Планирование аквариума

Модератор: Ancistrus

Участники темы
174
167
29
12
10
9
9
7
6
6
4
3
2
2
2
1
1

DDD
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#241

Сообщение DDD »

Ю.В. писал(а): 03 ноя 2018, 13:21 Сегодня что? Правильно, Шабат. А это значит что? Это значит что я сегодня с утра и до позднего вечера занимаюсь тем, что в Вашем присутствии не рискую произносить
Ешь сало :jokingly:
СпойлерПоказать
или В шаббат запрещена работа, в которой проявляется творческое начало человека. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#242

Сообщение Ю.В. »

DDD писал(а): 03 ноя 2018, 13:39Ешь сало
Ну, типа того :-D
DDD писал(а): 03 ноя 2018, 13:39 или В шаббат запрещена работа, в которой проявляется творческое начало человека.
В Шабат любая работа запрещается)) Грешен, каюсь...
Кстати, а че Лео на форуме-то? =-O

Кстати, Наташ, через полчаса начинаю ;)
Держи дулю в кармане кулаки!)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#243

Сообщение Leo Angel »

А чего начинаешь-то?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#244

Сообщение Ю.В. »

Да есть у нас с Наташей общий гимор на двоих :-D Который пока выносить на всеобщее обозрение рано)))
Но тебе намекал, если напряжешься- вспомнишь)) Если вспомнишь- тсссссс! :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#245

Сообщение Ю.В. »

СпойлерПоказать
Ну что, Наташ, засунул своё в чужое, поболтал и в ожидании удовлетворения терпеливо жду, не делая никаких резких движений :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#246

Сообщение Ю.В. »

СпойлерПоказать
Наташ, после некоторых колебаний в процессе "процесса", в ход пошла водка. В результате появилась таки мутно-белая жидкость :jokingly: Сбрызнул... перекисью :yes: Повернулся на бок и захрапел Оставил до завтра))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#247

Сообщение Ю.В. »

Студентка писал(а): 03 ноя 2018, 09:53 Юр, давай еще поговорим о минусах фд) Ну кроме непосредственно сборки, какие неприятные сюрпризы могут быть?
Основное его преимущество конечно в избавлении от сифонки. С другой стороны любой грунт можно просто палкой шевелить, я это называю метод армагедона
Ну, я его называю "армагедецем". Но это сути не меняет. Ты отдаешь себе отчет в том сколько и чем ты будешь фильтровать такой армагедец в 2-х тоннах?

По ФД. ИМХО, главное его преимущество это классная биофильтрация. Один из моих учителей, тебе хорошо известный, говорил примерно так "фальшдно- мечта любого рыбника". И я с ним полностью согласен. Медленное течение воды через большой массив субстрата. Сколько там у тебя грунта выходит? Около 80л? Нормальная "бочечка"? И через это медленно (!) течет вода, давая возможность нормально работать нитрифицирующей микрофлоре. Андрей (босмат) недавно выкладывал ссыль на сайт с формулами расчета скорости течения воды через биосубстрат для гамбургера. Ты ж понимаешь, что на плоскости дна эта скорость еще ниже чем на любой другой поверхности? Кроме того, в грунте нет анаэробных зон и он не закисает. Армагедецем ты такого эффекта не достигнешь. И только после этого, бонусом, идет избавление от сифонки.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#248

Сообщение Ю.В. »

Прямое фд проще в изготовлении, но больше ориентировано на внешник, не гарантирует от скапливания детрита под ним и, соответственно, требует периодических промывок. Обратное- практически вечное и не требует обслуживания. Кроме того в нем легче регулировать подачу.

Если не ФД, не самп и не внешники, то я вижу три варианта.
-Шахта. Не уверен что оно тебе надо- замахаешься чистить.
-Несколько приличных помп с приличными мочалками. Думаю, с механикой справятся нормально. Био без протоки через грунт- как карта ляжет. Если что- фф добавит. Ну и, опять же, сифонка.
-Несколько утопленных внешников из числа текущих старых. С био возможно управятся. С механикой... Помпами с мочалками можно добрать...
Другими словами, кроме сложности в изготовлении, я особых минусов ФД по сравнению с другими вариантами не вижу. Скорее плюсы
Как то так. :pardon:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Планирование аквариума

#249

Сообщение Алекс@ндр »

Наталья,температура в помещении в каких пределах?
Есть у нас в городе очень хороший человек который своми силами несколько аквариумов в больницы установил.
И когда он планировал аквас в детский онко ценрт ,то выносил обсуждение проекта на местный интернет ресурс.
Вот тогда было предложение делать аквас полностью закрытым по типу тех ,что в торговых и прочих центрах стоят например
*море желаний*их ёмкости антивандальны и достаточно автономны .может есть смысл присмотреться,?
Что до ФД,именно такими не пользовался ,но делал донные фильтра из труб .
Есть видео "как сделать ппавильный донный фильтр "на том самом самом канале который выше обсуждался
У меня были поскромнее НО в отличие от тёзки ,я отверстия водозабора не сверлил ,а делал пропилы внизу .
Недостаток был только один и то по моей глупости
Забор воды через дно с выбросом сверху+светлый кварц =любое гумнище видно как на ладоне ))

 
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#250

Сообщение Ю.В. »

Алекс@ндр писал(а): 04 ноя 2018, 08:17 Что до ФД,именно такими не пользовался ,но делал донные фильтра из труб
Алекс@ндр, если можно, уточните плиз что Вы имеете в виду под "именно такими"? Возможно я вчера в суматохе что-то пропустил? Если Вы про мои посты, то я тоже делаю из труб)) Причем, если судить по Вашему фото, то наши подходы к расположению и форме пропилов полностью совпадают.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Планирование аквариума

#251

Сообщение Алекс@ндр »

Ю.В. писал(а): 04 ноя 2018, 11:50 Вы имеете в виду под "именно такими"?
Фальшдно ФД подразумевает наличие двойного (как минимум) дна .
Как правило перфорированный лист чего либо,поверх которого насыпают грунт.
Подача или забор осуществляется между настоящим и перфорированным дном.
Донный фильтр ДФ же,сеть дырявогр трубопровода закопанного в грунт .
Первое тоже иногда называют ДФ ,наоборот неслышал))
Ю.В.Вы конечно лучше меня знаете устройство и тонкости таких фитров.
У нас в терминологии разночтения :drink:
И немного ваша фраза о сложности исполнения меня столку сбила))
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#252

Сообщение Ю.В. »

Алекс@ндр писал(а): 04 ноя 2018, 16:08 И немного ваша фраза о сложности исполнения меня столку сбила))
Про некоторое усложнение я говорил в контексте т.н. "обратного" фд. Когда вода подается ПОД дно, выдувает из него детрит (поскольку подается все время, его там не много) и он отфильтровывается при заборе воды в помпу префильтрами. Он действительно несколько сложнее в сборке, особенно если к нему еще попытаться присобачить фитофильтр. Но лишен недостатков привычного всем "прямого" фд.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Планирование аквариума

#253

Сообщение Алекс@ндр »

Алекс@ндр писал(а): 02 ноя 2018, 20:52 А там хоть в ФФ хоть под ФД а при наличии трйника и полу оборотных вентилей можно и туда и сюда от репетировать
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#254

Сообщение Ю.В. »

Пані Наталія! Если тебя смущает процедура сборки гидравлической части фд, то у меня есть один компромиссный вариант.
Первые выходные апреля- большой аквариумный собантуй в виде обновлённой акватерры. Чтобы туда попасть, тебе к двум твоим законным выходным придётся прихватить полдня пятницы и понедельника. Неужели не решишь? Но если решишься, то вначале мы с тобой наконец то скрестим пинцеты в очном противостоянии))) Хоть у меня в этот раз там участие в конкурсах не в планах, но ради этого могу и откорректировать. Кроме того, одна известная фирма планирует один очень интересный и необычный конкурс- вроде как специально для тебя. Объективно оценивая суть конкурса и твои возможности, думаю что без приза ты оттуда не уедешь. Я, правда, в нем не участвую- у меня там другие задачи.
Да, я отвлёкся)) Если ты приедешь, то между выставочными днями мы с тобой сможем провести ночь в увлекательнейшем занятии- в изготовлении полного комплекта для фд, включая префильтрацию, байпасы и обвязку. Моя сборка тебя устроит? :-[
Я заранее закуплю все комплектующие и мы это сделаем, после чего разберём и компактно сложим. Тебе останется потом собрать этот ЛЕГО на месте по нанесённым меткам.
Как тебе такой вариант?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#255

Сообщение Студентка »

СпойлерПоказать
Он самый писал(а): 03 ноя 2018, 12:03 А Вы работник сего учреждения? Если -да, то пишется докладная с упоминанием Вас, Вашего кружковства и т.д... Поверьте, даже для трудинспекции этого может быть достаточно. Ведь Вашей инициативы нет в Ваших трудовых обязанностях...
Я работник, да.
Но если захотят всех собак повесить, то все равно не спасусь.
А заранее поднимать вопрос, эт они могут испугаться и завернут проект.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#256

Сообщение Студентка »

СпойлерПоказать
Ю.В. писал(а): 03 ноя 2018, 15:44 Ну что, Наташ, засунул своё в чужое, поболтал и в ожидании удовлетворения терпеливо жду, не делая никаких резких движений

Две недели минимум ждать, а лучше три)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#257

Сообщение Студентка »

Алекс@ндр писал(а): 04 ноя 2018, 08:17 Наталья,температура в помещении в каких пределах?
Обычная комнатная. Думаю 18-25 наверное.
К чему вопрос?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#258

Сообщение Студентка »

Ю.В. писал(а): 04 ноя 2018, 18:02 у меня есть один компромиссный вариант.
Ох Юра!
Ты делаешь предложения от которых очень сложно отказаться! :lol:
Обещаю подумать)))
Надо компанию себе найти, чтоб если арестуют на выезде с кучей трубок, то не скучно было :lol: :lol: :lol:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#259

Сообщение Ю.В. »

Компанию говоришь? Ира вроде хотела на цветущие каштаны посмотреть :jokingly: Надо будет у неё спросить))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Планирование аквариума

#260

Сообщение Ю.В. »

Студентка писал(а): 05 ноя 2018, 14:24 чтоб если арестуют на выезде с кучей трубок
СпойлерПоказать
Можешь не сомневаться- на выезде не арестуют. Во-первых их интересует только очень ограниченный круг предметов, и трубки в него не входят :-D
Во-вторых досмотр поездов киевского формирования (а вы вряд ли поедете проходящим) у нас происходит в Киеве и провожающий всегда сможет все внятно объяснить :jokingly:
А вот что там у вас происходит на въезде, то оно мне не ведомо. :-D :-D :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»