Как защитить аквариумные швы от ...?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
7
6
4
1

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#21

Сообщение Выхухоль »

Он самый писал(а): 06 июн 2018, 18:06 отжали водоросли или отжали механически, а там такое!?
отжали водоросли.
Видимо при чистке был поврежден шов, попали споры, ну а дальше процесс сам пошел.
Он самый писал(а): 06 июн 2018, 18:06 Может стоит полировать не только кромки стекол, а и места где эти кромки стыкуются с другим листом стекла?
Вы сможете полирнуть лист лучше, чем флоат? Не уверен ;)
Один из самых распространенных видов стекла, используемых в конструкции стеклопакетов - флоат-стекло. Это стекло, полученное флоат-методом. В чем заключается его суть? Главным образом, в том, что еще горячее стекло пропускается через флоат-ванну, в которой находится слой расплавленного олова, а затем охлаждается. Стекло, полученное таким способом, имеет практически идеально гладкую поверхность, на которой практически нет физических дефектов. Флоат-стекло также не имеет никаких серьезных оптических дефектов. Кроме того, некоторые свойства флоат-стеклу можно придать еще на стадии его изготовления, что является безусловным преимуществом его перед другими.
©пёрто :)
Кстати, сейчас ВСЁ стекло - флоат. И когда вам говорят, что ставят полированные по плоскости стекла - обычный развод лОха и набивание цены ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Он самый
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#22

Сообщение Он самый »

как же защитить силикон от нежелательных поселений? Вот это видимо, самый насущный вопрос темы. "Ваткой" с "сайдексом" протирать еженедельно что ли?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#23

Сообщение Ю.В. »

Для начала, при склейке аквариума не пожалеть денег на спирт. Потом не пожалеть денег на силикон. Потом не торопиться и дать нормально высохнуть.
Потом не чистить стекла всяким китайским непотребством- не пожалеть деньги на людский скребок с дистанцией и подрезать карточку чтоб шва не цепляла.
Ну и последний вопрос. А в чем собственно проблема раз в месяц- два почистить швы вручную?
Насчёт добавок. В аквариумные силиконы антисептические добавки не добавляют. Именно потому что они антисептические. И валят не только водоросли, но и полезную микрофлору.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#24

Сообщение Выхухоль »

Он самый писал(а): 06 июн 2018, 19:22 как же защитить силикон от нежелательных поселений? Вот это видимо, самый насущный вопрос темы. "Ваткой" с "сайдексом" протирать еженедельно что ли?
не морочить себе голову :)
это настолько редкое явление....
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Как защитить аквариумные швы от ...?

#25

Сообщение AndreBens »

Он самый писал(а): 06 июн 2018, 18:06 Зато качество будет обалденное...наверно
аргон... вакуум... :) цена будет как у ракеты. У нас в городе и 3000 руб за 100 л отлично сделанный аквариум мастером с репутацией многие считают дорого. Я считаю, проблема надуманная - чем защищать швы (так можно договориться до защиты защиты защитника)
Ю.В. писал(а): 04 июн 2018, 19:16 nano clear от коллар. На некоторое время поможет, но не вечная панацея.
- не покрывать же nano clear еще чем-то.

Достаточно для чистки швов снаружи применять нетравмирующие предметы -например губку для посуды при регулярном обслуживании. Вы же протираете стекло внутри - сделать 2-3 движения вверх-вниз губкой это секунды. Пока пишу этот пост, эти швы раз 50 можно почистить. И как верно писали выше - не шурудить около швов твердыми и острыми предметами. По крайней мере я так делаю в своих личных ... дцати аквариумах, и швы у меня чистые. То что потек мой 100 л - так причину я написал. Да, кстати на нем и рюкзак висит FZN 2 - тоже нагрузка на 6 мм стекло. Впрочем, течь с другой стороны. Да и срок наверное пришел. Возможно, и силикон изменяет свои свойства с годами. Читал на форумах, в морских аквариумах беспозвононочные и еще кто-то грызут силикон. Поэтому галтель желательна, как дополнительная защита. Ну а насчет микропор: я думаю, спорам водорослей несложно попасть под слегка отставший от стекла силикон (например, после его травмирования скребком). Только у прозрачного клея водоросли будут освещаться изнутри светильником аквариума, а снаружи + внешним светом (солнцем от окна) и размножаться, а в случае с черным силиконом - только снаружи. В этом, наверное, причина что
Выхухоль писал(а): 06 июн 2018, 15:27 просто начали отжимать силикон от стекла. Силикон черный
- ну не могу я представить, что фотосинтез и размножение водорослей пойдет в полной темноте. Для меня - черный силикон не пропускает свет. Может немного - но недостаточно для водорослей. По фото, извините, не смог ничего увидеть. Если водоросли там со стороны стекла - вероятно, это от внешней засветки. Кто очень боится - наверное, можно закрыть швы снаружи пленкой или уголком.

Но, повторю - по мне, все это лишнее. Если использовать черный клей, галтель и не травмировать шов - проблемы нет.

Ну а если все что я написал про мою версию развития водорослей под прозрачным силиконом и их фотосинтез с последующей течью шва кто-то считает моими тупыми инсинуациями - так предложите свою причину, "как-что и почему", и как с этим бороться. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Он самый
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#26

Сообщение Он самый »

Не такая уж и надуманная проблема, все с ней сталкиваются рано или поздно и то что в этой теме были озвучены её существенные моменты есть хорошо, а не плохо. :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»