Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

Модератор: Ancistrus

Участники темы
99
95
24
12
10
8
6
4
3
3
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#161

Сообщение Ю.В. »

Чайная кошка писал(а): 04 окт 2018, 17:44 У мну тумба без ножек.. прямо так стенками из ДСП и стоит на полу... Совсем труба?
Нет, труба не удобно. Пятачки, металлические рубли, кредитные карточки- любые адекватные плоские подкладки. Очень хорошо царские червонцы- золото мягкое, паркет не царапает.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Чайная кошка
Участник
Участник

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#162

Сообщение Чайная кошка »

Ю.В. писал(а): 04 окт 2018, 17:59 Нет, труба не удобно. Пятачки, металлические рубли, кредитные карточки- любые адекватные плоские подкладки. Очень хорошо царские червонцы- золото мягкое, паркет не царапает.
Я выдохнула :jokingly: Вы меня обнадежили )
 
Аватара пользователя

Автор темы
Чайная кошка
Участник
Участник

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#163

Сообщение Чайная кошка »

Ю.В., я долго читала про внешники... :sorry:
Ю.В. писал(а): 16 окт 2018, 15:02 внешник с канистрой литров 12, байпас в магистраль, чтоб делать подмены сидя на диване перед телеком пару раз в неделю и можно пытаться.
Пришла к вариантам Флювал 406 или fx4. Отличие по деньгам некритичное (в общем объеме нефиговых затрат), но 406 до 400 литров, а фх4 до 1000. И помпа в 2 раза сильнее... Имеет смысл в 150-литровик (это грязными, а с учётом грунта и т.д так вообще 135 литров) ставить фх4? Лазить чистить буду реже?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#164

Сообщение Ю.В. »

Чайная кошка писал(а): 20 окт 2018, 15:22 Имеет смысл в 150-литровик (это грязными, а с учётом грунта и т.д так вообще 135 литров) ставить фх4?
Как бы черезчур здоровая дура.... Не думаю что она Вам нужна, правда. Хоть фильтр и шикарный.
406-й мне не нравится по многим причинам. Не могу взять на себя ответственность его рекомендовать)))
А почему в сторону 1502-го JBL не посмотреть? В паре с вот таким префильтром https://www.tetradon.com.ua/zoomagazin/ ... hw-602-603 (внешний, тоже в тумбе, литра на 2 объемом,, "602-й")) даст фору ФХ-4. Да и по деньгам эта пара меньше немного чем ФХ-4 (во всяком случае в наших ценах)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Чайная кошка
Участник
Участник

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#165

Сообщение Чайная кошка »

Ю.В., а jbl 1502 с внутренним Акваэль 500 с аэрацией, но без префильтра - мне кажется, тоже справится неплохо..? Меня смущает это нагромождение фильтров-префильтров на несчастные 150 литров с 3 золотухами и и парой анцев :)
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#166

Сообщение DDD »

Чайная кошка писал(а): 20 окт 2018, 16:27 с 3 золотухами
Такие рыбки увы требуют хорошей фильтрации и ухода :buketik:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#167

Сообщение Ю.В. »

Чайная кошка писал(а): 20 окт 2018, 16:27 несчастные 150 литров с 3 золотухами и и парой анцев
Дана, 3 золотухи и пара анцев действительно в состоянии сделать 150л несчастными :-D
Рассуждаем логически?
Что нужно от системы фильтрации в достаточно нагруженном аквариуме? Чтоб она собирала взвесь (что анцики, что золотушки мало того что эту взвесь производят, так они ее еще и со дна поднимают) и плюс чтоб эта система фильтрации устойчиво переводила все растворенные органические соединения через аммиак и нитрит до относительно безопасного для рыб нитрата, который Вы и будете выводить подменами. Так?
Если так, то рассуждаем логически дальше :jokingly: Откуда в воде берется растворенная органика, первопричина всех наших бед? Двумя путями. Либо выделяется рыбами и растениями непосредственно в воду (это сфера ответственности азотного цикла и ему в помощь Вы и подбираете приличный внешний фильтр), либо попадает в воду в виде твердых отходов- взвеси, которая в силу разных причин и разных процессов превращается во всю ту же растворенную. Это детрит, подгнивающие части растений и т.д. Ее сбор это сфера ответственности любого из фильтров, работающих в аквариуме. Акваэль 500 соберет? Конечно. И ЖБЛ 1502 соберет. Вопрос в ее удалении. Все что попадет во внутренний фильтр легко удалить? Легко. Замечательно! А то что попадет во внешний? Сложнее, правда. Поэтому оно там задержится дольше (не каждую ж неделю его чистить?) и что? Правильно, внешник постепенно будет твердую органику переводить в растворенную и в нитраты (очень утрирую, ну чтоб Вам было проще понять). Поэтому желательно во внешник поступление твердых отходов (взвеси) минимизировать. Как? Ну, часть возьмет внутренний, да, а вот вторую часть задерживать мочалкой-префильтром на входе внешника. Оно Вам надо? Если надо, то без проблем, вполне рабочий вариант. Если не надо, то тогда возвращаемся к моему предложению. Вы не ставите внутренний в аквариум и не вешаете мочалку на заборник. Но перед внешником в тумбочку ставите то что я Вам показал выше. Это не второй внешник, это именно префильтр- помпы там нет. Просто контейнер с мочалками, через которые проходит вода перед поступлением в ЖБЛ, попутно очищаясь от взвеси. Что дает? Дает возможность не засорять внешник твердыми отходами и, соответственно, удлинить период между обслуживаниями, дает возможность легко промывать его не открывая внешника и не сбивая азотный цикл в нем, дает возможность (благодаря тому что его объем приличный и грязи помещается много) делать это не часто (допустим раза два в месяц, я думаю, при Ваших условиях) и, поскольку Вы будете это делать часто, то микрофлора на его мочалках вряд ли существенно нарастет и он не будет эту взвесь переводить в растворенную органику. Со всех сторон хорошо)) Ну и бонусом туда можно заложить коралловую крошку, цеолит, уголь- при необходимости конечно.
В общем, информацию дал- решайте)) Если еще вопросы есть- спрашивайте))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Чайная кошка
Участник
Участник

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#168

Сообщение Чайная кошка »

:peoner: пошла думать дальше
Вопрос вот в чем: при наличии префильтра для подачи кислорода можно просто компрессор поставить? Или лучше все равно тот же Акваэль с аэрацией?
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#169

Сообщение Он самый »

Чайная кошка писал(а): 04 окт 2018, 17:44 прямо так стенками из ДСП и стоит на полу..
Тут не так давно Сергей (он же - Выхухоль) хороший совет давал: класть на пол сначала мебельный щит, а уж на него ставить тумбу с аквариумом. След от ножек (особенно червонцев царских)или нижних торцов боковых стенок тумбы, например вдавленных в линолеум, не очень приятен. Буду устанавливать 225-й подарок, каркасную тумбу буду ставить на мебельный щит (1,5 см толщиной). Уже заготовил- выпилил и обработал морилкой с антисептиком на три раза. :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#170

Сообщение Ю.В. »

Чайная кошка, компрессор всегда предпочтительнее аэрации через фильтр.
Есть вообще предположение, что если поток от полторакубовой жабы пустить ближе к поверхности, то и компрессор может не понадобиться.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#171

Сообщение Ю.В. »

Он самый, а под диваны, шкафы и прочие не связанные с аквариумом мебельные цацки тоже щиты ложить?
Щиты кладутся тогда, когда для этого есть необходимость. ИМХО.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#172

Сообщение Он самый »

Ю.В. писал(а): 20 окт 2018, 17:02 а под диваны, шкафы и прочие
Ну если они будут забиты царскими червонцами, то я бы положил, что бы к соседям не упали..., золотишко много весит :-D
аква 200л+ тумба дсп=? кг.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Чайная кошка
Участник
Участник

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#173

Сообщение Чайная кошка »

Ю.В. писал(а): 20 окт 2018, 17:00 компрессор всегда предпочтительнее аэрации через фильтр.
А внутренник мне в итоге нужен тогда, если внешник с префильтром и компрессор? Или по ситуации потом смотреть?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#174

Сообщение Ю.В. »

Нет, внутренний фильтр Вам будет не нужен.
Чтоб закрыть вопрос с так полюбившимися «царскими червонцами» :-D
Дана, какие перекрытия у Вас в доме и какое у Вас напольное покрытие в том месте где будет стоять аквариум?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Чайная кошка
Участник
Участник

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#175

Сообщение Чайная кошка »

Ю.В., обычный блочный дом с ж/б перекрытиями. На полу линолеум.
Надо же ещё и ответственность застраховать... :-D погуглю про прецеденты с протечками аквариумов и выплаты...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#176

Сообщение Ю.В. »

Для ж/б перекрытий любого типа не то что 150, и 300 л со всей начинкой, грунтами, камнями, тумбами и прочим это не нагрузка. Не поддавайтесь на провокации.
Линолеум- да, от подкладок вомнется. Но ИМХО это не повод наблюдать все время жизни аквариума в этом месте щит, а потом наблюдать следы от него когда аквариум переедет.
Протечки... Ну тут никто не застрахован. Поэтому не стоит экономить ни как на самой стеклобанке, ни на внешнике. JBLи в этом плане одни из самых надежных машин. Что касается префильтра... Пока у меня нет данных о том чтобы эти ресуны текли. Ну, можно вместо него по дешевке купить б/у, даже не рабочий эхейм 2213. Этот ещё и нас с вами переживет))) Примерно такого же размера, немного больше.
Последний раз редактировалось Ю.В. 20 окт 2018, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#177

Сообщение zwlad »

Ю.В. писал(а): 20 окт 2018, 17:00 если поток от полторакубовой жабы пустить ближе к поверхности, то и компрессор может не понадобиться.
Поддерживаю. У меня ни в одном из трёх аквариумов нет компрессора :-[
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#178

Сообщение zwlad »

Ю.В. писал(а): 20 окт 2018, 15:35 В паре с вот таким префильтром https://www.tetradon.com.ua/zoomagazin/ ... hw-602-603 (внешний, тоже в тумбе, литра на 2 объемом,, "602-й"))
Огромное спасибо за подсказку искал что-то подобное. Буду покупать если найду.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Чайная кошка
Участник
Участник

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#179

Сообщение Чайная кошка »

Ю.В. писал(а): 20 окт 2018, 18:24 . Ну, можно вместо него по дешевке купить б/у, даже не рабочий эхейм 2213. Этот ещё и нас с вами переживет))) Примерно такого же размера, немного больше.
А стыковка у фильтров с префильтрами везде стандартная, в смысле трубок, или как их подбирать-стыковать вообще?
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Переселение рыбы - задачка со звёздочкой *))

#180

Сообщение Он самый »

Чайная кошка писал(а): 20 окт 2018, 18:07 На полу линолеум.
Ну и сам пол деревянный из досок?
А под полом "червонцы" :-D :-D :-D
Ю.В. писал(а): 20 окт 2018, 18:24 все время жизни аквариума в этом месте щит
А что там наблюдать? Как ножки проседают в линолеум? Щит можно и в цвет тумбы покрасить и мне кажется это будет эстетичней и устойчивей огорода из ножек (мин.6 шт на такой объём.
P.s Дана, извините, что я тут свою точку зрения изложил. Всё время забываю, что Юрия его занятие по обслуживанию аквариумов "обязывает"...
P/s Юрий без обид плиз, но почему сразу употребляете это словечко "провокации"?...под "обязывает" мною понимается просто - "сила привычки" :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»