Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
49
45
27
19
13
9
8
7
6
6
5
5
5
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#41

Сообщение Ю.В. »

Белый, спасибо. Прекрасное исполнение :thumbs_up
Не хочу засорять ту тему, поэтому здесь
Белый писал(а):Ссылки не привожу – так как установить первоначальное авторство – не представляется возможным
Молва приписывает авторство этого девайса питерскому аквариумисту, известному под ником "Серж". До массового вброса этих девайсов китайцами, на форумах он так и назывался "внешний активный реактор Сержа". Кстати, как и аналогичный внутренний реактор был предложен Ильей Зверевым (тоже питерский аквариумист) и до аналогичного китайского вброса назывался "внутренний активный реактор Зверева". Ситуация для меня до боли знакомая- сам прошел этот "скорбный путь" со своим генератором СО2 :-D

По существу Вашего замечания насчет подачи через внешник. К сожалению, не нашел в этой статье указания на то что было до изготовления Вами реактора. Разве что вот это
Белый писал(а): У меня раньше при распылителе подавалось примерно 3-4 пузырька в секунду
Да, это много для подачи через внешник. Помните я писал
Ю.В. писал(а): В зависимости от воды, прокачки и некоторых других параметров, в состоянии "глотать" до 2 пуз/сек.
Могу предположить, что 4 пуз/сек не растворялись полностью, а бились крыльчаткой в пыль, после чего попадали в аквариум. СО2 достаточно тяжелый и очень мелкие пузырьки из него совершенно не торопятся выходить на поверхность. При этом, создают ощущение помутнения. Во всяком случае, у меня других версий пока нет)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#42

Сообщение No_fate »

Leo Angel писал(а):Я очень долго использовал стеклянный скиммер и до недавнего времени был им очень доволен.
Но в последнее время в связи с медленным переходом к голландцу, столкнулся с проблемой насыщения воды СО2.
У меня стоит внешний реактор и газа я подаю "выше крыши". Но насытить воду СО2 никак не мог.
ДЧ постоянно оставался больше синим, чем зелёным. При том, что в другом аквариуме с подачей меньшего количества газа и без скиммера и через распылитель, а не через реактор, получал быстрое и хорошее насыщение.
Лео я не могу понять,чем скиммер мешает насытить воду? да и внешний реактор в принципе тоже должен отлично обогащать воду со2
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#43

Сообщение Белый »

Поддержку вопрос.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа

#44

Сообщение Юрий Георгиевич »

Gariman писал(а):
Игорь М писал(а):У меня самодельный внешник а ля адовский Супер Джэт под завязку забит керамикой (которую,Лео,мы покупали совместно) -6кг.Никаких губок и синтапона.В дополнение для механической фильтрации молотит Магнум.В нём раз в неделю меняю картридж.
Твоему самопальному внешнику может позовидовать любой аквариумист Мира.Мой 2260 с прокачкой 4200 л.ч. просто отдыхает на обочине.
Может я где то что упустил, но если не сложно, можно посмотреть ваш фильтр, т.к. стою в раздумья с проблемой фильтрации, точнее с выбором фильтра! Благодарю.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#45

Сообщение Игорь М »

Я в данный момент не дома и всё аквахозяйство работает на автопилоте.Через пару дней не постесняйтесь мне напомнить.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#46

Сообщение Игорь М »

Вдогонку хочу заметить, что достоинства моей самоделки явно преувеличены тёзкой.
Для начала хочу извиниться перед Лео за отклонение от темы и если медераторы сочтут нужным перенести в другую,то ничего не имею против.
Внешний фильтр,как нам всем известно,это просто ёмкость с наполнителем,к которой пристроена помпа.Она ,как правило наружная и может находиться либо внизу ёмкости,как у Флювалей,либо вверху ,как у большинства внешников.
Все фильтры, кроме Суперджетов,выполнены из пластиков,которые достаточно ранимые,а посему ,недолговечны.
Идея создания цельнометаллического фильтра а ля Суперджет не моя,а реализация да.
Кстати весь проект не бюджетный.
Пока вынужден прерваться.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#47

Сообщение Юрий Георгиевич »

Игорь М писал(а):.Через пару дней не постесняйтесь мне напомнить.
..Ага, агааа, напомню.
Игорь М писал(а): Для начала хочу извиниться перед Лео за отклонение от темы и если медераторы сочтут нужным перенести в другую,то ничего не имею против.
Внешний фильтр,как нам всем известно,это просто ёмкость с наполнителем,к которой пристроена помпа.Она ,как правило наружная и может находиться либо внизу ёмкости,как у Флювалей,либо вверху ,как у большинства внешников.
Все фильтры, кроме Суперджетов,выполнены из пластиков,которые достаточно ранимые,а посему ,недолговечны.
Идея создания цельнометаллического фильтра а ля Суперджет не моя, а реализация да.
Кстати весь проект не бюджетный.
Пока вынужден прерваться.
По поводу темы, хотел создать именно по фильтрам, типа... "фильтра внутренние и внешние- какие лучше и почему" но почему то не нашел, как создать новую тему, ну да ладно.
...Не терпится глянуть на ваш Суперджет....будем ждать. :drink:
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#48

Сообщение No_fate »

ЛЕОНИД,ответь пожалуйста - чем скиммер мешает насытить воду? да и внешний реактор в принципе тоже должен отлично обогащать воду со2
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#49

Сообщение AlexS »

У меня скимер, покупал на али, как и многие, подаю co2. Ничем он не мешает насытить воду, ДЧ всегда зеленый, однажды давал побольше пузырьков, приближался к желтому. Может у вас жесткая вода, что напрямую влияет на насыщение углекислым газом.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#50

Сообщение Leo Angel »

Всё пришло в норму, когда я поменял грунт!!!
"Старая"ADA шалила!
Сейчас после смены грунта и перезапуска, вернул скиммер и LilyPipe, и при такой же подаче СО2, pH держится постоянным - в районе 5.8.
ДЧ жёлтый.
Так что ADA, как выясняется, не всегда наилучший вариант. Особенно, когда ей уже пару лет...
И скиммер совсем тут даже не при чём.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#51

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а):Всё пришло в норму, когда я поменял грунт!!!
"Старая"ADA шалила!
А старый еврей сразу сказал: «Леонид, не делайте себе азохн вей, смените этот цорес!». Послушался бы сразу, уже б давно забыл о проблемах))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#52

Сообщение Leo Angel »

Так-таки ВИ правы.
:jokingly: :jokingly: :jokingly:

Ну насчёт "старый" - это ты, Юра, погорячился.
А так в принципе, всё верно!!!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

dimavolume
Участник
Участник

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#53

Сообщение dimavolume »


 

 

 

 

 

Доброе время суток друзья аквариумисты .
Это мой , недавно перезапустил .
Оборот воды устроен так , на дне просверлены отверстия и разделение на несколько выходов . Там 2 фильтра и реактор и uv , ну в общем работает .
 
Аватара пользователя

dimavolume
Участник
Участник

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#54

Сообщение dimavolume »

В свое время на 250 литров воды было около 60 видов растений , работали 2 фильтр с разных сторон и иногда внутренний тоже , я изучал эту тему. Можно устроить слив с нескольких слоев воды и я думаю можно сделать как надо и оно будет работать .
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#55

Сообщение Игорь М »

Всё очень аккуратно организовано. :thumbs_up
Я вижу к тебя над контроллером стоит китайский таймер.По моему опыту очень не надёжная штуковинаИМХО.Замени чем то более качественным.
 
Аватара пользователя

dimavolume
Участник
Участник

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#56

Сообщение dimavolume »

Да , таймер китаец пока работает , но я уже ищу наверное придется собираюсь что то надёжное , из готовых пока не встречал .
Спасибо .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#57

Сообщение Leo Angel »

Возвращаясь к проблемам фильтрации... :jokingly:
Заметил, что периодически, примерно раз в 3 месяца вдруг начинается непонятная стагнация растений.
И вроде как растут, но как-то не так как раньше...
И скорость роста не та, да и внешний вид не такой.
И вроде ничего не меняется в обслуживании, а вот вид не тот.

Я долго ломал голову что же это может быть - какая причина.
Ответ пришёл с неожиданной стороны.
Как-то я делал подрезку-прореживание и поднял небольшую муть.
Чтобы её убрать, поставил фильтр-блондинку.
Поставил и забыл... Почти на неделю.
Кинулся, когда бедная помпа уже почти не могла прокачать забившийся картридж.
Убрал картридж и вместо него поставил просто поролон.
И так и оставил (читай, опять забыл на неделю :jokingly: )
Вот примерно так.


 
И что я увидел по прошествии этих почти 2 недель?
Состояние растений, их внешний вид начал приходить в норму.
Ага, подумал я!!! :idea:
Наверное, обилие растворённой органики!
Налил коагулянта! Но тот не показал какое-то запредельное значение - "туман" был, но не критичный.
Ещё неделя без фильтра-блондинки, и снова стали видны признаки стагнации.
Что за ё??? :rrr:
Растения перестали пузырять.
Поначалу показалось, что не хватает СО2.
Почистил губку в реакторе Hydor, не помогло.
:head: :head: :head:
И тут при очередной подмене, я обратил внимание, что напор воды из фильтра очень маленький.
Посмотрел на трубки - грязные! Разобрал систему фильтрации - остановил фильтр, снял трубки и т.д.
Открыл фильтр! А там!!! :(
Во внешнике у меня только губки, синтепон и уголь.
Всё было настолько грязным, что синтепон и уголь пришлось просто заменить, губки долго-долго отмывал-отмачивал.
Короче, все перемыл, перечистил, собрал всю систему заново.
Напор воды восстановился.
И... О чудо!
Через примерно неделю я увидел изменения в лучшую сторону!
Растения начали приходить в себя. При той же скорости роста, внешний вид стал заметно лучше.

Какой вывод?
Хоть и утверждают, что в травниках фильтрация не имеет решающего значения, можно с полной уверенностью утверждать, что это не совсем так.
Вполне возможно, что в "медленных" травниках это и так - там все процессы проходят не так быстро как при форсаже, но в HighTech банках да ещё и с требовательной "травой", фильтрация всё-таки очень важна, если не сказать, имеет решающее значение!!!
Возможно, что критическое загрязнение фильтров происходит из-за применения питательных грунтов. Хочешь-не хочешь, но все сойлы так или иначе пылят.
В моём случае каждые 3 месяца приходится останавливать фильтр и промывать или заменять все части системы - синтепон, уголь, трубки т.д.
Кстати, это касается, как я выяснил, не только голландцев, но и всех травников. И не только внешние фильтры нуждаются в кардинальной очистке, но и внутренние и рюкзачки тоже.
Последнее время ВСЕ(!) свои фильтры я примерно раз в 3 месяца мою и чищу основательно. Внутренние и рюкзачки разбираю на запчасти и отмачиваю в хлорке.
После таких процедур все растения начинают расти совсем по-другому.

Вот вам и "Проблемы фильтрации в травниках..."

Хочется услышать мнение других на этот счёт...
Жду! Не стесняйтесь!
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#58

Сообщение Alex56 »

Лично я считаю фильтрация в травнике нужна, особенно механическая. Чтобы не летало ни какой взвеси и пыли, которая осаждается на растениях, отсюда и водоросли. Но не менее важно также достаточное движение воды. Можно иметь большой объём фильтра но не достаточную циркуляции воды по всему аквариуму. Это обычно происходит в больших объёмах. У меня аквариум на 500 литров, длина 150 см. Самп на 50 литров. Выход воды слева через флейту. Вход тоже слева чуть ниже флейты. Поток воды идёт поверху, доходит до правой стенки и идёт вниз. Я заметил, что в правой стороне растения растут лучше. Так как растения справа и слева разные, это хорошо видно по бликсе. Посажены в одно время две одинаковые кочки, слева и справа. Справа растёт быстро и имеет хороший вид. Слева медленно и имеет неважный вид. Света достаётся одинаково. Я не понимал почему так. Как-то повесил самодельный скиммер для сбора пленки с поверхности. Повесил справа. Вход как и положено сверху, а выхлоп снизу вдоль передней стенки. Через неделю смотрю, а кочка бликсы то слева похорошела. И листики у неё шевелятся от потока из скиммера. Тут до меня дошло, что справой стороны хороший поток воды и сверху и снизу, а слевой стороны только сверху.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#59

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Фильтр внешний, подача углекислого газа через китайца с керамикой врезанного в шланг отводящий воду с фильтра в аквариум.
Забор через мелкопористую губку в донном префильтре. Трубку забора можно заметить за листьями увирандры, а выхлоп и так прекрасно виден. Тут смотреть.
Да, наблюдается такое, уже описанное - что-то растёт, что-то плохо. Иной раз и стагнация растючки есть....
Подчерпнул идею мелкой помпы - самой маленькой на боковые стенки.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#60

Сообщение Игорь М »

А я для устранения застойных зон в дальнейшем,обдумываю установку небольшой морской помпы течения.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»