Про Аквасойлы

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
17
11
8
4
4
3
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Про Аквасойлы

#81

Сообщение Ю.В. »

А что тебе даст "по горсточке" в запущенные банки? Моделировать нужно в примерных рабочих пропорциях воды и грунта. Да еще и с водой с разными параметрами.
Насчет влажности. Взвесь 100 грамм, потом подержи в духовке при 60-70 градусов хотя бы час-полтора тонким слоем, потом взвесь еще раз. И все поймешь с влажностью))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

NDM
Новичок
Новичок

Про Аквасойлы

#82

Сообщение NDM »

Доброго времени суток уважаемые. Очень нужна помощь. Запускаю аквариум на грунте Tropica aquarium soil. Получила грунт 28.05. при вскрытии коробки с грунтом повредила целостность пакета, сразу заклеила скотчем. Теперь грунт лежит и ждёт своего времени, вода отстаивается на данный момент нет возможности начать запуск. Подскажите пожалуйста не смертельно если пакет с грунтом полежит так ещё неделю? С внутренней стороны появились капельки как при запотевании, боюсь, что грунт заплесневеет, может стоит его открыть чтобы ушла влага. Это мой первый опыт запуска на столе. Спасибо.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Про Аквасойлы

#83

Сообщение Ancistrus »

Добро пожаловать на форум, NDM..!
Грунт - сойл..?
NDM писал(а): 30 май 2020, 01:23 С внутренней стороны появились капельки как при запотевании
Интересно, почему это..?? :head:
 

NDM
Новичок
Новичок

Про Аквасойлы

#84

Сообщение NDM »

Да соил. Я написала название грунта в сообщении.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Про Аквасойлы

#85

Сообщение Ancistrus »

NDM писал(а): 30 май 2020, 18:17 Я написала название грунта в сообщении.
Странно, в то время, как специально перечитал..
Видать уже и очки не помогают.. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Про Аквасойлы

#86

Сообщение Alex56 »

NDM, не надо вскрывать пакет и сушить. Соил должен быть влажным. Вы повредили пакет и заклеили скотчем. Правильно поступили. Не переживайте, он пролежит долго и не заплесневеет.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Про Аквасойлы

#87

Сообщение Олег »

Хочу поднять интересную тему
"Про Аквасойлы" - есть ли наблюдения
за динамикой развития аквариумов
на этих чудо-грунтах к настоящему времени ?
Не разочаровали ли они вас ?!



 
 

Israeli
Новичок
Новичок

Про Аквасойлы

#88

Сообщение Israeli »

Перечитал всё - сделал вывод :- купленный соил флуваль стратум отвезти обратно в магазин, купить что-то нейтральное и буду счастлив
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Про Аквасойлы

#89

Сообщение Gariman »

Israeli писал(а): 15 сен 2021, 18:04 купленный соил флуваль стратум отвезти обратно в магазин, купить что-то нейтральное и буду счастлив
Я думаю,что не нужно делать очень резких движений .Всё зависит от объёма аквариума и от того ,что от аквариума ты хочешь получить..я знаю много Израильских аквариумистов ,которые пользуются и очень довольны.Лучше ещё раз посоветоваться с местными гуру.Я лично ушел навсегда от всех сойлов и питательных грунтов.Но это личный опыт и я лично вижу перспективу в моём отказе.Удачи.
Чёрный Доктор
 

Israeli
Новичок
Новичок

Про Аквасойлы

#90

Сообщение Israeli »

Объем 125 литров , хочу креветок и неприхотливых растений, вижу что нейтральный грунт - это безпроблемный запуск и дальнейшее использование.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Про Аквасойлы

#91

Сообщение Gariman »

Дружище,ты же хочешь не бросовых креветок? Или да?Тогда рекомендую или дешёвый и проверенный черный грунт от Сергея Пинчука, в центре страны ,фирма Фишь Таун по Вейзу,это натуральный,только попроси заранее ,чтобы промыл.Или Деннерле Блек даймонд ищи в магазинах.Это одинаковые грунты.Первый натуральный,второй крашеный лазерной технологией.Удачи.
Чёрный Доктор
 

sails17
Новичок
Новичок

Про Аквасойлы

#92

Сообщение sails17 »

А за Продибио кто что может сказать?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про Аквасойлы

#93

Сообщение Leo Angel »

А про какой конкретно сойл фирмы Prodibio?
У них целая линейка.
  • AquaGrowth Soil, аквариумный грунт
  • AquaShrimp Powder, аквариумный грунт для креветок
  • AquaTerra Plus, полный водный субстрат премиум-класса для здорового и устойчивого роста аквариумных растений
  • AquaTerra Basis, полноценный субстрат для здорового и устойчивого роста растений
Изображение
 

sails17
Новичок
Новичок

Про Аквасойлы

#94

Сообщение sails17 »

Ну, скажем так, - конечно же я имел ввиду именно соил, как полноценный питательный грунт, и тема про сойлы, поэтому не уточнял в вопросе.
Насколько я умею читать, те которые Плюс и Базис, это подложки, и их рекомендует производитель накрывать декоративным грунтом.
AquaShrimp Powder и AquaGrowth Soil - это именно полноценные питательные грунты, соилы, как мы проще говорим. Они разные и по размеру, и так хорошенько по цене, у нас на Украине во всяком случае. И один как бы для креветок, а второй просто грунт.
Оно ж вроде всё и понятно, но тут недавно посмотрел интервью, с ихним главным французом, производителем, на выставке, то ли в Москве, то ли где-то рядом, так он официально можно сказать заявил, что это абсолютно одинаковый по составу грунт, разница просто в размере. Вот это меня как бы и ввело в размышления. Какого тогда было писать, что креветочный - "обогащённый субстрат компании Prodibio специально разработан для аквариумов с креветками любого размера и других беспозвоночных"..?!
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Про Аквасойлы

#95

Сообщение AndreBens »

sails17 писал(а): 21 окт 2021, 14:37 Какого тогда было писать, что креветочный - "обогащённый субстрат компании
Так не только они делают. Например, Ista. Все для клиента :) но ценник вроде одинаковый.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про Аквасойлы

#96

Сообщение Leo Angel »

Все сойлы примерно одинаковы по своей природе.
Сойлы для креветок, как правило, не обогащены питательными веществами и призваны держать постоянными параметры воды.
Сойлы для растительных аквариумов как раз обогащены в той или иной мере всяким питанием и в принципе подходят и для креветок и для растительных аквариумов.
Я, например, долгое время держал травник, а потом и креветочник с кристаллами на сойле от фирмы Brightwell Aquatics Florin Rio Escuro-F.
Этот грунт идеально подошёл и растениям и креветкам.
Равно как и Amazonia от ADA.
А вот некоторые японские сойлы были созданы для креветок и выращивать на таком грунте растения в общем-то проблематично.
Особенно, требовательные.
Иначе говоря, сойлы для креветок сделаны для поддержания стабильности в креветочниках.
Сойлы для растительных аквариумов - в основном для быстрого запуска травников, когда нет времени ждать, чтобы грунт заилился, а нужно быстро фотографировать аквариум на конкурс.
Изображение
 

sails17
Новичок
Новичок

Про Аквасойлы

#97

Сообщение sails17 »

Так это всё как раз и понятно, соилы для креветок, для растений, мы воспринимаем то, что написано, и для чего. А тут названия разные, описание соответственно у каждого своё, цена разная, даже размер гранул отличается, а по составу оказывается идентичны. И правду эту открыл не абы кто, а главный же Продибиот..))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про Аквасойлы

#98

Сообщение Leo Angel »

Ну именно этот сойл я не пробовал - у нас его нет.
Так что конкретно не скажу.
Но я думаю, что
sails17 писал(а): 22 окт 2021, 21:52 главный Продибиот
просто сделал такой рекламный ход.
Типа, берите все, подходит для всех!
:jokingly:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»