Планирование аквариума

Модератор: Ancistrus

Участники темы
174
167
29
12
10
9
9
7
6
6
4
3
2
2
2
1
1

DDD
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#181

Сообщение DDD »

Есть такая поговорка - не руби сук, на котором сидишь. Здесь к этому всё и идет, жаль, что башку ещё не оторвали за то, что обсерают других сервисников.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#182

Сообщение Ю.В. »

Первый ролик.
4мин50 сек. "сделайте нормальное течение и не заморачивайтесь с переливами-недоливами".
Для такого течения с одним выхлопом в банке на 2,3мп длиной нужно ставить 20-и кубовую помпу с приличным давлением. И далеко не всем рыбам это подойдет. Для реализации его "мирными средствами" нужно делать несколько выхлопов, что не добавит ни простоты, ни эстетичности конструкции.
В конкретно Наташином случае именно этот эффект- грязи нет ни на поверхности грунта, ни в глубине, проще всего решается именно фд. И бонусом- такая биофильтрация, что любой внешник может только мечтать.

А в общем, так и не понял чего он хотел. Самп как самп. Как по мне, то возможны в будущем проблемы с переборками- не люблю я сдвоенного перелива. Ну, значит нас в будущем ожидает серия про ремонт и прочистку сампа. Ну или про ремонт соседям :jokingly: Шучу. Аварийный перелив там организован нормально.
Абсолютно бестолковая ниочем серия. Ну, так- людей посмотреть и, самое главное, себя показать)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#183

Сообщение Daggerhome »

Ну у него это уже минимум два года прожило все. Там добавилась протока с учетом фильтров и скачков давления в водопроводе, плюс фильтр для песка. Просто есть его мнение и ваше. То что Александр не последнее слово в инстанции я верю, но по крайней мере его схема работает и я ее увидел. То что Александр страдает высокомерием мало мало, не спорю. Но товарищ что то делает, плюс комерцилизовал все это дело. Неплохо, молодец :) То как реализовал все имеет место быть, я бы сделал по другому конечно. Это его опыт, он делится, я не прочь поглядеть для себя.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#184

Сообщение Ю.В. »

Daggerhome писал(а): 01 ноя 2018, 13:43 Ну у него это уже минимум два года прожило все. Там добавилась протока с учетом фильтров и скачков давления в водопроводе, плюс фильтр для песка
Так я ж не сказал что там не правильно сделано)) Я сказал что там низкоинформативно с упором на самопиар)) Это по первому ролику.
По второму- вообще говорить не хочется, честно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#185

Сообщение Daggerhome »

Ю.В. писал(а): 01 ноя 2018, 13:57Я сказал что там низкоинформативно с упором на самопиар))
это есть. Правда его не топило, меня да, ковер спас :lol: Так что за одного как говориться...., двух не... дают :lol:
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#186

Сообщение Ю.В. »

Если ковер спас, значит и Вас не топило :-D
Он там, правда, хоть клапана и переливы не забыл, но отверстия в подаче для завоздушки все ж сделал. Причем довольно высоко. Видать тоже топило :jokingly: Просто говорить об этом не хочет :lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#187

Сообщение Он самый »


Сергей поинтересней преподносит, чем МФК..
Я конечно на такой объём не пойду (оно мне надо на 6-м десятке :-D ?), но информацию к сведению принимаю :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#188

Сообщение Ю.В. »

Не знаю, порадуется ли топикстартерша уводу ее темы в сторону, :-[ но я сторонник установки стекол на дистанцию и продавливанием силикона сквозь шов. Расход силикона, конечно, в разы выше, (как и трудозатраты на изготовление), но и надежность намного выше.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Планирование аквариума

#189

Сообщение Алекс@ндр »

Andrey... писал(а): 01 ноя 2018, 01:22
Ю.В. писал(а): 01 ноя 2018, 00:51 Может вопрос в плотности посадки? И с этого стоит начинать обсуждение фильтрации?
Поддакиваю второй раз. :yes:
Нарушу вашу идиллию .
Не важно в какой ёмкости пруд, бассейн, аквариум. Объём биозагрузки зависит от количества аммиака в воде .
А это в свою очередь зависит от количества корма, вносимого в сутки .
Десять кг рыбы могут быть представлены десятком взрослых карпов с кормежкой раз в день, а то и в два дня, и те же 10 кг, но малька с кормлением каждые 4 часа - уже совсем другая "песня".
Ещё такой момент есть, за стеклом аквариума всякого рода гумнище виднее, чем на дне пруда, отсюда и желание фильтр помощнее поставить. ))
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#190

Сообщение Ю.В. »

Алекс@ндр писал(а): 01 ноя 2018, 19:58 объём биозагрузки зависит от количества аммиака вводе .
Не поспоришь :yes: Только может наоборот? количество аммиака в воде зависит от... Только не биозагрузки, а от биофильтрации.
Алекс@ндр писал(а): 01 ноя 2018, 19:58 А это всвою очередь зависит от количества корма вносимого в сутки .
А вот здесь не согласен, причем категорически.Начиная от того какой конкретно корм и через качество механической и биологической фильтрации к тому что рыбы аммиачат и сами по себе. Через жабры, например. Без всякого корма.
Но, в любом случае термин "плотность посадки" учитывает все эти факторы, в т.ч. и то о чем сказали вы))
Алекс@ндр писал(а): 01 ноя 2018, 19:58 Ещё такой момент есть ,за стеклом аквариума всякого рода гумнище виднее чем на дне пруда,отсюда и желание фильтр по мощнее поставить))
Не, ну это перебор, коллега!)))) Здесь на МФКРУСа с его системой сдувания детрита с грунта мощной помпой ориентироваться, мне кажется, не правильно. Все ж грязь с грунта обычно убирают при сифонке, а на фильтры возлагают другие задачи)))
Алекс@ндр писал(а): 01 ноя 2018, 19:58 Нарушу вашу идиллию .
Не выйдет- мы слишком тесно друг с другом связаны))
:drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Планирование аквариума

#191

Сообщение Алекс@ндр »

Ю.В. писал(а): 01 ноя 2018, 20:12 количество аммиака в воде зависит от... Только не биозагрузки, а от биофильтрации.
Нет не так))
Биозагрузка-субстрат биофильтра
От биофильтрации зависит количество нитрита и нитрата .Аммиак от жизнедеятельности гидробионтов.
Неважно какой корм.Важна пищеварительная и выделительная системы рыбы .
Отключите фильтр ,оставьте аэратор и не кормите рыбу пару недель .
Проверьте аммиак до и после ))
Ю.В. писал(а): 01 ноя 2018, 20:12 Не выйдет- мы слишком тесно друг с другом связаны))
Завидую вам.
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#192

Сообщение Ю.В. »

Эххх. Немного теории. Аммиак- не от корма. Аммиак- от деятельности гетеротрофной микрофлоры. Именно она превращает растворенную в воде органику (вот она от пищеварительной и выделительной систем рыб и от собственно корма) в аммиак. Далее этот аммиак окисляется нитрифицирующей микрофлорой через нитрит до нитрата.
Именно поэтому Ваш пример не корректен в принципе. Сделайте все то же самое в воде без микрофлоры, и хоть кормите, хоть не кормите, хоть аэрируйте, хоть не аэрируйте, хоть день, хоть год, если Вы и увидите аммиак, то только от непосредственного выделения рыбами.
Гетеротрофы развиваются быстрее и работают оперативнее нитрифицирующих. Поэтому, если колония нитрифицирующих не достаточна, то она может не успеть быстро окислить аммиак/аммоний при большом его количестве, которое выдадут гетеротрофы при повышении органики в воде, и вот тогда Вы и увидите аммиак. Для того чтобы его видеть по- реже и стараются увеличивать колонию нитрифицирующих. В том числе и увеличивая объём наполнителей в фильтрах.
Но это не единственный путь. Есть альтернативные. Например, увеличивая содержание кислорода в воде. Именно для этого мфкрус в отсеке с биозагрузкой поставил аэрацию. Или снижая скорость течения воды через биосубстрат. На этой основе работают гамбургские ковровые фильтры и все варианты фальшдна.
СпойлерПоказать
Блин, чую Наталья нас порвёт- она теорию и без нас знает)) Давайте лучше по существу темы говорить. А про азотный цикл есть отдельные темы.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#193

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 01 ноя 2018, 22:36 Блин, чую Наталья нас порвёт- она теорию и без нас знает)) Давайте лучше по существу темы говорить. А про азотный цикл есть отдельные темы.
Да, да... :yes: :yes:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#194

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 01 ноя 2018, 22:46Да, да... :yes: :yes:
Ну вот, админа дождались(((
Это т.н. «Устное предупреждение»? Дальше желтая, а потом красная? =-O
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#195

Сообщение Студентка »

Вот не зря меня все время ругают, что я мало пиарюсь :lol:
Вы пожалуйста разговаривайте на любую тему, мне интересно даже))) Я за темой внимательно слежу, отвечать только не успеваю((( Но будет свободная минутка я обязательно скажу, все что думаю :jokingly:
Поэтому пока доверяю Юре представлять мои интересы, относительно этого проекта!)))
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#196

Сообщение Leo Angel »

Студентка, :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#197

Сообщение Ю.В. »

Студентка писал(а): 01 ноя 2018, 23:16 Вот не зря меня все время ругают, что я мало пиарюсь
Ща попиарим)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Планирование аквариума

#198

Сообщение Алекс@ндр »

Ю.В.при всем уважение к вам и Натальи.
Мы не в кружке юных натуралистов, зачем вы про каломешалки,сифон и тд?
Всегда найдётся какая-нибудь фигня в виде взвеси которую болтает по банке течение, ну или Плекостомус какой-нибудь гавалит на корягу))и тд
В пруду осквернить взор созерцающего может только плавающея кверху брюхом рыба ,в аквасе все сложнее ))
Так понятно?
Далее ..хм ..чем вам мой пример не угодил?
Что как не перекорм быстрее всего может вызвать повышения Аммония или Аммиака?
Перестаните кормить рыбу и по большому счёту Сапрофитам нечего будет перерабатывать..
Основное количество органики поступает в банку с кормом.
Что за вода лишенная микрофлоры??
После азона или хлорирования?
Да не важно после какой обработки, с того момента ткак вы заселите рыбу там появится все для начала Азотного цикла.
Кстати как на этот цикл влияет кормление можно понять зайдя на сайт производителей кормов и прочитав таблицу выделения азота с кг корма
Например так будет выглядеть
Азот39кг фосфор 54кг на 1000кг.корма
Теперь прикиним 100,кг рыбы на куб воды и потреблением корма в 4%от массы
И получим 4кг корма на тонну воды в сутки
Отсюда и пляшутпри создании биофильтров и УЗВ кстати скоростоь проточности ,что в матфильтре,что в УЗВ будет от половины до двух объёмов))
Строго говоря есть только два критерия
Плотность посадки рыбы и количество корма в сутки НО эти два критерия не прямо пропорциональны!!
Рыбу по разномусему кормят,главным останется второй критерий
ПС
Наталья изв что вашу тему зафлудили
Не я пруды и ютубканалы начал обсуждать.
:buketik:
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#199

Сообщение Ю.В. »

Алекс@ндр,
СпойлерПоказать
При всём уважении.
Поверьте, и я и Наталья достаточно в курсе всего того что происходит в воде как в аквариуме, так и в пруде и не нуждаемся в таком развёрнутом пояснении всем известных процессов, причём на таком не конкретном уровне.
Поскольку совершенно очевидно что Вы тоже все прекрасно знаете, и не нуждаетесь ни в каких пояснениях, то буду признателен если свою информацию по промышленному рыборазведению, как и взгляды на необходимый уровень механической фильтрации в связке с типом водоема и местом наблюдателя Вы будете излагать в соответствующих темах. Что касается меня лично, то я не считаю нужным в каждой теме говорить о процессах, происходящих в воде, причём на языке доступном большинству пользователей, а не только узкому кругу профессионалов. Для этого так же есть соответствующие темы.
А здесь мы будем обсуждать данный проект.
Напомню вводные. Аквариум примерно 1.7 м3, размеры выше. Без живых растений. Рыба крупная, посадка не плотная. По условиям задачи клиента не устраивает ни самп, ни внешники. Не спрашивайте у меня почему, я не в курсе. ФФ возможен.
Есть предложения по организации системы фильтрации и подбору рыбы с учетом совместимости и пониманием того что аквариум высокий и не удобен в обслуживании?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#200

Сообщение Andrey... »

А я ,например, вообще не понял чего вы расспорились. Есть некие правила у производителей фильтров, где фильтр предлагается на объем. А есть правила и у рыбоводов, где аквариум расценивается как некий "генератор" аммиака и в зависимости от этого уже и выбирается фильтрация. Здесь больше речь о целесообразности применения большего и более затратного в том случае если это действительно необходимо. Другими словами если в 2-х кубовом аквасе будет всего пара гуппендосов, то и фд былоб не нужно.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»