Вода в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
7
7
6
3
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Вода в аквариуме

#21

Сообщение барон Х (не икс) »

"Что вы подразумеваете под декоративным водоемом? Если это аквариум, могу предположить следующее:
Если растения неприхотливое, это не значит, что они могут переносить любую химию.
Роголистник чувствителен к химическому составу воды. Поэтому он является индикатором наличия или отсутствия вредной химии".


По-моему впечатлению, в давно устроенном аквариуме с хорошо укоренившимися растениями роголистник начинает проигрывать конкурентную борьбу. Всякие кабомбы и гигрофилы , подпитывающиеся из заиленного грунта, обгоняют его в темпах роста и начинают соперничать и за растворенное в воде питание. Ну и на накопление растворимого балласта типа гуматов( "старая вода")он реагирует раньше и болезненнее, чем прочие.


На ранних же стадиях запуска водоема роголистник хоть и растет активно, но рвется к поверхности и вся декоративность сходит на нет очень быстро.

Насчет "вредной химии", точнее относительности этого понятия. Мне запомнилась ивановская речушка Вязьма. Мы ночевали на её берегу в 5 км ниже текстильного города Тейково. Вода в ней была очень чистая, с отчетливым коричневатым оттенком( торфяники в верховьях) и заметным запахом\привкусом чего-то синтетически-сточного.
Рыбы в ней не было абсолютно - в прочих виденных нами подобных речках мальков хотя бы можно заметить всегда.
Береговая растительность угнетенной не выглядела, но из чисто водных присутствовали только два вида: ряска и роголистник. Оба в количествах невероятных, что особенно удивительно для ряски - она не любит быстрого течения.

Роголистник же на этом течении колыхался гирляндами невиданных размеров и пышности, напоминая собой скорей лимнофилу водную, причем нитчатые водоросли и какой-либо налет на нем отсутствовали совершенно. Видимо им техногенные примеси были не по губе.

Ни до ни после я такого великолепия не встречал ни в одном пруду или аквариуме
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Вода в аквариуме

#22

Сообщение Северум »

барон Х (не икс) писал(а):
Конкурентной борьбы за питание у растений нет. То что подается по рекомендациям, превышает необходимую потребность растений от 5 до 10 раз. Поэтому и водоросли.

В случае с рекой Вязьмой, на ее примере, вы хотите сказать, что в природе роголистник железобетонный.
У меня другие впечатления. А именно, что вода в Вязьме, чистая, по крайней мере, нет вредных химических веществ. Что не скажешь о вашем аквариуме, в котором, как вы сказали, "пол века" ничего не росло.
wviktor
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Вода в аквариуме

#23

Сообщение барон Х (не икс) »

Северум писал(а):
барон Х (не икс) писал(а):
Конкурентной борьбы за питание у растений нет. То что подается по рекомендациям, превышает необходимую потребность растений от 5 до 10 раз. Поэтому и водоросли.

В случае с рекой Вязьмой, на ее примере, вы хотите сказать, что в природе роголистник железобетонный.
У меня другие впечатления. А именно, что вода в Вязьме, чистая, по крайней мере, нет вредных химических веществ. Что не скажешь о вашем аквариуме, в котором, как вы сказали, "пол века" ничего не росло.
Ничего не понятно. По каким рекомендациям что и куда подается?
Конкурентная борьба за питание есть, иначе не надо бы было сорняки полоть.
Где я написал, что у меня ничего не росло? Рыночный доход у меня в свое время был в основном с растений, хотя в те времена ни УДО , ни СО2 не применялись. Не росла эгерия денса, почему-то.

Вода , которая воняла, как вы выражаетесь "химией" и в которой рыбы нет - по вашему безвредна?
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Вода в аквариуме

#24

Сообщение Северум »

барон Х (не икс) писал(а):
Определение "рыбы нет", не может быть причиной вредной воды. Тут причин можно предположить много. По молодости, я с рыбаками часто ходил на рыбную ловлю, немного ориентируюсь в подобных причинах. Что там у вас воняло, не знаю, но то, что роголистник там буйствует, говорит о хорошем составе воды.

Если я что-то не так понял, и растения ваши дают, даже, доход, причина в том, что вы описываете ситуацию очень путано.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вода в аквариуме

#25

Сообщение Ancistrus »

 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Вода в аквариуме

#26

Сообщение барон Х (не икс) »

Северум писал(а):
Определение "рыбы нет", не может быть причиной вредной воды. Тут причин можно предположить много. По молодости, я с рыбаками часто ходил на рыбную ловлю, немного ориентируюсь в подобных причинах. Что там у вас воняло, не знаю, но то, что роголистник там буйствует, говорит о хорошем составе воды.

Если я что-то не так понял, и растения ваши дают, даже, доход, причина в том, что вы описываете ситуацию очень путано.
Вообще-то я никаких ситуаций, сложных настолько, что в них надо разбираться, не описываю :) , путаться там не в чем, если не читать между строк то , что сам читатель придумал.

Река пахла сточными водами красильных цехов текстильного производства. Чем-то они угодили именно Lemna minor и Ceratophyllum submersum, а вот отсутствие прочих гидробионтов меня насторожило.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Вода в аквариуме

#27

Сообщение Северум »

Ancistrus писал(а):
Я только за дружбу. Думаю, выяснение обстоятельств не должно быть причиной обид для аквариумистов.

Нужно сказать, что буйствует не только раголистник, а так же стрелолист, кувшинка(желтый цвет), так же, типа нимфея (белый цвет), и еще растение типа элодеи. Названий всех растений не знаю.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вода в аквариуме

#28

Сообщение Ancistrus »

Северум писал(а):Я только за дружбу.
Я знаю..! :drink:
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Вода в аквариуме

#29

Сообщение барон Х (не икс) »

Северум писал(а): Нужно сказать, что буйствует не только раголистник, а так же стрелолист, кувшинка(желтый цвет), так же, типа нимфея (белый цвет), и еще растение типа элодеи. Названий всех растений не знаю.
В каждом водоеме - по-разному. Где-то доминируют одни растения, где-то другие. Иногда это понятно, иногда - нет. Ещё великий Конрад Лоренц писал, что если поставить рядом два одинаковых аквариума, заполнить их одинаковой водой, положить грунт и посадить растения из одного и того же водоема( он имел в виду не декоративные , а опытные аквариумы) , то через пару месяцев они наверняка будут выглядеть по-разному: в одном будут лучше расти одни растения, в другом - другие, фауна тоже бы будет отличаться ( "Кольцо царя Соломона").

"типа элодеи" - это и есть элодея, канадская, давний интродуцент. В аквариумах растет плохо и только летом.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Вода в аквариуме

#30

Сообщение DDD »

барон Х (не икс) писал(а):В каждом водоеме - по-разному
А при чём здесь река :) Если вовремя делать подмены в акве сифонить грунт,если стоит хороший фильтр нет перенаселения есть живая травка вода будет как слеза
барон Х (не икс) писал(а):в давно устроенном аквариуме с хорошо укоренившимися растениями роголистник начинает проигрывать конкурентную борьбу

Если вносить УДО самомесы то роголистнок будет при каждой чистке аквы выбрасываться как мусор в больших объёмах. :thumbs_up Алексей :drink:
 

Автор темы
Gon6ik
Новичок
Новичок

Re: Вода в аквариуме

#31

Сообщение Gon6ik »

Растения решили увеличить. Сейчас определяется с выбором.
Подскажите пожалуйста, а если осуществлять подмену воды не 1 раз в неделю, а 2 раза? Но без чистки грунта. Вода просто стала более мутной, даже что уже 4 дня кормлю один раз в день.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вода в аквариуме

#32

Сообщение Ancistrus »

Gon6ik писал(а):Но без чистки грунта.
Сифонка имеется в виду..?
 

Автор темы
Gon6ik
Новичок
Новичок

Re: Вода в аквариуме

#33

Сообщение Gon6ik »

Ancistrus писал(а):
Gon6ik писал(а):Но без чистки грунта.
Сифонка имеется в виду..?
Ну да.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вода в аквариуме

#34

Сообщение Ancistrus »

Gon6ik писал(а):
Ancistrus писал(а):
Gon6ik писал(а):Но без чистки грунта.
Сифонка имеется в виду..?
Ну да.
Ну просифоните только раз в неделю..
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Вода в аквариуме

#35

Сообщение kvit »

Gon6ik писал(а):Вода просто стала более мутной
Как давно запустили аквариум?
 

Автор темы
Gon6ik
Новичок
Новичок

Re: Вода в аквариуме

#36

Сообщение Gon6ik »

kvit писал(а):
Gon6ik писал(а):Вода просто стала более мутной
Как давно запустили аквариум?
Запустил давно, но тему создал, так как почему-то мутный стал.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Вода в аквариуме

#37

Сообщение kvit »

Если часто и много делать подмен воды в аквариуме, то помутнение возможно, т.к. нарушается биобаланс. Вторая причина помутнения может быть в перекорме.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Вода в аквариуме

#38

Сообщение DDD »

kvit писал(а):Если часто и много делать подмен воды в аквариуме, то помутнение возможно, т.к. нарушается биобаланс. Вторая причина помутнения может быть в перекорме.
Здесь с самого начала этой темы все только и указывают на это но не кто не следует этим советам Вам также советовали добавить роголистник и как аква устаканится просто его выбросить. У вас в фильтре лежит крупная губка которая плохо фильтрует такую взвесть если есть внутренний фильтр набейте его синтепоном он вашу муть удалит. Или во внешник. Потом в вашей крышке мало света для травки :yes: и меньше лезьте в акву :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Вода в аквариуме

#39

Сообщение Он самый »

Gon6ik писал(а):Растения решили увеличить. Сейчас определяется с выбором.
Подскажите пожалуйста, а если осуществлять подмену воды не 1 раз в неделю, а 2 раза? Но без чистки грунта. Вода просто стала более мутной, даже что уже 4 дня кормлю один раз в день.
Лучше не кормите 4 дня, а потом кормите через день. Уверяю Вас: животинка найдёт что покушать и будет доедать то, что раньше пропускала. Порцию, которую даёте, за какое время съедают?
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Вода в аквариуме

#40

Сообщение Северум »

Gon6ik писал(а):Растения решили увеличить. Сейчас определяется с выбором.
Подскажите пожалуйста, а если осуществлять подмену воды не 1 раз в неделю, а 2 раза? Но без чистки грунта. Вода просто стала более мутной, даже что уже 4 дня кормлю один раз в день.
Растения в такой воде не будут развиваться, они покроются слизью, большая вероятность того что они пропадут. Никакой фильтр вам сейчас не поможет, если у вас так далеко зашло он тоже слизью забьется.
Сейчас не нужно паниковать, аквариум справится с этой проблемой сам. Это может длиться две недели и даже три. Если концентрация аммиака появилась, можно для рыб делать две подмены в неделю. Если аммиака нет, не нужно делать две подмены. Аквариуму сейчас нужно время чтобы увеличить популяцию бактерий. Когда сифоните грунт не переворачивайте, только слегка поверху. Аэрация должна быть хорошая. Рыб кормите через день, по минимуму, чтобы меньше давали отходов. Если свет яркий убавьте его, такая вода легко зацветет.
Все ждите, все будет хорошо.
wviktor
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»