Толщина аквариумного стекла

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
7
6
6
5
4
3
3
3
2
2
1
1
Vivav
Посетитель
Посетитель

Толщина аквариумного стекла

#1

Сообщение Vivav »

Подскажите с толщиной стекла заказал аквариум размер 150/40/60ребра и стяжки будут толщина стекла 6 мм в магазине сказали толщина нормальное но я думаю маловато
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Толщина аквариумного стекла

#2

Сообщение Он самый »

Я тоже думаю, что мало и надо 10мм. Вотже местный калькулятор http://aquariymist.com/page.php?p=2-6
 

Автор темы
Vivav
Посетитель
Посетитель

Re: Толщина аквариумного стекла

#3

Сообщение Vivav »

У меня стоит 1200 литров из 12 стекла а пишут что нужно 15 толщина стекла размер аквы 2500/60/80
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: Толщина аквариумного стекла

#4

Сообщение Weber »

У меня из 1200х450х600 из 8 мм стекла, всё нормально
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 

Автор темы
Vivav
Посетитель
Посетитель

Re: Толщина аквариумного стекла

#5

Сообщение Vivav »

Но лучше мне заказать из 8 стекло ,просто боюсь если будет 6 и я пользу в аквариум камень кг 6-8может лопнуть стекло
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Толщина аквариумного стекла

#6

Сообщение kvit »

Vivav писал(а):150/40/60ребра и стяжки будут толщина стекла 6 мм
А сколько под вами этажей? Страховку от протечек оформили?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Толщина аквариумного стекла

#7

Сообщение Andrey... »

1500х450х550 10-ка, по верху и по низу на дне отбортовка, сверху одна стяжка.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Толщина аквариумного стекла

#8

Сообщение Игорь М »

Влад! Приветствую вас на форуме!
Если не поздно изменить заказ,то добавьте толщины минимум на 2 мм.В нашем увлекательном хобби есть множество "граблей", обходя которые мы лишаем себя прелестей познания,но приобретаем опыт и возможность спокойного сна.ИМХО.
Удачи.
 

Автор темы
Vivav
Посетитель
Посетитель

Re: Толщина аквариумного стекла

#9

Сообщение Vivav »

Подскажите запустил новый аквариум две недели назад и начали зеленеть стекла может освещения много у меня прожекторы 50 ватт 6500 кельвинов и один прожектор 50 ватт 5500 кельвинов получаеться где то 0,8 на литр
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Толщина аквариумного стекла

#10

Сообщение DDD »

Vivav писал(а):запустил новый аквариум две недели назад
У вас молодой аквариум баланс не установился. Какой объём какой грунт что за травка , фильтр. Сколько часов светите
И фото аквы а лучше создайте свою тему и вам подскажут :drink:
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Толщина аквариумного стекла

#11

Сообщение Он самый »

Vivav писал(а):Подскажите запустил новый аквариум две недели назад и начали зеленеть стекла может освещения много у меня прожекторы 50 ватт 6500 кельвинов и один прожектор 50 ватт 5500 кельвинов получаеться где то 0,8 на литр
Если лед прожекторы, то считать надо в люменах - это первое,второе - мне кажется, что вместо 5500 лучше применить 7500 и выше, ну а третье - толщину стекла оставили прежней 6мм? ))
 

Автор темы
Vivav
Посетитель
Посетитель

Re: Толщина аквариумного стекла

#12

Сообщение Vivav »

Аква 180 литров внешние джибиэль 1501,свет горит с 5 до 9 и с13.00до19.00,растения элодея кустиков 5,два лимонника,два Анубиса реголистик
 

Автор темы
Vivav
Посетитель
Посетитель

Re: Толщина аквариумного стекла

#13

Сообщение Vivav »

Зелень которая на стекле легко губкой стирается
 

Автор темы
Vivav
Посетитель
Посетитель

Re: Толщина аквариумного стекла

#14

Сообщение Vivav »

Пока купил акву на 180 литров и как говорят тренируясь пока не позволяют финансы,но в феврале капля акву 1500/500/500 лучше из 10 наверное как думаете
 

Автор темы
Vivav
Посетитель
Посетитель

Re: Толщина аквариумного стекла

#15

Сообщение Vivav »

В люменах получается 66 на литр но зелень на акче стараются легко
 

Автор темы
Vivav
Посетитель
Посетитель

Re: Толщина аквариумного стекла

#16

Сообщение Vivav »

Подскажите если со стекла легко стирается зелёный налет это нормально
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Толщина аквариумного стекла

#17

Сообщение Северум »

Vivav писал(а):Пока купил акву на 180 литров и как говорят тренируясь пока не позволяют финансы,но в феврале капля акву 1500/500/500 лучше из 10 наверное как думаете
Конечно, лучше то, что прочнее. Масса воды будет приличная. Намного ли дороже? Если нет, тогда десятка лучше будет. К примеру, у меня 200 литровый, без стяжек, что очень удобно, пока не развалился, стекло 8 мм.

Зелень на стеклах ничего страшного не представляет. Думаю, при таком мощном свете начнет зеленеть и грунт. 0.8 ватт для люминесцентных ламп или сберегает нормально. Но с прожекторами так ориентироваться нельзя. Если СД прожектор 50 ватт, это можно сравнить с 150-200 ват/литр, что много даже для давно действующего аквариума, а для молодого аквариума это очень много. В такие аквариумы, с высотой столба 50 см, самое большое, как я знаю, ставят прожекторы 30 ватт, на покровное защитное стекло, которое немного снижает световой поток.
Металогалогенные прожекторы ставят и 70 ватт, поскольку меньше их не найдешь, но их подвешивают на высоте 30 см над аквариумом.
У меня стоят в 200 литровом два прожетора по 20 ватт, на высоте 15 см. Все растет нормально, даже растения которые требуют немного побольше света чем другие - роталла индика, номафила прямая (лимонник), дидиплис диндара.
Не нужно спешить с разгоном молодого аквариума, это распространенная ошибка начинающего, хотят чтобы сразу все заколосилось, зацвело. Так не будет. Нужно немало времени, чтобы аквариуме сформировались все необходимые биологические процессы. Тогда уже, можно будет его разогнать немного, но нужно учитывать, что у растений есть предел биологической скорости роста, выше которого не прыгнешь. Свет, до определенного уровня, вызывает повышенный обмен веществ, при этом каких-то элементов им может не хватить, особенно углекислого газа. Но если превысить определенный уровень, растения начнут искать способ, чтобы уменьшить его влияние, например, уменьшать площадь листа, или прижиматься, стелиться по грунту. Это уже не будет способствовать скорости роста.
Когда я покупал прожекторы, включил и посмотрел на 50 ваттный. Смотрел, примерно, секунд десять. Потом целый день чувствовал в глазах дискомфорт. А как рыбы будут на него смотреть.
wviktor
 

Автор темы
Vivav
Посетитель
Посетитель

Re: Толщина аквариумного стекла

#18

Сообщение Vivav »

Спасибо ,может один прожектор убегу который 5500 кельвинов оставлю два прожектора по 50ватт, по 6500кельвинов думаю будет нормально или нет
 

Автор темы
Vivav
Посетитель
Посетитель

Re: Толщина аквариумного стекла

#19

Сообщение Vivav »

А сколько в ваших 20 ваттах кельвинов и люменов
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Толщина аквариумного стекла

#20

Сообщение Северум »

Vivav писал(а):
Прожектор "Shine"; 20W; 1700лм; 6000 К.
wviktor
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»