Мифы аквариумистики

Модератор: Ancistrus

Участники темы
6
6
4
4
3
3
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мифы аквариумистики

#21

Сообщение Олег »

Начало создание мифа об аквариуме:

Изображение
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Мифы аквариумистики

#22

Сообщение kvit »

Перечитал недавно статью Лео http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 67#p149467
Ох, как правильно все там написано! Сколько гуляет по сети мифов и вредных рекомендаций.
На любом форуме по аквариумистике новичку запудрят мозги - и свет не тот, и СО2 обязательно, и без УДО растючка не растет, и для начала аквариум нужен от 50 литров. А уж про ПыХ, КыХ, НО2х и НО3х тут просто волосы дыбом встают.
Вот и решил я на примере показать, что можно устроить себе для души маленький подводный мирок без всяких "научных" заморочек. Ну просто запустить быстренько аквариум не очень интересно и я решил делать все "неправильно".
Для начала взял самый маленький аквариум на 5 литров и засыпал туда грунт из пакета толщиной в 1 см. и вода из крана. Фильтр, аэрация и терморегулятор исключены. Воткнул ветку лимонника и бросил мох на лаве и пару веток быстроростючки. Примерно через 2 часа, когда температура стала комнатной произвел заселение 4-х вишен и 4-х мальков гуппи. Каждый день ждал, что утром всему придет конец и бедная живность уйдет в мир иной. Но, прошел месяц, а ничего плохого не случилось. Креветки и рыбы все живы и плодятся.
Вот как сейчас выглядит этот аквариум (про качество моих фото это отдельная тема :) ).

 

 
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Мифы аквариумистики

#23

Сообщение VoRoN_2 »

Видел сие чудо, всё нормально растёт, креветусы довольные бегают и чёто там перебирают во мху.
Ну у меня в 5ти литровом правда фильтр стоит, а так тоже больше ничего нет. Креветки и рыбасы довольны.

Изображение

Теперь вот хочу замахнуться на содержание кристаллов после перезапуска 20-ти литрового :-[
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мифы аквариумистики

#24

Сообщение Маркес »

Мифов действительно много. Это да. :) Правда есть одно "но". Смотря что вы хотите видеть в своем аквариуме. Исходя из этого и собирается вся система. Какая вода, и что в ней может расти. Достаточно много растений растет и без СО2, другим же желательна и подача СО2, и удо, и сильный свет. Все относительно :) :drink:
Пишу не спора ради, а для того, чтобы не создавался очередной миф - "у меня все и так растет" :)
Основной вопрос - что, на чем, как долго, и как это выглядит спустя определенное время. :)

Полтора литра. :) С СО2, рем.осмос,удо, сильный свет. Работал пол года.
Изображение
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Мифы аквариумистики

#25

Сообщение VoRoN_2 »

Маркес писал(а):Полтора литра. :) С СО2, рем.осмос,удо, сильный свет. Работал пол года.
В смысле полтора литра????? Это всего воды чтоли? =-O По фото это как то не заметно совсем.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Мифы аквариумистики

#26

Сообщение kvit »

Игорь, не не ту мысль я хотел выразить в своем посте. :-[
Ваш пример с 1,5-литровкой это высший пилотаж! К этому надо стремиться и подходить долгие годы.
А я писал про новичков, которые хотят для ребенка или для себя иметь перед глазами живое существо и получать удовольствие от созерцания и заботы о нем.
В наше непростое время, когда заводить собаку или кошку слишком накладно, многие хотят (или принудительно получили в подарок :jokingly: ) иметь хоть пару живых рыбок.
:drink: :drink:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мифы аквариумистики

#27

Сообщение Leo Angel »

Спасибо за комментарии к моим темам.
Скоро - даже очень - допишу статью и открою тему.
Вот будет простор для обсуждений...
А так, я полностью согласен с Игорем.
Маркес писал(а):...Смотря что вы хотите видеть в своем аквариуме. Исходя из этого и собирается вся система. Какая вода, и что в ней может расти. Достаточно много растений растет и без СО2, другим же желательна и подача СО2, и удо, и сильный свет. Все относительно...
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Просто, для новичков это всё достаточно сложно.
Особенно аквариумы-травники. Уж лучше "рыбник", но хороший.
В смысле, с хорошими условиями для обитателей.

И выскажу, наверное, крамольную мысль.
Мифы создают как раз профи!
Не новички.
Профи считают, что если у них ТАК, то это правильно и нужно делать ТОЛЬКО так!
Есть одна фраза в аквариумистике, за которую я бы сразу забирал аквариумы у этих "говорунов".
В принудительном порядке. По решению суда.
Как говорится, с конфискацией!
Фраза эта звучит так:
"Не знаю, что у вас и как, но у меня всё росло и все были живы-здоровы!"
После того, как я слышу эту фразу, я разворачиваюсь и ухожу. Больше с этим человеком про аквариумистику говорить не о чем.
Уж простите... :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мифы аквариумистики

#28

Сообщение Маркес »

Виталий, та какой там высший пилотаж.)))
Буквально недавно у нас на полтавской ветке возник практически такой же вопрос.

Нужен совет - какая трава может нормально расти в полтавской воде? Никак не могу подобрать нормальный состав растений в "травник". Объём 100 литров, освещение 2 экономики 46 вт 6400к, со2 нет, удобрения не регулярно. Что можно растить в таких условиях кроме валлиснерии? :-)

И мой ответ
Изображение

Это на водопроводе. Правда с СО2(бражка). Года три-четыре назад. Если шо, звоните 0950263319

Криптокорина желтая и сердцелистная, несколько видов мха и папоротников,марсилия, ламариопсис, альтернатера рейнека, ротала индика, щитолистник, нимфея, лимнобиум, анубиас нана. Был еще лимонник, людвигия.


Опять же - полтавская вода. Общая жесткость меньше единицы. Щелочность до 14 :) Бывает и такое :)
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мифы аквариумистики

#29

Сообщение Маркес »

Совсем зарапортовался :) :ROFL: Не щелочность, а Кн до 14.

Пысы. Опять перечитал шо есть шо :) Таки правильно писать карбонатная щелочность. Во.
Короче - вода фиговая :) Как для аквариумных растений.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Мифы аквариумистики

#30

Сообщение Ancistrus »

Черепаха Тартила, огромное спасибо, за информацию..! :thank_you :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мифы аквариумистики

#31

Сообщение Маркес »

VoRoN_2 писал(а):
Маркес писал(а):Полтора литра. :) С СО2, рем.осмос,удо, сильный свет. Работал пол года.
В смысле полтора литра????? Это всего воды чтоли? =-O По фото это как то не заметно совсем.
Воды наверно меньше. Там грунт еще.Но тема не об этом :)
А топикстартеру большая благодарность.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Мифы аквариумистики

#32

Сообщение VoRoN_2 »

Маркес писал(а):
VoRoN_2 писал(а):
Маркес писал(а):Полтора литра. :) С СО2, рем.осмос,удо, сильный свет. Работал пол года.
В смысле полтора литра????? Это всего воды чтоли? =-O По фото это как то не заметно совсем.
Воды наверно меньше. Там грунт еще.Но тема не об этом :)
А топикстартеру большая благодарность.
Так, у меня ступор.... :crazy: Не могу представить себе габаритов этой банки. И как в таком объёме поместилось столько растений???? =-O
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Мифы аквариумистики

#33

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.

1,5 литра говорите? Кажись такой аквариум должон укладываться в габариты 2х литровой банки приблизительно.

А по мифам. История такова: полтора года аквариум с водными растениями был на водопроводной воде с приблизительно dGH 10 и dKH 10. Росло. Потом пару лет с dGH 4-6 и dKH 3-6 (водопроводная:осмолят)... Тоже росло, правда потерял перистолистник клубеньковый и кардамин лирата, хотя с кардамином то загадка. А сейчас думаю: ведь нету у меня растений, требующих карбонатную жесткость ниже 4. Так теперь мешаю 3 части водопроводной с одной частью осмолята. Думаю всё расти и будет продолжать при dGH 7-8 и dKH 7-8!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Мифы аквариумистики

#34

Сообщение kvit »

Leo Angel писал(а):...Есть одна фраза в аквариумистике, за которую я бы сразу забирал аквариумы у этих "говорунов".
В принудительном порядке. По решению суда.
Как говорится, с конфискацией!
Фраза эта звучит так:
"Не знаю, что у вас и как, но у меня всё росло и все были живы-здоровы!"
После того, как я слышу эту фразу, я разворачиваюсь и ухожу. Больше с этим человеком про аквариумистику говорить не о чем.
Уж простите... :pardon:
Лео, дружище, так ты хочешь сказать, что со мной в одном поле даже с.... не будешь?! =-O :lol:
А вспомни свой первый аквариум! Ты там тестировал воду, подбирал свет по спектру, добавлял СО2, УДО?
Это сейчас без фильтров, аэрации, СО2 и прочих наворотов многие не представляют себе аквариумов. А в далеком детстве у меня несколько лет стоял шарик литров на 10 с песком из песочницы, без света, около окна с кустом валиснерии. В нем прекрасно жили и плодились гуппи, которых летом я кормил 1 раз в месяц.
А вспомни про полчища тех же гуппях, совершивших путешествие по трубам московской канализации и обитающих сейчас в одноименной реке.
Ребята, я сейчас не говорю про продвинутых аквариумистов с разогнанными травниками, я про сотни тысяч детей и взрослых, которые мечтают завести РЫБКУ, а не коллекцию из 200 видов диковенных растений.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Мифы аквариумистики

#35

Сообщение Ancistrus »

Черепаха Тартила писал(а): Миф №21.

Мы купили грелку с терморегулятором, значит, нам не нужен градусник.


Изображение

Очень часто даже, у дорогих термонагревателей температурная шкала барахлит, например, держит температуру 26 градусов, когда на ней выставлено 22.
Вы будто бы говорите о моем терморегулятор.. =-O ))))
Кстати, позвольте мне вам посвятит песнью -
Кстати.., тоже дает безценные советы ;))))
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мифы аквариумистики

#36

Сообщение Leo Angel »

kvit писал(а):
Leo Angel писал(а):...Есть одна фраза в аквариумистике, за которую я бы сразу забирал аквариумы у этих "говорунов".
В принудительном порядке. По решению суда.
Как говорится, с конфискацией!
Фраза эта звучит так:
"Не знаю, что у вас и как, но у меня всё росло и все были живы-здоровы!"
После того, как я слышу эту фразу, я разворачиваюсь и ухожу. Больше с этим человеком про аквариумистику говорить не о чем.
Уж простите... :pardon:
Лео, дружище, так ты хочешь сказать, что со мной в одном поле даже с.... не будешь?! =-O :lol:
А вспомни свой первый аквариум! Ты там тестировал воду, подбирал свет по спектру, добавлял СО2, УДО?
Это сейчас без фильтров, аэрации, СО2 и прочих наворотов многие не представляют себе аквариумов. А в далеком детстве у меня несколько лет стоял шарик литров на 10 с песком из песочницы, без света, около окна с кустом валлиснерии. В нем прекрасно жили и плодились гуппи, которых летом я кормил 1 раз в месяц.
А вспомни про полчища тех же гуппях, совершивших путешествие по трубам московской канализации и обитающих сейчас в одноименной реке.
Ребята, я сейчас не говорю про продвинутых аквариумистов с разогнанными травниками, я про сотни тысяч детей и взрослых, которые мечтают завести РЫБКУ, а не коллекцию из 200 видов диковинных растений.
Я готов со всеми аквариумистами не только в одном поле... :jokingly:
Я имел в виду "продвинутых профи-аквариумистов", эдаких снобов, которые не разобравшись в уровне новичка, говорят ему, что, мол, у меня всё росло и колосилось.
А ты, новичок, делай то и это и будет тебе счастье. Но только ТО и только ЭТО!!! Иначе - никак!
У каждого аквариум свой (я говорю это везде и всюду), со своими, присущими только этому аквариуму, условиями.
Бывает, что и общая теория аквариумистики не у всех работает.
А тут вдруг такой себе профи заявляет новичку - У меня росло...
И бедный новичок вообще теряется и теряет голову и пускается во все тяжкие - УДО (литрами), свет (килолюменами), СО2 (килограммами на литр).
И вот тогда действительно - ВСЁ! Конец!
-----------------------------------------------------------------------------
И про мой (и вообще - НАШ - думаю, у всех так было) первый аквариум.
Да, верно! Со светом я не заморачивался. Начал с лампочки Ильича, потом сделал крышку-светильник с Т8.
И фильтр был из капельницы и нагреватель из угольных стержней.
Но и время было другое. И растения были другими (не было тогда ни генномодификантов, ни пробирок-банок с растениями в питательном геле).
И рыба... Да и вода, по-моему, тоже.
Старею... Постепенно перехожу к сентенциям - вот в наше время было.............
Мой самый-самый-самый первый аквариум был - прозрачная аккумуляторная банка, которую папа принёс с работы и мы вместе её отмыли, отчистили, заполнили водой и запустили тех самых гуппяшек.
Я до сих пор помню тот запах. И запах сушёной дафнии - это ЧТО-ТО!!!!!Ё
-----------------------------------------------------------------------------
Я просто хотел сказать, что мифы рождают снобы, которым нужно или продать или показать своё превосходство.
И фраза "Не знаю, что у вас и как, но у меня всё росло и все были живы-здоровы!" - это ПОРОЙ такой же миф, как и все другие аквариумные мифы...

Простите, если кого обидел.
Не думал, что могу быть неправильно понят.............
:pardon: :pardon: :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

kovmari
Новичок
Новичок

Re: Мифы аквариумистики

#37

Сообщение kovmari »

Очень познавательно..)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мифы аквариумистики

#38

Сообщение Ю.В. »

Апну ка я темку)) Интересное видео))


Афигеть, но я практически со всем согласен =-O Сам себе удивляюсь :jokingly:
Лео, Андрей, вы тоже со всем согласны? ;)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Мифы аквариумистики

#39

Сообщение ZAHADUM »

"Верните самолёту перья!!!" :crazy:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мифы аквариумистики

#40

Сообщение Ю.В. »

Да, красиво друидов лягнул)) Или "биотопщиков"? :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»