Промывка фильтров.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
30
20
8
5
5
4
4
3
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#81

Сообщение Andrey... »

Вот ещё инфа.
Олег писал(а): Газовая эмболия

Закупорка кровеносных сосудов рыбы пузырьками воздуха. Возникает при использовании неотстоянной водопроводной воды и интенсивном длительном аэрировании. Можно часто наблюдать, как на стенках сосуда, наполненного водопроводной водой, оседают пузырьки. Это выходит растворенный воздух. Если воде не дать отстояться и поместить в нее рыб или долить много такой воды в аквариум, то лишний воздух через жабры попадает в кровь рыб и, выделившись в пузырьки, может закупорить кровеносные сосуды. У заболевших рыб темнеют жабры, появляется кровяная затечность на теле и плавниках. После установления нормального газообмена в аквариуме эти симптомы могут исчезнуть, и рыба выздоровеет, а в запущенной стадии может погибнуть. Профилактика состоит в недопущении использования для аквариума неотстоянной водопроводной воды и чрезмерной аэрации.
Тоже бред? Или бактериям это не страшно?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#82

Сообщение Игорь М »

Может я такой "тэмный",но не понимаю какое отношение имеет растворённый в воде кислород к промывке фильтра и бактериям?
Я думаю,что бактериям в фильтре какраз очень нужен кислород.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#83

Сообщение Andrey... »

Игорь, ну, наверное, не только кислород, а и азот, со2, и про хлор(Cl2) не будем забывать. Процесс дегазации начинается с того момента, как только вода "освободится" от давления(вытечет из крана). Процесс этот не быстрый, но и не равномерный. В самом начале он протекает активней (думаю это понятно). Так вот, именно в тот момент, когда он активней, некоторые аквариумисты уже пользуются водопроводом для промывки губок. В таком случае дело не в токсичности, а в пузырьках того или иного газа получающихся внутри организма. Аквалангистам это более знакомо, у них даже процедуры есть специальные, декомпрессия вроде называется.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Промывка фильтров.

#84

Сообщение Северум »

Andrey... писал(а):
Не хочу вступать в ваш спор, какой способ промывки лучше, потому, что мне кажется этот спор бессмысленным, даже если считать, что в фильтре могут существовать все необходимые биологические процессы в достаточной мощности для аквариума (в чем я сомневаюсь).

Чтобы прийти к такому выводу, достаточно рассмотреть периоды формирования биологических процессов по переработки различной органики, выделений рыб...... .
Самый короткий период имеет нитрифицирующий цикл - 3-4 недели. Переработка органики, когда исчезает осадок органики, в общей сложности (не будем детально), зависит от различного количества рыб и растений, занимает 4-6 месяцев. На этом остановимся.
Что же мы будем иметь если будем промывать фильтр через пол года. Мы смоем только что образовавшийся процесс. Понятно, что в фильтре какое-то количество бактерий останется. Но мы нарушаем их систему, структуру и связи, не говоря о количестве, то есть остаемся без биологических процессов, снова нужно ждать их формирования.
С чем же остается аквариум? Катастрофа? Нет конечно, атмосфера в аквариуме не нарушится, даже не покачнется.
Лучше уделить больше внимания формированию биологических процессов в аквариуме. На фильтр делают ставку из-за безвыходности, когда биология в аквариуме не работает, а только видимость.
Если аквариум без грунта, эта тема отдельного разговора, это нельзя подводить под одну схему.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#85

Сообщение Ю.В. »

Приплыли. :-D
Мущины, вы хоть сами понимаете что пишете? Эмболия, осадок органики... Остальные перлы? Какая цель преследуется? Померяться ммммммм..... познаниями? Не получается, увы. Ввиду их отсутствия. Вызвать Ю.В. на блаблабла? Тоже не получится. У Ю.В. в этой теме был один дискуссионный вопрос- любимый зависимость азотного цикла от частоты и интенсивности промывки внешних фильтров. Все. Для отрицания того что я сказал достаточно было привести убедительную статистику обратного. Желательно свою. Зачем тащить в тему весь этот бред из интернета?
Эмболию приплели... Жесть. Ещё изучите под какой лампой фильтр мыть.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#86

Сообщение Gariman »

Скорее всего азот.Раз увидел ,как с пяти метров ,по моему это максимальная глубина возле 10 метровой вышки всплыл пловец в бассейне.Смеху мало.Кессонка.У нас, в застойном Луганске был спортивный интернат и спортивная больница.Типа откачали.Но после этого,даже сдав экзамен,имея удостоверение на погружение,не разу не нырял с баллоном.Честно скажу - жизнью дорожу.Дыхалку свою знаю .Типа знаю ,что у меня изменяется пульс и давление ,как только губы коснуться воды.По науке -это полный идиотизм.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#87

Сообщение Leo Angel »

Тема закрыта по просьбе топикстартера.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»