Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
49
45
27
19
13
9
8
7
6
6
5
5
5
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#101

Сообщение ZAHADUM »

Течение важнее фильтрации в густом травнике. Детрит трава переработает, а нитрифицирующие бактерии поселятся где угодно и им не важно внешник то будет или листва растений.
Мой аквариум несколько месяцев был без внешника и проблем не возникло. Вернее они не изменились, всё шло как всегда. Я просто вместо внешника повесил помпу для течения и это помогло даже с раскормом дискусов справиться.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#102

Сообщение Leo Angel »

Так я и не утверждал, что обязательно нужен внешний фильтр!
У меня и самого есть аквариумы-травники объёмом от 10 литров и до 200, в которых работают только внутренние фильтры.
Есть аквариум с эхами около 160 литров, в котором очень мощный внутренний фильтр работает уже больше года.
И всё в порядке. Да, рыб там не очень много, но пока особой нужды во внешнике я не заметил.
Я просто в своём посте написал, что
Leo Angel писал(а): 29 сен 2019, 22:15 Выходной поток очень маленький. Не такой как должен быть!!!
И про то, что после восстановления мощности выходящего потока, всё начало приходить в норму.
Что "гасит" выходящий поток не так и важно - грязный префильтр, грязный фильтр или шаловливые руки, ужавшие выхлоп, важно,чтобы фильтрация была!
И по возможности течение давало возможность перемешивать воду в банке так, чтобы не было застойных зон, чтобы всем растениям доставались питательные вещества, вносимые в аквариум или производимые аквариумом.
И где здесь
Ю.В. писал(а): 29 сен 2019, 22:55 Полная деза и ощущение перепечатки откуда то с забора.
??????
Ну, каждый видит то,что видит! Или хочет видеть...

ZAHADUM, просто в густозасаженном травнике достаточно проблематично сделать очень сильное течение по простой причине, которую несколькими страницами ранее описал Юра.
Ю.В. писал(а): 13 фев 2018, 20:18 В плотных травниках гидравлическое сопротивление току воды со стороны растений достаточно приличное. И если подавать воду с одной точки таким образом, чтоб напора хватало на донесение питательных вещество до всех растений во всех уголках, то выхлоп будет таким, что возле него растения будут как ковыль на ветру. В итоге- одним много, другим мало.
Поэтому приходится искать золотую середину -
Ю.В. писал(а): 13 фев 2018, 20:18 установка в нескольких местах аквариума мелких помп подкачки, создающих полноценную циркуляцию.
В моём конкретном случае хватило снять префильтр, циркуляция восстановилась и всё стало налаживаться!

Ю.В., не понимаю откуда такая реакция? :acute:
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#103

Сообщение Alex56 »

Leo Angel, мочалку надевал на заборную решётку или без неё?
Когда у меня стоял внешник, я всегда надевал самопальную мочалку на решётку. Так вода проходит через всю площадь мочалки и её не всасывает в трубку.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#104

Сообщение Leo Angel »

Естественно, что на решётку! :yes:
СпойлерПоказать
Я хоть и перепечатываю с заборов, но всё-таки хоть немного в аквариумистике понимаю. :jokingly: :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#105

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 30 сен 2019, 17:12 немного в аквариумистике понимаю.
СпойлерПоказать
И на старуху бывает проруха. У меня вот нитрат с фосфатом стали в конце недели выше чем обычно. Грешил, на выросших мальков моли. Вчера замерил калий, тоже выше расчетного. Калий вношу только в подмену. Микро и макро без калия. Взял в руки уже почти пустую бутылку с микро и офигел. У меня микро и макро в одном флаконе. Есть такое, ты знаешь, у румына. Прислали по ошибке, а я и не заметил. Стоимость этой бутылки в два раза дороже.
Последний раз редактировалось Alex56 30 сен 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#106

Сообщение Leo Angel »

Ну, да...
Бывает...
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#107

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 29 сен 2019, 22:15 И вот скажите мне теперь - НА КОЙ ХРЕН НУЖЕН ЭТОТ ВАШ ПРЕФИЛЬТР??????????????????
Ну поскольку именно я на форуме больше всех уделяю внимание префильтрации и именно я всем всегда рекомендую использовать префильтры, то и вопрос принмаю на свой счет, и отвечать на вопрос вероятно мне? :jokingly:
Ну, во-первых он не мой- он всеобщий :yes:
А во-вторых... Кино посмотрим? ;)
СпойлерПоказать
Небольшие пояснения, если вдруг из ролика не совсем понятно.
1. Аквариум 310л. Население- 3 рэд пэррота, два еллоу, кукушка. Живых растений нет- камень и пластик. Фильтр- полудохлый эхейм 2215 с холостой прокачкой 600 л/ч. 10 лет, так что думаю что он с трудом выдает 400 на холостом.
Регулярное обслуживание один раз в две недели- сифонка, чистка стекол. Раз в месяц мойка декора. Как раз сегодня после съемок мыл.
В ролике показано количество детрита в грунте, скопившееся от предыдущей сифонки и показано изменение потока фильтра с грязным двухнедельным префильтром, без оного и с промытым. А так же показано количество грязи, вымытое с выстукиванием из него при промывке.


Приношу извинения за низкое качество- во-первых достаточно сложно проводить манимуляции одной рукой, держа в другой телефон. Во-вторых, освещение в крышке таково, что при включенном свете не видно в камеру вообще ничего. А без света- темно. Ну да кто захочет- увидит.

Резюме. В достаточно нагруженном рыбнике префильтр за две недели не может забиться настолько, чтобы хоть сколько-нибудь заметно повлиять на прокачку фильтра. Я, конечно же, далеко не все видел в аквариумистике, но на основании того что видел, не могу себе представить чтоб в нормально сбалансированном травнике на нейтральном грунте и с умеренным количеством рыбы за две недели так забился префильтр. Проблемы нужно искать не в префильтре, а в аквариуме. Я понимаю что такое "каждый аквариум индивидуален" и что условий одинаковых не бывает, но есть некие рамочные условия, за которые если не выходить, то такое невозможно. Исходя из прочитанного о случившемся, мне представляется что ты, Лёнь, поменял местами причинно-следственные связи. У тебя проблемы возникли не из-за того что префильтр забился и исчезла прокачка, а наоборот- у тебя забился префильтр и исчезла прокачка из-за того что были какие-то проблемы. Поэтому ИМХО вместо этой фразы
Leo Angel писал(а): 29 сен 2019, 22:15 ВСЁ!!!
На использование префильтров в моих аквариумах наложен полный ЗАПРЕТ!!!
должно стоять что то типа такого "Огромное спасибо и низкий поклон этому нежному кусочку поролона, за то что он взял на себя всю эту гадость, которая, если бы не он, полетела бы во внешник и вот тогда проблемы были бы несколько больше" А были бы. Думаю, что эти 2-3 недели
Leo Angel писал(а): 29 сен 2019, 22:15 К концу первой недели (перед тем, как решил промыть префильтр) заметил на чисто интуитивном уровне, что что-то идёт не так.
Снял префильтр, сделал подмену, вернул префильтр.
К середине следующей недели (уже не на интуиции) увидел, что всё не так. Растения не растут и пошли сине-зелёные.
Следующая неделя - промывка префильтра (и не скажу, что он был грязный), подмена.
как раз произошла установка биологического равновесия и проблемы начали сходить на нет. Думаю, если бы ты прислушался к моим воплям во всех темах, где речь идет о префильтрах и которые звучат примерно так "ПРЕФИЛЬТР МОЕТСЯ ПРИ КАЖДОМ ОБСЛУЖИВАНИИ!", то баланс бы у тебя установился еще быстрее.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#108

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 16 окт 2019, 16:18 я на форуме больше всех уделяю внимание префильтрации
:thumbs_up
Я после перезапуска на Исте вообще не представляю жизнь без префильтра.Сейчас пользуюсь только синтипоном.Есть подменный .Замена за минуту.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#109

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 29 сен 2019, 22:15 ПРЕФИЛЬТР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Снимаю его с забора - выходной поток восстанавливается!!!
Фигачит как и должен!!!
И вот скажите мне теперь - НА КОЙ ХРЕН НУЖЕН ЭТОТ ВАШ ПРЕФИЛЬТР??????????????????
Лёнь, я тут это... ролик заснял... О том как влияет загрязнение мочалки на производительность помпы :-[ Полтора месяца готовился, мочалку не мыл... Три коагуляции без промывки....
Мне его выложить? Или вначале тебе на рецензию дать? :-[
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#110

Сообщение Leo Angel »

Дак, чего рецензировать?
Если ты там меня трёхэтажно не кроешь матом и всё в рамках приличия, выкладывай!
:jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#111

Сообщение Ю.В. »

Матом не крою, твое имя не вспоминаю, все в рамках приличий... Но.... Но не без под***ки, конечно :-D :-D :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#112

Сообщение Leo Angel »

Ты хотел сказать, "с информацией, которая не всем может понравится"? :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#113

Сообщение Ю.В. »

Там не указаны персоналии, тем более в должностях :-D Но если у кого то вдруг (совершенно случайно!!!) включится воображение (не в ту сторону, конечно :jokingly: ), то они конечно могут захотеть это примерить на себя :-D
И опять я, никому ничего не сделав плохого, окажусь крайним :sorry:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#114

Сообщение Leo Angel »

Тогда шли в личку для рецензии! :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#115

Сообщение Ю.В. »

Шо, страшна? :lol:
Высылаю :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#116

Сообщение Ю.В. »

В общем, таможня долго совещалась, но добро таки дала :jokingly:

Ролик о том, что даже мочалка которую по хорошему нужно было помыть месяц назад, все равно почти не снижает потока фильтра.
Аквариумисты, никогда не пробуйте этого повторить, а еще хуже, превзойти. Здесь работали профессионалы, которые знали что делать в случае форсмажора. В реальной жизни мочалка, которую срочно нужно помыть, должна быть МИНИМУМ вдвое чище :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#117

Сообщение Leo Angel »

Вот теперь интересно выяснить причину падения производительности моего фильтра при грязном префильтре.
И самое главное - чем он так загрязняется?
Аквариуму 2 с небольшим месяца. Грунт простой. Не пылит. Из жильцов - никого. Неделю назад заселил 15 креветок-кристаллов. На 160 литров 15 креветок - ничто!
Примерно за полтора месяца с момента запуска всё заросло так, что руку на вставишь. Растений очень много - свободное место только спереди см 5 на 40 - не больше. Всё остальное - длинностебелька.
Прёт всё как сумасшедшее, стригу каждую неделю.
Что загрязняет префильтр настолько, что поток падает почти вдвое?
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#118

Сообщение Gariman »

Ю.В., Чистейшая мочалка!У тебя почти не влияет на производительность,из-за такого исполнения фильтра. По мидимому ,при некотором загрязнении мочалки вода идёт в обход фильтруюшего материала .У тебя поверхность мочалки чистая-значит он сосёт только мелкую взвесь из-за слабого всасывания.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#119

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 09 ноя 2019, 20:48 выяснить причину падения производительности моего фильтра при грязном префильтре
Вот это
Leo Angel писал(а): 09 ноя 2019, 20:48 Что загрязняет префильтр настолько, что поток падает почти вдвое?
А вот это это- вопрос.....
Мне тоже такое знакомо. Особенно на первых месяцах жизни аквариума. Мне кажется, что это не полный цикл разложения каких то продуктов метаболизма растений из-за того что в колонии бактерий каких-то не хватает. Можно побороться с этим ежедневными подменами. Или хотя бы учащением подмен. А можно попробовать влить туда пару-тройку литров воды из 100%-но успешного устойчивого аквариума...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#120

Сообщение Ю.В. »

Gariman писал(а): 09 ноя 2019, 21:00 Чистейшая мочалка!
Прям стерильная :-D
Gariman писал(а): 09 ноя 2019, 21:00 По мидимому ,при некотором загрязнении мочалки вода идёт в обход фильтруюшего материала
Не, Игорь, исключено)) Помпа старая и проверенная, мочалка одевается полностью на поясок наконечника. Да и поверхность далеко не чистая. Я, конечно, мог ее довести до состояния когда она ужмется вдвое, но у меня задача была другая))
А крупная грязь, да, ты прав, уходит в шахту. Там и расположение другое, и поток намного сильнее (эта маленька 650 л, удавлена вдвое, как ты мог заметить по форме струи), и скимер. Это помпочка так, для подстраховки и создания более равномерного потока. Поэтому я и позволил себе ее так загадить :-D Префильтр основного фильтра я конечно мою каждую неделю и не даю ему так засоряться.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»