Подложка

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
10
9
7
7
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подложка

#21

Сообщение Олег »

Дима, а как ты думаешь можно аптечный таблетированный уголь заменить
обычным березовым углем, ну, вот например, тем который продается для
приготовления шашлыков ?
 
Аватара пользователя

Darst
Участник
Участник

Re: Подложка

#22

Сообщение Darst »

я кстати из начально подумал,что про аптечный уголь и шел разговор?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подложка

#23

Сообщение Олег »

Darst писал(а):я кстати из начально подумал,что про аптечный уголь и шел разговор?
Рома, совершенно правильно подумал !
Вот я и спрашиваю у Димы, а можно ли его (аптечный) заменить на обычный из пакета
для приготовления шашлыков ?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Подложка

#24

Сообщение DmitryyDAS »

Не думаю, что уголь для шашлыков – активированный!
В активировании просто нет необходимости, так как его основное назначение – топливо! :)

А вообще, если есть желание – можно попробовать его самому активировать, хотя при цене на таблетки в аптеке, это не очень рентабельно, учитывая, что в аквас его нужно совсем немного!
 
Аватара пользователя

AnastasiaB
Посетитель
Посетитель

Re: Подложка

#25

Сообщение AnastasiaB »

Дмитрий, у меня уже произошла посадка растений и заливка воды - мою тему вы видели в разделе фотографии аквариумов. Вода жёлтая, и есть нитриты, потому что я добавляла биогумус без вываривания. :fool: Можно ли теперь, пост-фактум так сказать, потыкать в грунт уголь? Будет ли в этом толк? Или теперь уже только подменами спасаться?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Подложка

#26

Сообщение DmitryyDAS »

AnastasiaB писал(а):Можно ли теперь, потыкать в грунт уголь?
Это довольно не просто, так как при намокании он быстро рассыпается :)

В принципе можно попробовать запихать в грунт, но это уже будет ерунда…, хотя желтизну из воды он должен убрать… :head:
Я бы не советовал сейчас пытаться засунуть уголь...

И да, вот ещё что - уголь плохо сорбирует нитриты, поэтому подмены воды им не заменить!
Зато в грунте он сорбирует азотсодержащую органику, которая и является причиной возникновения аммония (нитритов) в воде!
Часть этой органики быстро вымывается в воду, поэтому уголь класть уже поздно! :crazy:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подложка

#27

Сообщение Олег »

А что если положить уголь в фильтр хотя бы на неделе две ?
Изображение
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Подложка

#28

Сообщение DmitryyDAS »

Как раз хотел добавить, что можно купить уголь для фильтра! :)
Он не рассыпается в воде, как активированный уголь из аптеки, и обладает хорошими сорбирующими свойствами!!!
Но легче, всё же, просто подменивать воду… :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подложка

#29

Сообщение Олег »

Я уголь закладываю в фильтр (при необходимости)
с заменой мешочка раз в три дня - вода дней через 10,
просто кристальная и показатели отличные !!!!
Хочу напомнить тему: Напонители для фильтров.
 
Аватара пользователя

Darst
Участник
Участник

Re: Подложка

#30

Сообщение Darst »

Я сам скоро хочу перезапустить аквариум и зделать питательную подложку,которой раньше не было.Вот без сильных затрат остановился пока на питательном слое -это биогумус,вот только не понял одного как написано про сам биогумус в этой ссылке http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/s ... hworm.html ,типа биогумус нужно смешивать с песком,и сразу стало 2 вопроса нужно ли смешивать с песком 1:1 что бы слой не получился 1,5-2 см как написано в статье если больше этой смеси,возможное закисание.и еще вопрос где взять песок с которым смешивать не набрать же его на море??????И про этот уголь я так и не понял нужно брать который продаётся в апетеке активированый уголь?и сколько таблеток на объм 240 литров?И вот еще что слой биогумуса с песком перемешанный 1:1 слой 2 см,нужно еще что либо добавлять типа торфа или вермикулита,керамзита????Или сверху биогумуса с песком в перемешку потыкивать активированый уголь и добавить тетравские таблетки для создания бактерий,все сверху можно гальку насыпать фракцией 0,3-0,8см.Дайте точный и правильный ответ,всем спасибо
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Подложка

#31

Сообщение DmitryyDAS »

Если растений много, то можно не смешивать биогумус с песком. Слой 1-2см это приблизительно, всё зависит от типа растений (чем мощнее корни – тем толще слой).
Песок обычный, 2-3мм, кварцевый (любой инертный аквариумный грунт).
Угол аптечный, класть примерно как на моих фото (расстояние между таблетками ок. 5см), хотя можешь положить и больше – хуже не будет… :)
Darst писал(а):нужно еще что либо добавлять типа торфа или вермикулита,керамзита???
Можешь не добавлять!
Darst писал(а):добавить тетравские таблетки для создания бактерий,все сверху можно гальку насыпать фракцией 0,3-0,8см
Бактозим желателен, но вовсе не обязателен!(ускоряет заселение бактерий в грунте и аквасе)
Поверх слоя биогумуса насыпать слой песка 3-5мм не менее 2 см толщиной!
Песок 0,8см - крупноват!
 
Аватара пользователя

Darst
Участник
Участник

Re: Подложка

#32

Сообщение Darst »

Дмитрий чё то я не совсем понял вот это:Поверх слоя биогумуса насыпать слой песка 3-5мм не менее 2 см толщиной!
Песок 0,8см - крупноват!???????
объясни поэтапно?получается слой биогумуса 2см смешать с песком 1:1 в итоге получится слой 2,5 см этой смеси.А затем еще слой песка нужно что ли???Только потом слой грунта.а если добавить к смеси биогумуса с песком еще и вермикулит,или не стоит перенасыщать аквариум,кстати сначала растений будет не много,со временем буду добавлять растения,вот не могу понять еще с углем какое его значение и смысл,и вот еще что что лучше уголь аптечный и уголь для приготовления шашлыка?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Подложка

#33

Сообщение DmitryyDAS »

Darst писал(а):Песок 0,8см - крупноват!???????
Да, для многих (не всех) растений песок 8мм – крупноват!
Darst писал(а):получается слой биогумуса 2см смешать с песком 1:1 в итоге получится слой 2,5 см этой смеси
Да, можно и так!
Darst писал(а):не могу понять еще с углем какое его значение и смысл
Ответ:
DmityyDAS писал(а):Он выполняет сразу несколько функций:
Сорбирует органику, в том числе красящую и газы, служит в качестве поверхности для жизни бактерий. Также в кислом грунте, микроэлементы связываются с кислотами биогумуса и сорбируются углём, предоставляясь корням растений!
Darst писал(а):что что лучше уголь аптечный и уголь для приготовления шашлыка?
Аптечный намного лучше!!!
 
Аватара пользователя

Darst
Участник
Участник

Re: Подложка

#34

Сообщение Darst »

Дмитрий спасибо большое :),вот смотри еще на один вопросик ответь пожалуста:готовим биогумус потом пешаем его спеском укоадываем в аквариум получился слой 2,5 см сверху нужно песок еще или просто грунт ???? и что думаешь еще по добавлению в эту смесь вермикулита
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Подложка

#35

Сообщение igor kon »

Дима,а где ты нашёл,что надо смешивать биогумус с песком,землю-ДА,я согласен,но биогумус
на мой взгляд -не надо.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Darst
Участник
Участник

Re: Подложка

#36

Сообщение Darst »

вот неплохая статья про биогумус
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/s ... hworm.html
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Подложка

#37

Сообщение igor kon »

Вообще ,если честно,то надо полностью ссыль на сайт давать,не только
о биогумусе,но и обо всём что там написано стоит прочесть,жалеть никто не будет.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Подложка

#38

Сообщение DmitryyDAS »

igor kon писал(а):Дима,а где ты нашёл,что надо смешивать биогумус с песком
Нигде не прочитал… :)
Изначально планировал посадить мало растений, вот и подстраховался на всякий случай от загнивания!
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Подложка

#39

Сообщение igor kon »

посмотрел ещё раз ,Дима,твои фото и лишний раз убедился,что сколько людей ,столько
и вариантов,есть более-менее варианты схожие,а есть и кардинально отличающиеся друг
от друга.Например в твоём варианте я обсолютно не понимаю и местоположение(почему сверху земли?),
и почему не порошок,а таблетки активируемого угля,но это ладно,а вот почему Биокорин можно и не
ложить,я вообще не понимаю,ведь при кипячении биогумуса ты убил всех бактеров,откуда потом они
возмутся?Ждать пару месяцев,когда сами появятся(то,что они будут когда-нибудь,это понятно),но тогда и выбросы
в воду возможны и растючка долго болеть будет.У меня земля почти два месяца с байкалом заквашена,что бы
наооборот эта микрофлора образовалась и грунт минерелизовался,притом ёмкость закупорина,безкислородная среда,
пусть бродит,притом земля без биогумуса,ну это вообще-то другая история...Вернусь к нашим баранам,так вот,
обьясни мне,бестолковому,почему можно не вносить биокультуры в грунт?
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Подложка

#40

Сообщение igor kon »

:head: Но бактеры -нужны!
Рождённый в СССР.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»