Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
49
45
27
19
13
9
8
7
6
6
5
5
5
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#181

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 22 дек 2019, 18:50 ...минимально необходимого для поддержания биологических функций...
Ааа....а :head:
Вон оно что! :dance4:
То есть - для есть, спать и трахаться совокупляться!!!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Мечта! Не жизнь - сказка!!!
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#182

Сообщение Ю.В. »

Ты правильно там вычеркнул- эта опция наверняка с тз ИИ будет лишней :lol:

Лёнь, ты не ответил. Тебе известен израильский аквариумист Леонид Ройт?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#183

Сообщение -TurboJet- »

Юр, как ты видел у меня в акве стоит скиммер, на поверхности это живые бактерии или уже погибшие пленкой собираюся ?
СпойлерПоказать
Ю.В. писал(а): 22 дек 2019, 18:52 Саш, а правда что вы уменьшаете генерацию энергии из-за переизбытка «зеленой»?
Кто тебе такое сказал ?
1. У нас практически ничего не работает из крупных промышленных предприятий - мощных потребителей электроэнергии на сегодняшний день из того, что должно было бы...Как то мы считали сколько нужно панелей и ветряков ( упуская их стоимость) что бы солнцем обеспечить работу нескольких заводов по выплавке аллюминия - так вот , пришлось бы панелями и ветряками покрыть территорию почти в 300 000 км² - это территория Италии включительно с морской...
2. У нас ведь энергорынок якобы работает , себистоимисть кВта у АЭС одна из самых низких - сейчас 76 копеек ( если не ошибаюсь), зеленая грубо если - 5! грн..Кто ее будет покупать ? Поэтому нам разрешили отпускать электроэнергию в сеть по условиям рынка только 10 % от общей выработки ! Остальные 90 % ....Иначе конкурентов у нас не будет на рынке...Ты у нас электроэнергию будешь покупать, а не у тепловиков и тем более "зеленых" по 5 грн....))))
А поэтому НЕ ДАЙ БОГ ХОТЬ на 1 МВт меньше нагрузку снижу - меня порвут ! :jokingly: Как у нас говорят : " Саша, ну дай еще 20 Мвт ! Кампания терпит убытки !..Вообщем ты понял.....
Я тебе еще больше скажу, хотят на законодательном уровне разрешить держать нейтронную мощность реактора не 100% , а как было до 86-го - 103% Догда с перепугу ограничение ввели для реакторных установок всех типов без исключения, хотя справидливым решение было только для РБМК..
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#184

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 22 дек 2019, 19:17 на поверхности это живые бактерии или уже погибшие пленкой собираюся
Якобы дохлые - протеиновая пленка. Но я их в микроскоп не разглядывал))
СпойлерПоказать
-TurboJet- писал(а): 22 дек 2019, 19:17 Кто тебе такое сказал ?
https://svpressa.ru/economy/news/252521/
Правда, наших сообщений на это не нашел- только русские друг у друга перепечатывают со ссылкой на некоего Геруса из ВР. Как всегда соседи дурней страдают, фейки про нас сочиняют? :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#185

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 22 дек 2019, 19:56Якобы дохлые
Тоесть это лишние бактерии которым не хватило питания, так ? Я правильно понимаю ?
СпойлерПоказать
Ю.В. писал(а): 22 дек 2019, 19:56 https://svpressa.ru/economy/news/252521/
Правда, наших сообщений на это не нашел- только русские друг у друга перепечатывают со ссылкой на некоего Геруса из ВР. Как всегда соседи дурней страдают, фейки про нас сочиняют?
Юра , работа у них такая - лапшить...
Да проблемы безусловно есть, причем очень серьезные и в ближайшей перспективе !
Но не из-за зеленой энергетики, наоборот это круто ! Было бы..Если бы она на самом деле у нас была...У людей строят для экологии и экономии , государство это по хорошему стимулирует и помогает в этом населению, а у нас ....Классно построить на бумаге солнечную, а потом продавать энергию атомщиков ( из тех 90%) по тарифам зеленых и тепловиков ....Сечешь?....А кто там у нас по углю , ТЭС и солнечным ? :jokingly: Все просто как божий день...Поэтому снижать мощность мы не можем ! И не будем... Это такооооеее бабло ! Ни кто не будет рубить курочку несущую золотые яйца...."
Если тебе интересно, - то вот что реально серьезно !
Поверь просто на слово, - это очень реальные вещи для нас в ближайшем будущем, если мы дальше будем так " строить" страну...."
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#186

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 22 дек 2019, 20:34 Тоесть это лишние бактерии которым не хватило питания, так ? Я правильно понимаю ?
Типа да. Скорее, им не хватило кислорода. Ты ж СО2 дуешь? Днем там кислорода избыток, их количество увеличивается. Ночью кислорода меньше и лишние уходят))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#187

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 22 дек 2019, 20:51 Типа да. Скорее, им не хватило кислорода. Ты ж СО2 дуешь? Днем там кислорода избыток, их количество увеличивается. Ночью кислорода меньше и лишние уходят))
А я вот сомневаюсь...Ну вот смотри, отключил я скиммер в середине дня, пирлинг растений говорит о том что насыщение воды кислородом близко к 100% , к вечеру устойчивая бакпленка на поверхности...То есть ночи еще не было...Можно предположить что гибнут всетаки из-за нехватки питания...
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#188

Сообщение Ю.В. »

Еще есть версия что от СО2- у них якобы порог ниже чем у рыб. Скажу честно- на сегодня абсолютно точной причины внятно изложенной я не встречал нигде. Все говорят о "нарушении кислородного режима" :pardon:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#189

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 22 дек 2019, 20:51 Типа да. Скорее, им не хватило кислорода. Ты ж СО2 дуешь? Днем там кислорода избыток, их количество увеличивается. Ночью кислорода меньше и лишние уходят))
+1. :drink:
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#190

Сообщение slalf »

У меня в закрытом аквасе бак. пленки никогда нет, разве что косяк какой, а вот в открытом, стоящем рядом, есть, хоть и небольшая, но есть. СО2 подается в нормальных объемах и туда и туда, вот и думай в чем причина.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#191

Сообщение Andrey... »

А , у меня , когда брага (не в аквариумных количествах) активно пузыряет, то в этом же помещении, в некоторых аквариумах плёнка возникает. :-[
P.S. аквасы все открыты.
Последний раз редактировалось Andrey... 22 дек 2019, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#192

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 22 дек 2019, 19:03 Лёнь, ты не ответил. Тебе известен израильский аквариумист Леонид Ройт?
Лично не знаком, но в сети пару раз пересекались.
Плюс я состою в его группе в ФБ. Группу использую исключительно в целях продажи-покупки.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#193

Сообщение Ю.В. »

Упоминание данного персонажа в контексте того что некоторые его посты фотографически напоминают некоторые малоинформативные статьи с некоторых сайтов без упоминания их адресов, кое-какой результат все-таки дали.
Во-первых, посты со "статьями" из его группы дематериализовались, что является несомненным успехом.
Во-вторых, я оказался в бане :jokingly: Что лично мне глубоко пофиг.
И в третьих в личку прилетела вот такая "дуля в кармане"

 

Что лично меня здОрово повеселило. Особенно ор капсом и орфография с пунктуацией.
Решил не опускаться до уровня банального хамства. Что однако не помешало встречному бану :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#194

Сообщение slalf »

Юр, а это значит, что ты на правильном пути :thumbs_up
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#195

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 06 янв 2020, 19:15 посты со "статьями" из его группы дематериализовались,
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Начал подыскивать замену своей помпы.Уж очень упала мощность(у меня стоит постоянный контроль-меряет потребление в ваттах,ток и напругу) и соответственно производительность 28,6 ватт и соответственно 440 л.ч.,и увидел странный эффект!Меняешь полярность вилки и получаешь на 1 ватт больше.Вчера отсоединил,разобрал и промыл помпу.И свершилось Рожественское Чудо.34 ватта,как с куста,700 л.ч.Уважаемые,для таких помп эти ваты очень много значат.Сосёт так,что сжимается силиконовая трубка на выходе из внешника.Наверно пора мыть и внешник.Отложил покупку новой,а уже приценялся к iwaki md 20r.И там же встретил канистру внешника chihiros es 600ex2,
можно отдельно купить только канистру.У кого то есть опыт с этой канистрой?Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#196

Сообщение Ю.В. »

Gariman писал(а): 07 янв 2020, 20:37 Ты просто их не видишь.Я то же там в опале.Не вижу,что он советует!
У меня в ФБ есть глаза и уши, которые все видят и все слышат)) Нет статей.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#197

Сообщение Leo Angel »

Хочу "поднять" эту тему и продолжить обсуждение.
И вот для затравки новое видео из YouTube как раз на эту тему.



Жду ваших мыслей на озвученные в этом видео темы!
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#198

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 11 июн 2021, 11:32 Жду ваших мыслей на озвученные в этом видео темы!
Так, вроде, в "мифах аквариумистики" обсуждали уже. Про механическую фильтрацию: я лично убедился, что она не нужна. Да, механическая фильтрация, если ее чистить раз в пару дней, способна снизить уровень фосфатов и нитратов, но ценой является постоянное обслуживание и более медленное развитие колонии нитрификаторов. Первый фактор в травнике особенно важен. Так что я в итоге выкинул всю выделенную механическую фильтрацию (даже префильтры заполнив крупопористой губкой), оставив все фильтры заполненными двумя типами наполнителей: пластиковыми кольцами (K1/HelX) и матами Matala. Вода кристально чистая (без всяких пуригенов, кстати), рыб размножилось мама не горюй, ну и по удобрениям переделываю самомес на состав без азота и фосфора вообще, но это не только из-за рыб, но и из-за водопровода нашего. Фильтры чистить тоже перестал, а раньше не хватало даже очистки раз в неделю, да и внешник Oase постоянно завоздушивался от грязи. Про биофильтрацию промолчу - наверное, буду редактировать статью про фильтрацию, что писал недавно, с учетом последнего опыта.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#199

Сообщение Leo Angel »

vstakhov писал(а): 11 июн 2021, 13:34 буду редактировать статью про фильтрацию, что писал недавно, с учетом последнего опыта.
Ждём!
А что по поводу тезисов, изложенных в видео? ;)
Изображение
 

Старец
Участник
Участник

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#200

Сообщение Старец »

vstakhov писал(а): 11 июн 2021, 13:34 Про механическую фильтрацию: я лично убедился, что она не нужна.
Ну-ну, давай))). Ждем.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»