Вы отстаиваете воду для аквариума?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
43
20
13
9
6
6
5
5
5
4
4
4
4
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#1

Сообщение Ancistrus »

Вы отстаиваете воду для аквариума?

 
Это статья И.А.Зайцева, известная среди аквариумистов как Serpentarius

Статья предназначена для тех, кто бьется в истерике от одной мысли, что в аквариум можно лить водопроводную воду. Да еще смешивая горячую с холодной.
У меня давно зрела мысль сделать документальный фильмец о штатной подмене водопроводной водой, как я (и многие профессионалы, в том числе и мои Учителя) это делаю регулярно в течение многих лет в трех городах с очень разной по качеству и солевому составу водой.
Мечта сбылась благодаря любезному согласию хозяев экспозиции в Киевском Доме природы - Игорю Оболешеву (на форуме Botanic), Алексею Сербину, Геннадию Александровичу и Сергею Черницкому (на форуме fishmen).
Все мы знаем этот шеститонный красавец-травник
Но это аверс (лицевая сторона медали). Я же хочу показать (и пусть меня поправят или дополнят хозяева экспозиции), как функционирует этот травник, что происходит за кулисами - то, что мало кто видит и знает - реверс (оборотную сторону медали).
Итак, начнем.
Все штатные работы выполняются по понедельникам. Остальные дни экспозиционные. Получилось так, что я пришла, когда все аквариумы уже были обслужены. Для съемки мне любезно оставили травник.

Работы начинаются



А теперь начинается самое интересное. Сильно слабонервным смотреть не рекомендуется. Итак, вздохнули поглубже, устроились в кресле поудобней - и получайте удовольствие.

Залив воды



Крупным планом



Как это делается на самом деле во всех аквариумах экспозиции



Температура заливаемой воды такая, что видны расслоения. Прямо как мираж на раскаленном асфальте



Что мы видим сразу после заполнения



И в таком режиме вся экспозиция существует около 20 лет. Конкретно этот аквариум - без перезапуска 8 лет. Рыба размножается, растения цветут и радуют глаз.
Прошу учесть, я вовсе не призываю всех поголовно к подобным действиям. Я только хочу показать, что такой режим тоже имеет право на жизнь. А как делать подмену, отстаивать воду или нет - решать хозяину аквариума.
Продолжение темы.
Это уже мой аквариум с паскудной мариупольской водой. Подмены еженедельно 30%. Смешиваю холодную с горячей. Никаких фильтров на магистрали нет - воду набираю в свнузле кафе.



Всем, кому заморочили голову насчет хлорки в водопроводе - обратите внимание, как рыбки купаются в пузырьках газа и потоке свежей воды.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#2

Сообщение Andrey... »

Ну, как бы понимая, чем навеяна тема, скажу за себя. Я тоже при подменах пользуюсь водопроводной водой. Хотя есть и исключения. Выращивая кориков, например, блэк венесуэлла, такой вариант не прокатит. Исключительно отстоянная нужна, хотя бы продувку набранной воде сделать, хотя бы полчасика.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#3

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а):Ну, как бы понимая, чем навеяна тема, скажу за себя
Ненене)) Все намного грустнее)) Это Давид так отмазался от пари :lol:

Andrey..., во-первых хочу публично признать свою неправоту с аулофорусом. Действительно воду отстаивают. Правда, объяснения мне были даны несколько иные нежели хлорка, но они меня не убедили. Примем за рабочую гипотезу что для корма это таки может быть критично. :drink:

Насчет мальков. Здесь у меня чуть другая версия. Малек катастрофически не терпит изменений параметров воды. И подмены ему ваще противопоказаны. При отстаивании воды не только улетучивается хлор, ни и меняется рН и следом незначительно КН. И вот на это малек реагирует мгновенно. В отстоянной воде рН как правило выше и ближе к значениям в малявочнике. Проверить это легко, дав воде отстояться не сутки-трое, а несколько часов.

:drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#4

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): хотя бы продувку набранной воде сделать, хотя бы полчасика.
Оп-па, не внимательно прочитал. Вот оно и есть))
Ю.В. писал(а):Проверить это легко, дав воде отстояться не сутки-трое, а несколько часов.
)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#5

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):
Andrey... писал(а):Ну, как бы понимая, чем навеяна тема, скажу за себя
Ненене)) Все намного грустнее)) Это Давид так отмазался от пари :lol:

Andrey..., во-первых хочу публично признать свою неправоту с аулофорусом. Действительно воду отстаивают. Правда, объяснения мне были даны несколько иные нежели хлорка, но они меня не убедили. Примем за рабочую гипотезу что для корма это таки может быть критично. :drink:

Насчет мальков. Здесь у меня чуть другая версия. Малек катастрофически не терпит изменений параметров воды. И подмены ему ваще противопоказаны. При отстаивании воды не только улетучивается хлор, ни и меняется рН и следом незначительно КН. И вот на это малек реагирует мгновенно. В отстоянной воде рН как правило выше и ближе к значениям в малявочнике. Проверить это легко, дав воде отстояться не сутки-трое, а несколько часов.

:drink:
Да вобщем то и я ,наверное, погорячился. Извините уж за нападки с моей стороны. :drink:
А какую версию ваши рыбоводы сказали. Почему дохнет от водопровода? Я то просто знаю что так, сам пробовал, другие в один голос говорят. А почему, не знаю. Без еды совсем может оставаться и дольше суток, а вот в водопроводной воде бац! и сдохло всё.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#6

Сообщение Ю.В. »

Мне сказали что железо, медь, цинк, короче "тяжелые". Меня это не удовлетворило по тому что если с железом я могу понять каким образом его в растворенном виде при отстаивании станет меньше, то с тяжелыми- печалька. Их надо связывать хелатами, а при отстаивании их, ессно, никто не добавляет. Поэтому из того что уходит при отстаивании остается только хлор и то о чем я писал выше- СО2. Если не жалко партии корма, то можете попробовать проверить эту версию с подменой алику отстоянной не длительное время водой, а несколько часов. Ну или короткой (минут 15) не очень сильной продувкой. Мне самому тоже интересно узнать как будет.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#7

Сообщение Олег »

Ю.В. писал(а):Мне сказали что железо, медь, цинк, короче "тяжелые". Меня это не удовлетворило по тому что если с железом я могу понять каким образом его в растворенном виде при отстаивании станет меньше, то с тяжелыми- печалька. Их надо связывать хелатами, а при отстаивании их, ессно, никто не добавляет. Поэтому из того что уходит при отстаивании остается только хлор и то о чем я писал выше- СО2. Если не жалко партии корма, то можете попробовать проверить эту версию с подменой алику отстоянной не длительное время водой, а несколько часов. Ну или короткой (минут 15) не очень сильной продувкой. Мне самому тоже интересно узнать как будет.
Эту фотку я часто посылаю в ответ Лео,
когда он пытается мне объяснить все новшества,
которые он придумывает в усовершенствования форума:


 

Я динозавр ещё тот...
Это касается как общения с техникой,
так и обслуживания аквариумов.
Всё как-то по-старинке делаю, ...и уж как-то так сложилось,
что воду я непременно отстаиваю.
(Сейчас ко мне гости пришли, а потом расскажу
о своих наблюдениях по этому поводу).
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#8

Сообщение Ю.В. »

Олег, с огромным интересом жду Вашу версию))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#9

Сообщение Олег »

Отстаивать воду - очень муторное занятие, да к тому же
сам процесс требует определенного пространства:
не так то просто разместить в квартире сто, а может и больше,
литров воды, так чтобы она ещё и неделю занимала отведенное место.

Зачем я трачу на это своё время, силы и средства ?
Просто пришел к этому эмпирическим путём. Разумеется в СПб
качество воды не подлежит сомнению, по крайней мере так пишут
в официальных информационных источниках.

И действительно:
в любых общедоступных материалах можно прочитать,
что вода в нашем городе идеально соответствует требованиям СаНПиН,
однако все замеры показателей производятся на момент выхода воды
из водоочистных сооружений, в то время как пройдя все трубы водопровода,
и достигнув непосредственного потребителя, вода вновь в значительной степени
ухудшает свои показатели.

И так из года в год происходило в моём случае.
Ну, не приживались у меня креветки вообще - любые,
даже вишни беспородные ! И с различными водорослями,
особенно с нитчаткой, я боролся не покладая рук.

А потом как-то решил взять налить воду из-под крана в канистру
и дать ей отстояться. Удивительная картина после этого получилась:
дно и стенки канистры через неделю покрылись буро-оранжевым налетом,
который при промывке канистры окрашивал воду в очень интенсивный цвет.

Я не буду спорить окислы каких металлов принимают участие в образовании
этого осадка; и отнести пробы воды в какую-нибудь лабораторию мне тоже
в голову не приходило (лень-матушка родилась раньше меня).
Но после того, как я начал отстаивать воду, во всех моих аквариумах
живут и успешно размножаются креветки, а проблем с водорослями
практически не бывает.

И вот уже на протяжении многих лет я набираю канистры воды,
отстаиваю её неделю, произвожу подмену во всех моих аквариумах,
и перед тем, как заново наполнить канистры, протираю губкой
внутреннюю поверхность емкостей, смывая осадок,
и уже только после этого ставлю новую порцию для отстаивания.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#10

Сообщение Ancistrus »

Ого, вот это вода у вас..!
 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#11

Сообщение Олег »

Ancistrus писал(а):Ого, вот это вода у вас..!
 
На вкус и цвет обычная вода из-под крана
выглядит и ощущается совершенно обычной,
но, вот, при отстаивании выпадает
такой неожиданный осадок ...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#12

Сообщение Ю.В. »

Олег, знаете какая раньше была подпись Игоря (Gariman) на одном из форумов? "Дотошный Гариман" :jokingly: Я Вам скажу, что Хаустов еще хуже :-D Вы позволите и здесь Вас потерзать, а заодно и свою версию изложить? :)
Так уж случилось, что если о киевской воде (применительно к аквариумистике) я знаю почти все (ну, скромненько так, да :-[ ), то о питерской я знаю просто не так уж и мало)) Никакой телепатии- просто много лет я очень-очень плотно общался несколькими питерскими сервисниками, имеющими объекты почти во всех районах города. А сейчас у меня в Питере есть моя пара очень умелых рук, пара очень наблюдательных глаз и голова с достаточным объемом знаний, чтоб понимать что видят глаза и грамотно руководить руками))) :yes:
СпойлерПоказать
Я даже знаю, что "Васька"- это не только имя кота, а "Кондрашка" это не обязательно летальный исход :-D

Олег писал(а):Разумеется в СПб
качество воды не подлежит сомнению, по крайней мере так пишут
в официальных информационных источниках.
У вас действительно практически безупречная система водоочистки. Она реально вызывает уважение. Но на этом (без обид!) все остальное в вашем водоканале вызывает, самое мягкое- это недоумение. Такое ощущение, что систему водоснабжения прокладывал еще при князь Меньшиков.
В курсе ли Вы, что аммиак в водопроводе порядка 0,5 это зачастую то значение, когда можно облегченно вздохнуть и сказать своему питерскому собеседнику "все, можно расслабиться и переставать лить бутылированную при условии что подмена %% 20-25? И это не тот остаточный аммиак в пределах 0,05-0,1, который фиксируют, например, москвичи (аммиак используется при водоочистке для нейтрализации активного хлора, того самого, который главное действующее лицо во всех спорах про отстаивание). Этот аммиак образуется непосредственно в трубах в результате такого знакомого нам азотного цикла из органики, которая попадает в воду через микро (и не только) трещины в трубах при помощи все тех же бактерий, которые прекрасно себя чувствуют в воде из которой совсем еще не выветрился тот хлор, который приводит в ужас некоторых аквариумистов. Я не раз, кстати, проводил показательный эксперимент- набирал воду из крана в бутылку, сразу закрывал крышкой (ведь споры бактерий и в воздухе есть) и на следующий день вместо входного аммиака 0,1, получал 0,3-0,5. Кроме органических соединений, через эти же трещины попадает и всякая глина. Вот именно ее Вы и наблюдаете, скорее всего, после отстаивания. А глина- это не только взвесь. Глина еще и микроэлементы. А избыток микроэлементов, как известно, на растения действует аналогично недостатку- идентичные симптомы по каждому элементу. И именно она и может ухудшать состояние растений. Ну и железо из старых труб- куда же без него. Вот оно-то как раз и может при отстаивании окисляться кислородом из воды, тоже выпадая в осадок, добавляя рыжины в базовый цвет осевшей глины.
К чему я это все рассказываю. Аммиак и растворенная органика в водопроводе- печалька. Без сорбентов в лице активированного угля и цеолита с ними не справиться. Да и они за один прогон все не выведут- так, в лучшем случае существенно снизят. Отстаивание на них не особо влияет. Если и влияет, то только в сторону ухудшения- увеличения количества аммиака в результате деятельности гетероморфов.
Хлор- да, выйдет. Если зеркало воды приличное (ведро без крышки). Суток за двое-трое. Если узкое горлышко канистры или баклажки, то дней 5-7. Но хлор- самое меньшее зло в водопроводе. Я не буду сыпать цифрами о "микробных числах"- Вы врач и это знаете намного лучше меня. Достаточно просто фиксировать факт того что азотный цикл в водопроводной воде с хлоркой при используемых водоканалом концентрациях проходит вполне нормально.
А вот мелкодисперсная глиняная взвесь, да, действительно в аквариуме явно лишняя. Но это не столько вопрос отстаивания, сколько вопрос механической фильтрации. У нас с этим хоть и не такая катастрофа как в большинстве районов Питера, но тоже не Эдем. "Я вам не скажу за всю Адесу"(С)- Киев большой и состояние труб разное. Но, к примеру, в том районе где живу я, они очень даже ничего. Недельное отстаивание воды не дает видимого осадка. Но вот Вам, например, во что превратился картридж 1 мкм после пропуска 0,15 куба воды. Для сравнения, рядом с ним новый.

 

150л! Одна подмена в Вашем хозяйстве... Я Вас уверяю, если бы она у меня постояла дня 3-4 "для отстаивания", то вся это взвесь все равно пошла бы в аквариум. Потому что, как я говорил, за несколько дней отстаивания видимого осадка у меня нет. И она идет. Просто ее намного меньше ввиду меньшей изношенности киевского водопровода.
Чуть отвлекся, да, простите. Ну, чтоб уже не возвращаться к теме "почему в Питере плохо растут растения", подведу короткий итог- Ваш рассказ подтвердил одну из моих догадок, что питерский водопровод, если использовать его для подмен в травниках, нужно хорошенько фильтровать на механику. Ну, или таки отстаивать, но не для удаления хлора, а для осаждения взвеси, если нет возможности фильтровать.
Но есть в питерском в/п еще одна неприятность. Которая тоже косвенно может быть связана с отстаиванием. И она тоже связана с изношенностью водопровода.
Через те же трещины что и глина, в водопровод попадает и воздух. А в в/п давление под 3 (минимум) атмосферы. А при повышенном давлении, растворимость газов растет. Вот воздух там и растворяется. И азот, и кислород, и СО2, и остальные составляющие, так по мелочи. В итоге, на выходе из крана (а по факту, чаще всего, из шланга в аквариуме) количество растворенных газов в воде выше, чем в самом аквариуме. При выходе из шланга давление сбрасывается до атмосферного и в воде происходит дегазация. Отсюда пресловутые микропузырьки, которые не совсем корректно называют эмболией (эмболия- все ж болезнь, вызванная этим явлением). В состав этих микропузырьков входят в основном азот и кислород, растворимость которых в воде не высока. А СО2? А СО2 остается в растворенном состоянии, ибо его растворимость в воде очень приличная. (Многие, наверное, замечали как после подмены начинается пирлинг- тому подтверждение). И вот здесь, как раз, по-моему кроется серьезная опасность для питерцев. После такой подмены рН воды в аквариуме ощутимо падает. Ну, не настолько, конечно, чтоб положить рыбу, но достаточно чтоб создать дискомфорт растениям. А растения не любят резкого колебания рН, особенно в меньшую сторону. Это не катастрофа, которую я недавно себе наделал, делая подмены чистым осмосом (меня подставил клиент, дав не ту воду, а пока я сообразил откуда растут ноги, растения уже начали стагнировать), но при хроническом появлении этого эффекта, растения очень сильно тупят. Почему для питерцев проблема, а не для, например, киевлян? Нет, не потому что у нас типа все замечательно :-D Но у нас буфер приличный. 6-8. И добавление некоторого количества СО2 не так существенно обваливает рН.
Узнаете руку, Олег?
Олег писал(а):рН - 6,8 - 7; кН 1-2*
Я еще удивился откуда при таком низком буфере такой высокий, в общем, рН, а Вы сказали что применяете доломитовую муку. При таком буфере, сделай Вы подмену непосредственно из водопровода, у Вас рН упадет минимум на 0,3, а то и на 0,5. Если суточное колебание 0,5 это в пределах допустимого, то одномоментное растениям не понравится однозначно.
И вот здесь отстаивание тоже дает свой эффект- избыточный СО2 улетучивается, доводя свой уровень в воде до парциального давления.
И, опять же, это тоже никак не связано со страшилками про хлор и может быть решено как кратковременной продувкой воды компрессором, так и набором воды в емкость с помощью душа и т.д.
Я к чему веду))) К тому что в Вашем случае отстаивание помогает решить несколько проблем, совершенно не связанных с хлором. И что решить эти же проблемы можно и без отстаивания, напрямую с водопровода.

Хочу отдельной строкой подчеркнуть еще раз. Я не утверждаю, что отстаивание не дает ничего. Я утверждаю, что большинство проблем связанных с водопроводной водой можно легко решить без ее отстаивания. Включая, по большей части надуманную, проблему хлора, тянущуюся к нам с тех времен, когда это было действительно нужно, потому что воду хлорировали газом Cl2, куда более токсичным чем ГХН.
Однако, в некоторых случаях, когда решать эти проблемы нет желания/возможности, воду можно и отстаивать- проблему железа, взвеси и рН это может решить.

Спасибо что прочли этот опус)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#13

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#14

Сообщение Gariman »

Уважаемые.Даже мне нужно время,что бы пристегнуть отпавшую нижнюю челюсть.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Igrok
Посетитель
Посетитель

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#15

Сообщение Igrok »

Я отстаиваю воду 3 дня. Да, естественно неудобно то что по квартире разложены баклажки с водой, но приходится терпеть.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#16

Сообщение DDD »

Олег писал(а):через неделю покрылись буро-оранжевым налетом,
Мы сидим на скважине и я тоже отстаивают воду но мне по проще беру у строителей канистры и раз в месяц просто их выкидываю :thumbs_up
 

Сергей2108
Новичок
Новичок

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#17

Сообщение Сергей2108 »

В Москве с этим вопросом проще, можно не отстаивать воду.
 
Аватара пользователя

italyanez
Участник
Участник

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#18

Сообщение italyanez »

Я отстаиваю только для выравнивания температуры с комнатной, если простоит дольше, то при подмене разбавляю из под крана!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#19

Сообщение DDD »

Сергей2108
Сергей :drink: приятно видеть вливайся в коллектив :drink: :drink: :drink:
 

Сергей2108
Новичок
Новичок

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#20

Сообщение Сергей2108 »

DDD писал(а): Сергей :drink: приятно видеть вливайся в коллектив
Дмитрий, взаимно.. :drink:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»