Вы отстаиваете воду для аквариума?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
43
20
13
9
6
6
5
5
5
4
4
4
4
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#41

Сообщение Ю.В. »

Игорь, я думаю, что ты такого не наблюдал никогда потому что у вас сети нормальные. Дополнительный газ в воде растворяется не на водозаборе (чего ему там растворяться? взяли воду и нагнали насосами нужное давление), а именно в трубах при транспортировке воды до потребителя. У вас они наверняка нормальные. А у нас- все в свищах, трещинах и прочем, через которые в воду и попадает в т.ч. и воздух, и дополнительно растворяется, т.к. давление воды уже повышенное.
У нас тоже это проявляется через раз. Сегодня есть- ага, значит где-то по дороге порыв. А завтра нет- ага, уже залатали)))
Ну и то что вода с высоты падает, да, конечно дает эффект.

Бойлеры у вас (видел я печку-буржуйку из вашего бойлера)- эмалированная сталюка))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#42

Сообщение Andrey... »

У меня речная вода в водопроводе. Сейчас темп. около 6 С[0]. Газовый проточный водонагреватель делает нагрев воды такой какой захочешь. Но при выходе из крана вода становится очень мутной, белёсой от этих пузырей. Тоже самое и в аквариуме.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#43

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):А у нас- все в свищах, трещинах и прочем, через которые в воду и попадает в т.ч. и воздух, и дополнительно растворяется, т.к. давление воды уже повышенное.
Ммммм... Второй раз уже читаю подобное, и опять понять не могу. Вроде если вода в трубе под давлением, то через трещины обычно наружу брызжэт?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#44

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а):то через трещины обычно наружу брызжэт?
Как карта ляжет. Иногда и инжектор получаем)) А иногда через большую брызжем, а через маленькую рядом подсасываем)) Ну, как в фильтре с изношенной прокладкой ;)
И иногда пока крантик закрыт брызжем, а как где-то открыли, давление сбрасывается, вода двигается, и опять инжектор))). Крантик закрыли, давление опять выросло и попавший воздух растворился.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#45

Сообщение Andrey... »

Да никак тут карта иначе не ляжет. :acute: И это не как в фильтре с прокладкой, там насос на откачку работает. В коммуникациях или насос давит или башня водонапорная. И у Олега в Питере также. С труб может железа вода набрать, а всё остальное со станции подготовки или изначально с реки. Тут http://www.vodokanal.spb.ru/vodosnabzhe ... onitoring/ посмотрел - а и раки то у них в речной воде сидят на первом подъеме. Вот бы их в воду после дезинфекции посадить - быстро бы перестали быть показателем.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#46

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а):Да никак тут карта иначе не ляжет.
Вот не буду здесь в спор ввязываться))) Но Вы не правы. Идет подсос воздуха при транспортировке, причем по разным схемам, описанным выше. Ну, давайте еще одну дам, так, на всякий случай. Порыв трубы. Перекрыли участок, воду слили, заварили. Завоздушен участок? Дали давление. Часть воздуха выгнало, а часть растворилась. Так? Пусть хоть так)))
Кстати
Andrey... писал(а): В коммуникациях или насос давит или башня водонапорная.
уж очень упрощенно. Знаете сколько их стоит на пути воды от водозабора до потребителя? Последние- непосредственно в домах, если выше 12 этажей. Вот как раз на 12-13 и ставят. И везде подсос, и везде следующий насос работает уже не только на нагнетание на последующий участок, но и на "откачку" по отношению к концу предыдущего))
Ладно, есть предложение вопрос способов попадания сторонних примесей в водопровод "проехать", согласившись с фактом их попадания)) :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#47

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а):Бойлеры у вас (видел я печку-буржуйку из вашего бойлера)- эмалированная сталюка))[/quote
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#48

Сообщение Gariman »

Andrey... писал(а): Ммммм... Второй раз уже читаю подобное, и опять понять не могу. Вроде если вода в трубе под давлением, то через трещины обычно наружу брызжэт?
Могу показать на фото,как идёт подсос в отверстие на примере своей аквариумной флейты.


  Из-за этого листики почти втянуло в первое отверстие,а должны были улететь.Фильтр не отключал,листики пинцетом не запихивал.Надеюсь,что это наглядный пример.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#49

Сообщение Andrey... »

Игорь, это другое. Это Бернулли, как и говорил недавно Юрий. Там как раз давление ниже атмосферного, и зависит от скорости протекания воды.
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#50

Сообщение ВалерычЪ »

Здравствуйте, друзья. На видео рассказывают и даже подчеркивают что вода заливается гораздо теплее, чем в аквариуме - 30 градусов. Интересно, в этом есть какой-то смысл, или просто так получилось?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#51

Сообщение Ю.В. »

Скорее получилось. Тут- палка о двух концах, как говорится. При подмене допускается (а некоторые считают что даже желательно) заливать воду на 2-3 градуса холоднее- в природе тоже бывают дождики, после которых вода в водоеме становится прохладнее. В любом случае, кратковременное изменение температуры +- 2-3 градуса в обе стороны рыбам не навредит. Хотя в сторону снижения температуры предпочтительнее.
С другой стороны, при заливе воды более теплой, как было подмечено выше, меньше наблюдается эффект дегазации в виде мелких пузырьков.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#52

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):меньше наблюдается эффект дегазации
эффект от дегазации.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#53

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а):
Ю.В. писал(а):меньше наблюдается эффект дегазации
эффект от дегазации.
Эффект дегазации.
ОТ дегазации якобы говорят что бывают какие то проблемы типа «эмболии».
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#54

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):ОТ дегазации якобы говорят что бывают какие то проблемы типа «эмболии».
:thumbs_up
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#55

Сообщение Ekta »

Олег писал(а): Я не буду спорить окислы каких металлов принимают участие в образовании
этого осадка; и отнести пробы воды в какую-нибудь лабораторию мне тоже
в голову не приходило (лень-матушка родилась раньше меня).
Но после того, как я начал отстаивать воду, во всех моих аквариумах
живут и успешно размножаются креветки, а проблем с водорослями
практически не бывает.

И вот уже на протяжении многих лет я набираю канистры воды,
отстаиваю её неделю, произвожу подмену во всех моих аквариумах,
и перед тем, как заново наполнить канистры, протираю губкой
внутреннюю поверхность емкостей, смывая осадок,
и уже только после этого ставлю новую порцию для отстаивания.
Я думаю тут зависит еще от района города и от того новый/старый дом. Например в центре города, где новостроек нет и трубы старые очень - отсюда и все прелести.
Ну и район - так как разные параметры в разных районах города.
Я тоже из Санкт-Петербурга, набрела на ваш форум через поиск тем про воду Петербурга)))
Так вот, я живу на севере города, новый микрорайон, когда запускала аквас (совсем недавно) я заливала воду из под крана, когда через дня 2 мне знакомая вместе с растениями впихнула сколько Вишен (так как у нее их море расплодилось), мне ничего не оставалась как пихнуть их в аквс.
Да, вода там ня 2 отстоялась, но даже всё же осталось внутри, а не на дне ведра.... и Вишни прекрасно себя ощутили там. Прошло 2 недели - все живы и здоровы, растения растут, рыбы заселились.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#56

Сообщение DDD »

Ekta писал(а):набрела на ваш форум
Так это же хорошо :buketik:
Теперь осталось создать тему и приложить фото :thumbs_up и влиться в коллектив :buketik:
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#57

Сообщение Ekta »

Bereginya писал(а):Когда вы корячитесь с ведрами отстоянной воды, месите на кухне кормежку для своих замечательных-любимых, удовлетворенно засыпаете под меррое урчание компрессора и по утру прежде туалета бежите к акве - это совсем другое дело, чем наскоро бухать рыбкам воду из водопровода. Вопрос в личном ощущении рая, как вы себе его представляете... надеюсь, вы понимаете, о чем я... :)
Тильда писал(а):
Bereginya писал(а):Это была шутка... Не предполагала, что на нашем, весьма дружеском форуме, установлены правила общения как при дворе английской королевы... Миль пардон же... :head:
Шутки тоже разные бывают, они и обидеть могут, поэтому и дружеский форум, что общение корректное
Я думаю Bereginya не хотела обидеть никого. Я так восприняла ее пост как - есть люди, которым именно процесс важен, им нравится все сложности, и они от процесса кайфуют. А есть другие - например даже те, кто заказывает обслуживание аквариумов за деньги у специалистов, но при этом тоже любит аквариумистику, любит наблюдать и обсуждать жизнь питомцев. Это как с овощами ))) кто-то в магазине покупает и счастлив, а кому-то нравится вечной высаживать рассаду, ковыряться в земле и прочее и кайфует от именно такого процесса.
Да простят меня модераторы за мнение :buketik:
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#58

Сообщение Ekta »

DDD писал(а):
Ekta писал(а):набрела на ваш форум
Так это же хорошо :buketik:
Теперь осталось создать тему и приложить фото :thumbs_up и влиться в коллектив :buketik:
Спасибо ! Обязательно создам сегодня тему :)
Было не мало сложностей по глупости новичка с оборудованием :) Расскажу, вдруг кому пригодятся мои "грабли" из новичков )
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#59

Сообщение Ancistrus »

Интересно, а вот креветкам можно, во время подмены, заливать не отстоянную воду..? :head:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#60

Сообщение Ю.В. »

Твоим неокаридинам можно)) Только учти- креветки на резкие смены параметров воды часто реагируют внеплановой линькой. Это, собственно, относится и к отстоянной, и к неотстоянной воде.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»