Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
49
45
27
19
13
9
8
7
6
6
5
5
5
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа

#21

Сообщение Weber »

Gariman писал(а):Это мой

 
А радужницы с денинсони нормально уживаются? Я вот хочу стайку денинсони в 300-т литровый добавить, не знаю как они с радужницами уживаются. Креветки наверное не выживут, но это не так важно, есть второй дом для них
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа

#22

Сообщение Gariman »

Weber писал(а):
Gariman писал(а):Это мой

 
А радужницы с денинсони нормально уживаются? Я вот хочу стайку денинсони в 300-т литровый добавить, не знаю как они с радужницами уживаются. Креветки наверное не выживут, но это не так важно, есть второй дом для них
Нормально уживаются.Но это очень дорогая рыба.Креветок точно всех сожрут единственные продержавшиеся более-менее это камышёвые.Только нужно время.Всё равно сожрут.Это личный опыт
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#23

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Дизайн и оформление аквариума".
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#24

Сообщение Cargoo »


 

 

 

 

 
В результате - этот фильтр лучше ВСЕХ Эйхемов !
Обсолютно бесшумный ! Так как помпа в воде :)
Тишина !!!
Внутри попалам губки и керамика , лучше если полностью губки .
Со2 через фильтр , как некоторые говорят вредно для бактерий .
Нет ! За пол года от бактерий воде стало сложно циркулировать .
Растворение полное .
Как Леонид подметил , если надо повысить концентрацию со2 я просто выходной раструб опускаю ниже .
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#25

Сообщение Cargoo »


 

 

 
Анологично .
Простите банка свежая и капризная , GDA пошли .
Жбл на халяву достался , тихий , но качество пластика , особенно патрубков хуже в три раза чем акваель .
Акваель мне больше по душе , особенно при помпе внутри банки .
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#26

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а):1. Как у вас обстоят дела с фильтрацией?
2. Какое оборудование для фильтрации воды вы используете?
3. Как боретесь с поверхностной плёнкой в открытых аквариумах?
4. Как организована подача СО2 в аквариуме?
Вопросы еще актуальны?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#27

Сообщение Тильда »

Ю.В. писал(а): Вопросы еще актуальны?
Думаю, однозначно!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#28

Сообщение Ю.В. »

Давайте вначале оговорим терминологию.
Травник и рыбник. Если, например, в 100-литровой банке некуда воткнуть сифон и плавает десяток родостомусов, то это ни разу не рыбник. Как и обратное- если в такой же банке плавает два карася и там же пара анубиасов и крипт, то это вообще не травник. Отсюда, от задач, и вопрос фильтрации. Рыбники не рассматриваем- рамки темы не позволяют.
"Травник голландского типа". Подразумевает много и плотно растений и мало рыбы. Или вообще без рыбы.
Цели фильтрации. Как мы помним, фильтрация бывает двух типов- механическая и био. На механическую фильтрацию заточены внутренние фильтры и префильтры внешников, на биофильтрацию- внешники (в т.ч. и рюкзаки) и сампы. Биофильтрация подразумевает поэтапный перевод растворенной в воде органики вплоть до нитрата (в узком смысле). Если рыбы нет или рыбы мало, если аквариум "голландского типа", значит он ухожен и гниющих остатков растений в нем нет или мало, то зачем там дополнительная биофильтрация? Более чем достаточно того количества бактерий, которое находится в грунте, в воде, на стеклах и на огромной площади листьев растений (их же много) чтоб обеспечить немедленный перевод всего что не нужно во все что нужно. Зачем там внешник? Потому что Амано всегда ставил? Ну так уважаемому мэтру нужно было продвигать свою продукцию (во-первых), а во-вторых, он внешники ставил не в голландцы, а в скейпы. А они такого количества растений не предусматривают. Не нужен в голландце внешник ИМХО от слова "вообще". Тем более он не нужен в голландце без рыбы. Все наши пляски с бубнами вокруг аммиака/аммония связаны ТОЛЬКО с наличием рыбы. Потому что растения при строительстве своих тканей используют в качестве источника азота аммоний. И потребляя пресловутый нитрат, они потом тратят дополнительно энергию на восстановление нитрата до аммония, чтоб его потребить. Отсюда и попытки самых продвинутых производителей добавлять в свои макро разного рода карбамиды в гомеопатических дозах, и подача аммиачной селитры, карбамида, а то и просто нашатырного спирта в технические аквариумы- разводни для травы, где рыбы нет. С этим, вроде, разобрались)))
Теперь по течению/потоку. В плотных травниках гидравлическое сопротивление току воды со стороны растений достаточно приличное. И если подавать воду с одной точки таким образом, чтоб напора хватало на донесение питательных вещество до всех растений во всех уголках, то выхлоп будет таким, что возле него растения будут как ковыль на ветру. В итоге- одним много, другим мало. Посему, решение вопроса- установка в нескольких местах аквариума мелких помп подкачки, создающих полноценную циркуляцию. Сейчас есть такие помпочки литров на 200 прокачки, размером со спичечный коробок. Ну два. В аквариуме их вообще не видно. Как располагать и в какую сторону дуть- нужно подбирать опытным путем. Вначале "методом научного тыка", а когда нащупается боль-мень приемлемый вариант, то можно капнуть, например, малахитки или коагулянта и посмотреть как расходится облако. И подправить. Коагулянт конечно после этого собрать, а малахитка на свету и сама распадется.
Если в аквариуме таки есть рыба, то желательно механическую фильтрацию все ж делать. На одну или две из этих помп поставить мелкопористую губку или синтепон.
Чет меня понесло :-D Целая статья получилась :jokingly: Ладно, возвращаюсь к вопросам.
Leo Angel писал(а): Как у вас обстоят дела с фильтрацией?
Нормально))) ИМХО кесарю кесарево, а Богу- Богово. Биофильтрацией в рыбниках и смешанных занимаются внешники, а механикой внутренние. Или, если внешник один, то обязательно с эффективным префильтром. Внешники у меня чистые и через год, и через два. Лажу только для "а посмотреть, вдруг там чего" или для смены сорбентов, если они там стоят.
Leo Angel писал(а):Какое оборудование для фильтрации воды вы используете?
Внешники - эхейм, ЖБЛ, флюваль. ТОЛЬКО. Ничего другого. Кроме случая моего домашнего аквариума. Там у меня моя гордость :-[ самодельный модульный комбайн.
Внутренние- если корпусные фильтры, то только ФАНы (никаких "турбо" и прочих монстров с левыми "контейнерами"), если открытые, то атмановские или сансановские головы с мочалками. Навесные не признаю.
Leo Angel писал(а): Как боретесь с поверхностной плёнкой в открытых аквариумах?
В закрытых она точно так же бывает, просто на глаза меньше попадается. Ну и пыль на нее не садится, делая более заметной. Но это не значит, что ее нет.
Бакпленка образуется вследствие нарушения кислородного режима. Если в двух словах, то включенная на ночь аэрация, оксидатор, перекись на крайний случа в состоянии решить проблему. Ну и, конечно, волнение на поверхности хотя бы от одной из помп.
Leo Angel писал(а):Как организована подача СО2 в аквариуме?
Перепробовал все от колоколов до атомайзеров, включая лесенки, внешние и внутренние активные реакторы, диффузоры, веточки. В итоге в 9 случаях из десяти подача идет на заборник внешника (если он есть). Если нет, то тогда печалька. Если есть где спрятать, то рябина, если спрятать негде, то диффузор.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#29

Сообщение Leo Angel »

Спасибо!
Многие вещи - как с языка снял...
А вот это
Ю.В. писал(а):...в 9 случаях из десяти подача идет на заборник внешника (если он есть). Если нет, то тогда печалька...
Если честно, что-то не понял... :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#30

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а):Если честно, что-то не понял..

 
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#31

Сообщение Leo Angel »

:pardon: :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#32

Сообщение Ю.В. »

Ну на конце подающего шланга игла от шприца. Игла воткнута через префильтр в сетку-наконечник всасывающей трубки. В зависимости от воды, прокачки и некоторых других параметров, в состоянии "глотать" до 2 пуз/сек. Мне обычно этого хватает)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#33

Сообщение Leo Angel »

То есть СО2 подаётся в фильтр? =-O
И он при этом не завоздушивается?
Или я опять что не так понял?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#34

Сообщение Ю.В. »

Да, именно так ты понял. Подается на вход и не завоздушивается. Если не выходить за рамки ограничений по подаче. Фишка то в чем? Игла тонкая- пузырьки маленькие. После попадания в магистраль, они должны преодолеть путь сверху вниз от среза аквариума до входа во внешник. Вода их несет вниз, Архимед тянет вверх. Получается встроенный активный реактор.
Да, если много дунуть, то будет завоздушиваться. Точнее, не остановится- будет плеваться. Это сигнал о том, что надо подачу чуть уменьшить. Как правило, того что получилось мне хватает.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#35

Сообщение Олег »

... протечек внешника от подачи через него СО2 не случиться ?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#36

Сообщение Ю.В. »

Я заветное слово знаю))) При каждой промывке все прокладки смазываю тонким слоем вазелина.
Да и с чего течь то? Ну будет во внешнике рН не 7, а 6, так и что?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#37

Сообщение Белый »

Хм.... У меня такой способ вызвал помутнение воды. И не проходил пока не отказался. Подачу со2 теперь делаю на выходе внешника через самодельный "аквамедик" и растворяемость лучше и дополнительнпя касетеа к внешнику.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#38

Сообщение Ю.В. »

Белый писал(а): У меня такой способ вызвал помутнение воды.
Заинтриговали... А можете подробнее описать каким образом подавали, какой фильтр, сколько дули? Может фотки сохранились?
Какого характера было помутнение? Баквспышка?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#39

Сообщение Белый »

Здесь на форуме я размещал как сделать. Довольно бюджетно. Не знаю как ссылки со смартфона вставить. Может модераторы вставят?
Да на бак вспышку похоже. Только слабая такая муть и не усиливается и не проходит
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#40

Сообщение Белый »

делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»