Грунт для сомика

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
5
4
3
2
2
1
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт для сомика

#21

Сообщение Andrey... »

Анциструсу одному хорошо, корику одному плохо, ему компания своих нужна.
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Re: Грунт для сомика

#22

Сообщение irenka »

Анциструс в 45 л. и 10 гуппи прим. . а корик в 25 л. и 7 гуппи. Нового дома до лета не будет - это мечта ( пока домашние не в курсе) , может и вообще не будет. Выбора то нет ))
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт для сомика

#23

Сообщение Andrey... »

Теперь, вроде, понятно. Получается корик на колючем грунте сейчас? Пересадите его в 45-и литровый, хуже ,я думаю, не будет. Гуппехи может и не больны, т.к. рассечься хвосты могли от кислой воды. В "коричневых" аквариумах чаще всего именно такая.
Хочу спросить, Вы вот при таких действиях как замена грунта, пересадка растений по горшкам и возвращение рыбы в банку после всего, Вы хотя бы фильтр и воду оставляете как есть? Что то мне подсказывает, что не шибко хорошо у Ваши рыбок с качеством водички.
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Re: Грунт для сомика

#24

Сообщение irenka »

Спасибо, пересажу, посмотрю как они вместе будут. Надеюсь на лучшее)) За водой слежу с помощью тестов и подмена воды регулярная, поэтому вода чистая. Большим пластмассовым стаканом зачерпываю воду вместе с рыбками и помещаю их в большую емкость...и так перемещаю всех рыбок со всей (почти) аквариумной водой. Немного сифоню оставшуюся воду и в ней промываю фильтр. В этой же воде сажаю растения в стаканчики. Меняю грунт, промываю его под краном , аквариум мою ранее оставшейся аквариумной водой ( после перемещения рыб и перед сифонкой) . Затем все в обратном порядке - грунт со старой аквасной водичкой , потом ту же воду с рыбками и под конец буквально 2-3 кувшина ( 3-4 литра в каждом ) отфильтрованной и прежде отстоянной водой ( той же температуры ) доливаю в аквариум. Думается мне , что с водой все в порядке т.к. после пересадки рыбки не паникуют, а вполне довольны - начинают резвиться в дальнем углу ( угловой аквас ) пикируя сверху вниз )) Но все таки процедура с солью и йодом помогает - хвосты сращиваются , но гораздо быстрее если добавлять соль в аквас ( с последующей подменой воды ) чем делать ванночки .
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт для сомика

#25

Сообщение Тильда »

Ой ей! Подмена совсем не так делается. Баланса в аквариуме нет, азотный цикл таким образом не установится, соответственно и проблемы с хвостами и т. п.

Почитайте, пожалуйста, вот эту статью для начала
регулярный уход за аквариумом и, желательно, статьи в моей подписи. Чтобы немного понимать процессы происходящие в аквариуме.

Просто нужно с помощью сифона слить со дна, слегка просифонив грунт около 30% воды, промыть стекла (если необходимо). При этом не нужно никого отсаживать.


Напишите, пожалуйста, при помощи какого фильтра вы воду фильтруете
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт для сомика

#26

Сообщение Andrey... »

Здесь, Аня, замена грунта происходила. По сути перезапуск. Причем рыб нужно было, как я понял, сразу возвернуть на место. Вот и беспокоился за воду и фильтр, хотя он может и "запуститься" то толком еще не успел.
Тильда писал(а):Ой ей!
:thumbs_up Это ещё мягко сказано.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт для сомика

#27

Сообщение Тильда »

irenka писал(а):За водой слежу с помощью тестов и подмена воды регулярная, поэтому вода чистая. Большим пластмассовым стаканом зачерпываю воду вместе с рыбками и помещаю их в большую емкость...
Я так поняла, что это так еженедельная подмена делается :head: , Если перезапуск, то извиняюсь.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт для сомика

#28

Сообщение Белый »

Не смотрели в сторону фитофильтров?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Re: Грунт для сомика

#29

Сообщение irenka »

Фильтр - aquael 30-60 mini plus. Анциструс вполне доволен соседству - ходит за ним по пятам, а корик не в восторге от этого , но аквас ему понравился))
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Re: Грунт для сомика

#30

Сообщение irenka »

О фитофильтре и не знала, но о внешнем думаю .
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»