Земля для чайников.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
32
16
15
13
6
5
5
4
3
2
2
2
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Земля для чайников.

#41

Сообщение Друид »

у меня тоже что-то примерно этого было, но в том аквариуме где я не делал подмены, окончательный результат был лучше и быстрее. Да и водоросли поменьше вылезло.
А это объясните?

баланс в аквариуме либо наступает либо не наступает никогда, но всегда сам и без нашей помощи. ;)

Если конечно мы при запуски хоть какой-то шанс этому даем..
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Риня
Свой
Свой

Re: Земля для чайников.

#42

Сообщение Риня »

Т.е кормление рыб надо уменьшить,до 1 раза в день? чтоб вода не грязнилась? А филтр в этом случае мыть надо и как часто?
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Земля для чайников.

#43

Сообщение lazardin »

Риня писал(а):Если не я не ошибаюсь, то Зола и Пепел это одно и тоже и так.как в тот момент Золы у меня не было,а был только Торф и Чернезем! То я решила положить пепел от сигарет,а муж неделю подряд стряхивал пепел в специальную коробочку!
Пепел (Зола), оставшаяся от полного сгорания органических веществ, содержит оксиды кальция, калия, фосфора и др., то есть минеральные вещества.
Зола и пепел разные вещи (тем более о сигарет, кстате хапчик намертво убивает 1 кубометр воды)
Советую заменить пепел на древесный уголь, купить можно в магазине, главное посмотреть чтоб не было добавок для розжига
Если вода мягкая сои добавить карбонатов (ракушечник или коралловой крошки)
Про подмены разное получается, пробовал и так и эдак, результат практически одинаковый, но сам лично сторонник еженедельных подмен
С посадкой рыб все таки лучше повременить, и начинать когда растения тронуться в рост
Роющие рыбы не приветствуются
Также есть наблюдения на различные отклонения при использовании лекарств на основе красителей, но это так для справки, и четких данных пока у меня нет
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Земля для чайников.

#44

Сообщение NATALISH »

у меня возник вопрос а чем отличается акваруим на земле от аквариума на грунте? Я не понимаю...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Земля для чайников.

#45

Сообщение lazardin »

NATALISH писал(а):у меня возник вопрос а чем отличается акваруим на земле от аквариума на грунте? Я не понимаю...
А просто это разные метафизические подключения к космосу :crazy: :crazy: :crazy:
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Земля для чайников.

#46

Сообщение NATALISH »

а чем плох грунт? Мне кажеться что на земле что на грунте всё равно растёт. :pardon:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Земля для чайников.

#47

Сообщение lazardin »

NATALISH писал(а):а чем плох грунт? Мне кажеться что на земле что на грунте всё равно растёт. :pardon:
Грунт ты имеешь в виду питательные подложки о серы, денерле, ада и прочее? тогда фактически одно и тоже, разница только в затраченных финансах 8-)
 
Аватара пользователя

Риня
Свой
Свой

Re: Земля для чайников.

#48

Сообщение Риня »

lazardin писал(а):
Риня писал(а):Если не я не ошибаюсь, то Зола и Пепел это одно и тоже и так.как в тот момент Золы у меня не было,а был только Торф и Чернезем! То я решила положить пепел от сигарет,а муж неделю подряд стряхивал пепел в специальную коробочку!
Пепел (Зола), оставшаяся от полного сгорания органических веществ, содержит оксиды кальция, калия, фосфора и др., то есть минеральные вещества.
Зола и пепел разные вещи (тем более о сигарет, кстате хапчик намертво убивает 1 кубометр воды)
Советую заменить пепел на древесный уголь, купить можно в магазине, главное посмотреть чтоб не было добавок для розжига
Если вода мягкая сои добавить карбонатов (ракушечник или коралловой крошки)
Про подмены разное получается, пробовал и так и эдак, результат практически одинаковый, но сам лично сторонник еженедельных подмен
С посадкой рыб все таки лучше повременить, и начинать когда растения тронуться в рост
Роющие рыбы не приветствуются
Также есть наблюдения на различные отклонения при использовании лекарств на основе красителей, но это так для справки, и четких данных пока у меня нет



Эта такой эксперементальный аквариум. Посмотрю,что получится,если воду менять! А так спасибо за поправку. Но вода у меня жесткая!
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Земля для чайников.

#49

Сообщение NATALISH »

наверное я не так объяснилась. Не грунт а камни? Ну размером 0,1-1 например?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Земля для чайников.

#50

Сообщение lazardin »

NATALISH писал(а):наверное я не так объяснилась. Не грунт а камни? Ну размером 0,1-1 например?
Просто разные системы, на питательном и нейтральном грунте, соответственно разные подходы при дизайне, населении и обслуживании
Согласись питательный грунт не нужен при отсутствии или малом количестве растений
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Земля для чайников.

#51

Сообщение NATALISH »

Ну вот например ведь отличные акваруимы получаются чисто на камнях. И растения растут! И почвокровка себя хорошо чувствует. Но глину под корни положить и всё. Мне кажеться что на земле что на обычных камнях всё будет расти. Это чисто моё мнение. Я просто не понимаю разницу. Только в цене дело? Земля будет дешевле чем обычные камни размером 0,1-1?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Земля для чайников.

#52

Сообщение Черепаха Тартила »

Земля - это питательная подложка. Есть же разница запустить акву на подложке, как у Амано или просто на камнях?
Конечно есть!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Земля для чайников.

#53

Сообщение NATALISH »

ну ведь у многих и просто на камнях всё растёт. Разве только в росте растений дело?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Земля для чайников.

#54

Сообщение Друид »

NATALISH писал(а):ну ведь у многих и просто на камнях всё растёт. Разве только в росте растений дело?
попробуйте в моей воде вырастить бликсу.. нет не так, сделать чтоб она хотя-бы выжила полгода ;)

скажу сразу, Пш почти всегда за 8... обычно 8,5.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Земля для чайников.

#55

Сообщение NATALISH »

ну у еменя на работе тоже РН не маленький. Да я и не буду бликсу выращивать. не нраивться мне она. И при чём тут это.? Я спрашивала о разницы между землёй ти обычными камнями.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Земля для чайников.

#56

Сообщение Друид »

NATALISH писал(а): И при чём тут это.? Я спрашивала о разницы между землёй ти обычными камнями.
Земля создаст корням растений ту среду, которую без нее возможно и не дождаться, так-же влияет и на параметры воды.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Земля для чайников.

#57

Сообщение Друид »

И еще, в мягкой воде использовать землю я не вижу никакого смысла, ну разве что капельку мелким слоем для питания растений.
Да и сложновато с ней в мягкой водичке, да и без нее обычно практически все растет ;)
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Земля для чайников.

#58

Сообщение Олег »

В Москве вода жестковата,
но даже в нашей мягкой питерской водичке,
совсем недурственно использовать землю !
Конечно, не надо залежи устраивать ... а так чуть-чуть ... тонким слоем
- и просто чудо как хорошо получается !!! Сам не пробовал, но у знакомых видел !
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Земля для чайников.

#59

Сообщение Друид »

позволю процитиривать себя-же из свой статьи:

"Слой земли в аквариуме.
1-2 см (земля работает в большей степени как удобрение). Но это самый безопасный вариант.
Около 5-ти см (минимальный слой для земли как грунта, я использовал этот вариант).
Не меньше 9-ти см (даже не знаю, что добавить: сам не пробовал, а информации - почти ноль, да и кто согласится 15-20 см высоты аквариума отдавать под грунт?).

Естественно, чем толще слой земли и грунта в целом, тем больше разнообразие микрофлоры (живущей в разных слоях), а также всевозможных процессов, при этом происходящих. Да и возможность изменять химические и органические параметры воды возрастает, как и возможность поддержки этих параметров."

Надо-же за два года даже мнение не поменялось ;).
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Земля для чайников.

#60

Сообщение NATALISH »

ясно. Спасибо за новую информацию!!! :thumbs_up Теперь всё поняла. Как только надумаю на земле запускать спрошу вас Владимир. Хорошо?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»