Земля для чайников.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
32
16
15
13
6
5
5
4
3
2
2
2
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Земля для чайников.

#61

Сообщение igor kon »

Название темы интересное,но вообщето(на мой взгляд) если предпологается закладка гумуса в качестве
состовляющей (притом это-основная и главная часть(!))грунта,чайнику трудновато будет.....
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Klaron
Посетитель
Посетитель

Re: Земля для чайников.

#62

Сообщение Klaron »

Друид писал(а):И еще, в мягкой воде использовать землю я не вижу никакого смысла, ну разве что капельку мелким слоем для питания растений.
Да и сложновато с ней в мягкой водичке, да и без нее обычно практически все растет ;)
интересно, у нас вода жесткая. около 18 - 20
Жду, знакомые должны с водоканала параметры сказать и еще параллельно на ЕГФ в лаборатории тесты сделают.
То есть, если делать травник - небольшой слой земли смягчит воду, так?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Земля для чайников.

#63

Сообщение Черепаха Тартила »

Насколько я поняла - да. У нас вода с крана GН = 13
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Земля для чайников.

#64

Сообщение Друид »

Klaron писал(а): То есть, если делать травник - небольшой слой земли смягчит воду, так?
так, но от небольшого слоя земли 1-2см. особого смягчения ждать не следует, хотя если не подменивать водичку... :-[
Или делать крайне редко...
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Klaron
Посетитель
Посетитель

Re: Земля для чайников.

#65

Сообщение Klaron »

А как в этот природный подход вписываются простые девайсы типа того же фильтра или подачи воздуха? Или не вписываются вообще?
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Земля для чайников.

#66

Сообщение Друид »

Почему девайсы должны или не должны вписываться, они могут быть нужны а могут быть и бесполезны...
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Klaron
Посетитель
Посетитель

Re: Земля для чайников.

#67

Сообщение Klaron »

Друид писал(а):Почему девайсы должны или не должны вписываться, они могут быть нужны а могут быть и бесполезны...
:pardon:ТАки да, они в этом случае будут вредны или просто бесполезны, по Вашему личному опыту?
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Земля для чайников.

#68

Сообщение Друид »

Klaron писал(а): :pardon:ТАки да, они в этом случае будут вредны или просто бесполезны, по Вашему личному опыту?
Интересно как вы думаете что я отвечу если с осени у меня нету ни фильтра ни аэратора. Не в одном аквариуме?

половина аквариумов вообще не знала что такое фильтр или аэратор.

А теперь про необходимость, при запуске, но не всегда (потом чаще всего в нем необходимость теряется) гораздо больше приносит пользы именно аэратор чем фильтр (потому как при запуске именно кислорода возможен не достаток, а мест под бактерий и так больше чем нужно, не разводня-же, и не малавийник), да и выключение аэратора и включение никогда не сможет вызвать тех-же последствий что и отключение и включение фильтра.

И еще, не знаю почему, но при запуске больше водорослей отхватили те аквариумы в которых был фильтр. А так как я не занимаюсь борьбой с ними, то вполне заметно когда они приходят и когда уходят ну или почти уходят.

А вот нужен ли будет аэратор или фильтр или нет, все зависит только от тех условий которые ВЫ создали. А так-же о сбалансированности количества рыб и количества! корма! Особенно корма. То есть сказать нужен ли он вам будет или нет я не могу. ;) ну никак.

П.С. Теперь скажу то что для для многих покажется зверство, можете закидать меня тапками, но по мне пучек водорослей в аквариуме смотрится куда более симпатичней и естественней (еще и в большинстве своем пользу приносят) чем большая мочалка или еще какая нибудь штуковина в углу или какой-нибудь пайп... все таки аквариум это кусочек природы, ну вроде как. :-[
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Земля для чайников.

#69

Сообщение Черепаха Тартила »

Согласна, но к этому нужно придти. Подождать, пока стабилизируется система. Я фильтры убрала из маленьких аква месяц назад и довольна!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Земля для чайников.

#70

Сообщение NATALISH »

А я не собираюсь убирать. как говориться сколько людей столько и мнений! :pardon: хотя в 60 литрах планираю. На счёт водрослей,иногда они и правда красют аквариум,но не в запущеном виде. да и новичкам я бы не советовала заводить акваруим сразу же на земле. И без фильтра...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Agudvin
Новичок
Новичок

Re: Земля для чайников.

#71

Сообщение Agudvin »

Скажите, а есть ли какой то срок у аквы на земле, т.е. сколько времени должно пройти после запуска когда можно сказать все аква установилась и больше сюрпризов ждать не надо, система стабильна. Или это система может в любой момент дать сбой ввиде закисания, вспышки водорослей и т.п.
Есть какие то особенности в этом плане у аквы на земле.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Земля для чайников.

#72

Сообщение Черепаха Тартила »

Если правильно запустить банку закисания быть не должно.
Обязательна первоначальная полная засадка растениями.
Такую акву не сифонят.
Пересаживание растений приводит к нарушению грунта, что повлечет за собой вспышку водорослей.
По-моему так. :acute: Если не права - поправьте меня! :-[
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Земля для чайников.

#73

Сообщение igor kon »

Agudvin писал(а): а есть ли какой то срок у аквы на земле
Пять лет ,и то не срок(в зависимости от того.как заложен грунт)
Agudvin писал(а):система может в любой момент дать сбой ввиде закисания
вполне
Agudvin писал(а):Есть какие то особенности в этом плане у аквы на земле.
да и не так уж много.
(ответы даны основываясь на сайт)
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Земля для чайников.

#74

Сообщение Друид »

Agudvin писал(а):Скажите, а есть ли какой то срок у аквы на земле, т.е. сколько времени должно пройти после запуска когда можно сказать все аква установилась и больше сюрпризов ждать не надо, система стабильна.
Это время равно времени созревании среды, как и в любом другом аквариуме даже с простым грунтом это может быть и через месяц и никогда, все зависит от наших действий, чем больше мешаем тем больше ждать.
Или это система может в любой момент дать сбой ввиде закисания, вспышки водорослей и т.п.
Ничего просто так не бывает, тем более с бухты барахты, да и закисание возможно в любом грунте при не правильных действиях..
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

azzzara
Новичок
Новичок

Re: Земля для чайников.

#75

Сообщение azzzara »

Черепаха Тартила писал(а):Если правильно запустить банку закисания быть не должно.
Обязательна первоначальная полная засадка растениями.
Такую акву не сифонят.
Пересаживание растений приводит к нарушению грунта, что повлечет за собой вспышку водорослей.
По-моему так. :acute: Если не права - поправьте меня! :-[
А если растения посадить в глиняных горшочках(невысоких и с дырками_ и в них заправить смесь (землю). А остальное засыпать грунтом(камешками).. Просто я хочу не очень много растений. аквариум на 50л : нимфею,эхинодорус,анубиасы на коряге,а остальные не укореняющиеся и плавающие. В этом случае наверно не нужно всё дно устилать землёй!??
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Земля для чайников.

#76

Сообщение Друид »

А стоит ли с вашими растениями вообще заморачиваться с землей? Обычно они растут и не плохо и в изначально пустом грунте.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Земля для чайников.

#77

Сообщение igor kon »

azzzara писал(а):....нимфею,эхинодорус,анубиасы на коряге,а остальные не укореняющиеся и плавающие. В этом случае наверно не нужно всё дно устилать землёй!??
Вообще только двум из перечисленных растений может и нужна земля(для лучшего роста),а для остального-наврятли,Друид прав.Я так думаю,что не надо заморачиваться Вам с
землёй.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

azzzara
Новичок
Новичок

Re: Земля для чайников.

#78

Сообщение azzzara »

... только двум из перечисленных растений может и нужна земля(для лучшего роста),а для остального-наврятли,Друид прав.Я так думаю,что не надо заморачиваться Вам с
землёй.[/quote]
А с чем тогда заморачиваться))) Положила глиняные шарики с гумусом нимфеи и валлиснерии. Валлиснерия расправилась,а то желтела.Нимфея ярче стала. Накормила-и успокоилась))))))))))))
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Земля для чайников.

#79

Сообщение igor kon »

azzzara писал(а):... только двум из перечисленных растений может и нужна земля(для лучшего роста),а для остального-наврятли,Друид прав.Я так думаю,что не надо заморачиваться Вам с
землёй.
А с чем тогда заморачиваться))) Положила глиняные шарики с гумусом нимфеи и валлиснерии. Валлиснерия расправилась,а то желтела.Нимфея ярче стала. Накормила-и успокоилась))))))))))))[/quote]

Глиной я и сам иной раз подкармливаю растючку,но это не земля.Могу предложить ещё один вариант
внесения подкормки,это внесение замороженного биогумуса под корни растений при бедном субстате.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Земля для чайников.

#80

Сообщение Олег »

igor kon писал(а):Могу предложить ещё один вариантвнесения подкормки,это внесение замороженного биогумуса под корни растений при бедном субстате.
Подробнее расскажи, пожалуйста!
Наверное, лучше водой развести, тогда лучше замерзнет ?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»