Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

Модератор: Ancistrus

Участники темы
99
95
24
12
10
8
6
4
3
3
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#141

Сообщение Ю.В. »

Чайная кошка писал(а): 13 сен 2018, 23:02 Да ужас вообще )
Я бы лучше вот такую цацу за http://www.220-volt.ru/catalog-314118/ 80 рэ в дрель воткнул, да за пол-часа копеечный кварц и перемыл в ведре. А деньги на нормальное обрудование пустил.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#142

Сообщение Ekta »

Чайная кошка писал(а): 13 сен 2018, 23:02 Да ужас вообще )
я тоже думала - вот запущу и всё)))
Ага :jokingly: постоянно что-то потом оказывается ещё надо )))
А про грунт - смотря какой, может и больше )
 
Аватара пользователя

Автор темы
Чайная кошка
Участник
Участник

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#143

Сообщение Чайная кошка »

Ю.В. писал(а): 13 сен 2018, 23:07 бы лучше вот такую цацу за http://www.220-volt.ru/catalog-314118/ 80 рэ в дрель воткнул, да за пол-часа копеечный кварц и перемыл в ведре. А деньги на нормальное обрудование пустил.
Ну вот я погуглила ценники на кварц, а он точно хороший?)) По сравнению с фирменными грунтами так сразу подвох ожидается.. а вообще, конечно, да ) так и будет сделано..
Обязательно окатанный для золотых или если фракция 2-5 мм, то и неокатанный можно?
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#144

Сообщение Lepus_Nemo »

Чайная кошка писал(а): 14 сен 2018, 17:45 неокатанный можно?
Возможно, но лучше не надо. Для нежного жкт золотых и их ротоглоток.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#145

Сообщение Ю.В. »

Чайная кошка писал(а): 14 сен 2018, 17:45 а он точно хороший?))
Точно хороший. Если нужной фракции и окатанный.
Чайная кошка писал(а): 14 сен 2018, 17:45 По сравнению с фирменными грунтами так сразу подвох ожидается.
Потрясающая логика. Подозреваю, что именно на такую и рассчитано это беспардонное вздувание цен производителями и их дилерами- "дорогое ж плохим быть не может" :jokingly:
Удивитесь наверное, но вот тот козырный и нагло дорогой грунт который "мыть не надо" отличается от кварца тем... Впрочем, он ничем не отличается. Это тот же кварц, только более тщательно сортированный по фракциям и крашеный в черный цвет. Если для акваскейпа в нанике это еще куда ни шло- проще сажать почвопокровку, смотрится однороднее в малом объеме, то для карасятника....
Чайная кошка писал(а): 14 сен 2018, 17:45 или если фракция 2-5 мм, то и неокатанный можно?
Кроме того что окатанный в принципе лучше- не так слеживается, не так закисает, легче сифонится, лучше для растений, то он еще и не травмирует рыбу у которой мозги находятся в р-не анального плавника и которая по-этому чувство голода начинает чувствовать только когда желудок передавит плавательный пузырь и она переворачивается, и которая по-этому жрет все подряд, включая крупинки грунта, если они попали случайно в рот вместе с кормом. Кроме того, при копании своими мордами грунт, в неокатанном чаще эта морда травмируется.
Чайная кошка писал(а): 14 сен 2018, 17:45 а он точно хороший?))
Идемте учить матчасть))
https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=100&t=7960
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#146

Сообщение Ekta »

Чайная кошка , определились с аквариумом? Может уже даже и «переехали», а мы не знаем))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Чайная кошка
Участник
Участник

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#147

Сообщение Чайная кошка »

Ekta писал(а): 25 сен 2018, 10:29 Чайная кошка , определились с аквариумом? Может уже даже и «переехали», а мы не знаем))
Пока не переехала, внезапные расходы заставили притормозить с выбором ПМЖ для моей Рыбы )) но на днях сменю грунт в общем аквасе, если все будет норм, то и в новый потом его же буду класть ) в общем, я в процессе, но вялотекущем.. :-[
Подмены раз в 3-4 дня делаю, рыба исправно хомячит растения... Все ожидаемо и предсказуемо :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Чайная кошка
Участник
Участник

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#148

Сообщение Чайная кошка »

Хотя есть вопрос у меня: где-то на форуме встречала упоминание про Питерских умельцев, кто тумбы недорогие делает. Имеет смысл считать у них сейчас? Если это будет самый бюджетный материал. Или то на то с готовой и получится?

Вообще есть у меня мысль усилить уже имеющуюся угловую... Тогда процесс пойдет быстрее)
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#149

Сообщение Ekta »

Чайная кошка,

Пока профи молчат, напишу своё скромное))
Самый экономный вариант - это муж :jokingly:
Я не заказывала тумб (покупала готовую), но, что-то мне подсказывает, что не будут они сильно дешевле покупных.
Лучше если БУ аквариум ищите, то сразу с тумбой.

Для чего вообще тумба специальная ( для меня лично), если это не 500 л, где нужна особая прочность, тумба мне нужна была что бы в неё прятать внешний фильтр и прочее, дляэстетики короче))) Если у Вас фильтр внутренний, то такая надобность отпадает.

Говорят, что эти тумбы (специализированные) имеют защитный слой от влаги, и, якобы при попадании воды не будут портится.... Но....видела я на авито тумбы, которые явно продавались с аквариумом, но все покорёженные.... Поэтому, наверно тут не угадать, только если знать точно производителя и его качество.

У меня 100 л прекрасно стоял на прочной тумбе офисного типа. При этом ничего у неё от воды не портилось...хотя проливала много и вкладные тряпки лежали, иногда и растение подстриженное могла положить....и ничего.

Поэтому, если у Вас уже есть тумба, которую можете использовать, и при этом фильтр будет внутренний....то я бы не тратилась зря, тем более когда бюджет ограничен.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#150

Сообщение DDD »

Чайная кошка писал(а): 03 окт 2018, 14:59 в общем, я в процессе, но вялотекущем
А куда вам торопиться Анечка мальков подращивает :lol: и к запуску уже золотых искать не прийдётся :buketik:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Чайная кошка
Участник
Участник

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#151

Сообщение Чайная кошка »

DDD писал(а): 04 окт 2018, 13:43 А куда вам торопиться Анечка мальков подращивает и к запуску уже золотых искать не прийдётся
А ведь верно... :victory:
Но желание женщины - двигатель прогресса :-D Аня меня поймет, поэтому
Ekta писал(а): 04 окт 2018, 11:17 Самый экономный вариант - это муж
я пришла к такому же выводу, и будем апгрейдить имеющуюся угловую тумбу :pardon:
Задачка в том, чтобы тумбу размером под 120 литров укрепить и дорастить до размера дна 150 литров, это будет потолок ))
Аквариум будет новый, просто банка без крышки и освещения. Свет будет сделан из светодиодного прожектора (может, двух), крышка вырезана из оргстекла и поставлена на какие-нибудь уголки.
Читаю про внешние фильтры... :comp:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#152

Сообщение DDD »

Чайная кошка писал(а): 04 окт 2018, 14:25 имеющуюся угловую тумбу
Фото выложите и вам подскажут что необходимо усилить в этой тумбе :yes:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#153

Сообщение Ю.В. »

Чайная кошка писал(а): 04 окт 2018, 14:25 Свет будет сделан из светодиодного прожектора (может, двух)
Вы уверены что будете выращивать растения в карасятнике?
Чайная кошка писал(а): 04 окт 2018, 14:25 крышка вырезана из оргстекла и поставлена на какие-нибудь уголки.
даже оргстекло пятерка при таком размере будет прогибаться, особенно если его лампами подогреть, даже немного.

Главное требование к аквариумной тумбе- геометрия. Столешница не имеет права быть винтом и с волнами-буграми.
Под столешницей должны быть стойки на таком расстоянии друг от друга, чтоб она не прогнулась под весом аквариума. В обычных тумбах это не всегда имеет место быть.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Чайная кошка
Участник
Участник

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#154

Сообщение Чайная кошка »

Ю.В. писал(а): 04 окт 2018, 14:59 Вы уверены что будете выращивать растения в карасятнике?

даже оргстекло пятерка при таком размере будет прогибаться, особенно если его лампами подогреть, даже немного.
Я постараюсь жестколистные посадить, мхи.. где-то читала, что гигантскую валириснелию не трогали... Совсем темный аквариум тоже не хочется.

Про прогиб оргстекла не подумала.. в принципе, над аквариумом будет полка, к которой планировалось прикрепить освещение (к низу полки), частично от пыли она защитит, но мне все равно будет спокойнее, когда есть что-то сверху
во избежание того, чтобы маленькие детские шаловливые ручки ничего туда не бросили...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#155

Сообщение Ю.В. »

Чайная кошка писал(а): 04 окт 2018, 16:42 мхи.. где-то читала, что гигантскую валириснелию не трогали..
Лотерея. Именно гигантскую валлиснерию летом недобросовестные барыги из Днепра у нас тягают, после чего на корм и продают.

Помнится, у Вас кошка в доме живет? Если на аквариум запрыгнет, то желательно чтоб оргстекло ее выдерживало.

При любом типе тумбы под аквариум, желательно чтоб ее опоры были регулируемые.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Чайная кошка
Участник
Участник

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#156

Сообщение Чайная кошка »

Ю.В. писал(а): 04 окт 2018, 16:45 При любом типе тумбы под аквариум, желательно чтоб ее опоры были регулируемые.
А здесь можно подробнее для особо одаренных? :jokingly:
Кошка не должна полезть.. с другими аквасами замечена на крышках не была, да и полка помешает ей разогнаться))
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#157

Сообщение DDD »

Чайная кошка писал(а): 04 окт 2018, 16:54 подробнее
Примерно так.

 
 
 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#158

Сообщение Ю.В. »

Чайная кошка писал(а): 04 окт 2018, 16:54 А здесь можно подробнее
В любой тумбе собственно тумба заканчивается опорами, которыми она стоит на полу. Ножками, если хотите. В аквариумных тумбах эти ножки делают регулируемыми по высоте. Много вариантов. Что то типа такого https://www.google.com.ua/search?q=%D0% ... 17&bih=695
Но цель одинаковая- с их помощью выставить тумбу так, чтобы несмотря на неровности и/или наклон пола, тумба стояла устойчиво и столешница была строго горизонтальная.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#159

Сообщение Ю.В. »

Дима чуть опередил)) :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Чайная кошка
Участник
Участник

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#160

Сообщение Чайная кошка »

DDD писал(а): 04 окт 2018, 17:10Примерно так.
Спасибо :-[
Ю.В. писал(а): 04 окт 2018, 17:16 любой тумбе собственно тумба заканчивается опорами, которыми она стоит на полу
Эээ.... У мну тумба без ножек.. прямо так стенками из ДСП и стоит на полу... Совсем труба?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»