Вы отстаиваете воду для аквариума?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
43
20
13
9
6
6
5
5
5
4
4
4
4
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#121

Сообщение Ю.В. »

Чем в Вашем регионе обеззараживают воду?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#122

Сообщение Lepus_Nemo »

Офф site almatysu:
С 2009 года на всех станция водоподготовки города вместо газообразного хлора для обеззараживания воды используется гипохлорит натрия, получаемый методом электролиза обычной поваренной соли.
Ну что скажу: пипечик!
А водоросли есть. Растения то высшие сам сажу! И причём тут гипохлорид. Отики плодятся.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

ded_boroda4
Свой
Свой

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#123

Сообщение ded_boroda4 »

Ю.В., ,да.я все понимаю. А вот назрел вопрос: если они осаждают хлор и тяжелые металлы, как они себя поведут с микро/железо? В день подмены их попросту не использовать?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#124

Сообщение Ю.В. »

Lepus_Nemo, методом электролиза получается весь гипохлорит. Вопрос в том, получается он в отдельной бочке и потом добавляется (как в Питере), или получается прямо, грубо говоря, в трубе и любой сбой тут же летит в аквариум.
Сорри, а при чем здесь водоросли?
А отики?
И, не забывайте, мы тут говорим о подмене чистым водопроводом в контексте отстаивания, а не о снижении его концентрации вдвое при смешивании с осмосом.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#125

Сообщение Ю.В. »

ded_boroda4 писал(а): 14 сен 2018, 17:58 как они себя поведут с микро/железо? В день подмены их попросту не использовать?
Именно так))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#126

Сообщение Lepus_Nemo »

Чистый водопровод - дык можно, пользовал. Но если KH чуток выше 6? Как показала нимфея тигровая, снижение п GH и KH сказывается благоприятно. А тогда ещё мешал нефильтрованный водопровод... Ну и по 1 кубику в сутки давал ProFito. Может лучше к нему вернуться?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#127

Сообщение Andrey... »

Tekhi писал(а): 11 сен 2018, 15:54 А какие это признаки? Может и у меня этим летом рыбы полегли из-за хлора?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#128

Сообщение Andrey... »

Юрий, ну Вы поуспокоились? Можно уже продолжить беседу? Вы же поймите правильно, я разобраться в некоторых вопросах хочу, а не с целью потролить. :drink:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#129

Сообщение Tekhi »

Andrey..., спасибо. Нет, мои не так умирали.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#130

Сообщение Ю.В. »

Андрей, я спокоен как дохлый барбус лев перед броском :-D
Но говорю совершенно откровенно еще раз- чтоб полностью разобраться во всех тонкостях, без химиков профи не обойтись. Желательно с привлечением электрохимиков. Потому что нюансов тьма. Вы наверное обратили внимание на то что я, когда писал уравнения реакций, писал только начальные и конечные продукты. А там, по факту, еще куча промежуточных реакций, с промежуточными продуктами, на которые еще и влияет рН и КН воды- как итог различное количество промежуточных и, как следствие, итоговых продуктов реакций. А еще я не учитывал обработку воды гипосульфитом. А они ее им то обрабатывают, то нет. Как итог- очередная непонятка на выходе.
Кстати, о КН. По непостижимой причине, с началом обработки воды в Киеве методом получения ГХН электролизом непосредственно "в трубе" (вместо привычного внесения готового ГХН) у нас резко упала КН водопровода (с 6-8 по Днепру и Десне и 10-12 по артезианской до 3-4 по рекам и 5 по артезианской). Настолько резко и неожиданно, что у нас начала сыпаться рыба в цихлидниках с щелочным декором при подмене уже в 30%.
СпойлерПоказать
Пока я додумался до соды при подмене в цихлиднике, я угробил один аквариум и чуть не угробил еще два. У коллег ситуация была не лучше. На сегодня сода (за неимением лучшего)- постоянный житель носимой аптечки сервисника.
Теоретически конечно при электролизе гидрокарбонаты переходят в нерастворимые карбонаты, но процесс небыстрый и в это слабо верится. ГХН во всех его формах на это влиять не должен. Что происходит с КН мы пока понять не можем, а водоканал молчит как в рот воды набрал.
Я к чему это говорю. Докопаться до тонкостей здесь мы с Вами вряд ли сможем. Точнее, я Вам здесь не помощник. Заниматься догадками- бесполезно тратить время. Посему здесь я считаю необходимым просто информировать уважаемых коллег об опасностях и предлагать им варианты (отработанные и согласованные с профессиональными химиками и аквариумистами с большой практикой) решения. А разбираться в нюансах лучше с химиками :drink:
Кстати, ded_boroda4, а по какой технологии у Вас обрабатывают? Что у Вас с КН?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#131

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Почитал тему. И. Прихожу к заключению, что:
1. Первое. При применении электролизного гипохлорида подмена из водопровода чревата лотереей. Для сервисников - тем более.
2. Второе. Для сэбэ если. При условии KH больше или равно 10, GH не менее 10 - смешать пополам с осмолятом. И оставить для сравнения температур в своём аквариуме и подменной воде - для нежной рыбы. Конечно для объёмов не более 250-300 литров иначе много мороки!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

ded_boroda4
Свой
Свой

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#132

Сообщение ded_boroda4 »

Ю.В. писал(а): 15 сен 2018, 06:29 Кстати, ded_boroda4, а по какой технологии у Вас обрабатывают? Что у Вас с КН?
Искал инфу и так нигде и не нашел ее :no: У меня с верховодки в кране kh-5, gh-11, скважинна вода в городе kh-7, gh-14
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#133

Сообщение Ю.В. »

ded_boroda4 писал(а): 17 сен 2018, 11:57 У меня с верховодки в кране kh-5, gh-11, скважинна вода в городе kh-7, gh-14
У нас, кстати, вся вода стала мягче. И намного. Есть предположение, что это сопутствующее явление при электролизе для ГХН- гидрокарбонаты выпадают в видекарбонатов. Пока думаем- решаем. Еще в водоканал не обращались.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#134

Сообщение zwlad »

Ю.В. писал(а): 17 сен 2018, 11:59 У нас, кстати, вся вода стала мягче. И намного.
такая же ситуация и у нас. причем мне кажется кН немного скачет туда сюда в разные дни недели. надо бы помониторить чтоли

В г. Саранск всего выполнено 1568 исследований, из них не отвечали нормативам- 157(10%), по содержанию фторидов 22,1% - уровни в 1,6-2,3 мг/дм3 при предельно-допустимой концентрации 1,5 мг/дм3, 22,2% по содержанию бора – 0,6-0,9 мг/дм3 (при нормативе 0,5). Повышенное содержание фтора и бора отмечается в основном в юго-западном жилом районе, п. Ялга, п. Луховка. Отмечается превышение нормативов по содержанию железа на уровне 0,3-0,8 мг/дм3 при нормативе 0,3 мг/дм3.

Жесткость общая, мг-экв/л - а как ето в GН перевести?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#135

Сообщение Leo Angel »

Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#136

Сообщение Ю.В. »

Дело было вечером, делать было нечего....
Немного (благо появился интересный повод) поигрался с реактивами, кондиционерами , тестами и с литературой. Куда ж без нее. В т.ч. и нормативной.
Всплыли довольно интересные вещи.
Наиболее опасен для гидробионтов, как известно, свободный хлор. Связанный остаточный хлор представляет намного меньшую опасность. И там где по-старинке используется Cl2, там, конечно, отстаивание по-старинке помогает от него избавиться. Как и активированный уголь. Однако, все больше и больше, практически повсеместно от него отказываются в пользу гипохлорита натрия (ГХН)- всем в быту известного в качестве отбеливателя "белизна". В нем хлор связанный. При попадании воды, обработанной ГХН в аквариум, последний достаточно быстро распадается на поваренную соль и кислород.
2NaOCl -> 2NaCl+O2
Интересно, кстати, может это тоже одна из составляющих усиленного пирлинга после подмены? Но я не об этом.
Большинство имеющихся в нашем распоряжении аквариумных тестов на хлор показывают только общий (свободный + связанный) хлор в воде. А он, согласно СанПИН может быть до 1,2 мг/л. Обычно меньше, до 0,8. Но все равно при этом глаза делаются вот такие =-O и мы кидаемся над той водой шептать, колдовать, отстаивать и прочее. Хотя свободного хлора там может или не быть вовсе или быть мизер (по СанПИН до 0,5 мг/л). По факту же его там в крайнем случае 0,2, но редко, чаще 0,0+-. Что собственно и подтвердили некоторые эксперименты, позволяющие замерять именно свободный и общий хлор по-отдельности. На резонный вопрос "А чего вода так воняет хлоркой?" последует не менее резонный ответ- а это хлорамин воняет. Хоть штука и не полезная, но все равно связанная и отстаиванием ооооочень долго убирающаяся. Аквариумисты столько воду не отстаивают, даже самые идейные :-D
Т.е. отстаивать бесполезно всегда?
Увы, к сожалению тут я вынужден немного подкорректировать свою прежнюю позицию. Мои эксперименты мне показали, что при внесении ГХН до "водоочистных" концентраций (а там он вносится до 10 мг/л общего хлора), свободного получается до 3 мг/л. Дофига. После чего излишки аммонизируют (получите ваш хлорамин и остаточный аммиак "в нагрузку") и отправляют "самую лучшую в мире воду"(С) к потребителю по "самым гнилым в мире" трубам. Прекрасно это понимая, часть хлора в воде все таки оставляют, имея в виду дезинфекцию труб и незаражение воды во время путешествия. И вот здесь уже и может быть засада. Если кто-то что то не рассчитал, кто-то что-то прое прощелкал, у кого-то где то сложная эпидобстановка или вообще начальство велело провести дезинфекцию системы водоснабжения, то в этой ситуации в кране можно совершенно спокойно вместе со связанным хлором поймать и свободный. И когда и сколько его поймается, одному только водоканалу известно. Так что иногда отстаивать воду все-таки помогает.
Вопрос только в том что "когда?" Хорошо если есть осмос. Тогда ответ "никогда". Если его нет, но есть тест на свободный хлор (что редкость, однако), то тогда по мере его появления. Тест на общий хлор не спасет, т.к. он покажет хлор в водопроводе всегда. А если нет ни осмоса, ни теста?
Ну, тут два варианта. Или отстаивать всю и всегда, если не обладаешь даром предвидения. Тогда пару-тройку раз за год это действительно окажется оправданным. Или пользоваться кондиционерами от хлора. Они хоть не занимают места в квартире)) Как говорится, кто на что учился.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#137

Сообщение Олег »

Я ещё из тех динозавров, которые, несмотря ни на что,
продолжают отстаивать воду в канистрах перед подменами.
Набираю воду (для моих аквариумов нужно аж 150л) и она
у меня стоит примерно неделю, после чего я использую
эту водичку для подмен. При этом я 1 раз в 2 месяца
перед тем, как наполнить канистры, протираю их губкой,
и каждый раз вижу вот такой осадок (вода рыжевато-бурая
с оранжевым оттенком) - и это в Санкт-Петербурге !!!


 
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#138

Сообщение Andrey... »

Олег писал(а): 23 июл 2020, 10:47 каждый раз вижу вот такой осадок (вода рыжевато-бурая
с оранжевым оттенком)
Абсотютно такой же осадок у меня сейчас стал наблюдаться. Связываю это с тем что остаётся какой-нибудь лишний коагулянт. Т.к. изначально вода как слеза и только через сутки ощущение что вода порыжела, ан нет слитая вода по прежнему как слеза, а рыжий налёт на стенках и дне ведра. По весне в этом году коагулянт у нас стали применять. Узнал это сразу. При подмене после слива воды в аквасах вода оставалась прозрачная, при добавлении, как всегда водопроводной, тоже прозрачной воды, вся белела, как и есть от добавления коагулянта.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#139

Сообщение Andrey... »

А сейчас у тепловиков новая фишка - добавлять краситель в теплоноситель для выявления утечек. :jokingly:
А у кого-то в домах бойлеры худые. :lol:
Горячая вода из-под крана. :ROFL:

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#140

Сообщение Ancistrus »

Это что за "тархуна"..?? :lol:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»