Вода в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
7
7
6
3
3
2
2
1
1
1
1
Gon6ik
Новичок
Новичок

Вода в аквариуме

#1

Сообщение Gon6ik »

Здравствуйте.
Я начинающий аквариумист) Дело это нравится, но есть некоторые сложности.
В частности это мутная вода. Находил тут совет, чтобы поставить маленький внутренних фильтр, но не знаю поможет ли.
Не судите строго. Я только начинаю :-[

Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 86*41*52.
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 08.10.2017. Запускал без рыб и растений. Только грунт, камень, коряга. Через 2 недели посадил растения и через 3 недели купил рыб.
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): gH - 8, kH - 10, pH - 7.6, нитрит - 0, нитрат - 15, аммиак - нет показателя в тестах Tetra Test 6in1
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Гуппи - 8 штук, меченосец - 2 штуки, моллинезия - 3 штуки, тернеция - 5 штук, барбус мутант - 4 штуки, сом коридорас - 4 штуки. Размер не более 5-6 см.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Альтернантера лилиацина, Элеохарис парвулус, Анубиас петит. Редко.
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт галька 3мм
Декорации в аквариуме (материал): Натуральный камень, натуральная коряга.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр внешний Tetra EX 800 Plus, Компрессор Tetra APS 150, Нагреватель регулируемый Tetra HT150 W.
Стандартная температура: 26ºС
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю. 145 литров объем аквариума. Сливается половина примерно при чистке грунта.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светильник LED SCAPE Day Light от производителя Биодизайн. Полноспектральный, Температура цвета (К) - 6500, Коэффициент цветопередачи - >90, Количество типов диодов - 1, Световой поток на 1 м. длины (lm) - 5200, Энергоэффективность (lm/W) - 111,2. Длина - 85см.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Tetra Menue для всех видов рыб 4 вида мелких хлопьев, TetraMin XL Granules. 2 раза в день (утром и вечером). Съедают за 1-2 минуты.
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Грунт - 1 раз в неделю. Фильтр - 1 раз в 3 недели полная очистка (включая шланги).
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Не выяснил.
Описание вашей проблемы: Вода не становится прозрачной. Все время чуть-чуть мутная. Если смотреть не с лицевой стороны, а сбоку, то сбору вообще мутная сильно.
Когда была куплена рыбка, которая заболела: Не болеют
Когда были замечены признаки заболевания: Не болеют
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: Не болеют
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: Не болеют
Болеют все рыбы или только некоторые: Не болеют
Возраст больных рыб: Не болеют
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: Tetra AquaSafe для подготовки водопроводной воды

Фото аквариума

 

 
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Вода в аквариуме

#2

Сообщение Тильда »

Приветствуем на форуме!
Аквариум у вас очень красивый, яркий такой! и запущен без спешки, а это такая редкость :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up


Я вижу причину в том, что в аквариуме вы не даете балансу установиться окончательному,
Что бы сделала я:
1. промывала бы фильтр реже (у меня аквариум больше, население и растительность плотнее, фильтр внутренний, и то промываю по мере снижения потока воды, примерно раз в 1,5-2 месяца, а то и реже)
2. побольше бы добавила растений, в том числе быстрорастущей Длинностебелька, Криптокарины тоже подойдут. При большей плотности засадки и сифонить грунт глубоко не придется.
3. подмены бы делала не более 30 % в неделю
4. Если в аквариуме нет мальков, кормила бы 1 раз
5. Не люблю химию в аквариуме, возможно просто можно отстаивать воду?

Днем подойдут еще форумчане, подскажут подробнее, может поправят меня. Но мое мнение такое - иногда проблема в аквариуме возникает только при вмешательстве владельца. Кроме того, процессы в аквариуме проходят медленно. чтобы что-то поменялось, устоялось, нужно время.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Вода в аквариуме

#3

Сообщение Игорь М »

Полностью согласен с Аней. :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вода в аквариуме

#4

Сообщение Олег »

Рад видеть на форуме ! Уже сейчас видно,
что аквариум со временем станет очень красивым !!!
 

Автор темы
Gon6ik
Новичок
Новичок

Re: Вода в аквариуме

#5

Сообщение Gon6ik »

Тильда писал(а):Приветствуем на форуме!
Аквариум у вас очень красивый, яркий такой! и запущен без спешки, а это такая редкость :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up


Я вижу причину в том, что в аквариуме вы не даете балансу установиться окончательному,
Что бы сделала я:
1. промывала бы фильтр реже (у меня аквариум больше, население и растительность плотнее, фильтр внутренний, и то промываю по мере снижения потока воды, примерно раз в 1,5-2 месяца, а то и реже)
2. побольше бы добавила растений, в том числе быстрорастущей Длинностебелька, Криптокарины тоже подойдут. При большей плотности засадки и сифонить грунт глубоко не придется.
3. подмены бы делала не более 30 % в неделю
4. Если в аквариуме нет мальков, кормила бы 1 раз
5. Не люблю химию в аквариуме, возможно просто можно отстаивать воду?

Днем подойдут еще форумчане, подскажут подробнее, может поправят меня. Но мое мнение такое - иногда проблема в аквариуме возникает только при вмешательстве владельца. Кроме того, процессы в аквариуме проходят медленно. чтобы что-то поменялось, устоялось, нужно время.
Спасибо за советы и приятные слова.
Фильтр чистил так, потому что в шланги в основном стали зелено-коричневого цвета.
Последний раз чистил фильтр 03.12. Теперь наверное уже у феврале будет следующий раз.
Растения был роголистник лисий хвост, но он быстро начал расти и стал не очень красиво смотреться, так как расстояние между пучками стало слишком большое.
Мне сейчас очень понравилось как анубиас смотрится. Слишком длинные растения не хотелось бы.
При подмене получается так, что сливается половина. Грунт когда чистить начинаю, то там много отходов жизнедеятельности рыб. Или можно оставлять спокойно? Тут страх просто, что уровень нитратов и нитритов вырастет.
Буду кормить 1 раз в день. Кормил 2 раза, так как они съедади все так быстро и постоянно подписывают к кормушки, когда подхожу к аквариуму. Думал голодные. Ну и плюс они растения поедают)
Воду отстаивать ставлю, но она больше суток стоит и все равно хлора по тесту много. Буду дня на два ставить тогда.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вода в аквариуме

#6

Сообщение Ancistrus »

Тильда писал(а):(у меня аквариум больше, население и растительность плотнее, фильтр внутренний, и то промываю по мере снижения потока воды, примерно раз в 1,5-2 месяца, а то и реже)
Видать, это зависит от (качества) фильтра..
Я вот, промыл фильтр через месяц, а через 3 недели, на поверхности воды появились пузырки..
Как только промыл фильтр, пузырки исчезли..
Хотя, может всё это совпадение.. :)
З. ы. фильтр у меня очень дешёвый.. :-[
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вода в аквариуме

#7

Сообщение Andrey... »

Gon6ik писал(а):gH - 8, kH - 10, pH - 7.6,
irenka писал(а):gH-8d,kH-10d,pH-между 7.6 и 8.0,
Как сговорились! :)
Я вот подумал, может я чего не понимаю?...
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Вода в аквариуме

#8

Сообщение Он самый »

Шланги внешника можно закрыть черной пластиковой гофротрубкой, которая используется для прокладки электрокабеля. Берите диаметр побольше чем шланги и из того расчёта, чтобы эта трубка стояла на прижимной гайке. Саму трубку можно разрезать вдоль, так легче будет надеть на шлангю Она достаточно упругая и разрез сомкнется край на край. В шлангах образуются водорослевые и бактериальные образования, т.к там постоянный ток воды и шланги на свету. Гофра свет закроет и обрастания значительно уменьшатся. А наполнение корзин фильтра по ходу тока воды какое?
 

Автор темы
Gon6ik
Новичок
Новичок

Re: Вода в аквариуме

#9

Сообщение Gon6ik »

Andrey... писал(а):
Gon6ik писал(а):gH - 8, kH - 10, pH - 7.6,
irenka писал(а):gH-8d,kH-10d,pH-между 7.6 и 8.0,
Как сговорились! :)
Я вот подумал, может я чего не понимаю?...
Походу тесты одной фирмы)
Он самый писал(а):А наполнение корзин фильтра по ходу тока воды какое?
Самое странное, что внутри фильтра число. Именно в шланги налет был. Чистился кстати обычный ершиком Tetra. По поводу шланга в кофр, спасибо. Заеду на строительный и присмотрю.
Получается доп. фильтр внутренний не поможет избавиться от мути? На фото сбоку очень хорошо видно какая вода.
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: Вода в аквариуме

#10

Сообщение Weber »

От мути поможет. Только времени займёт достаточно много, у меня полторы недели муть уходила.
 
Так выглядит сегодня. Дизайна как такового нет, планирую ещё коряги и анубиасы на них пересадить.
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вода в аквариуме

#11

Сообщение Andrey... »

Gon6ik писал(а):Походу тесты одной фирмы)
Хорошо если такие показания дают тесты всего лишь одной фирмы.
Хотелось бы повториться: Общая жесткость = временная (карбонатка) + постоянная.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Вода в аквариуме

#12

Сообщение Он самый »

Так и какое наполнение корзин фильтра по ходу тока воды?? Я бы на Вашем месте внутренний убрал вместе с аэрацией, от слова совсем. Сейчас стали появляться отдельные префильтры типа сансан HW602-603 очень хорошо дополняет внешник. А куда делась коряга? Такая знатная была, так и просилась с верхнего угла под наклоном к центру с примотаннными минианубиасами или мхами. ))
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Вода в аквариуме

#13

Сообщение Северум »

Gon6ik писал(а):
Причина в тои, что вы кормили рыб два раза в день, накопилось много отходов и превысило возможности аквариума. Проблема не зашла далеко потому, что вы вовремя перешли на одноразовое питание. Количество рыб, тоже, для молодого аквариума многовато. В этой ситуации вы ничем аквариуму не поможете, он должен справиться самостоятельно. Делайте стандартное обслуживание, это все, что от вас требуется. Не нужно так часто менять воду. Сифонте осторожно, не переворачивая грунта, вообще, хватит уже сифонить. Недавно обсуждали проблему белесой воды, почитайте, там все понятно описаны причины возникновения такой ситуации, даю ссылку, жми кнопку -- .
Грязные шланги и возможный осадок органики на растениях и камнях, это тоже говорит о несформировавшемся биологическом процессе по дальнейшей переработки органики, можно сказать, следующий этап после помутнения. Не сформировались еще биологические процессы по окончательной переработке органики(отходов) до минерального состояния. Этот этап более длительный. Как минимум он может длиться 3-4 месяца, потом само пройдет. Главное, не применяйте никаких кардинальных мер. По этому поводу подробно сказано здесь --
Последний раз редактировалось Северум 09 дек 2017, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
wviktor
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Вода в аквариуме

#14

Сообщение барон Х (не икс) »

По моим замшелым воззрениям так ничего страшного нет. Причина однозначно в нехватке растений. Все имеющиеся виды медленно растущие и в обороте веществ в водоеме участвуют на первых порах лишь незначительно.
Хороший комок роголистника или наяса быстро наладит ситуацию, потом выкинете. Есть и другие быстрорастущие мелколистные. Я вот сейчас удивляюсь с какой скоростью лимнофила индийская разрастается, жуть просто.

Кроме растений поможет только время и очень умеренное кормление.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вода в аквариуме

#15

Сообщение Ancistrus »

барон Х (не икс) писал(а): потом выкинете
А зачем..?
барон Х (не икс) писал(а):Я вот сейчас удивляюсь с какой скоростью лимнофила индийская разрастается
Да, у кого разрастается, а у кого растворяется.. :crazy:
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Вода в аквариуме

#16

Сообщение барон Х (не икс) »

Ancistrus писал(а):
барон Х (не икс) писал(а): потом выкинете
А зачем..?
барон Х (не икс) писал(а):Я вот сейчас удивляюсь с какой скоростью лимнофила индийская разрастается
Да, у кого разрастается, а у кого растворяется.. :crazy:
Если в поле зрения нет таких же новичков с проблемами запуска , то лишь выбросить. Или устраивать "бросальню на подоконнике"(С). У меня она заодно поилкой для кошек служила, предпочитали хлебать оттуда, нежели из поилок.

У меня сейчас впервые за полвека начала хоть как-то расти эгерия густая(элодея денса), эталон , мол, неприхотливости.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вода в аквариуме

#17

Сообщение Ancistrus »

барон Х (не икс) писал(а):Если в поле зрения нет таких же новичков с проблемами запуска , то лишь выбросить. Или устраивать "бросальню на подоконнике"(С). У меня она заодно поилкой для кошек служила, предпочитали хлебать оттуда, нежели из поилок.
А мне нравится роголистник.. :)
барон Х (не икс) писал(а):У меня сейчас впервые за полвека начала хоть как-то расти эгерия густая(элодея денса), эталон , мол, неприхотливости.
Будто-бы я пишу.. :-))
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Вода в аквариуме

#18

Сообщение барон Х (не икс) »

Мне роголистник тоже нравится, но чисто как служебная травка. В декоративном водоеме его или драть каждые три дня приходится,чтоб не затенял все, или он моментально хиреет.
И вообще наяс лучше.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вода в аквариуме

#19

Сообщение Ancistrus »

барон Х (не икс) писал(а): или он моментально хиреет.
У меня такое было.. :)
барон Х (не икс) писал(а):И вообще наяс лучше.
Значит мы сделали хороший выбор..! ;)
Наяс можно посадить спокойно.., а роголистник садить, это чистый "мазохизм"..!
Его лучше пускать в толще воды.. Так он и лучше выглядит..
Но тут еще, видать, другая проблема -
барон Х (не икс) писал(а): его или драть каждые три дня приходится,чтоб не затенял все
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Вода в аквариуме

#20

Сообщение Северум »

барон Х (не икс) писал(а): У меня сейчас впервые за полвека начала хоть как-то расти эгерия густая(элодея денса), эталон , мол, неприхотливости.....
.....Мне роголистник тоже нравится, но чисто как служебная травка. В декоративном водоеме его или драть каждые три дня приходится,чтоб не затенял все, или он моментально хиреет.
Что вы подразумеваете под декоративным водоемом? Если это аквариум, могу предположить следующее:
Если растения неприхотливое, это не значит, что они могут переносить любую химию.
Роголистник чувствителен к химическому составу воды. Поэтому он является индикатором наличия или отсутствия вредной химии. Если роголистник пропадает (осыпается, гниет), значит в аквариуме сложилась нездоровая для растений среда. Надо учитывать, если гибнет роголистник, значит и другие растения тоже получают вредную дозу. При этом они могут реагировать не так явно, вроде бы растут, но выглядят плохо. У них нарушается система питания. На такие растения уже нельзя ориентироваться, всегда будет видимость нехватки чего-либо. Благодаря чему возникают очень объемные теории по определению нехватки или излишек удобрений.
P.S. Кроме вышесказанного, на здоровое состояние растений большое влияние оказывает наличие сформировавшихся необходимых биологических процессов. При отсутствии этих процессов хороших результатов не ждите.
Я дал автору данной темы ссылки. Почитайте статью по второй ссылке, там общая информация по биологическим процессам, которые следует учитывать.
wviktor
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»