Песок для аквариума - как правильно выбирать грунт?

Модератор: Ancistrus

Закрыто
Участники темы
5
5
4
2
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор

Песок для аквариума - как правильно выбирать грунт?

#1

Сообщение Ancistrus »

Данный материал на нашем сайте размещен временно,
содержит спорные моменты, что будет освещено в оригинальной статье.


Песок для аквариума -
как правильно выбирать грунт?

Качественный песок для аквариума – важнейший биохимический компонент искусственной экосистемы. Он выступает в роли субстрата для зеленых насаждений, естественного фильтра, места обитания многочисленных колоний микроорганизмов. Правильный выбор почвы – серьезнейший вопрос, решение которого влияет на судьбу всего подводного царства.


 

Песок в аквариуме - плюсы и минусы

В современной аквариумистике используется несколько видов природного или искусственного грунта – крошка из кораллов, депонит, готовые питательные смеси, почва из обожженной глины, песок с гравием. Главным критерием при выборе оптимального состава для домашней емкости является то, какие конкретно рыбки и растения будут населять подводный мир. Наибольшее распространение получила доступная и простая песчаная почва, в которой отлично обитает большинство неприхотливых экзотических созданий.

Многие любители предпочитают природной среде яркую искусственную смесь, превращающую дно емкости в разноцветный фантастический пейзаж. Вопрос, нужен ли песок в аквариуме, волнует новичков, решивших завести дома небольшой резервуар с комнатными рыбками. Чтобы лучше ориентироваться в данной теме, желательно знать основные минусы и плюсы этого вида грунта.

Чем хорош песок для аквариума:

1. Водная растительность лучше растет и приживается на песке.
2. Очищать песчаное дно проще, данный процесс легко осуществлять при помощи сифона, пройдясь прибором вблизи от поверхности.
3. Почва из песка отлично выполняет поставленные биологические функции.
4. Этот вид грунта идеален для придонных созданий, обожающих копаться в легких слоях.
5. Песок всегда привлекает естественным видом интерьера аквариума.


Недостатки песчаной почвы:

1. Промывка и подготовка песка для аквариума составляет несколько долгих и трудоемких этапов.
2. Данный вид почвы требует постоянных периодических уходов, в противном случае она быстро покрывается слоями мусора.
3. Отдельные виды песка способны менять химический состав водной среды.
4. В чистом песчаном грунте мало питательных элементов для растительности, поэтому требуются подкормки удобрениями.



 

Какой песок лучше для аквариума?

Для нормальной работы экосистемы роль играет химический состав почвы, ее происхождение, толщина слоев, фракция частиц грунта. Если уделять внимание исключительно декоративной составляющей, то хорошего результата аквариумист не достигнет сразу. Желательно анализировать ситуацию и поставленные цели, правильно подбирая соответствующий состав, который покроет дно стеклянной емкости.

Основные характеристики песчаного грунта для аквариума:

1. Фракция песка. Микроскопические крупицы и большая галька не подойдут. Оптимальным считается песок для аквариума с фракцией частиц 1,5-2 мм. Если крупицы меньше, то в почве аэрация происходит плохо, наблюдается застой, размножение болезнетворных организмов. Из крупной гальки органика вымывается, растения на ней приживаются неудачно или долго.
2. Толщина песка для аквариума. Слой в 4-6 мм устраивает большинство подводных насаждений, почва иной толщины требуется для редких видов растений.
3. Виды песка для аквариума. Цвет грунта сигнализирует о химическом составе его частиц. Песчинки красной или желтой окраски брать для работы нежелательно, в них содержится большой процент железа. Желательно помнить, что использование крошки из известняка приводит к нарушению жесткости водного баланса, что для многих существ заканчивается губительно.

Оптимальные виды песка для аквариума:

речной песок;
кварцевый песок;
морской песок;
черный песок;
арагонитовый песок для домашнего аквариума.


Речной песок для аквариума

Если вы ищите дешевый и простой грунт для аквариума, то песок с речного дна подойдет для данной цели отлично. Оптимально использовать материал, набранный на отмелях, где глины менее всего. В противном случае любителю придется долго трудиться, промывая состав для удаления примесей. Речной песок для аквариума крупной фракции нормально пропускает воду, он хорош для питания всех подводных растений.


 

Морской песок в аквариуме

Для пресноводных искусственных водоемов подходит грунт крупной фракции, собранный на морском дне, но перед использованием его нужно тщательно промыть, удаляя остатки соли и другие примеси. Обычный песок в аквариуме с моря служит отлично, на нем хорошо растут растения и размножаются рыбки. Для лучшей калибровки можно просевать его через сито, отделяя попутно осколки ракушек. Желательно после засыпки проверять воду на щелочность, используя готовые тесты.

В морские аквариумы можно укладывать «живой песок» с колониями морских микроорганизмов, которые не уничтожаются при транспортировке. Он не проходит процесс сушки и помогает наладить водный баланс быстрее. На воздухе хранить данный вид почвы запрещается, через несколько часов микрофлора погибает, «живой песок» для аквариума становиться непригоден. Часто готовые морские субстраты с бактериями укладывают тонким слоем на простой кварцевый или речной грунт.


 

Коралловый песок для аквариума

Арагонитовый грунт получается из отложений на морском дне, где накапливаются измельченные останки кораллов и моллюсков. В данной почве повышенное содержание кальция, поэтому декоративный песок для аквариума из скелетов живых организмов повышает жесткость среды. Коралловая крошка продается разнообразной фракции, оптимально применять ее в морском и псевдоморском подводном мире, щелочных экосистемах.


 

Белый песок в аквариуме

Любители нередко используют для декорирования емкости, как белую почву, так и цветные смеси. Грунт для аквариума из белого песка может иметь разное происхождение, что немало сказывается на химических свойствах. Данный цвет часто встречается в природе, поэтому использовать приобретенную почву нужно осторожно, после тщательного ознакомления с ее составом.

Виды белого песка для аквариума:

речной песок;
песок с морского дна;
арагонитовый песок из мелких белых кораллов и ракушек;
кварцевый песок, полученный путем искусственного дробления молочно-белого кварца.



 

Черный кварцевый песок для аквариума

Данный цвет почве придает ильменит, магнетит или гематит, который в разной пропорции присутствует в ее составе. Черный песок в аквариуме можно применять без ограничений, характеристики среды он не изменяет, поэтому о произвольном повышении жесткости воды аквариумист может не переживать. По сравнению с белоснежным грунтом темный фон для подводного мира использовать выгоднее, на нем все виды живых организмов выглядят ярче. Для уменьшения контраста желательно применять не чисто черный песок, а субстрат со слегка сероватым оттенком.


 

Цветной песок для аквариума

Разноцветные смеси помогают обустраивать интерьер подводного царства необычно, легко создавая на дне разнообразные и яркие фантастические пейзажи под стать своим экзотическим питомцам. В вопросе, какой песок нужен для аквариума, желательно руководствоваться мерами безопасности. Цветной грунт должен для рыбок быть безвредным, не влиять на процент жесткости и кислотность среды. Подойдет кварцевый субстрат высокого качества, который желательно промыть перед засыпкой.


 

Как подготовить песок для аквариума?

Желательно не доверять рекламным буклетам и подготавливать почву накануне засыпки ее в емкость с рыбками. Крупный песок для аквариума с нормальным составом нужно подвергнуть нескольким основным операциям, которые сделают его безопасным для водных обитателей. Процесс подготовки субстрата простой и по силе любому новичку.

Этапы подготовки песка для аквариума:

1. Промывку осуществляем проточной водой в удобной емкости. Частая работа с песком в эмалированных тазах или ведрах приводит к повреждению покрытия.
2. Для удобства песок делим на порции по 3-4 кг.
3. Промываем почву до состояния, когда стекающая жидкость не станет абсолютно прозрачной.
4. Остатки песчаной пыли поднимаются наверх и удаляются.
5. Дезинфекцию проводим методом кипячения в течение 15-20 минут при постоянном перемешивании песчаной смеси.
6. После кипячения почва опять промывается.
7. Другие методы дезинфекции – прокаливание в духовых шкафах, обработка 10% раствором хлора.
8. Сделать светлый песок темнее помогает замачивание его в крепком растворе марганца.
9. Удаление лишних карбонатов с песка для аквариума производят 30% раствором лимонной кислоты. Обработка заканчивается после прекращения выделения в воду пузырьков с воздухом, затем производят промывание почвы.



 

Как насыпать песок в аквариум?

Работать удобнее с пластиковой лопаткой, она помогает равномерно насыпать смесь, не разбив деликатное стекло. На дно часто насыпают подложку или торф с питательными веществами для ускорения запуска водной системы. Тяжелые камни лучше класть на пенопластовую подстилку, что предотвратить расколы. Засыпаем простой или декоративный песок для аквариума в емкость без воды, лопатку держим у дна, любой камешек с высоты способен разбить поверхность.

Уклон делаем к лицевой стене, состав с крупной фракцией насыпается снизу, а сверху укладывается мелкий песок. Распространенный вариант – слой песка сзади до 8 см, у передней стены – до 2 см. При желании лопаткой придают почве уникальную форму или делают слой грунта для аквариума ровным. Многоуровневые композиции легче создавать при помощи камней, разделяя дно на зоны.

Сколько нужно песка в аквариум?

Легко количество грунта для аквариума из песка рассчитывать по усредненной формуле. Для начала определяем объем резервуара в литрах, а затем полученное число делим на 10. Удобно взвешивать вначале литр приготовленного сухого песка, чтобы получить искомый вес почвы в килограммах, когда приходиться приобретать ее в магазине. Данные расчеты примерные, но они помогают определять количество почвы в аквариуме, необходимой для рыбок и растущих в песке растений.


 

Уход за песком в аквариуме

Отходы жизнедеятельности рыб, остатки растений и корма загрязняют почву, выделяя в воду токсины. Впервые чистку сифоном производят спустя 30 дней после запуска экосистемы, остальные работы – с периодичностью в месяц. Мутная вода от песка в аквариуме не помешает рыбкам, их отселять не придется. Весь осадок убрать можно при полной чистке, но для данной цели придется убирать рыбки и растения, а песок промыть в проточной воде. Основательная чистка резервуара и почвы производится раз в году.

Как промыть песок для аквариума?

Задача, как чистить песок в аквариуме, решается простым сифоном. Трубкой с воронкой взрыхляется аккуратно почва, песок и гравий оседает вниз, а грязь засасывается в трубку. Через несколько секунд сифон передвигается дальше и цикл работ повторяется. Обязательно доливаем жидкости в емкость, чтобы восстановить нужный объем. Помутнение воды в первое время может обеспокоить любителя, но это процесс нормальный и вскоре экосистема восстанавливается.


 

Источник: womanadvice
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Песок для аквариума - как правильно выбирать грунт?

#2

Сообщение DDD »

Ancistrus писал(а): 14 июн 2018, 23:03 2. Толщина песка для аквариума. Слой в 4-6 мм устраивает большинство подводных насаждений, почва иной толщины требуется для редких видов растений.
А мне всегда казалось так негласный стандарт от 5-7см.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Песок для аквариума - как правильно выбирать грунт?

#3

Сообщение Ancistrus »

Может опечатка, просто..? :head:
А то, 4-6 мм..?!?! =-O Это сугубонереально, ИМХО..
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Песок для аквариума - как правильно выбирать грунт?

#4

Сообщение Ю.В. »

Да, 4-6 СМ
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Песок для аквариума - как правильно выбирать грунт?

#5

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а): 15 июн 2018, 08:53Да, 4-6 СМ
Я-бы отредактировал-бы.., но авторские права...... :pardon: :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Песок для аквариума - как правильно выбирать грунт?

#6

Сообщение Ю.В. »

А ты так и напиши:
"Поскольку автор путается в показаниях, постоянно называет аквариумный грунт то "почвой", то "песком", не владеет международной системой СИ, бредит по поводу фактической (а не теоретической- с ней все нормально) возможностью удаления карбонатов при помощи слабых кислот и не рассказывает каким образом хотя бы приблизительно оценить качество покраски грунта и допускает еще кучу мелких, досадных, но хорошо видных опытному глазу неточностей, все права на приведение данной статьи в порядок узурпируются "грин-форумом" в лице Анциструса."
:lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Песок для аквариума - как правильно выбирать грунт?

#7

Сообщение Ю.В. »

Ancistrus писал(а): 14 июн 2018, 23:03 Впервые чистку сифоном производят спустя 30 дней после запуска экосистемы, остальные работы – с периодичностью в месяц. Мутная вода от песка в аквариуме не помешает рыбкам, их отселять не придется. Весь осадок убрать можно при полной чистке, но для данной цели придется убирать рыбки и растения, а песок промыть в проточной воде. Основательная чистка резервуара и почвы производится раз в году.
Это пипец......
Ладно, если до вечера этот опус никуда не денется, то вечером разложу его на молекулы :crazy:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Песок для аквариума - как правильно выбирать грунт?

#8

Сообщение DDD »

Ancistrus писал(а): 15 июн 2018, 09:17 Я-бы отредактировал-бы.., но авторские права...
Прежде чем выкладывать такую статью ну надо хотя бы её прочитать и понять что половина взято с потолка :no:
Потом любой Новичок обязательно укажет на эту ссылку если возникнет какой то косяк и до пишет что статью писал Модератор :pardon:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Песок для аквариума - как правильно выбирать грунт?

#9

Сообщение Ancistrus »

И так, по некоторым причинам, тема временно закрывается..!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Песок для аквариума - как правильно выбирать грунт?

#10

Сообщение Олег »

После работы дома внимательно перечитаю статью, внесем коррекцию.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Песок для аквариума - как правильно выбирать грунт?

#11

Сообщение Олег »

Для начала надо сказать большое спасибо Давиду !
Ты действительно молодец и я искренне отдаю за тебя свой голос
в ежемесячном конкурсе "Форумчанин месяца" !
Любой форум - это живой организм и он нуждается в новом материале,
а то, что ты приносишь на сайт новые статьи для обсуждения
(подчеркиваю: для обсуждения) - это просто замечательно !
Так, что спасибо тебе от меня огромное !
:thank_you :thank_you :thank_you
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Песок для аквариума - как правильно выбирать грунт?

#12

Сообщение Олег »

Теперь о статье.
Ну, не так уж в ней всё плохо ... определенно есть
существенно важные моменты, но и повод для обсуждений
она дает немалый!

И когда Давид, прежде чем размещать это на сайте,
дал мне ссылку на неё, то я разумеется нашел в ней
разного рода огрехи и спорные детали, о чём и написал
Давиду, однако сказал, что статью стоит нашим
форумчанам показать !

Песок в аквариуме - это ведь по-настоящему сложная
и интересная область теоретических и практических
знаний в аквариумистике. Сходите-ка и ознакомьтесь
с имеющимся в интернете материалом по этому вопросу!

Уверен, что найдете очень много противоречивых суждений.
Всяк кулик своё болото хвалит, а по сути ни одной
более-менее обстоятельной информации по поводу песка нет.
Соответственно Давид и я, размещая вышеприведенный материал,
очень надеялись на то, что наши форумчание поделятся
своим опытом !
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Песок для аквариума - как правильно выбирать грунт?

#13

Сообщение Олег »

Ю.В. писал(а): 15 июн 2018, 09:34
Ладно, если до вечера этот опус никуда не денется, то вечером разложу его на молекулы :crazy:
Именно на это и был расчет =)
Однако и Юрий и Дмитрий правы !
Новички прочитают этот материал и основываясь на нём
наделают в своих аквариумах много глупостей
... хотя если цель - создать природный биотоп "болото", то ...

Так вот, считаю, что статья представляет определенный интерес,
так что Давиду ещё раз большое сердечное спасибо !
Но наш форум нуждается в создании оригинального материала
по этой тематики. Друзья, соберитесь с силами и мыслями,
и создайте авторское рассуждение о песке в аквариуме.

"Разложите", так сказать эту проблематику "на молекулы" !
Ну, а мы все потом присоединимся со своими рассказами
о личном опыте использования песка.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Песок для аквариума - как правильно выбирать грунт?

#14

Сообщение Олег »

Открывать эту тему не имеет смысла,
а то из стоящей идеи всё превратится
в накал страстей с переходом на личности.

Пусть эта статья до поры до времени
останется опорным элементом для написаниии
нового материала.
 


Поддержать проект через PayPal


Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»