Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
49
45
27
19
13
9
8
7
6
6
5
5
5
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#81

Сообщение Студентка »

Gariman писал(а): 02 май 2019, 20:57 А какая мощность в ваттах у помп течения?И в каком типе аквариума пользовались закрытый или открытый?Я заметил,что почти не заметен подъём т-ры в открытых.
Честно сказать точно не вспомню в ваттах, в л/ч что то вроде 3000 плюс минус.
Аквариумы разные и открытый и закрытый, но все более 300 литров.
И специально температуру я не замеряла после установки помпы, поэтому точно могу сказать лишь то что критического повышения не заметила за все время использования. А плюс минус пара градусов колеблется естественным образом в зависимости от окружающей среды.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#82

Сообщение Alex56 »

Вот моя помпа течения. 2000 L/h всего 3 Ватта.

 


 
Попробовал ещё раз её поставить. Нет, не нравится. 500 литров грязным с длинностебелькой. Один растения слишком гнёт, другие матыляет из стороны в сторону.
Недавно видел в магазине помпу Ехаим. Стоит в аквариуме литров 70 с пластмассовыми шариками для показа. Размером с большое яблоко, а поток медленный и широкий. Видимо регулируемый.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#83

Сообщение Gariman »

Alex56 писал(а): 03 май 2019, 18:28 Один растения слишком гнёт, другие матыляет из стороны в сторону.
Ещё раз убеждаюсь в правильности своего выбора.Представляю себе, как идёт узконаправленная струя из помпы 2000 л.ч !Всё же все эти помпы течения больше предназначены для имитации течения на рифе.У меня более дешёвый вариант перемешивания.Я использую

 
насадки .Две регулируемые в трёх плоскостях струи по 450 л.ч. можно регулировать и подобрать больше вариантов направленности.
Или летний вариант - без всяких насадок.Струи вертикально вверх.Этим достигается и перемешивание и дополненительное охлаждение.

  Минус -это выветривание СО2.Приходится увеличивать подачу,а для этого нужен хороший реактор,чтобы мог растворить большие подачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#84

Сообщение Gariman »

Есть ещё один вариант,но я его не пробовал.Перевернуть "вверх ногами" свои внутренние фильтры ,чтобы забор был с верхних более тёплых слоёв,а струи направить по над самым дном в сторону забора внешнего фильтра.Думаю,что при такой организации растения гнуть не будет.Можно будет использовать и как скиммеры.Но надо пробовать.Это всего лишь задумка.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#85

Сообщение Ю.В. »

Игорь, у меня уже с месяца три как выхлоп вдоль дна, забор воды с поверхности и среднего слоя. Вода кристальная, а мочалки префильтра давно я такой грязной не видел. Но планирую все таки в дальнем от выхлопа углу аквариума поставить ещё одну небольшую помпу подкачки.
СпойлерПоказать
У вас там опять сирены? Как в Ашдоде?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#86

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 04 май 2019, 22:41 забор воды с поверхности и среднего слоя
Пока ещё не очень жарко по ночам нужно успеть попробовать
Коронку для скиммера уже приспособил

 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#87

Сообщение Alex56 »

Вопрос к тем у кого стоит какой либо девайс для дополнительного перемешивание воды. Он у вас не выбрасывает днём мелкие пузырьки? У меня с утра и пару часов после включения света вода чистая, нет никаких пузырьков. Как только растения запузыряли, помпа начинает плевать мелкими пузырьками. К вечеру идёт сплошной поток пузырьков. В акве стоит туман. Попробовал поставить мощнее помпу, пузырьков ещё больше. Поставил внутренний фильтр, тоже самое. Не нравится мне это. Сегодня «придушил» :crazy: немного свою помпу течения. Полёт нормальный, нет тумана. Но и нет дополнительной механической фильтрации. Думаю поставить на часы. Ночью течение с фильтрацией, днём только мешалка.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#88

Сообщение slalf »

При сильном перлинге, у меня даже внешник днем начинает плеваться пузырями, особенно если в нем прикручен поток.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#89

Сообщение Gariman »

slalf писал(а): 06 май 2019, 05:49 особенно если в нем прикручен поток.
Было подобное,но причина была в сильной загаженности фильтрующего материала,или приглушение фильтра по всасыванию.Перлинга у меня никогда не было.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#90

Сообщение slalf »

У меня перлинг начинается часа через два, после включения освещения, а фильтр завоздушивается уже ближе к концу светового дня.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#91

Сообщение Alex56 »

Gariman писал(а): 06 май 2019, 18:03 .Перлинга у меня никогда не было
Как такое может быть? У Вас же есть растения и СО2.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#92

Сообщение Игорь М »

У меня перлинг наблюдается только непродолжительное время после подмен, хотя и растений достаточно много и СО2 в наличии.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#93

Сообщение Lepus_Nemo »

Игорь М писал(а): 06 май 2019, 23:00 У меня перлинг наблюдается только непродолжительное время после подмен, хотя и растений достаточно много и СО2 в наличии.
И у мну точно так аналогично.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#94

Сообщение Gariman »

Точно ,как у ИгорьМ.Всё есть,а перлинга нет.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#95

Сообщение Игорь М »

Лично я совершенно не парюсь по этому поводу, тем более, что где-то проскакивала инфа что это совершенно не проблема.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#96

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 04 май 2019, 22:41 выхлоп вдоль дна, забор воды с поверхности и среднего слоя. Вода кристальная, а мочалки префильтра давно я такой грязной не видел.
Попробовал.Представляешь,У меня точно такая же фигня с префильтром внешнего фильтра.Стоит синтипон.Приходится мыть через 2-3 дня.Но грязь необычная.Тёмно-коричневая , легко смываемая и по всей толщине синтипона.По моему это пылит новый грунт Иста.Другого объяснения не нахожу.Но мне понравилось.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#97

Сообщение Leo Angel »

Любой питательный грунт немного пылит.
Чем вода жёстче, тем быстрее крошатся гранулы такого грунта.
И тем быстрее начинает критически пылить грунт.
Иста ещё не самый худший грунт.
У меня, когда ставлю помпу с мочалкой, тоже приходится мыть мочалку раз в 2-3 дня.
Картридж от блондинки становится коричневым вообще за день при использовании мощной помпы.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#98

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 28 май 2019, 20:24 У меня, когда ставлю помпу с мочалкой, тоже приходится мыть мочалку раз в 2-3 дня.
У тебя прошло почти 9 месяцев с запуска и до сих пор грунт пылит?Я не силён в химии,но на сколько понимаю-это не перерабатываемая никакими бактериями взвесь?Попавшая на мочалку внешника она его чисто физически-механически забивает?Я могу судить только из личного опыта.Если раньше при мытье префильтра (раз в неделю)был некоторый специфический запах,то сейчас его нет.Мне предстоит замена керамики во внешнике и если не пользоваться префильтром то внешник раньше забьётся ,чем заработает на биологию.Где то так.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#99

Сообщение Ю.В. »

Gariman писал(а): 01 июн 2019, 06:40 Я не силён в химии,но на сколько понимаю-это не перерабатываемая никакими бактериями взвесь?
Нет, Игорь, это продукты разрушения самого грунта- болячка всех сойлов с которыми мне приходилось сталкиваться.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#100

Сообщение Leo Angel »

Очередная проблема в густозасаженных травниках.
По всеобщей рекомендации поставил на заборник фильтра мочалку - типа префильтр.
Ну и поскольку грунт у меня уже ни разу не питательный, то и подумал, что промывать такую мочалку можно ну не очень часто.
Ну, скажем, раз в неделю. Тем более, что грунт новый - ничего в нём нет!!!
Проверил на следующий день, префильтр чистый. Ещё день - чистый.
Значит, раз в неделю будет нормально, решил я.
Как я заблуждался!!! :sorry:
И вот.
К концу первой недели (перед тем, как решил промыть префильтр) заметил на чисто интуитивном уровне, что что-то идёт не так.
Снял префильтр, сделал подмену, вернул префильтр.
К середине следующей недели (уже не на интуиции) увидел, что всё не так. Растения не растут и пошли сине-зелёные.
Следующая неделя - промывка префильтра (и не скажу, что он был грязный), подмена.
Всё! Начался какой-то непонятный затык. Внесение УДО только ухудшало ситуацию.
Все виды водорослей - нитка, пушок, циано, борода, ксен и т.д.
Ничего не понятно!!! Все симптомы как при начальном запуске на сойле.
Внесение химии (перекись, ГА, эритромицин и т.п.) проблему не решало. Ну если и решало, то на день не больше.
Бред какой-то!!!
Перестал вносить УДО! Любое! Немного помогло, но не особо.
Решил сделать более частые подмены - для начала два раза в неделю.
Сливаю воду.
И что я вижу?...
Выходной поток очень маленький. Не такой как должен быть!!!
И тут меня осенило!
ПРЕФИЛЬТР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :rrr:
Снимаю его с забора - выходной поток восстанавливается!!!
Фигачит как и должен!!!
И вот скажите мне теперь - НА КОЙ ХРЕН НУЖЕН ЭТОТ ВАШ ПРЕФИЛЬТР??????????????????
:rrr: :rrr: :rrr: :rrr: :rrr: :rrr: :rrr:
Я 30 лет без него жил! Ну чуть чаще мыл внешник, но по крайней мере, я видел, что поток из него упал и пришла пора мыть.
А тут происходило вот что.
Когда я снимал для промывки префильтр, поток восстанавливался, я делал подмену, ничего не подозревая.
Через пару дней префильтр забивался (вообще непонятно чем - аквариум только что перезапущен, грунт новый, не питательный, никто в аквариуме, кроме улиток, не живёт), поток из фильтра падал, фильтрация нарушалась, растения останавливались в росте, появлялись водоросли!!!

После снятия префильтра, всё начало постепенно приходить в норму!
Растения (даже на остатках УДО и на том, что запасли) пошли в рост, водоросли за две недели ушли вообще.
Расплодившиеся почища улиток - китайских катушек, местных актушек и каких-то прудовиков - вычистили до блеска весь аквариум.
Не осталось ни зелёнки на задней стенке, ни ксена на анубиасах.
Циано сошло на нет за 3 дня, борода за дней 5 поседела и ещё через дней 5 исчезла, нитка и пушок растворились дней за 5-7.
И это всё абсолютно без применения какой-то ни было химии!!!
Просто сделал нормальную фильтрацию!

ВСЁ!!!
На использование префильтров в моих аквариумах наложен полный ЗАПРЕТ!!!

В очередной раз я убедился в нескольких и ранее известных мне постулатах:
  • не стоит следовать всем советам со стороны. Это советы не основываются на специфике конкретного аквариума (в данном случае - моего). У каждого аквариума своя жизнь и свои условия, и то, что одному хорошо, для другого - смерть!
  • фильтрация в любом аквариуме - основа всех основ! Можете спорить до хрипоты, что в травниках, особенно с малым количеством рыбы, фильтрация не нужна вообще! Я так не считаю!!! И в какой-то мере великий Амано прав со своими 8 объёмами в час для травника. Я замечаю и пишу и говорю везде, что и в травнике, независимо от количества обитателей, особенно, если это густозасаженный травник голландского типа, полноценная правильная фильтрация ОБЯЗАНА БЫТЬ!!!!
Вот такая история с фильтрацией!
А теперь попробуйте меня переубедить...

Присоединяйтесь к дискуссии!!!
Жду ваших мыслей и соображений!
Вообще и конкретно про мой случай!
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»