Вопрос о грунте от чайника

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
8
4
2
2
2
1
1
Apolla
Новичок
Новичок

Вопрос о грунте от чайника

#1

Сообщение Apolla »

Добрый день, уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, в вопросе человека-дилетанта: всегда ли необходим грунт в аквариуме? Читаю, что вроде бы грунт является необходимым элементом аквариума, также одновременно встречаю точку зрения, что грунт нужен в первую очередь растениям в аквариуме, поэтому, получается, что и необязателен?

Дано: кубический аквариум 10 л, «запущен» 1 год назад. Сначала в аквариуме были кладофора, роголистник с элодеей, ампулярия и 3 катушки, где-то через 3-4 мес. в марте поселился петушок. Потом появилась вторая ампулярия и четвертая катушка.
Из вспышек водорослей: один раз летом на одной стенке были круглые зеленые пятнышки, я их счистила и все.
Освещения нет (стоит сбоку от окна, прямые лучи солнца не попадают), фильтра, аэрации нет. Грунта нет, не считая горсти гальки. Вода в регионе жесткая, артезианская. Воду для замены отстаиваю пару часов (больше для уравновешивания температуры).
Из растений: кладофора; похожий на роголистник (название не запомнила, дали вместо него) 2-3 веточки, растет не очень хорошо, в отдельной банке с улитками периодически «пропалываю», а тут нет.
Из животных: две ампулярии, четыре катушки (четыре с момента запуска и по сей день); петушок (из соседней области) - получается, уже 8 мес.живет у меня.
Периодически бросаю по 3-4 дубовых листа.
Подмена 1/3 в 7-10 дней с одновременной чисткой дна, после подмены вода не мутнеет. Чистка стекол аквариума – где-то раз в месяц-полтора. Кормление рыбки - 2-4 хлопушки (4 мм) два раза в день; иногда 3-4 кусочки свежемороженой креветки, реже 4-6 мотыля в день. Разгрузка в питании – вечер, утро раз в неделю.
Расписала подробно, т.к. не знаю, влияет ли это на ответ.

И вот собственно вопрос.
Есть грунт Zolux Aquasand Nature Mix, фракция 3 мм, но боюсь засыпать в аквариум, не нарушу ли я равновесие (ну, насколько оно есть – вода не цветет, петушок живой)? Встречала, что грунт может «киснуть», от чего это происходит? Не будет ли киснуть в описываемых условиях (отсутствие фильтрации). Вообще имеет смысл добавлять грунт?
Если таки будет совет о необходимости засыпки грунта, не можете ли подсказать заодно, как это лучше сделать (если «перезапуск», то петька в это время будет в какой-то отдельной 3литровой баночке с водой из аквариума)? У меня есть банка, где живут катушки с травой, похожей на роголистник, но боюсь, что там не очень хорошие условия будут для петьки (катушек много).
Простите, если вопрос покажется элементарным, ответ на который можно найти самостоятельно при желании, и что, возможно, я попала не на тот ресурс (тех, кто серьезно занимается аквариумистикой и нет время разжевывать прописные истины). Да, получается, пришла за советами в конкретной ситуации, боюсь ошибиться.
Спасибо всем за внимание и возможные ответы. Если не ответите, отнесусь с пониманием :-[
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вопрос о грунте от чайника

#2

Сообщение Олег »

Рад, приветствовать на форуме.
___________________________________
Ничего себе "элементарный" вопрос ?
Я, вот, честно говоря, и не знаю, что посоветовать ...
Разумеется есть разные методы ведения аквариума:
и с грунтом, и без него. У меня, например, оба варианта
имеются. В аквариумах с грунтом у меня растут корневые растения,
а в тех, что "без грунта (пустые)" у меня размещена коллекция мхов.

Кроме всего прочего, грунт является наиболее
адекватным субстратом для проживания необходимых колоний бактерий,
которые поддерживают оптимальные параметры воды в аквариуме. Если же
складываются определенные условия, при которых в грунте образуются
анаэробные зоны ("безвоздушные", например, когда грунт слежался и там стало мало кислорода),
то в этих участках начинают размножаться анаэробные микроорганизмы,
вызывающие гнилостные процессы, ведущие к "закисанию" грунта.

Разумеется добавление Вами в свой аквариум Zolux Aquasand Nature Mix
приведет к существенным изменениям среды, что возможно сильно изменит
весь микробный пейзаж в сложившемся биогеоцинозе. Прежде, чем делать всё это,
следует хорошо всё взвесить: собираетесь ли вы в будущем ещё как-то изменять
свой аквариум: например, сажать корневые растения или добавлять других рыб ?

Если же новых гидробионтов в ближайшее время не ожидается,
то всё можно оставить как есть. Зачем улучшать то,
что и так хорошо работает ... ?
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Вопрос о грунте от чайника

#3

Сообщение барон Х (не икс) »

Apolla писал(а): У меня есть банка, где живут катушки с травой, похожей на роголистник, но боюсь, что там не очень хорошие условия будут для петьки (катушек много).
[
Вообще-то петушки катушек активно едят, если не взрослых, так икру и молодь точно. Потому у Вас в аквариуме , запущенном год назад, всего 4 катушки , а не 444, как могло бы быть :yes:
Плодятся они со страшной силой. Я вот иногда подумываю завести петушков, чтоб они почистили от моллюсков мои два небольших аквариума, но во-первых это не "моя" рыба, я их не люблю, во-вторых молоди петушков я в продаже здесь не видел, а покупать втридорога взрослого нет смысла.

По основному вопросу я солидарен с Олегом. Ваши растения по сути в грунте не нуждаются и если они нормально выглядят, не дают разрастаться водорослям, а внешний вид Вас устраивает, то ничего менять не стоит. Напротив, примите мои поздравления: Вы очень трезво подошли к созданию аквариума и Ваш минимализм может служить примером содержания малых емкостей.

Единственно замечу, что петушки долголетием не отличаются, бОльшую половину жизни он наверняка прожил, так что имейте в виду грядущее расставание с именно этим "петей".
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вопрос о грунте от чайника

#4

Сообщение Ancistrus »

Я, лично, всё равно не представляю аквас без грунта..
Я-бы положил-бы, мелкий песок, тонким слоем.., что-бы, всё-таки выглядел естественным..
 

Автор темы
Apolla
Новичок
Новичок

Re: Вопрос о грунте от чайника

#5

Сообщение Apolla »

Олег, барон Х, Ancistrus, большое спасибо, что поделились опытом и советом! :buketik:
"сажать корневые растения или добавлять других рыб?"
Да, любуюсь роскошными пейзажами аквариумов, думала, может быть, что-то добавить из теневыносливых, но скорее всего не решусь уплотнять растениями аквариум дальше, поскольку опять же - боюсь "тревожить" равновесие.
И да, мне нравится и "травники", и с другой стороны - минимализм: один раз видела в интернете фотографию аквариума с несколькими "столбиками" бамбука и красиво уложенными камнями, по минимуму и очень красиво. Тут прям разорваться...
Спасибо, что разъяснили по грунту, про закисание, главное, что грунт не принципиален. Главное, чтобы петушку было нормально.

"Вообще-то петушки катушек активно едят, если не взрослых, так икру и молодь точно"
.
Вот ведь! Я как-то об этом и не подумала. А ведь читала об этом! Когда запустила четвертую катушку, махонькую, думала, петушок съест или нет? Не съел, ну, думаю, не получится скармливать, не ест их. Еще пару раз находила икру на углах, счищала, еще один раз тройку малюток выловила. И все, как корова языком слизала - ни икры, ни пополнения... Гадала, что же такое? Вот чьих плавников это дело! Распробовал! :acute
Единственно замечу, что петушки долголетием не отличаются, бОльшую половину жизни он наверняка прожил, так что имейте в виду грядущее расставание с именно этим "петей".
Спасибо за предупреждение. Взяла "местного", продавец отговаривал, что эти петушки не такие красивые, так-то, получается, продавец оказался прав в плане, что хвост, конечно, проигрывает - подрос немного, но не такой красивый, но надеюсь, дольше проживет зато.


 
За качество фото приношу извинения, фотографировала, чтобы смотреть, как меняется рыбка, т.к. брала петушка - был серым и хвостик короче, теперь такой и примерно таким и остался. Не ожидала, что покрасится (с ним плавали такого же размера, но уже цветные).
"Я-бы положил-бы, мелкий песок, тонким слоем.."
Вот боюсь-боюсь.. Тут на ум сразу две поговорки: "От добра добра не ищут" и "Не буди лихо..." :jokingly:
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Вопрос о грунте от чайника

#6

Сообщение Северум »

Apolla писал(а): Вот боюсь-боюсь.. Тут на ум сразу две поговорки: "От добра добра не ищут" и "Не буди лихо..." :jokingly:
К грунту эти поговорки нельзя отнести. Я тоже не представляю себе аквариум без грунта. Такие аквариумы работают. Но аквариум это живой организм, а грунт является почками, печенью и всеми железами (органом очищения и оздоровления среды). Думаю, петушку тоже будет приятно порыться в грунте. Дело ваше. Вы напрасно боитесь добавить грунт, в аквариуме ничего не нарушится. Грунт не закиснет если не нарушать его биологию, то есть не баловаться химией (лекарствами и прочими добавками). Если растения вы не планируете или только длинностебельки, можно без вреда для аквариума и петушка насыпать 1-2 см любого грунта, даже строительного песка (без кошек).
Петушок у вас хороший, красавец.
wviktor
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вопрос о грунте от чайника

#7

Сообщение Олег »

Петушок действительно хорош !
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вопрос о грунте от чайника

#8

Сообщение Ancistrus »

Северум писал(а):(без кошек).
:-D :-D :-D
Северум писал(а):Петушок у вас хороший, красавец.
+1
 

Автор темы
Apolla
Новичок
Новичок

Re: Вопрос о грунте от чайника

#9

Сообщение Apolla »

Всем большого здравствуйте и с наступающим Новым годом! Желаю всем хорошей "охоты" за интересной рыбкой, если она в мечтах и в поисках, всем, у кого поймана - чтобы жила и радовала, хорошего равновесия в подводном мире и личного счастья по всем остальным фронтам.

Хотела рассказать о результате, почитав ваши советы и мысли, рискнула я-таки насыпать грунта.
Травка, похожая на роголистник, приказала долго жить (не из-за грунта, а вот обнаружила) - то ли самоубилась, то ли голодные улитки ее добили-таки. Поэтому вместо этой травки появился стебелек элодеи, и продавец "в довесок" дала еще какую травку, не поняла, прикапывать ее или чтобы корешки "торчали" в воде?
Фото получились мутные, прошу прощения у взыскательного зрителя, пыталась снять вечером и днем. Стекло аквариума, честное слово!, натирала до блеска, но на фото почему-то вылезает вся нерадивость хозяйки :crazy: Но несмотря на все оправдания все-таки поделюсь. Мне вот самой нравится, когда кто-то приходит за советом, а потом делится - воспользовался или нет советом, и если воспользовался, что из этого получилось. Поэтому последую собственному ожиданию от людей :).

 
 
А хвост у петьки немножко подрос :). Вечером листья дуба плавали на поверхности, но самолично видела, как группировка улиток атаковала дубовый плот и к утру затопила его. Обычно петька успевал напузырять под листьями, усиливая плавучесть плота, но в тот вечер улиточная команда оказалась проворнее.
Вот не знаю, нужно ли добавлять стебли "роголистника" еще в данный объем аквариума и боюсь, не съедят ли улитки растюшку с корешками (на днях видела, как одна активно ползала по ним - то ли чистила их в хорошем смысле, то ли в плохом.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вопрос о грунте от чайника

#10

Сообщение Ancistrus »

Apolla, и вам с наступающим..! И всех благ..! :)
Apolla писал(а):почитав ваши советы и мысли, рискнула я-таки насыпать грунта.
:thumbs_up
Apolla писал(а):Травка, похожая на роголистник, приказала долго жить (не из-за грунта, а вот обнаружила) - то ли самоубилась, то ли голодные улитки ее добили-таки.
Apolla писал(а):еще в данный объем аквариума и боюсь, не съедят ли улитки растюшку с корешками (на днях видела, как одна активно ползала по ним - то ли чистила их в хорошем смысле, то ли в плохом.
Что у вас за улитки..?
З. ы. интересно а почему роголистник так быстро "испарился"..? :head:
 

Воислав
Посетитель
Посетитель

Re: Вопрос о грунте от чайника

#11

Сообщение Воислав »

Только грунт нужно было засыпать темный - на нем рыба и растения смотрятся ярче.
 

Автор темы
Apolla
Новичок
Новичок

Re: Вопрос о грунте от чайника

#12

Сообщение Apolla »

"Что у вас за улитки..?"
В аквариуме - четыре катушки и две ампулярии. Количество катушек, по всей видимости, регулирует петушок, т.к. 4 штуки - стабильно.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос о грунте от чайника

#13

Сообщение DDD »

Apolla писал(а):так быстро "испарился"
Свет только от окна . Вам желательно какой нибудь светильничек поставить иначе и эта травка тоже не выживет Кладофора, или эгагропила не образует спутанные обрастания, а формирует ярко-зеленые шары в акве рекомендуется периодически переворачивать шар, чтобы сохранить его форму. Необходимо оберегать водоросль от мути и обрастаний другими водорослями.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вопрос о грунте от чайника

#14

Сообщение Ancistrus »

Apolla писал(а): четыре катушки и две ампулярии.
Катушки вряд ли портят растения, ИМХО..
А насчёт ампулярий, не знаю.
Олег, вроде, говорил, что они травоядные..
У меня была 1, но в подобном не замечал.., но листя хрупких растений они могут обломать случайно..
У меня она обломала листочек валлиснерии..
Кстати, а дубовые листья Вы прокипятили, или просто обдали кипятком..?
 

Автор темы
Apolla
Новичок
Новичок

Re: Вопрос о грунте от чайника

#15

Сообщение Apolla »

DDD писал(а):
Apolla писал(а):так быстро "испарился"
рекомендуется периодически переворачивать шар, чтобы сохранить его форму.
Спасибо за совет!
Никак не могу поймать, но шар мигрирует по аквариуму: то ли рыбка его за меня переворачивает, то ли улитка, которая по размеру с петьку стала.
Утром, когда фотографировала - справа был, вечером пришла, шарик уже слева :) Летом-то еще понятно, от избытка кислорода, шарик сам перемещается по толще воды...
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос о грунте от чайника

#16

Сообщение DDD »

Apolla писал(а):Никак не могу поймать,
Аквариум это как наркотик сперва грунт потом травки бы чтобы она росла нужен свет . Чтобы стала красивой надо удобрения вносить потом захочется чего то по больше и вот Вы настоящий Акварюмист :buketik:
А так чистенький аквариум. :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вопрос о грунте от чайника

#17

Сообщение Ancistrus »

DDD писал(а):Аквариум это как наркотик сперва грунт потом травки бы чтобы она росла нужен свет . Чтобы стала красивой надо удобрения вносить потом захочется чего то по больше и вот Вы настоящий Акварюмист
Точно сказано..! :thumbs_up
 

Автор темы
Apolla
Новичок
Новичок

Re: Вопрос о грунте от чайника

#18

Сообщение Apolla »

Ancistrus писал(а):Катушки вряд ли портят растения, ИМХО..
Я в "катушечник" ставила несколько веток ивы, они пустили корни, катушки все эти корни обглодали - не съели, а именно обглодали - мелкие "всасывающие" корешки, оставив только "грубые", ветки "загнулись".
Но насчет растений, о которых в настоящем сообщении речь, правда, утверждать не могу.
Ancistrus писал(а):А насчёт ампулярий, не знаю.
Ампулярия точно ест отвалившиеся "веточки" - листики в виде "рогаток" (несколько раз видела, как она сидела с рогаткой в зубах :)), но не знаю, ест ли ампулярия "живьем", но одна по корням новой травки активно ползала, облизывая их, я, вспомнив корни ивы и катушек, забеспокоилась - чего это она там "сгрызает"?
Ancistrus писал(а):Кстати, а дубовые листья Вы прокипятили, или просто обдали кипятком..?
Обдаю кипятком, но не заливаю. Потом подсушиваю, чтобы не ложились на дно сразу (петька пузыряет под ними).
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Вопрос о грунте от чайника

#19

Сообщение Северум »

Apolla писал(а):
Правильно сделали, что насыпали грунт. Вода в аквариуме сейчас немного белесая, прозрачности нет, поэтому и фото такое мутное. Но пусть вас это не пугает, это из-за нового грунта. В аквариуме бактерии "правят бал". Когда бактерии и микроорганизмы увеличат свои популяции(колонии) в грунте, создадут взаимодействия, вода станет прозрачная. Бороться с этой белизной не нужно, она сама пройдет. Вам нужно, только, ограничить подачу корма рыбам, чтобы в данный период созревания аквариума, было поменьше отходов от рыб, кормите их через день, поменьше сыпьте. Сделайте хорошую аэрацию.
В такой белесой воде растения не будут развиваться, поэтому роголистник и погиб, он довольно чувствительный к среде обитания. Дорогие растения сейчас не покупайте, пока все не наладиться. Но немного растений, для полноценного развития аквариума, можно добавлять, не нужно их пока удобрять. Роголистник, так же, не выдерживает никакой химии. Он является индикатором здоровой атмосферы в аквариуме. О причинах белесой воды, если есть желание понимать происходящее, обсуждалось подробно, почитайте здесь -- , жмите на кнопку.
Элодею посадили правильно. Какую травку вы еще имели ввиду, там у вас как буд-то эхинодорус посажен или это дубовые листья в пучке. Если эхинодорус, сажайте чтобы корни были в грунте. Если это анибиас, тогда в грунт его не нужно вкапывать, только камешком прижать или привязать к чему-либо (камню, коряге), но его лучше в молодой аквариум не сажать. Это растение любит созревший аквариум, с работающими биологическими процессами. Об этом можно почитать здесь -- . Это необходимо знать и учитывать если хотите чтобы аквариум ваш был здоровым.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вопрос о грунте от чайника

#20

Сообщение Ancistrus »

Apolla писал(а):Обдаю кипятком,
Тогда не советовал-бы, бросать в 10-литровку, больше одного..
Они выделяют дубильные вещества, перебор которых сильно снизит РН, в аквариуме.., что нежелательно, ИМХО..
А вода не подкрашивается..?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»