Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
7
6
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариум и ОТПУСК!!!

#1

Сообщение aqufanat »

Чем ближе отпуск тем больше болит голова, как оставлять аквариум, людям которые с трудом отличают водоросли от растений... Отпуск планируется 35-40 дней. У кого опыт был такого отсутствия? Как готовить аквариум к отпуску? Почистить грунт, фильтр, снизить освещение, убрать СО2. Какие еще меры предпринять необходимо? Кормление рыб и подмена воды будит происходить раз в неделю, раньше никак не получится. Что делать то?
 
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

#2

Сообщение Олег »

Я так надолго не уезжал :head:
Друид тебе в помощь =))
А на кого хочешь оставить-то ?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

#3

Сообщение aqufanat »

Олег писал(а): А на кого хочешь оставить-то ?
Только брату могу доверить такое дело. Ибо с него можно спросить по всей строгости Российского закона :-D , что не скажешь о соседях. К тому же ему могу позвонить хоть в 3 часа ночи и спросить как там дела... ну вобщем братану...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

#4

Сообщение Олег »

В основном отпуск страшен для рыб.
В аквариуме ценные, нежные растения есть ?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

#5

Сообщение aqufanat »

Олег писал(а):В основном отпуск страшен для рыб.
В аквариуме ценные, нежные растения есть ?
Олег, они же ведь все ценные для меня :sorry: , ибо с таким трудом достаются, за 200 км. гоняю чтоб травку купить, приедешь бывает а там одни лохмотья уже остались. Я только аквариум перезапустил в конце декабря, только масть поперла, а тут такое дело. Я конечно думаю что все останется, но в каком состоянии? Аж страх берет. Сам же понимаешь что это не легкий труд особенно для таких как я, которые вот-вот только "начали жить" и почту заимели не полевую а морскую... :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

#6

Сообщение Олег »

Я имел в виду что-то типа барклай, уиранды, бликсы ?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

#7

Сообщение aqufanat »

Олег писал(а):Я имел в виду что-то типа барклай, уиранды, бликсы ?
Не, такого еще пока нет.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

#8

Сообщение aqufanat »

Обманул, Бликса Обера есть, один кустик. Кстати только начал нормально развиваться. Стоял примерно 9 месяцев с тремя листами, сейчас начал выпускать новые листы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

#9

Сообщение Олег »

Месяц, конечно, многовасто, но вон у Друида - годами аквасы стоят без вмешательств - и ничего !
Надо дать брату инструкции и на случай нежелательного исхода, типа "приходишь, а там рыба померла:
надо срочно её выловить, иначе нитраты/фосфаты начнут зашкаливать и водоросли попрут, и инфекция продолжит распространение". Таким образом, до сознания родственников необходимо донести, что они не только механически должны кормить рыб/менять воду, но и активно рассматривать аквариум на предмет: все ли живы ?
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

#10

Сообщение NATALISH »

я уезжала на 3 недели. аКВАС СТОЯЛ НА РАБОТЕ. Кормёжка была кормом выходного дня. т.е. 4 палочки. Воду не подменивали. Свет на таймерах. вот и всё. если аквас запущен давно. Т.е. больше года. 40 дней отсутствия ничего не принесут за собой трагического. Только надо воду доливать. Я когда приехала у меня воды осталось очень мало. Растения были живы.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

#11

Сообщение aqufanat »

NATALISH писал(а):я уезжала на 3 недели. аКВАС СТОЯЛ НА РАБОТЕ. Кормёжка была кормом выходного дня. т.е. 4 палочки. Воду не подменивали. Свет на таймерах. вот и всё. если аквас запущен давно. Т.е. больше года. 40 дней отсутствия ничего не принесут за собой трагического. Только надо воду доливать. Я когда приехала у меня воды осталось очень мало. Растения были живы.
Спасибо NATALISH, это уже успокаивает...
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

#12

Сообщение NATALISH »

САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЭТОТ ПЕРИУД ПОДМЕНИВАТЬ ВОДУ. Надо кого-то просить. А так с рыбами ничего не будет. Насчёт растений. Летом тепло,есть солнечный свет. 40 дней растения легко продержутся без СО2. Можно не сифонить. ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ. Полажите несколько палочек корма выходного дня. Рыбе хватит.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

#13

Сообщение aqufanat »

NATALISH писал(а):САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЭТОТ ПЕРИУД ПОДМЕНИВАТЬ ВОДУ. Надо кого-то просить. А так с рыбами ничего не будет. Насчёт растений. Летом тепло,есть солнечный свет. 40 дней растения легко продержутся без СО2. Можно не сифонить. ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ. Полажите несколько палочек корма выходного дня. Рыбе хватит.
Еще раз спасибо! +1. Я конечно про корм выходного дня впервые слышу :-[ , поищу в наших зоопарках, но думаю врятли найду. На крайняк попрошу чтоб кормили, придется провести стажировку человеку и показать свое ружье и патрон с его именем с намеком на тонкие обстоятельства... :-D
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

#14

Сообщение NATALISH »

ой боюсь я доверять кормёжку другим. У вас что за жители в акваруиме? насчёт корма выходного дня. Есть такая штучка от тетры и серы.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

#15

Сообщение Олег »

"Ничего сложного нет !
Берешь вот этот корм и даешь его вот столько !
И если что-то случиться с аквариумом, я буду очень расстроен.
А вот моё ружье .... кстати !"
Изображение
:-D :-D :-D
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

#16

Сообщение NATALISH »

:-D Ну Олег многим говоришь одно. А они всё равно что-нибудь да бросют. :-D Жаль я не мужчина. а то тоже бы взяла ружьё. И всех пих пах... :-D
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

#17

Сообщение aqufanat »

Олег писал(а):"Ничего сложного нет !
Берешь вот этот корм и даешь его вот столько !
И если что-то случиться с аквариумом, я буду очень расстроен.
А вот моё ружье .... кстати !"

:-D :-D :-D
:lol: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

#18

Сообщение lazardin »

берешь спичечные коробки, ровно столько сколько тебя не будет, на каждом ставишь дату и время кормления, и насыпаешь в каждый норму, в некоторые можно вообще ничего не насыпать а внутрь положить записку, что сегодня звезды есть не велят, а то мало что с пищеварением случится (а потом и со здоровьем) :drink: :drink: :crazy: :crazy:
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

#19

Сообщение Черепаха Тартила »

lazardin писал(а):берешь спичечные коробки, ровно столько сколько тебя не будет, на каждом ставишь дату и время кормления, и насыпаешь в каждый норму, в некоторые можно вообще ничего не насыпать а внутрь положить записку, что сегодня звезды есть не велят, а то мало что с пищеварением случится (а потом и со здоровьем) :drink: :drink: :crazy: :crazy:
Вот этот вариант супер!!! :thumbs_up
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Риня
Свой
Свой

Re: Аквариум и ОТПУСК!!!

#20

Сообщение Риня »

Черепаха Тартила писал(а):
lazardin писал(а):берешь спичечные коробки, ровно столько сколько тебя не будет, на каждом ставишь дату и время кормления, и насыпаешь в каждый норму, в некоторые можно вообще ничего не насыпать а внутрь положить записку, что сегодня звезды есть не велят, а то мало что с пищеварением случится (а потом и со здоровьем) :drink: :drink: :crazy: :crazy:
Вот этот вариант супер!!! :thumbs_up
Да и вправду,супер варианТ!! Летом обираемся на месяц уезжать,так и сделаю!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»