Вы отстаиваете воду для аквариума?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
43
20
13
9
6
6
5
5
5
4
4
4
4
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#81

Сообщение Он самый »

zwlad писал(а):
Tekhi писал(а):А о какой жесткости речь и каких ее значениях? При КН ниже 20 нормально будут жить 90% имеющихся на рынке рыб и растений.

эхехе а у меня 22-24
надо попробовать в аптеке дистилят спросить
Видите сколько знаний и мнений сразу получили :acute:
Ваш город Астрахань кажется? В какой-то из недавних тем был рассказ об астраханской водичке :)
Спросите дистиллят в больничных аптеках. В больницах объём потребления дистиллята большой, т.к им надо делать растворы для капельниц и другие растворы и у них есть своя установка. Удачи в договоре с заваптекой :)
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#82

Сообщение zwlad »

Не не Астрахань. Саранск. Столица солнечной Мордовии :crazy: Страны вечнозелёных помидор. Вода артезианская.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#83

Сообщение Ю.В. »

Сообщу ка я одну новость. Уж не знаю, порадует она коллег или нет.
На акватерре у нас с коллегами было очень плотное обсуждение вопроса дезинфекции водопровода ГХН. Подошло время- он все шире внедряется. Заводчики рыбы, кто имеет много рыбы и много подменивает, обратили внимание на то что примерно через неделю после некоторых подмен иногда отмечается падеж рыбы с признаками отказа печени. А это одно из проявлений отравления именно ГХН. Другими словами, превышение (пусть даже случайное, а во время «весенней воды» постоянное) концентрации ГХН в водопроводе чревато.
Мозговой штурм лучших наших гидрохимиков, включая И. Зайцеву и С. Ермолаева, единогласно пришёл к выводу, что это капец :-D В смысле, ГХН не улетучивается из воды при отстаивании в принципе (!) и, что самое обидное, углём выводится только частично. В итоге, единственное спасение при подмене из в/п с этой чёртовой «белизной» это кондиционеры типа аквасейфа, антитоксина, биотополя, токсивека, акутана и т.д.
Шухер пока не для всех- хлор и хлорамин углём собираются))) Но самые продвинутые города попали в зону риска.
Питерцы, вы меня слышите? Ваш водоканал уже давно пальцы веером распустил насчёт того что они только ГХН используют. Поторопитесь- Ирочка, которая эту информацию, естественно, получила первой, уже весь антитоксин скупила))))
О том как конкретно вносить при подмене из в/п напрямую, минуя бочку для внесения кондиционера, Сергей мне рассказал. Могу поделиться.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#84

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 11 сен 2018, 13:11Могу поделиться
Пожалуйста, если не затруднит. Весьма интересно
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#85

Сообщение Игорь М »

На сколько я знаю гипохлорид натрия в Израиле не используют,но не уверен.Отсюда вопрос-удаляет ли его из воды осмоз?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#86

Сообщение Ю.В. »

Да, осмос удаляет. Но осмос- уже не подмена из в/р))
Наиболее перспективной- экономичной и эффективной, сейчас считается обработка ГХН не внесением, а непосредственновенным получением в воде путём электролиза из поваренной соли. Так что в обозримом будущем эта проблема для аквариумистов будет только расширяться.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#87

Сообщение Ю.В. »

При подмене из в/п напрямую, кондиционер следует лить исходя из объема подменяемой воды (не на весь аквариум) порциями разделёнными на несколько этапов. Чем больше тем лучше, но не менее трёх. Во всяком случае, акваеровский антитоксин.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#88

Сообщение Andrey... »

Вооот! А помните?
Ю.В. писал(а): 26 фев 2018, 22:31 Хотя, конечно, для «идейных» слабое утешение)))
А теперь
Ю.В. писал(а): 11 сен 2018, 13:11 примерно через неделю после некоторых подмен иногда отмечается падеж рыбы с признаками отказа печени.
Точней и не скажешь! Как же мне это знакомо!
Вот и промывка биофильтров такой водой чревата сбоем работы бактерий. :drink:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#89

Сообщение Tekhi »

Andrey... писал(а): 11 сен 2018, 15:43 признаками отказа печени
А какие это признаки? Может и у меня этим летом рыбы полегли из-за хлора?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#90

Сообщение Ю.В. »

Андрей, проблемка одна))
Эта технология только начала массово внедряться, только в крупных городах. И вот в них то и НАЧАЛИ появляться эти проблемы. Ну очень меня берут сомнения, что то о чем говорите Вы связано с этим в Вашем городе.
И уж точно это никак не связано с промывкой биофильтров. Ибо ГХН не метеор и его бактериостатическое действие имеет четкую связь между временем и концентрацией.
Ну не вводите Вы в заблуждение народ! На биофильтрацию он не действует никаким образом. Даже при 90% подмене не появляются ни нитрит, ни аммиак. Это я Вам говорю как сервисник, через руки которого прошли сотни аквариумов, среди которых бывали такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать :-D
СпойлерПоказать
Можете на сайт заглянуть. Там предпоследняя статья об одной такой. К сожалению, спасти удалось только двоих.
Последний раз редактировалось Ю.В. 11 сен 2018, 16:06, всего редактировалось 2 раза.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#91

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 11 сен 2018, 15:54 А какие это признаки? Может и у меня этим летом рыбы полегли из-за хлора?
Троллишь, да? :nanana: Скриншот сюда положить? :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#92

Сообщение Tekhi »

Ю.В. писал(а): 11 сен 2018, 16:05Троллишь, да?
Совсем нет. Мне в последнее время казалось, что вода в кране пахнет хлором, а раньше этого запаха не было. Поэтому я стала при подменах добавлять токсивек или стресс коут. А тут как раз и Акватерра, где вы это обсуждали. А рыбы у меня уходили с определенными симптомами, не ярко выраженными, но заметными. Но я не знаю, каковы признаки отказа печени.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#93

Сообщение Ю.В. »

Некоторое раздувание, не тянущуее на водянку, обычно. Часто асимметрично. А может и вообще без видимых симптомов. А может с несколькими сразу, но слабо выраженными симптомами разных болезней. Типа иммунитет подсел и вылез букет.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#94

Сообщение Ю.В. »

Поскольку от последних наших дискуссий с Андреем на форум подтянулось новое поколение, которому читать старые посты часто лень :jokingly: то обозначу ещё раз свою позицию.
По ГХН. Им и раньше обрабатывали. Но методом внесения. Технологии были отработаны, дозировки известны и проблем с рыбой НЕ БЫЛО. Тем более, их не было с биофильтрацией. Сейчас внедряется новая и появились сбои. Поэтому вопрос и поднялся.
Дискуссия началась с необходимости или нет ОТСТАИВАНИЯ. Повторяю, в случае ГХН оно бессмысленно. И когда его мало и он вреда не приносит, и, тем более, когда его много, потому что он НЕ ВЫВЕТРИВАЕТСЯ. В отличие от хлора, который выветривается и который ещё во многих местах используется.
По промывке фильтров проточной водой или аквариумной. Сбой баланса происходит при тщательной промывке реально грязного фильтра. А тщательная она может быть только под проточной водой, не важно, хлорированной или нет. В тазике с аквариумной грязную губку нормально не промоешь. А вот смысла оставлять грязь я не вижу- имхо нужно не доводить до такого состояния. Причины сбоя баланса при промывке реально грязного наполнителя с хлорированием воды не связаны и я о них говорил уже не раз- не вижу смысла повторяться. :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#95

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 11 сен 2018, 16:02 Андрей, проблемка одна))
Эта технология только начала массово внедряться, только в крупных городах. И вот в них то и НАЧАЛИ появляться эти проблемы. Ну очень меня берут сомнения, что то о чем говорите Вы связано с этим в Вашем городе.
Ещё раз, пожалуйста, кака така технология? То что льют "белизну", вместо растворения хлора? Или электролиз поваренной соли? Так то же ж действительно методы разные, а цель то всегда одна и та же. Это появление в воде гипохлорит иона. Кстати, не пойму также в чём Вы сомневаетесь, но, к сведению, у нас (Ростов-Великий) льют "хлорку". Пахнет? Ну скажу так же, по сезону, чем чище вода, тем меньше пахнет.
Предлагал же Вам самим обратить внимание на такие понятия как активный, свободный, связанный хлор. Для чего на самом деле нужна аммонизация.
Ну, там особые познания химии не нужны, всё предельно понятно.
А вообще считаю, что с "Вашими" рыбоводами куда б быстрее поняли друг друга. :drink:
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#96

Сообщение zwlad »

Заговор водопроводчиков против квариумистов 8-)
А вот интересно насколько опасен такой водопровод при подмене 15% от объема аквариума?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#97

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 11 сен 2018, 21:30 Ещё раз, пожалуйста, кака така технология?
Обычная.
Andrey... писал(а): 11 сен 2018, 21:30 То что льют "белизну", вместо растворения хлора?
Да. Не поверите, ее не просто так льют. А по специальной отработанной технологии.
Andrey... писал(а): 11 сен 2018, 21:30 Или электролиз поваренной соли?
И это да. Но местами. И с постоянными сбоями. Почему сбои? Потому что это не просто высыпать соль из мешка и воткнуть анод с катодом. В электрохимии есть тоже свои нюансы, которые базовое механическое или металлургическое образование не дают. Но сбои есть и часто. Дорабатывают. Надеюсь доработают.
Andrey... писал(а): 11 сен 2018, 21:30 у нас (Ростов-Великий) льют "хлорку"
Какую конкретно? Газообразный хлор? Хлорамин? Гипохлорит натрия? Гипохлорит калия? Что льют? От чего Вы отстаиваете?
Andrey... писал(а): 11 сен 2018, 21:30 Предлагал же Вам самим обратить внимание на такие понятия как активный, свободный, связанный хлор. Для чего на самом деле нужна аммонизация.
Ну, там особые познания химии не нужны, всё предельно понятно.
Спасибо огромное! Вы не поверите- я в курсе. Сам с трудом в это верю. Просто не считаю нужным засыпать формулами тех, кто их не поймет, потому что это им не надо.Что Вы все время хотите доказать? Что нужно отставивать? Отстаивайте. Если там ГХН, то это до лампочки. Или что промывка водопроводом фильтра сбивает баланс? Простите, но тут уж скажу открытым текстом- БРЕД. Не используйте внешники для механической очистки, не держите их до ослабления потока и у Вас не будет сбиваться никакой баланс. Это знает любой кто хоть немного интересуется биологией процесса, а не только лозунгами с форумов и сайтов производителей.
Andrey... писал(а): 11 сен 2018, 21:30 А вообще считаю, что с "Вашими" рыбоводами куда б быстрее поняли друг друга
Не поверите, я с ними со всеми нахожу прекрасно общий язык.
Ну а для тех кто не знает как работает ГХН при водоподготовке.
ГХН (NaClO) в воде разлагается. При комнатной температуре. Примерно со скоростью 0,1% в сутки. 2 NaOCl → 2 NaCl + O2 Будем ждать? Отстаивайте.
В воде ГХН диссациирует на катионы натрия и анионы хлорноватистой кислоты. Реакция нужна? Плиз: NaOCl → Na+ + OCl−. Хлорноватистая кислота сильная или слабая? Правильно. Слабая. И очень. Поэтому с ее анионом что происходит? Правильно, гидролиз.
OCl− + Н2О ↔ НОСl + ОН− Вот именно она, хлорноватистая кислота и является самым эффективным бактерицидным элементом данного метода обеззараживания. Ибо способна проникать через клеточные мембраны микроорганизмов. Она участвует в замещении атомов водорода атомами хлора в аминогруппах, что ведет к распаду белка.
Но не единственным. В меньшей степени, но тоже обладает этим свойством и ее анион. Кроме того, на свету она (кислота) разлагается на соляную кислоту и атомарный, а в последствии и молекулярный кислород. 2HClO → 2 1O2 + 2HCl → О2 + HCl
Атомарный кислород обладает так же бактерицидными свойствами, ибо является сильным окислителем.
Объясните мне, при чем здесь тот "Активный, свободный и связанный хлор" который считают разного рода продавцы ГХН, если механизм работы ГХН не предполагает ни Cl2, ни Cl-? Может Вы не в курсе что это такое? Подскажу.
Активный хлор – это хлор в составе химического соединения, способный при взаимодействии его водного раствора с йодистым калием вытеснять из последнего йод. Показатель бактерицидной активности соединения. А так же по отношению к органическим соединениям. Не достаточно вносить "активный хлор" (в составе соединения, помните?) только исходя из наличия микрофлоры. Нужно учитывать еще кучу факторов.
Остаточный хлор – хлор, оставшийся в воде после введенной дозы и после окисления находящихся в воде веществ. Он бывает двух видов
Свободный хлор – часть остаточного хлора, присутствующая в воде в виде хлорноватистой кислоты, анионов гипохлоритов или растворенного элементарного хлора.
Связанный хлор – часть остаточного хлора присутствующая в воде в виде неорганических и органических хлораминов.
Где здесь газообразный хлор? Правильно, нигде. Потому что хлорирование газообразным хлором имеет целью создать ту же самую хлорноватистую кислоту.
Cl2 + H2O ↔ HClO + HCl. Точнее, корректно бы было написать наоборот, но мы ж хлор растворяем. Из реакции видно что она обратима. Т.е. при обработке воды не ГХН, а газообразным хлором, именно он (точнее его излишки из раздела "остаточный") потом и улетучиваются. В том случае, если его не аммонизируют.
2NH4+ + 3Cl2 → N2 + 6Cl– + 8H+. Отсюда, кстати, в водопроводе практически всегда есть аммиак, определяемый даже аквариумными тестами. Потому что невозможно точно рассчитать ни дозу газообразного хлора (при хлорировании им), ни количества аммиака для его аммонизации. Отсюда при "качелях" туда-сюда имеем в водопроводе или хлор, который нужно отстаивать, или аммиак, который неизвестно куда девать.
В случае же с ГХН, остаточная (не выработанные) анионы хлорноватистой кислоты совместно с ионами натрия представляют собой по-прежнему раствор ГХН в воде и распадаются, как я уже говорил, со скоростью 0,1% в сутки. Вот здесь то и сидит проблема.
Не убедительно? Хотите подробностей сами? Заходите на аквафорум и в разделе "вода" Serpentarius преподаст Вам основы гидрохимии. А я подключусь. Там. Потому что здесь я пока не встретил профессиональных химиков, которым нужны были эти выкладки. Если они и есть, то они и сами это знают.

Приношу свои извинения всем за то что вынужден был написать весь этот никому из аквариумистов по сути не нужный бред. Надеюсь, не очень сильно усложнял? Старался чтоб было более или менее понятно.

Andrey... , я надеюсь я Вас удовлетворил? Я надеюсь этот троллинг уже закончился? В любом случае, если он будет продолжаться, я попрошу администрацию данную тему закрыть, а Вам предложить создать свою, где Вы и сможете спокойно продвигать свои идеи отстаивания воды, обработанной ГХН.
:drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#98

Сообщение Ю.В. »

zwlad писал(а): 11 сен 2018, 22:42 насколько опасен такой водопровод при подмене 15% от объема аквариума?
Смотря какой и смотря сколько туда добавлено. До недавнего времени я спокойно подменивал до 80% из в/п без вреда для рыб и биобаланса. Сейчас (после некоторых событий по Киеву и Харькову) уже при 30% лью кондиционеры.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#99

Сообщение Leo Angel »

То есть, насколько я понял, используя осмос с последующей реминерализацией, можно обезопасить себя от всех "прелестей" водопроводной воды с ГХН?
Изображение
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#100

Сообщение zwlad »

Leo Angel писал(а): 11 сен 2018, 23:05 можно обезопасить себя от всех "прелестей" водопроводной воды с ГХН?
Полагаю что да. Но большие объемы воды рименерализовывать накладно выйдет :-[
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»