Подбор аквариума и оборудования

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
3
3
3
2
1
1
Gon6ik
Новичок
Новичок

Подбор аквариума и оборудования

#1

Сообщение Gon6ik »

Здравствуйте товарищи аквариумисты!
Прошу помощи и совета) В данный момент собираюсь перейти с аквариума объемом 145л на 350-400л. Встал вопрос в выборе фирмы аквариума, а также оборудования. Объем увеличиваю, так как текущий не совсем вписывается в интерьер новой квартиры)
Сейчас у меня аквариум фирмы Biodesign Риф 150. Думаю о том, что аквариум брать тоже изготовителя Biodesign, а именно Атолл 400.
Сейчас хотелось бы узнать мнение по поводу этого аквариума ну или что можно купить аналогично ему.
Это что касается аквариума. По оборудованию, а в частности по внешнему фильтру встрял по полной) Не могу выбрать, какой фильтр будет лучше. Рассматривал такие как: Tetra EX 1200 Plus, AQUAEL UNIMAX 500, JBL CristalProfi e1502 greenline, Hagen Fluval 406. Население аквариума будет: живые растения, скалярии, акара бирюзовая ну и некоторые живородящие (если выживут).
Но какой из них лучше, без понятия. Читал отзывы, так она все разные. Кто-то хвалит, а кто-то поливает. Единственное что для себя узнал, так это что лучше брать квадратной формы, а не круглой.
Подытожу. Дайте совет в выборе аквариума и фильтра :sos:
Буду премного благодарен.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подбор аквариума и оборудования

#2

Сообщение Ю.В. »

Я бы скорее брал флюваль 406. Ибо даже жбл 1500 может оказаться маловат. Тетру и акваэль даже не рассматриваем в Вашем случае.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Подбор аквариума и оборудования

#3

Сообщение Daggerhome »

У меня жабаэль 1500 стоит на 300 литров. Хорош он конечно, но 350 его предел совсем. Я на 400 бы 2 таких взял или что помощнее. По мощности смотрите макс нагрузку по литражу и делите пополам - это предел практически каждого фильтра. По аквариуму, мой совет если есть местные склейщики толковые, на такие размеры лучше закажите, лучше без стяжек, лучше открытый с подвесным светильником на т5 лампах с эпрами VOSSLOH SCHWABE. По деньгам будет так же, а вот в итоге будет эстетичней и практичней.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 

Автор темы
Gon6ik
Новичок
Новичок

Подбор аквариума и оборудования

#4

Сообщение Gon6ik »

Ю.В. писал(а): 18 окт 2018, 11:15 Я бы скорее брал флюваль 406
Я вот больше склонялся к JBL или Fluval, но Fluval ведь канистра меньше. Ну и губок там меньше помешается.
 

Автор темы
Gon6ik
Новичок
Новичок

Подбор аквариума и оборудования

#5

Сообщение Gon6ik »

Daggerhome, к сожалению "толковых" не знаю) да и гарантию 5 лет мало кто даст. Поэтому и склоняюсь все больше к Biodesign.
По фильтру JBL на 370л не хватит значит? Длина аква 131 см.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Подбор аквариума и оборудования

#6

Сообщение Игорь М »

Если смущает маленькая канистра406го Флюваля,то посмотрите FX5 или FX6.Очень надёжные фильтры,но и очень мощные.У меня в своё время был FX 5 й,так приглушал выхлоп краном.Кстати эти фильтры чуть ли не единственные у которых помпа внизу и завоздушивание практически не возможно.
Удачи.
 

Автор темы
Gon6ik
Новичок
Новичок

Подбор аквариума и оборудования

#7

Сообщение Gon6ik »

Игорь М, FX 4/5 уже дорого. Я рассчитывал до 12 тыс. за фильтр. Да и FX не поместится в тумбе.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Подбор аквариума и оборудования

#8

Сообщение Он самый »

На такой объём, мне кажется лучше всего иметь два фильтра. Один на механику, один на био...Деньги по сути те же, а эффекту больше..
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Подбор аквариума и оборудования

#9

Сообщение Игорь М »

С двумя фильтрами тоже хорошая идея.Можно даже двух сансанычей поставить.И бюджетно,да и их качество а последнее время судя по отзывам на разных форумах не плохое.Вот только не знаю их ёмкости.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Подбор аквариума и оборудования

#10

Сообщение Он самый »

Игорь М писал(а): 18 окт 2018, 16:37ёмкости.
От 1,5л до ведра(реально).
 

Автор темы
Gon6ik
Новичок
Новичок

Подбор аквариума и оборудования

#11

Сообщение Gon6ik »

А как насчет фильтра Oase Biomaster 350, если аквариум будет на 370л? Или слишком слабый?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Подбор аквариума и оборудования

#12

Сообщение Игорь М »

Если цифра 350 говорит о прокачке фильтра,то наверняка не учитывается его загрузка фильтрующими элементами.Поэтому фильтр желательно брать с запасом мощности.Ещё нужно учитывать население.На рыбник то по понятным причинам прокачка должна быть мощнее чем на травник.
 

Автор темы
Gon6ik
Новичок
Новичок

Подбор аквариума и оборудования

#13

Сообщение Gon6ik »

В общем выбор в большую сторону падает сейчас теперь на Biomaster 600 Thermo.
Кто-то с таким сталкивался? Пишут что относительно недавно появился. Цена правда странная, варьируется от 15 тыс. до 24 тыс.
 

Автор темы
Gon6ik
Новичок
Новичок

Подбор аквариума и оборудования

#14

Сообщение Gon6ik »

Ну собственно решение принято. Беру Аквариум Biodesign Атолл 500 и Внешний фильтр Biomaster 600 Thermo.
Всем спасибо.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Подбор аквариума и оборудования

#15

Сообщение Daggerhome »

По термо, бери без него. Тут читал у товарища тэн треснул, а заглушить анриал заглушки нет в комплекте. И немного неудобно с ним обслуживать. Плюс тэн можешь докупить, а заглушка уже будет в наличии от не термо. Расскажешь потом как себя в 450 литрах повел в течении года. Оазис вроде прудам оборудование делали, интересно как для аквариумов.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Подбор аквариума и оборудования

#16

Сообщение Он самый »

Вообще интересно конечно малый прудовой фильтр для аквы попробовать, чистить наверное можно раз в пятилетку... :crazy:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подбор аквариума и оборудования

#17

Сообщение Ю.В. »

Он самый писал(а): 30 окт 2018, 16:14 чистить наверное можно раз в пятилетку...
Чего?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Подбор аквариума и оборудования

#18

Сообщение Leo Angel »

Есть аквариумы по объёму не меньше малых прудов...
У меня у знакомого есть прудик возле дома объёмом чуть меньше куба...
Изображение
 

Теня
Новичок
Новичок

Подбор аквариума и оборудования

#19

Сообщение Теня »

Приветствую. нужна помощь чайнику :crazy: . Хочу приобрести акву на 120-130 литров. Встает вопрос с фильтром. Сейчас аквариум совсем маленький 40 литров и внутренним фильтром, намучалась изрядно. Погуглила про фильтры с УФ. Посоветуйте какой фильтр лучше приобрести и стоит ли ставить с УФ?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подбор аквариума и оборудования

#20

Сообщение Ю.В. »

Теня, под что аквариум планируется? Живые растения? Пластик? Ивагуми? Риобоку? Какая рыба?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»