Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
49
45
27
19
13
9
8
7
6
6
5
5
5
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#161

Сообщение Leo Angel »

Отвлекусь на некоторое время от своих срочных дел...
Двойственное чувство после прочтения статьи.
Вроде как, и эксперименты, вроде как и факты.
Но я задал себе вопрос.
А где бактериям лучше и где их должно быть больше? В грунте аквариума или в фильтре? :head:
В фильтре места меньше, чем в грунте аквариума, кислорода, наверное, тоже меньше, при использовании префильтра, ничего кроме воды в фильтр не попадает... :jokingly:
Не знаю... :pardon:
Ю.В., Юра, что ты думаешь?
СпойлерПоказать
Может, я чего-то не знаю или не понимаю? А, может, со своими делами совсем потерял хваткость и прыткость ума... Sorry. :sorry:
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#162

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а): 21 дек 2019, 00:46 А где бактериям лучше и где их должно быть больше? В грунте аквариума или в фильтре?
Считаю, что их должно быть больше там, где им комфортнее. Возможно нужно рассматривать каждую бактерию, нужную для биофильтрации особенно? :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#163

Сообщение Leo Angel »

А зачем в травнике биофильтрация? :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#164

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 21 дек 2019, 02:41 А зачем в травнике биофильтрация?
Я не знаю ответа,может пользуемся по привычке?Перемешивание воды да, нужно.Это из личного наблюдения и выводы соответственно личные и может ошибочные.Чем меньше растений,тем чаще приходится мыть внешник если не пользоваться префильтром.Если пользоваться префильтром-основную нагрузку по механической очистке берёт на себя он.В заросшем травнике "взвешенная грязь" в очень небольших количествах доплывает до забора воды.В основном оседает в зарослях,корнях нано анубиасов (а их у меня очень много) и папоротников.Даже если увеличивать напор,перенаправлять,пользоваться любыми прибамбасами(лили пайп,флейта).Кроме лёгших ,загнутых под течением растений,ничего не получается.На дне течение моментально гасится.Если не лениться,и при ковырянии в аквариуме отключать внешник и ставить внутренний с синтипоном ,то даже префильтр остаётся относительно чистым.Типа внешнику нечего даже кушать и перерабатывать.Пользуюсь дополнительными внутренними фильтрами для перемешивания воды,т.к. заметил странную и вроде как абсурдную штуку.Одно и то же растение,с одинаковым освешением ,намного хуже растёт с противоположной стороны от выхлопа.Но при подмене я обязательно поверхностно сифоню эти заросли.Оттуда высасывается очень много взвеси и грязи,а внешне абсолютно чистые корни.Отсюда и личный вывод.Что внешник не работает,как должен.Всю нагрузку по фильтрации на себя взял аквариум,т.е. корни и заросли.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#165

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 21 дек 2019, 00:46 Ю.В., Юра, что ты думаешь?
Я вчера, по прочтении статьи (впервые я ее увидел на вордфауне у Миши- он ее расшарил), сказал что я бы автора порвал как тузик грелку, но не хочу вносить смуту в итак не спокойные фейсбучные ветки, особенно моих друзей- я поэтому в социалках не пишу никогда ничего по существу- набегают агрессивные безграмотные троли, а то и откровенные боты и без срача не обходится никогда. После чего решил: "а не пообщаться ли мне с автором на его территории?" Зайдя на его территорию, я увидел довольно много статей в одном стиле. Это вызвало мысли об одном источнике статей, каковой и нашелся по ссылке. Вот к авторам сайта у меня претензий нет- нормальный продажный сайт со статьями в виде необходимого для раскрутки контента с уклоном в сторону легкого пиара продукции. Там спорить негде и не о чем. А с этим господином который их копипастит- цугцванг. Общаться с ним на его странице- ее раскручивать. Нафиг оно мне надо. Общаться с ним на страницах куда ее перепостили- создавать потенциально конфликтные ситуации у друзей. Вот, поэтому решил вначале узнать, известен ли этот израильтянин среди земляков и стоит ли он того чтоб с ним серьезно дискутировать))
Gariman писал(а): 21 дек 2019, 08:31 Всю нагрузку по фильтрации на себя взял аквариум,т.е. корни и заросли
БИО фильтрацию :yes: :thumbs_up
Давайте вернемся к определениям. В любом аквариуме существует ТРИ вида фильтрации. Механическая, биологическая и химическая.
С механической все ясно- механическая фильтрация это выведение из воды взвеси вплоть до суспензий. Не важно каким образом- с помощью мочалки, с помощью листьев и корней растений или с помощью осаждения на дно по механизмам дедушек Архимеда и Ньютона.
С химической- тоже все ясно. Это выведение из аквариума неких веществ, находящихся в растворенном виде с помощью сорбентов (привычная всем, например, связка органика-уголь или тяжелые-уголь), с помощью ионобменных смол (не менее привычная связка цеолит-нитрит например), с помощью химических препаратов (тоже все помнят о разных кондиционерах типа токсивека или аквасейфа) и с помощью неких естественных процессов, о которых говорят намного меньше (например связывание фосфата тем же железом, перевод его в суспензию и осаждение на дно).
Про биологическую фильтрацию как бы знают немало, но при этом как бы больше домысливают. Биологическая фильтрация есть химическое превращение одних веществ в другие благодаря биологическим процессам. В основном, конечно, микробиологическим.
Leo Angel писал(а): 21 дек 2019, 02:41 А зачем в травнике биофильтрация?
Лео, биофильтрация нужна везде. Даже в летней луже. Иначе пройдет мимо собачка, нагадит туда, стрельнет аммиак и Андрей не сможет там наловить дафнию, потому что она от аммиака сдохнет.
А вот дальше в статье начинается трэш.
Leo Angel писал(а): 21 дек 2019, 00:46 В фильтре места меньше, чем в грунте аквариума, кислорода, наверное, тоже меньше,
Да, согласен полностью.
Leo Angel писал(а): 21 дек 2019, 00:46 при использовании префильтра, ничего кроме воды в фильтр не попадает...
Потроллил? Молодец! :-D Поэтому вопросы о том что гетеротрофные бактерии эффективнее "работают" с растворенной органикой, а механика только забивает фильтр и создает там не всегда нужные анаэробные зоны, а нитрифицирующие бактерии вообще работают только с растворенными веществами я оставлю тебе и ты сам на него ответишь :tease:
Вопрос достаточности биофильтрации есть вопрос баланса поступления в аквариум веществ подпадающих под нее и возможностей аквариума для их полной переработки в безопасные соединения. В плотных травниках грунта, воды и поверхности растений как правили или избыточно хватает для этого (если рыбы мало) или просто хватает (если рыбы средне). Если не хватает- добавляем чего то. Или для био-, или для химической. Либо внешник, либо кондиционеры.
Если растений мало (или нет совсем), а рыбы плотно, то однозначно аквариуму нужно помогать- "своей" биофильтрации не хватит. Вплоть до сампов размером с сам аквариум, как в небольших магазинах по продаже пищевой живой рыбы. Если и этого не хватает, то про биофильтрацию забываем и переходим к протоке. И это тот самый единственный случай когда биофильтрация не нужна.
А вот взвесь, осаждающаяся на листьях и грунте как правил в травнике не желательна. Поэтому для травника в приоритете считаю именно механическую фильтрацию.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#166

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 21 дек 2019, 02:28 Возможно нужно рассматривать каждую бактерию, нужную для биофильтрации особенно?
Как и каждый фотон света, нужный для фотосинтеза. Возможно :yes: Даже, скорее всего, так и есть. Но уж очень это затратно для нас. Поэтому приходится все таки действовать статистически.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#167

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 21 дек 2019, 11:45избыточно хватает
Вот, кстати. Давно хотел спросить - а не тот ли это случай когда "слишком хорошо" уже "плохо"? Что если биофильтрация избыточна? Не получится что избыточный рост количества бактерий будет в ущерб развитию растений? :head: Или я глупость сморозил? :crazy:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#168

Сообщение Tekhi »

ВалерычЪ писал(а): 21 дек 2019, 20:32 избыточный рост количества бактерий
- это же баквспышка.
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#169

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi писал(а): 21 дек 2019, 20:38баквспышка
то есть, устанавливая в плотный травник с малым количеством рыбы внешник, в котором большая полезная площадь для бактерий, мы обрекаем аквариум на постоянные баквспышки?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#170

Сообщение Ю.В. »

ВалерычЪ писал(а): 21 дек 2019, 20:32 Не получится что избыточный рост количества бактерий будет в ущерб развитию растений?
ВалерычЪ писал(а): 21 дек 2019, 20:52 устанавливая в плотный травник с малым количеством рыбы внешник, в котором большая полезная площадь для бактерий, мы обрекаем аквариум на постоянные баквспышки?
Не совсем так. Количество бактерий будет ровно таким, которого достаточно для имеющегося количества еды. Резкое добавление еды вызовет баквспышку, да. Но точно так же оно ее вызовет и с мЕньшим количеством парко-мест. А вот выходить из баквспышки такой аквариум будет тяжелее. Бактерии то при нормализации условий передохнут и там, и там, но в большом внешнике их будет больши и соотвтетственно выброс органики от этого будет тоже больше. Эти "качели" будут дольше болтаться туда-сюда.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#171

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 21 дек 2019, 21:03 Количество бактерий будет ровно таким
Ага, понятно. Получается, что имея плотный травник с достаточным количеством грунта, плюс внешник, да еще и префильтр ( в нем же тоже парковка для бактерий ), можно смело выбрасывать из внешника модную дорогущую керамику и ставить обычные мочалки. Места все равно хватит с лихвой!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#172

Сообщение Tekhi »

ВалерычЪ писал(а): 21 дек 2019, 20:52 в котором большая полезная площадь для бактерий
Если всем хватает места для жизни, то колонию нельзя считать избыточной. А ее численность регулируется же не только полезной площадью, но и количеством еды. Если в травнике мало рыбы, там меньше аммиака, значит и колония соответствующая.

А из удо бактерии, обеспечивающие азотный цикл, ничего не едят? 🤔
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#173

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 21 дек 2019, 21:34 из удо бактерии, обеспечивающие азотный цикл, ничего не едят?
Если под азотным циклом понимать общепринятые переходы аммиак-нитрит и нитрит-нитрат, то не едят.
Если сюда же условно добавить анаэробные процессы (тоже бактерии), то из нитрата могут например извлекать кислород, отдавая азот, а из сульфатов (а они могут попадать в аквариум в виде например сульфата калия) могут делать сероводород.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#174

Сообщение -TurboJet- »

ВалерычЪ писал(а): 21 дек 2019, 20:52 устанавливая в плотный травник с малым количеством рыбы внешник, в котором большая полезная площадь для бактерий, мы обрекаем аквариум на постоянные баквспышки?
В таком аквариуме, устоявшемся резумеется ( азотный цикл установился, растения хорошо растут ....), можно получить бак вспышку по тому же перекорму только если тебе нужна эта баквспышка, то есть умышленно. А так, аквариум такого типа в хороших руках черезвычайно устойчив и легко прощает перекормы...Внешник я недавно вскрыл, а там на губках только бактериальный налет, следующий раз весной....
ВалерычЪ писал(а): 21 дек 2019, 21:33 Получается, что имея плотный травник с достаточным количеством грунта, плюс внешник, да еще и префильтр ( в нем же тоже парковка для бактерий ), можно смело выбрасывать из внешника модную дорогущую керамику и ставить обычные мочалки.
Именно так я и поступил изначально.
Вот базовая начинка моего фильтра:
" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45. (Пост -TurboJet- #246472)
Вот на что заменил перед запуском и работает по сей день :
" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45. (Пост -TurboJet- #246472).
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#175

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 22 дек 2019, 14:33 можно получить бак вспышку по тому же перекорму только если тебе нужна эта баквспышка, то есть умышленно.
Ну почему только по перекорму? Можно засрать внешник в мясо, потом помыть его очень тщательно и сделать приличную подмену. Лучше если с сифонной вместе- классическая «заборная» схема ухода за аквариумом, полный фейсбук таких «рекомендаций» :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#176

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 22 дек 2019, 15:32 Ну почему только по перекорму? Можно засрать внешник в мясо, потом помыть его очень тщательно и сделать приличную подмену.
Юр ,представь что
-TurboJet- писал(а): 22 дек 2019, 14:33 аквариум такого типа в хороших руках
, прекормить могут дети пока ты в командировке или любимая жена, им же всегда мало того, что мы выдаем в порцию. Они никак не могут понять почему рыбы при этом упитаны и выглядят здорово и в кристально чистой воде... :jokingly: Может свет отключится на долго и прочее.. А если внешник засран в мясо - так это не тот случай когда
-TurboJet- писал(а): 22 дек 2019, 14:33 аквариум такого типа в хороших руках
.....
Ю.В. писал(а): 22 дек 2019, 15:32 Лучше если с сифонной вместе- классическая «заборная» схема ухода за аквариумом, полный фейсбук таких «рекомендаций»
А это здесь причем ? И какой идиот вообще ищет ответы на вопросы касательно аквариумистики в фейсбуке ? :jokingly:
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#177

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 22 дек 2019, 18:34 А если внешник засран в мясо - так это не тот случай когда
Я понял, ключевое слово "в хороших руках" :yes: :thumbs_up
-TurboJet- писал(а): 22 дек 2019, 18:34 И какой идиот вообще ищет ответы на вопросы касательно аквариумистики в фейсбуке ?
Не самый конченый, поверь! Потому что есть еще и ВК :-D :-D :-D
Но судя по разноообразию вопросов и еще бОльшему разнообразию ответов (у меня много друзей ведут всяко-разные группы в ФБ, куда я иногда заглядываю), движняк там куда больше чем на форумах. Человеческая эволюция вероятно не случайно уменьшила наш мозг по сравнению с тем, который имели ранние представители нашего вида кроманьонцы. Она наверняка готовила человечество к апофеозу IT эры- соцсетям :-D :-D :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#178

Сообщение Ю.В. »

Но мы пока дна ещё не достигли!
Вот что мне ответила Сири на интересующий нас вопрос

 

Пока этот с позволения сказать «интеллект» предупреждает что ищет в интернете и предоставляет выбор. Дно мы пробьём когда она сама решит что нам надо, а мы тупо последуем ее указанию.
Вот тогда нам точно можно будет уменьшать свой мозг до размера минимально необходимого для поддержания биологических функций :lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#179

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 22 дек 2019, 18:41 Она наверняка готовила человечество к апофеозу IT эры- соцсетям
За то прогресс ! :lol: :lol: :lol: у IT - шников....
Ю.В. писал(а): 22 дек 2019, 18:41 Человеческая эволюция вероятно не случайно уменьшила наш мозг
А перспектива на самом деле не радует, скоро мозг нам вообще не нужен будет, а зачем ? Сказал например команду " Запустить аквариум !" и пошла работа прогресса и технологий без твоего участия.. :jokingly: Фсе, ты аквариумист ! :dance4: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#180

Сообщение Ю.В. »

СпойлерПоказать
Саш, а правда что вы уменьшаете генерацию энергии из-за переизбытка «зеленой»?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»