Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
49
45
27
19
13
9
8
7
6
6
5
5
5
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#61

Сообщение Leo Angel »

Мне кажется, что лучше вместо небольшой помпы течения поставить такой же небольшой внутренний фильтр, например, с поролоном или ещё лучше с картриджем.
Будет, как говорится, "два в одном" и дополнительная тонкая фильтрация и дополнительное течение.
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#62

Сообщение Игорь М »

Мысль не плохая,но даже самый маленький внутренний фильтр по объему больше помпы течения и нуждается в периодической замене картриджа.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#63

Сообщение Leo Angel »

Но и помпа будет зарастать и пачкаться. Так что и её придётся периодически мыть-обслуживать.
И вопрос (поскольку, не использовал помпы течения и не знаю) - насколько сами помпы греются?
Не будут ли они поднимать температуру воды в аквариуме?
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#64

Сообщение Игорь М »

С помпами течения я знаком теоретически,но думаю,что обслуживать нужно на много реже блонды,а их нагрев вряд-ли существенно повлияет на температуру воды.
Впрочем моряки нашего форума могут внести ясность в этом вопросе.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#65

Сообщение Alex56 »

Есть у меня мини помпа течения. Но я выбрал, как пишет Лео, два в одном. Помпа течения хоть и малюсенькая, но пока чистая дует так что ложит растения на противоположной стороне. Но быстро забивается листиками и напор падает. Может перемолоть креветок. Пробовал натягивать мелкую сетку для защиты креветок, но тогда забивается ещё быстрее. Сейчас стоит скиммер. Маленькая помпа 3,5 x 4 x 4 см. 300 громовая бутылка с мелкой губкой и поролоном. Не истерично, но очень удобно. После стрижки крупные ветки выбрал пинцетом, а всю мелочь скиммер собрал. Также пинцетом достал фильтрующий материал, промыл и поставил на место. Пара минут делов.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#66

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а): 21 апр 2019, 13:03 а их нагрев вряд-ли существенно повлияет на температуру воды.
Я на это забил.Так как с этим ничего сделать нельзя.Да,нагрев помпы немного влияет на температуру воды.Для примера всё в цифрах.Температура корпуса моей помпы внешника 80 ватт- 42 градуса,температура тепло-звуко изоляции внутренней стенки отсека тумбы внешнего фильтра 24,воздуха 20,вода-25-26.Точно так же греется и корпус внутреннего фильтра,только меньше.При открытом аквариуме этим практически можно пренебречь.Закрытый-это уже другой подход.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#67

Сообщение Leo Angel »

Alex56, а можно фото?
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#68

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 21 апр 2019, 18:43 а можно фото?

 
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#69

Сообщение Alex56 »

Сверху бутылки вырез примерно. 2 x 3см. Внутри бутылки сверху вставил часть другой бутылки, тоже с вырезом. Двигая внутреннюю бутылку можно регулировать подачу воды, не трогая основной девайс.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#70

Сообщение Gariman »

Alex56, Ведь у Вас не помпа течения!Это обыкновенная силовая головка.Те ,которые видел - имеют большой пропеллер,как у вентилятора одетый в защитную решётку и очень маленькую мощность двигателя.
Лёня,я честно не понял!Нужна именно хорошая,качественная фильтрация с прокачкой много объёмов аквариума и создающая хорошее перемешивание воды или можно ,как у меня мощный внешник для грубой очистки и внутренний с легко меняющимся наполнителем для тонкой?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#71

Сообщение Alex56 »

Gariman,
Выше я писал, что отказался от помпы течения. Внешник для фильтрации это само собой. Этот девейс я повесил для дополнительной циркуляции и сбора мусора с поверхности.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#72

Сообщение Leo Angel »

Gariman, у меня на 160 литров "чистыми" внешник JBL901.
Когда чистый, то хватает нормально - писал выше, что происходит, когда засоряется.
Также стоит активный поверхностный скиммер для удаления плавающих на поверхности частиц и поверхностной плёнки.
Ну и иногда ставлю блондинку с картриджами.Тогда вроде всё становится хорошо.
Нужно попробовать (ради эксперимента) помпу течения...
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#73

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 21 апр 2019, 20:17 Также стоит активный поверхностный скиммер
Лео, что означает активный. Это фирменный девайс и подключается к внешнику?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#74

Сообщение Leo Angel »

Нет. Это фирменный девайс и подключается к 220В! :jokingly:


 
https://www.ebay.com/itm/5W-220V-Mini-E ... SwkvdaVGAo
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#75

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 21 апр 2019, 20:17 Нужно попробовать (ради эксперимента) помпу течения...
Я тоже добавил ещё один внутренний с синтипоном на 600 л.ч. Всего:Внешник,чистыми порядка 800 л.ч и два внутренних по 600 л.ч. грязными.Посмотрим на результат.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#76

Сообщение Студентка »

Пробовала несколько раз использовать помпы течения в травниках. Движение воды глобально лучше, чем от фильтра. Температуру не поднимает, но я в большом объёме юзала...
Во всех случаях, через несколько месяцев заменила помпы на голову с губкой. Общий результат намного лучше, по вышеозвученным Леонидом причинам :yes:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#77

Сообщение Ю.В. »

Студентка писал(а): 02 май 2019, 09:18 Во всех случаях, через несколько месяцев заменила помпы на голову с губкой
Наташ, уточни пожалуйста, результат на помпе с губкой аналогичен помпе течения? Лучше? Хуже?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#78

Сообщение Gariman »

Студентка писал(а): 02 май 2019, 09:18 Температуру не поднимает
А какая мощность в ваттах у помп течения?И в каком типе аквариума пользовались закрытый или открытый?Я заметил,что почти не заметен подъём т-ры в открытых.
У меня закрытый и два дополнительных фильтра всего по 7 ватт каждый, подняли температуру воды в среднем на 0,7 градуса,а тут и лето подоспело! Опять нужно настраивать обороты вентиляторов охлаждения , регулировать захват воздуха,подстраивать 60 ваттный термокабель ,разворачивать флейту и добавлять подачу газа.Сегодня замерил температуру воздуха на входе и на выбросе.24 и 30-это только воздух, который прошёл через освещение и над поверхностью воды температурой 26,3 градуса.Длина всего 110 см и нагрелся на шесть градусов.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#79

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Вроде как раз то, о чем говорите с поднебесной:
Раз помпа с губкой
Два - помпа с защитой заборника
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#80

Сообщение Студентка »

Ю.В. писал(а): 02 май 2019, 10:17 губкой
Наташ, уточни пожалуйста, результат на помпе с губкой аналогичен помпе течения? Лучше? Хуже?
Движение воды лучше даёт помпа течения, особенно в труднодоступных местах. Вроде углов травника, или вдоль задней стенки, особенно если там еще и декорации.
Но общий результат, т.е. вид растений, однозначно лучше при использовании головы с губкой.
Естественно имеются ввиду девайсы одинаковой мощности. И видимой взвеси нет ни при помпе, ни при голове.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»