АКВАКОММУНАЛКА

Модератор: Ancistrus

Участники темы
4
4
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

АКВАКОММУНАЛКА

#1

Сообщение Антон 63 »

АКВАКОММУНАЛКА.

 

 

Люди всегда хотели жить красиво, уютно, просторно и, желательно, каждый на своем пространстве. Когда рождается ребенок, ему сразу отводят самое лучшее и удобное местечно, прекрасно сознавая, что для развития этого нового существа нужен и свежий воздух, и свет и многое другое, что ему стараются дать. Школьнику выделяют по возможности учебную комнату, и остальные члены семьи зачастую согласны терпеть неудобства, чтобы только дать ребенку возможности стать полноценным здоровым человеком. Однако, как всем известно, большая концентрация родственников на квадратный метр обратно пропорциональна накапливающемуся раздражению и обидам. Решим задачку.

Дано: стандартная двушка. Стандартная, значит, стандарт равен минимум одной свободно проходящей персоне в коридоре. Совмещенный санузел, где могут поместиться максимум два человека (архитектор правильно решал - что делать двоим в туалете?), кухня, она же столовая, два на два метра... В наличие родственники- папа-мама, бабушка-дедушка, дяди-тети по вкусу, дети разновозрастные по желанию. Вопрос: через какое время они поубивают друг друга и какого размера нужна им квартира, чтобы никто не чувствовал себя участником шоу "за стеклом"? А если взять коммуналку? А если ее еще набить мебелью под потолок, а если туда еще впустить собак-кошек и лошадь? Зря смеетесь? Вы думаете, они не будут там жить? Будут, куда они денутся! Так сказало государство. Что остается - чистить государство?

А теперь возьмем другой пример. Перед вами аквариум, он же коммуналка, объемом литров в 25. В нем активно пузырит пузыряловка, стоят пластмассовые кустики и изумительный гротик. Все это присыпано стеклянными шариками, какие обычно кладут в вазочки с сушеными цветами. Там же ютятся разновозрастные дискусы, десяток сомов, Мисс Аквариум 2007 улитка-катушка необъятных форм и рыбья мелочь по вкусу. Хозяин или хозяйка, умиляясь, переставляют пластмассовый кустик на середину аквариума и, смахивая слезу, уверяет Вас - "как же красиво! Правда, фантастический дизайн?!" Вы чувствуете, как от фантастики у Вас сносит крышу? Еще нет? А зря...
Нет, я вовсе не рьяный защитник дискусов от улиток-катушков, но разговор сегодня пойдет даже не о том, что такое дизайн, а о простом выживании и совмещении ваших любимцев в стеклянной таре.

Вы не хотите жить со старушкой-бабушкой, которая будет с пяти утра греметь у вас над ухом сковородками? А вот, представьте, дискусы тоже не хотят видеть друг друга ближе положенного - они рыбки территориальные, так же, как и люди. Вы не хотите, чтобы с вами в одной комнате жили пара китайцев, африканец, индиец и американка, котрые ни бельмеса по-русски? А вот, представьте себе, у гурами тоже случается культурный шок, когда они оказываются на одной территории с неврастеническими барбусами, которые тормошат их и совершенно не ценят тишины. А уж когда раскрасивые неонки встречаются со скаляриями, их начинает волновать всего один вопрос - выживем ли мы до завтрашнего утра? Представьте, скалярий этот вопрос не волнует, зато начинают волновать неонки, являющиеся их потенциальным кормом.

Есть небольшая разница - вы можете пожаловаться в гамбургский суд на подобные условия жизни, попробовать поднакопить деньжонок и съехать, или же всю жизнь проклинать государство, засунувшее вас в эту дыру. А что неонки? Дрожа в пластиковом гротике, вряд ли она задумывается о нарушении своих прав, и вряд ли станет жаловаться на Вас мировому судье. Она подчиняется роковому Вашему желанию и знает, что завтра, когда ее уже не будет, Вы пойдете и купите еще десяток.

Правильно ли это - поступать с ними, как с игрушками? Вы скажете - ну и что, рыбки! Это всего лишь рыбки, бестолковые, бездумные кусочки чешуи - чего там может подумать рыбка! Однако, несмотря на то, что рыбки не умею говорить, что не умеют давать лапу и не лезут на коленки, они являются такими же живыми, как собака или кошка. И, представьте себе, когда рыбка задыхается от нехватки кислорода, когда отравляется продуктами своей жизнедеятельности, когда ей нехватает объема, чтобы расти, когда ее съедает другая рыба - самая маленькая и жалкая рыбка испытывает точно такую же боль, как и кто-либо другой. Да, она умирает молча и без слез, но умирает точно так же, как все остальные.

Люди, не будьте жестоки! Они - не картинка, которую можно повесить на стену и показывать гостям! Они - живые! И они требуют ухода и заботы как любой из Вашей семьи, они так же растут, как Ваши дети, и они так же, как Вы, не хотят болеть и умирать. Им нужны особые условия жизни, ведь они живут в ином мире, помните об этом. Выбирая дом для себя, Вы тратите уйму времени, листаете сотни сборников, придираетесь к мелочам, оцениваете, зная, что здесь Вам и Вашей семье существовать до конца своих дней. Выбирая дом для них - подумайте, ведь они тоже хотят жить! Не идете на поводу своих желаний - не спорю, что существует большое количество рыбок, котрых Вы бы хотели видеть у себя дома. Но если условия Вашего аквариума не подходят, не мучьте их. Вы удовлетворите желание, продержав их у себя несколько часов-дней-месяцев, но задумайтесь, какой ценой для них. Будте великодушны - дайте им условия и посмотрите, какими красивыми, толстыми и блестящими они могут вырасти при должном уходе.

Однако, аквариум нужного размера - это не все, что нужно Вашим рыбкам для полноценной жизни. Представьте, что Вас похитили инопланетяне - на их планете все ходят вверх ногами, деревьев нет вообще, а вместо кровати Вам предлагают спать на шкафной вешалке. Вы будете чувствовать себя неуютно и угнетенно в условиях, которые сильно отличаются от тех, к которым Вы привыкли. У рыбок все точно так же. В природе они находятся в окружении только предметов природного происхождения - коряг, камней, растений. Не ставьте им гротиков - они не живут в них, они не играют с резиновыми водолазами, и, плавая в пластмассовых зарослях, скорее могут пораниться. Не давайте им того, что им не нужно! Подарите то, к чему их готовила природа. Пусть тот дом, который дарите им Вы, будет похож на тот дом, каким была бы их родная стихия. И тогда Вы сами станете обладателем чудесного иного мира, со всеми своими тайнами, чудесами и открытиями.


И вот когда в Вашем аквариуме смогут жить рыбки, не болея и не умирая, когда их будут окружать живые растения, в которых они смогут прятаться и на которых смогут размножаться, вот тогда речь пойдет о страшном слове дизайн.

___________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: АКВАКОМУНАЛКА

#2

Сообщение DmitryyDAS »

Оригинально! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: АКВАКОМУНАЛКА

#3

Сообщение NATALISH »

Классно!!! МОЛОДЕЦ!!! :thumbs_up
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: АКВАКОМУНАЛКА

#4

Сообщение Черепаха Тартила »

Аж слезы навернулись... :cry:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: АКВАКОМУНАЛКА

#5

Сообщение DmitryyDAS »

После прочтения однозначно решил, что, завтра же куплю своим 2-анциструсам аквариум 2011 литров!!! :hahaha: :hahaha: :hahaha: :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: АКВАКОМУНАЛКА

#6

Сообщение Антон 63 »

он у тебя лопнет и зальет соседей. :fish5:
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: АКВАКОМУНАЛКА

#7

Сообщение акара »

:thank_you
дать бы почитать некоторым... :sorry:
вчера только на одном форуме девушка пыталась убедить что петушку очень вольготно живётся в 1,5 литровом бокале со стекляшками вместо грунта и пластиковым кустом посередине :(
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: АКВАКОМУНАЛКА

#8

Сообщение NATALISH »

а я вообще не понимаю модум на то что сажать петушка в 1 литр... Да там развернуться ему негде... у меня сидит петух в 60 литрах.И постоянно в движении. а видить их в 2-3 литрах... так жалко... Тут была на птичики. И сидели они совместног. Петухи. Хвосты поодгрызаны Деруться. Стоят 50 рублей. Я у продавца спрашиваю берут у вас разве таких? Зачем так издеваться. На что он мне: "а людям жалко становится. Вот на это и расчитано... Как так можно??? Я сама чуть не купила 1. Самого покусанного.Ну нельзя ведь так!!!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: АКВАКОМУНАЛКА

#9

Сообщение Олег »

ИзображениеИзображениеИзображение
Часто сталкиваюсь с этой проблемой на многих сайтах ... где-то хватает терпения объяснять что и как надо исправить,где-то опускаюсь до крика ... всегда хочется в таком случае рекомендовать завести совершенно оригинальный аквариум:

Изображение
 
Аватара пользователя

Риня
Свой
Свой

Re: АКВАКОМУНАЛКА

#10

Сообщение Риня »

Олег писал(а):ИзображениеИзображениеИзображение
Часто сталкиваюсь с этой проблемой на многих сайтах ... где-то хватает терпения объяснять что и как надо исправить,где-то опускаюсь до крика ... всегда хочется в таком случае рекомендовать завести совершенно оригинальный аквариум:

Изображение
Хорошая идея! Я ребенку так сделаю,пусть будет его собственный аквариум.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: АКВАКОМУНАЛКА

#11

Сообщение Олег »

Подмены воды всё равно нужны - иначе закиснет =)
Хочу обратить на этот факт особое внимание:
даже подобный аквариум - является толчком для
изучения проблем в аквариумистике !!!!
 
Аватара пользователя

Риня
Свой
Свой

Re: АКВАКОМУНАЛКА

#12

Сообщение Риня »

Отличная статья!!
Дам соседке почитать!
У нее такая-же ситуация. Сделала,я ей аквариум на 80л. Положила грунт,купила растений,корягу с мхом . Посадили туда 1 петуха,4 пецилии 2 сомиком и 15 мальков неонов! На следующий день прихожу, а она меня обрадовать решила и говорит: "я сегодня была в зоомагазине, не утерпела и взяла
1 скалярию,4 пецилии, 2 гупяшки. " Я говорю,так у тебя же перенаселение. На что она мне заявляет:"это же рыбки сдохнут я еще куплю".
Я не стала переубеждать и что-то говорить!Время покажет,вот оно и показало: Так за два дня умер Петух и Пецилия. Сегодня у пецилий манка появилась!
Завтра пойду лечить.
 
Аватара пользователя

Риня
Свой
Свой

Re: АКВАКОМУНАЛКА

#13

Сообщение Риня »

Олег писал(а):Подмены воды всё равно нужны - иначе закиснет =)
Хочу обратить на этот факт особое внимание:
даже подобный аквариум - является толчком для
изучения проблем в аквариумистике !!!!
Вот буду ребенка быть в ответе,кого приучил. Это конечно громко сказано.Но потом захочется кошечку,собачку и живых рыбок! Пусть знает,что это не просто так!
 
Аватара пользователя

Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: АКВАКОМУНАЛКА

#14

Сообщение Елена Киса »

аналогии классные! :thumbs_up
главное - все очень наглядно и понятно!
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: АКВАКОМУНАЛКА

#15

Сообщение КЕНГ »

Елена Киса писал(а):аналогии классные! :thumbs_up
главное - все очень наглядно и понятно!
Поддерживаю, прекрасно! И жалко сразу. NATALISH, на птичке продаются некондиционные золотухи с ОТРЕЗАННЫМИ под корень (сразу представляются ножницы) спинными плавниками... "Патамушта так пародистей выглядит"...
 
Аватара пользователя

Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: АКВАКОМУНАЛКА

#16

Сообщение Наталья »

Статья класс!! Гриновцы отдыхают!!
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: АКВАКОММУНАЛКА

#17

Сообщение Олег »

Недавно наблюдал на рынке такую картину:
добрый папа для дочки покупал рыбок в неимоверных количествах,
- неонов около ста хвостов, различных тетр в таких же пропорциях,
барбусов и прочих рыбех; что будет в таком перенаселенном аквариуме ?!

Изображение
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: АКВАКОММУНАЛКА

#18

Сообщение kvit »

А может добрый папа купил уже доченьке аквариум на 5т. ? :jokingly:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

АКВАКОММУНАЛКА

#19

Сообщение Олег »

... а я, вот, начал подумывать о приобретении новых рыбок.
И ведь, сам знаю, что меня на рынок с деньгами отпускать нельзя !
Накуплю столько, что даже мои 450л. превращу в "аквакоммуналку" =))
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

АКВАКОММУНАЛКА

#20

Сообщение Samogonshhik »

А вот подскажите пожалуйста, сколько рыбок, допустим меченосцев может жить в 170 л аквариуме с растениями? Имеется (и работает) внешний фильтр Tetra ex-1200+.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»