Осмос и дистилят

Модератор: Ancistrus

Участники темы
32
15
15
10
8
5
4
4
3
3
3
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Осмос и дистилят

#61

Сообщение igor kon »

у Меня сейчас нет большого акваса( 100л не так и много, да плюс пару 30-ти литровых), много RO-воды не надо, да и Балтика от меня далеко. :jokingly: .
Для приготовления растворов покупаю дисцилят в аптеке, не накладно, 1л за 70 рупиев, надолго хватает.
Вот кто содержит прихотливые растения, тому Осмос думаю нужен, на дисциляте разориться, даже если дома дистилятр поставит, электричество не дешевое нынче.
Хотя поначалу сам юзал дисцилированную воду, была возможность в её приобретении за копейки.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Осмос и дистилят

#62

Сообщение ВВС »

не знаю как у вас с качеством водопроводной воды,но когда разбираю отработавший рулонный мембранный катриж-зрелище тошнотворное
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Осмос и дистилят

#63

Сообщение igor kon »

ВВС писал(а):не знаю как у вас с качеством водопроводной воды,
Да тоже не айс, Предфильтр( он самый первый стоит) раз в три мес меняется( по инструкции), весь ржавый и в грязи , особенно по весне.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Осмос и дистилят

#64

Сообщение ВВС »

к вопросу о том,может ли силикат выделяющийся из стеклянного змеевика дистиллятора являться питанием для развития водорослей,ну и заодно,будет ли повышать силикат в акве аквариумный грунт (гравий,речная галька итд).
купил сегодня специально тест на силикат.Изображение
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Осмос и дистилят

#65

Сообщение ВВС »

замерил водичку из водопровода,отстоянную-примерно 5 покалываетИзображение
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Осмос и дистилят

#66

Сообщение ВВС »

замерил из осмоса-примерно 1 показываетИзображение
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Осмос и дистилят

#67

Сообщение ВВС »

замерил в банке с травкой,освещение металлогалоген 150вт.-просто шкалит содержание силикатаИзображение
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Осмос и дистилят

#68

Сообщение ВВС »

в банке не наблюдается бурного развития диатомовы водорослей,по крайней мере стекло изнутри ни когда не чистилось.
справляется 1 анциструс и пара отоцинклусов-300лИзображение
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Осмос и дистилят

#69

Сообщение ВВС »

теперь вот залью осмосом речную гальку и посмотрим будет ли повышаться силикат,образовываться кремневая кислота
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Осмос и дистилят

#70

Сообщение igor kon »

ВВС писал(а):купил сегодня специально тест на силикат.
какова цена вопроса?
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Осмос и дистилят

#71

Сообщение ВВС »

кстати-желающие и имеющие возможность могут провести параллельный эксперимент.
гальку промываем водопроводной водой,потом осмосом,сливаем и заливаем осмосом-через неделю сравниваем показатели осмоса из гальки и контроль
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Осмос и дистилят

#72

Сообщение ВВС »

igor kon писал(а):
ВВС писал(а):купил сегодня специально тест на силикат.
какова цена вопроса?
на фото на коробочке ценник
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Осмос и дистилят

#73

Сообщение igor kon »

ВВС писал(а):
igor kon писал(а):
ВВС писал(а):купил сегодня специально тест на силикат.
какова цена вопроса?
на фото на коробочке ценник
ну у меня уже далеко не 100% зрение. :cry: ладно,пошел за лупой. А вообще спасибо.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Осмос и дистилят

#74

Сообщение ВВС »

оказалось ,что не нужно и неделю ждать,при равном соотношении осмос и грунт-за сутки кол-во силиката прилично возросло по сравнению с контролем(просто осмос).
камушки использовались как на фото-происхождение не известно-куплены на птичке,но явно кремневые.Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Осмос и дистилят

#75

Сообщение ВВС »

отсюда следует.
осмос убирает не полностью силикат,а уменьшает в несколько раз,по этому-дистиллят в любом случаи будет предпочтительней,особенно в случаи исходной воды с высоким содержанием силиката.
грунты содержащие силикат однозначно будут повышать его содержание в воде аквы,особенно это будет заметно при низком содержании силиката в исходной воде.
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Осмос и дистилят

#76

Сообщение ВВС »

Ю.В. писал(а):
ВВС писал(а):давайте прикинем сколько силикатов из грунта в акву попадает,да и стекло аквы должно сильно фонить
Давайте. Когда прикидывать будете, не забывайте, что в грунте (кварц, как правило), силикаты находятся в кристаллической форме, а в стекле- в аморфной. А в воду могут переходить только из аморфной.
ВВС писал(а):вода из него будет значительно лучше и мягче водопроводной,но не осмос и во многих случаях подойдет для аквы.
Не будет она мягче. Не убирают ионобменные смолы карбонаты. Они меняют кальций на натрий. В результате- не выпадает накипь. И не более. Только в этой теме уже третий раз пишу. Если не верится- ничто не мешает залезть в гугл и изучить вопрос. Вместо того, чтобы не очень полезные советы давать. Пост Дмитрия внимательно прочтите, если мои Вас не устраивают- там все очень подробно. Такая водоочистка скорее вредна, чем полезна. Да и КН 14 далеко не катастрофа.
попробывал-советую и вам попробывать,а из гугла не все подряд за правду принимать.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Осмос и дистилят

#77

Сообщение igor kon »

Спасибо! Интересную работу проделали, ВВС, очень, пришлось себе заказать тоже такой тест.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Осмос и дистилят

#78

Сообщение ВВС »

какая же это работа-это развлекуха,при чем полезная
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Осмос и дистилят

#79

Сообщение ВВС »

прошло 2 суток-уровень силиката не достиг концентрации в моей водопроводной воде.
осмос-осмос с грунтом-водопроводнаяИзображение
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Осмос и дистилят

#80

Сообщение DmitryyDAS »

ВВС, отлично, очень нужные эксперименты!!! :thumbs_up

У меня вопрос по тесту – сколько в нём реагентов, и в какой последовательности их смешивать?
Короче – как им пользоваться?)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»