Вы отстаиваете воду для аквариума?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
43
20
13
9
6
6
5
5
5
4
4
4
4
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#101

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 11 сен 2018, 23:05 насколько я понял, используя осмос с последующей реминерализацией, можно обезопасить себя от всех "прелестей" водопроводной воды с ГХН?
Да. Хоть я и не совсем понимаю, зачем в обратноосмотических установках используется постфильтр с активированным углем с формулировкой согласно даташитов "для улавливания остаточного хлора". Не интересовался что конкретно осмос пропускает.
zwlad писал(а): 11 сен 2018, 23:11 Полагаю что да. Но большие объемы воды рименерализовывать накладно выйдет
Думаю что дешевле использовать аквасейф.

Повторяю еще раз (!) Сам по себе ГХН в воде в нормальных и оправданных количествах не страшен- не было заметно его влияние. Кроме того, как следует из написанного выше, ион хлорноватистой кислоты расходует свой атом хлора и на растворенную органику, коей в аквариумной воде достаточно, т.е. весь хлор вырабатывается (простите за примитивные формулировки) и из ГХН остается только ион натрия.
А вот если его (ГХН) избыток (или прошло нарушение техпроцесса, как у нас, или сложная эпидобстановка) и его количество увеличивают, то тогда да.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#102

Сообщение zwlad »

Ю.В. писал(а): 11 сен 2018, 23:23 зачем в обратноосмотических установках используется постфильтр с активированным углем с формулировкой согласно даташитов "для улавливания остаточного хлора"
Тоже не до конца понял этот финт. Полагаю для получения дополнительной прибыли, картридж то недешовый. Поэтому При установке сразу его демонтировал за ненадобностью :crazy:
Хотя в моей системе постфильтр ставится после накопительного бака, в котором по идее теоретически могут завестись бактерии и возможно вот как раз от них и продуктов их жизнедеятельности он и предназначен
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#103

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 11 сен 2018, 23:23 ...и из ГХН остается только ион натрия...
И насколько это критично в травниках?
Учитывая диаграмму Малдера? ;)
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#104

Сообщение Ю.В. »

Не интересовался. Даже не задумывался, если честно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#105

Сообщение Leo Angel »

Ну так...
Сказал "А", продолжай... :jokingly:
Хорошо было бы узнать...
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#106

Сообщение Ю.В. »

Хотя, ты знаешь, кое какие мысли появились.
В некоторых травниках мне приходится поднимать КН с помощью соды. Например, на полтоннике каждую неделю на подмену уходит порядка трёх чайных ложек. Даже не приходится компенсировать калием и кальцием. Глотает на ура. Сколько там ГХН полагается при обработке воды? Можешь пересчитать если не лень. Но оппой чую- тот натрий что с гхн попадает- глубоко пофиг))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#107

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 11 сен 2018, 23:49 Сказал "А", продолжай...
Хорошо было бы узнать...
Лёнь, я не говорил ни а, ни б. Я сказал что гхн не выветривается и отстаивать его бесполезно. И ещё сделал доброе дело- посоветовал при непонятках с ним использовать кондиционеры. И все. Согласно заявленному названию темы.
А экзамен по химии в мои планы не входит.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#108

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 11 сен 2018, 23:54 А экзамен по химии в мои планы не входит.
И это правильно! :thumbs_up
Всё-таки аквариумистика - это хобби.
Мы в основной своей массе не разводчики.
И объёмы наших аквариумов далеки от объёмов ферм.
И всё-таки моё мнение - при всяких "непонятках" с водой из крана лучше переходить на осмос + реминерализация и заранее снимать или, по крайней мере, минимизировать риски.
Так в любом случае будет спокойней.
Или я не прав? :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#109

Сообщение Ю.В. »

Прав конечно. Но обычный бытовой осмос при наличии дома хотя бы треть тонны воды многом уже неприемлем ввиду необходимости соответствующего количества емкостей для накопления. А прямоточный с приличной производительностью для большинства запредельно дорог. Поэтому нужно все ж рассматривать и альтернативные варианты))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#110

Сообщение Leo Angel »

Ну как бы - да!
Альтернатива всегда должна быть!
:thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#111

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 12 сен 2018, 00:12 Но обычный бытовой осмос при наличии дома хотя бы треть тонны воды многом уже неприемлем ввиду необходимости соответствующего количества емкостей для накопления. А прямоточный с приличной производительностью для большинства запредельно дорог.
Да-это проблема,но каждый решает её по своему .Я например летом набираю за один раз 140 литров.Из них порядка 40 литров уходит на долив через день испарившейся.И хотя система относительно высоко производительная 20 литров - 35-40 минут ,это занимает огромное количество времени.Нужно быть дома и следить за процессом.Потом идёт водоподготовка,добавление солей и помпой готовая вода закачивается в аквариум.На прямую осмоз и добавление соли прямо в аквариум я не делаю.Подмена раз в две недели.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#112

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 12 сен 2018, 00:08 при всяких "непонятках" с водой из крана
Водопровод вообще штука мутная и слабо предсказуемая. Особенно в странах, которые сложно считать продвинутыми, к коим я, естественно, в первую очередь отношу легендарные Гондурас с Зимбабве и, конечно же Россию и, увы, пока еще Украину(( Судя по некоторым данным (поправь меня, если я не прав), если Израиль более-менее решил вопрос водоснабжения количественно, то качественно он тоже пока еще не сильно вперед вырвался. Надеюсь, временно. И в водопроводе "хлорка" во всех ее проявлениях- наименьшее из зол. Там с завидной регулярностью попадаются и аммиак, и "стреляет" органика, и не стабильны жесткости. Могут всплыть различные примеси технического характера- от проверочных красителей и средств от накипи до вообще непойми чего, вплоть до тяжелых металлов. Естественно, оповещения типа "ахтунг" бывают, но далеко не всегда. И ни от чего из этого (!) отстаивание не помогает. Разве что, очень длительное от железа. А отстаивание воды с органикой вообще опасно. Несмотря на постоянные рассказы некоторых "знатоков" о вреде хлорирования (во всех его формах) азотному циклу, нитрифицирующие бактерии плевать на тот хлор хотели (тем кто не верит могу посоветовать всесильный гугл- он расскажет в каких концентрациях ГХН подавляет известные всем аквариумистам группы бактерий и они смогут сравнить это с концентрациями при водоподготовке)- они преспокойно переводят эту органику в аммиак, который ничего не подозревающий любитель отстоять воду, выльет в аквариум. Поэтому, естественно, осмос- решение вопроса. А там где его решить не удается, я сам использую угольно-цеолитовую префильтрацию водопроводной воды. Как в накопительных емкостях, так и прямоточную. Уголь все ж собирает и прилично органики, и ПАВы, и нефтепродукты, и много чего из тяжелых и в какой то мере, пусть не полностью, но и остаточный хлор во всех его проявлениях. Уже чуть легче получается. Ну а цеолит частично подбирает остатки тяжелых азотистых. Если их много. К сожалению, при аммиаке менее 0,5 мне не удавалось заметить чтоб цеолит на прямотоке сколько-нибудь заметно его снизил. Но, 0,5 при 30% подмене здорового аквариума исчезает бесследно практически мгновенно- считанные минуты.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ded_boroda4
Свой
Свой

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#113

Сообщение ded_boroda4 »

Ю.В. писал(а): 11 сен 2018, 16:14 Некоторое раздувание, не тянущуее на водянку, обычно. Часто асимметрично. А может и вообще без видимых симптомов. А может с несколькими сразу, но слабо выраженными симптомами разных болезней. Типа иммунитет подсел и вылез букет.
Сидел я сегодня дома и вздумал залезть на сайт водоканала и что вы думаете? Мы торжественно закончил внедрение гхн... А меня мучал вопрос,почему после переезда в другой район (раньше жил в районе,где вода из скважин, а сейчас - где верховодка озерная)у меня начался падеж микрорасбор, при чем +/- одни и те же симптомы: шишка на правом боку живота, потом что-то на подобии водянки (вздыбливается чешуя), потом на шишке сходит чешуя и 1-2 дня,как рыбы не становится, при чем аппетит нормальный. У меня так 16 хвостов осталось 2 самца и сегодня-завтра отойдет последняя самка... Вечером постараюсь сделать ее фото. Интересно то,то раньше,когда я бывал в этом р-н было невозможо пить воду из под крана -сплошная хлорка, а сейчас я лично ее пью... Настало время переходить на АнтиТоксин или Аквасейф?
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#114

Сообщение Ekta »

ded_boroda4 писал(а): 14 сен 2018, 12:21 Настало время переходить на АнтиТоксин или Аквасейф?
У нас другой водопровод, но после того как в нем совершенно случайно тестами выявился аммиак - добавляю Токсивик, но воду не отстаиваю. Ну, минут 20 только , пока химоза растворится, потом в аквариум.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#115

Сообщение Ю.В. »

Денис, лучше на антитоксин.
Блин, кому мешала обработка добавлением гхн? Почему нужно обязательно насыпать соли и воткнуть туда электроды, создавая нестабильность процесса?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#116

Сообщение Ю.В. »

По поводу кондиционеров.
У меня сегодня состоялся интересный разговор. Не важно с кем)) Мне был задан вопрос (не дословно- передаю в своей художественной переработке): "я не могу лить в аквариум неизвестную мне химию, не понимая как она действует на неизвестно что". В контексте обработки воды ГХН.
Я ответил что тоже не знаю механизм действия кондиционеров класса антитоксина, аквасейфа, биотопля, акутана и токсивека. Как и не доконца знаю механизма действия ГХН как на микрофлору, так и на рыб. И предложил провести эксперимент- залить два аквариума водопроводной водой нужной температуры, в один добавить что либо из перечисленного, во второй- нет. После чего запустить рыбу, живущую на местном водопроводе (для исключения влияния других параметров воды). После чего посмотреть на результат. С вероятностью 99% в воде с кондиционером с рыбой будет все в порядке, а в воде без него ей поплохеет. Это не выдуманный садистский пример. Мне с коллегами часто приходится запускать конкурсные, демонстрационные и просто обслужные аквариумы на чистом водопроводе. И я знаю что говорю- бывало всякое, причем на водопроводе с не завышенным как сейчас количеством ГХН.
Аналогично эти же кондиционеры связывают и тяжелые. Особенно в этом плане хорош токсивек. Мне с токсивеком удавалось держать улиток в аквариуме с таким количеством меди, что без оного в ней не жили не то что катушки- даже сомы не жили.
Предвижу вопрос. Мол ты ведь сам, Юра, сколько раз говорил что подмена водопроводом с ГХН безопасна без отстаивания. Уточняю- во-первых речь шла о том что подменивалась вода водопроводом "старого образца" с четко выверенной концентрацией, а не нынешний, "скачущий". Во-вторых речь шла о 30% подмене, а не о чистом водопроводе как в примере выше. А в третьих, по-прежнему говорю о том что ГХН не выветривается с допустимой для практического применения скоростью.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#117

Сообщение DDD »

Ю.В. писал(а): 14 сен 2018, 16:51 После чего запустить рыбу,
И сколько придётся ждать что бы понять захорошело рыбке или нет :no:
И по мне только методом проб и ошибок можно понять
Ю.В. писал(а): 14 сен 2018, 16:51 что тоже не знаю механизм действия кондиционеров класса антитоксина, аквасейфа, биотопля, акутана и токсивека.
 
Аватара пользователя

ded_boroda4
Свой
Свой

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#118

Сообщение ded_boroda4 »

Ю.В., спешу,но пару фото понятных вроде сделал. У всех одно и тоже
 
 
 
 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#119

Сообщение Ю.В. »

DDD писал(а): 14 сен 2018, 17:06 И сколько придётся ждать что бы понять захорошело рыбке или нет
При неудачном раскладе их можно собрать сачком через пол-часа. Если аквариум открытый, то с пола)))
ded_boroda4, Я не доктор, к сожалению. Кроме того, галактики очень склонны к микобактериозу. А на этих фото что-то о нем напоминает. Он, впрочем, может вылезти и от появления какой то гадости в воде, как вариант.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Вы отстаиваете воду для аквариума?

#120

Сообщение Lepus_Nemo »

Из конца в конец.
Смешиваю осмолят и фильтрованную ч/з активированный уголь воду. 1:1 так как с под крана KH 10 в среднем и равно GH. И прям сразу заливаю - 40 из 140 литров.
Пока все живы и даже плодяться.
Но водоросли есть!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»