? А кто нибудь использует базальт?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: какой нужен грунт?!

#18

Сообщение DmitryyDAS »

Да, питательная подложка засыпается слоем песка 2-10см (частицы 2-4мм), при этом гальку класть не обязательно!
anta писал(а):А кто нибудь использует базальт?
Базальт без проблем можно использовать в аквасе! 8-)
 
Аватара пользователя

anta
Новичок
Новичок

Re: какой нужен грунт?!

#19

Сообщение anta »

Ну, а растючка на нем хорошо себя чувствует. Я нашла обыкновенный острый, трех ракций вот и думаю заказать или нет.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: какой нужен грунт?!

#20

Сообщение DmitryyDAS »

Базальт довольно инертен, и его вполне можно использовать вместо кварцевого песка! 8-)
Растючка при этом не заметит особой разницы!

А вот острый – я не советую использовать…
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»