Как защитить аквариумные швы от ...?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
7
6
4
1
Аватара пользователя
Он самый
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#1

Сообщение Он самый »

Полагаю, что все аквариумисты являются творческими людьми в той или иной степени. Вопросы внешней эстетики аквариума для этих людей стоят не на "пятом" месте, а гораздо выше.
Самые актуальные продолжения вопроса заголовка этой темы:1)от водорослей; 2) от протекания.
Также интересует и от чего или кого ещё необходимо защищать такое уязвимое место аквариума?
Слышал, но сам не применял, о некоем средстве вроде лака, которое делает поверхность настолько гладкой, что водорослям невозможно зацепиться.
Прошу поделиться опытом и теорией.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#2

Сообщение Выхухоль »

не тыкать лезвием.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#3

Сообщение Ю.В. »

Выхухоль писал(а): 04 июн 2018, 19:05 не тыкать лезвием.
:thumbs_up И другой защиты от протекания при эксплуатации нет.
С обрастаниями сложнее.
Он самый писал(а): 04 июн 2018, 18:19 Прошу поделиться опытом и теорией.
Теория. Четкое соблюдение триады по свету-газу-удо с особенным вниманием фосфату.
Опыт. Кусок синтепон в пинцете. При каждом обслуживании, не дожидаясь состояния неотдираемости.
Никаких лаков. Вероятно Вы имели в виду nano clear от коллар. На некоторое время поможет, но не вечная панацея.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Как защитить аквариумные швы от ...?

#4

Сообщение AndreBens »

У меня нет обрастаний на стекле и швах. При каждой подмене воды я протираю передние стекла губкой для мытья посуды, жесткой стороной. Этого достаточно, если нет перекосов с удо и есть баланс со светом и растениями. Организовать свет так, чтобы он паразитно не светил на переднее стекло.

Стальные скребки... не знаю кто ими пользуется, но реклама говорит что они такие острые и качественные, что стекло не повреждается. Сталь есть сталь, она будет царапать стекло и подрезать швы. Есть б/у банка, вся исцарапанная ко мне попала. Но рекламщикам пофиг. Даже банковской картой я больше не ковыряю у швов, не подрежет- так отодвинет силикон. Если не опускать губку или пластиковую карту до грунта, то они не захватывают песок и не повреждают стекол. Еще мое правило - избегать прозрачного силикона в швах. Не только потому, что на черном грязи не видно. Из недавнего: проснулся ночью от капели. Течет самая старая банка 100 л, 18 лет. Часа два искал течь, место сложное малодоступное. Оказалось, задняя стенка сзади сверху начала отходить. Прижал кое-как и слил треть воды. Да банка старая, пора уже, СПБ производства, была лейба производителя - не помню какого. Стекло 6 мм, тонкие но аккуратные швы, без ребер жесткости. Заказал взамен новую банку с черным клеем.

Есть еще один дефект у прозрачного силикона. В него проникают зеленые водоросли. Уж не знаю как, но такое есть у 18-ти и 5-ти летнего аквариума. Споры, наверное, могут попадать через микропоры. Там они под действием света растут, колонии растянуты внутри шва. Прозрачный силикон не ограничивает им свет. Идет фотосинтез, кислород распирает шов - и вот отставание силикона и течь. У 5-летнего аквариума потек угол, который ближе к солнцу на окне. Поэтому если это не выставочный аквариум в стиле Амано и через год его можно заменить на новый - то ну их нафиг, эти прозрачные швы.

По уходу - я на стекло в 100 л. трачу 2 минуты работы в неделю. Сначала по центру пластиковой картой, затем губкой везде, включая передние швы. Боковые и заднюю стенки не трогаю: у них находится много растений доверху, тень от них и поэтому обрастания нет. Вот и вся моя "внешняя эстетика аквариума".
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#5

Сообщение Ю.В. »

AndreBens писал(а): 05 июн 2018, 09:54 но реклама говорит что они такие острые и качественные, что стекло не повреждается. Сталь есть сталь, она будет царапать стекло и подрезать швы
Очень правильно. Поэтому стальное лезвие должно быть не острым, а тупым! Самая большая ошибка- установка острых лезвий в скребки. Именно с закруглённой кромкой, а не затупившееся острое)))
И конструктивно, на скребке должна быть «дистанция», чтобы лезвие не доставало до шва. Пластиковая дистанция, а не металлическая.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Он самый
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#6

Сообщение Он самый »

Очень полезно и информативно. Спасибо.
Ю.В. писал(а): 04 июн 2018, 19:16 nano clear от коллар.
да, спасибо!Именно это средство и подвигло на размышления о применении водостойкого лака на швы в новом аквариуме, который ещё ни разу не заливался надолго (более 5 дней, например). Ведь ремонтируют царапины на очках с помощью бесцветного лака, с последующей полировкой :)
AndreBens писал(а): 05 июн 2018, 09:54 Прозрачный силикон не ограничивает им свет.
Спасибо. Честно сказать удивляюсь тому, что каркасные аквариумы практически "ушли", ведь уголки как раз и затеняли места склейки стёкол. :)
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Как защитить аквариумные швы от ...?

#7

Сообщение AndreBens »

Он самый писал(а): 05 июн 2018, 13:01 Честно сказать удивляюсь тому, что каркасные аквариумы практически "ушли", ведь уголки как раз и затеняли места склейки стёкол.
Бескаркасный аквариум, конечно, красивее. И не менее прочен на ... ну не знаю, до 150 л. и без ребер жесткости. Вот у меня 18 лет 100 л прожил. А с железной рамкой столько не вышло бы. Лет 5 у меня был такой, заводской, и ржа неплохо подъела его, особенно верхний периметр. Под конец промазал все эпоксидкой. Как сейчас помню, при каждой подмене воды стоял ее жуткий запах. И сейчас есть любители делать каркасные аквариумы. Объемом побольше.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#8

Сообщение DDD »

AndreBens писал(а): 05 июн 2018, 15:44 А с железной рамкой столько не вышло бы.
Ага у меня такой каркасник на 250 л. вечером стрельнул так я лет 20 в сторону аквариумов не смотрел :lol:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Он самый
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#9

Сообщение Он самый »

AndreBens писал(а): 05 июн 2018, 15:44 А с железной рамкой
У меня те же фактики были в своё время. Но! А ежели титановую рамочку? :) Алюминька мягковата, нержа тяжеловата... :)
DDD писал(а): 05 июн 2018, 16:13 Ага у меня такой каркасник на 250 л. вечером стрельнул
Всё-таки толщина стекла в каркасе важна?

Впрочем при нынешних материалах можно и на безкаркасном сделать имитацию рамки и прикрыть швы декоративным уголком.
Тем, не менее - можно ли лакировать аквагерметик?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#10

Сообщение Ю.В. »

Он самый писал(а): 05 июн 2018, 16:52 Тем, не менее - можно ли лакировать аквагерметик?
Зуд в руках? Понимаю :-D
Можно. При соблюдении нескольких условий.
1. Лак не токсичный для гидробионтов. Например, акриловый при полном высыхании.
2. Лак полностью водостойкий. Например из "яхтных". Правда, там проблемы с п.1.
3. Лак ложится на силикон. Тут не готов сказать. Акриловые и латексные ложатся плохо. Пентафталевые, нитро и алкидные не ложатся. Полиуретановые не пробовал. У пентафталевых, алкидных, нитро и полиуретановых вопрос токсичности поднимется сразу.
4. Лак эластичный, т.к. при подменах силикон "играет" и рано или поздно на неэластичном лаке появятся микротрещины и куку всей затее. Лодочные как правило эластичны.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#11

Сообщение Выхухоль »

AndreBens писал(а): 05 июн 2018, 09:54 мое правило - избегать прозрачного силикона в швах. Не только потому, что на черном грязи не видно. Из недавнего: проснулся ночью от капели. Течет самая старая банка 100 л, 18 лет. Часа два искал течь, место сложное малодоступное. Оказалось, задняя стенка сзади сверху начала отходить. Прижал кое-как и слил треть воды. Да банка старая, пора уже, СПБ производства, была лейба производителя - не помню какого. Стекло 6 мм, тонкие но аккуратные швы, без ребер жесткости. Заказал взамен новую банку с черным клеем.
А если б потек с черным силиконом, то наоборот, избегал бы черного?
*рукалицо*
AndreBens писал(а): 05 июн 2018, 09:54 Есть еще один дефект у прозрачного силикона. В него проникают зеленые водоросли. Уж не знаю как, но такое есть у 18-ти и 5-ти летнего аквариума. Споры, наверное, могут попадать через микропоры. Там они под действием света растут, колонии растянуты внутри шва. Прозрачный силикон не ограничивает им свет. Идет фотосинтез, кислород распирает шов - и вот отставание силикона и течь. У 5-летнего аквариума потек угол, который ближе к солнцу на окне.
то есть, БЕСЦВЕТНЫЙ силикон виноват?
=-O :lol:
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#12

Сообщение Выхухоль »

Он самый писал(а): 05 июн 2018, 16:52 Всё-таки толщина стекла в каркасе важна?
также, как и в бескаркасном.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Как защитить аквариумные швы от ...?

#13

Сообщение AndreBens »

Выхухоль писал(а): 06 июн 2018, 07:32 то есть, БЕСЦВЕТНЫЙ силикон виноват?
для меня это наиболее естественное объяснение. Видели зеленые водоросли в шве? Я-да. И как зелень растет внутрь шва - тоже видел. Если шов закрыт более толстым слоем (не знаю как верно, я назову его галтель) то наверное риска будет меньше. Но аквариумы с прозрачным клеем только между стеклами более декоративны. Я когда покупал -выбирал такой. Хотелось эффекта, когда освещенный аквариум в темноте как-бы парит в пространстве.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#14

Сообщение Выхухоль »

AndreBens писал(а): 06 июн 2018, 11:18 Видели зеленые водоросли в шве?
видел.
На ЧЕРНОМ силиконе :lol:
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Как защитить аквариумные швы от ...?

#15

Сообщение AndreBens »

Выхухоль писал(а): 06 июн 2018, 11:21 видел.
На ЧЕРНОМ силиконе
Я не про "НА" а про "В" слое, внутри. Любая поверхность на свету во влажной среде может обрасти. Да не на любой внутрь пойдет.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#16

Сообщение Выхухоль »

AndreBens писал(а): 06 июн 2018, 11:59 Я не про "НА" а про "В" слое, внутри. Любая поверхность на свету во влажной среде может обрасти. Да не на любой внутрь пойдет
Я понял, о чем Вы и говорю о том же самом. Фотку найти или на слово поверите?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Он самый
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#17

Сообщение Он самый »

Силикон с добавками?
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Как защитить аквариумные швы от ...?

#18

Сообщение AndreBens »

Выхухоль писал(а): 06 июн 2018, 12:09 Фотку найти или на слово поверите
покажите .Не представляю как можно увидеть зеленое внутри черного.
Он самый писал(а): 06 июн 2018, 13:20 Силикон с добавками?
если вопрос ко мне -то мне не известно. Аквариум заводской, Спб.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#19

Сообщение Выхухоль »

AndreBens писал(а): 06 июн 2018, 14:57 Не представляю как можно увидеть зеленое внутри черного.
просто начали отжимать силикон от стекла. Силикон черный
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Он самый
Житель форума
Житель форума

Как защитить аквариумные швы от ...?

#20

Сообщение Он самый »

AndreBens писал(а): 06 июн 2018, 14:57 если вопрос ко мне -то мне не известно.
Нет, к неограниченному кругу пользователей. На всякий случай уточню: Имеется(изобретен, выпускается) ли клей для склейки аквариумов, в котором содержатся специальные добавки против поражения этого клея водорослями?
Выхухоль писал(а): 06 июн 2018, 15:27 просто начали отжимать силикон от стекла
В смысле отжали водоросли или отжали механически, а там такое!? :)

Собственно получается, что поражение швов водорослями напрямую связано именно с качеством склейки и материала. По существу клей должен настолько закрывать малейшие поры в стекле и плотно прилегать к стеклу, что малейшая нанозараза даже не полезла в этот стык. Ну и конечно сам клей должен не позволять что непосредственно на нём селилась та же самая нанозараза.
Может стоит полировать не только кромки стекол, а и места где эти кромки стыкуются с другим листом стекла? И склеивать под вакуумом или под газом, как сварка "под аргоном"?
А что? Зато качество будет обалденное...наверно :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»