Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
18
14
5
4
4
2
2
1

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#41

Сообщение irenka »

Посоветуйте какие хорошие тесты купить? Мои цифры четко по таблице. За две недели 3 раза измеряла.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#42

Сообщение Олег »

irenka писал(а):Посоветуйте какие хорошие тесты купить?
Мои цифры четко по таблице. За две недели 3 раза измеряла.
Оптимальны по цене и точности
Тесты аквариумной воды от фирмы "Sera".
Для оценки состояния минимально необходимы набор:
кН, рН, фосфаты, нитраты.


 
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#43

Сообщение kvit »

Andrey... писал(а):8=10+?
Ну не может быть постоянная жесткость -2 градуса.
Андрей, Вы где такую формулу нарыли? GH=kH+pH????? На Нобелевскую по химии замахнулись? Уже не первый раз встречаю в Ваших постах такое суждение. Не сбивайте с толку начинающих аквариумистов. Проведите нормальные тесты в своем аквариуме и сами все поймете.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#44

Сообщение Andrey... »

:thumbs_up
Вы уж извините. Оставлю без комментариев.
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#45

Сообщение irenka »

Спасибо всем за участие и помощь ))
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#46

Сообщение Andrey... »

kvit, боюсь недооценить, но мне кажется что irenka быстрей поняла про лживые тесты.

 
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#47

Сообщение kvit »

Andrey..., для продолжения давайте разберемся в терминологии.
Уточните, gH - это ....., kH - это....., pH - это .....?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#48

Сообщение Олег »

Эка вас всех в химию то понесло ...
Тут самое сложное рН, т.к. является не просто химическим,
но и математическим отношением, а именно:

Водоро́дный показа́тель, pH (лат. pondus Hydrogenii — «вес водорода») — мера активности ионов водорода в растворе, количественно выражающая его кислотность. Равен по модулю и противоположен по знаку десятичному логарифму активности водородных ионов, выраженной в молях на один литр.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#49

Сообщение Andrey... »

Олег, ну почему понесло? Мне "бросились" в глаза две цифры. Это общая жесткость и карбонатная. Про кислотность у меня вопросов и не было. Вру, в одной из тем приводил для сравнения две цитаты с разных анкет. Там мне показалось подозрительным сходство, хотя соглашусь что бывают совпадения.
Ирине я посоветовал разобраться что такое gH и kH, а не менять их. Потому как карбонатка не может быть больше общей жесткости. Поняв это, она ,я полагаю, и спросила какие тесты более-менее надежны. А Виталий меня в глупости заподозрил. Вроде того, что я кислотность с жесткостью плюсую.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#50

Сообщение Andrey... »

Олег, я с математикой дружу и всё это понимаю:
Олег писал(а):Равен по модулю и противоположен по знаку десятичному логарифму активности водородных ионов, выраженной в молях на один литр.
другими словами Ph=5 отличается от Ph=6 в 10 раз.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#51

Сообщение Олег »

Andrey... писал(а):Потому как карбонатка не может быть больше общей жесткости.
В кондовом понимании данного понятия это положение верно.
Однако в практических примерах могут появляться казуистические измерения.
Используемый метод измерения кН в аквариумных тестах является относительным
и отражает не совсем содержание карбонатов в пробном растворе, а вообще "щелочность".
Не буду повторяться, просто приведу разъяснения уважаемых мною аквариумистов:
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Leo Angel писал(а):Карбонатная жесткость воды это количество растворенных карбонатов кальция и магния в воде. Однако встречается вода, в которой значение карбонатной жесткости обуславливается содержанием карбоната натрия или калия. В таких случаях КН может превышать значения GH
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#52

Сообщение Andrey... »

Олег писал(а):Однако в практических примерах могут появляться казуистические измерения.
Используемый метод измерения кН в аквариумных тестах является относительным
и отражает не совсем содержание карбонатов в пробном растворе, а вообще "щелочность".
Я тебе, конечно, верю, разве могут быть сомненья? Я и сам всё это видел – это наш с тобой секрет!
Ну, а если серьезно, не думаю что у Ирины именно тот случай. В подавляющем большинстве случаев такая, более сложная химия не для новичков и не для аквариумной воды. Ну посудите сами, щелочность нам дают гидрокарбонаты и карбонаты магния и кальция и если не добавлять в воду ни пищевую соду, ни какую- нибудь щелочь, то все будет так, как задумано разработчиками АКВАРИУМНОГО теста на карбонатку.
Олег писал(а):разъяснения уважаемых мною аквариумистов:
Сложилось впечатление, что первое разъяснение писала учитель химии, не иначе. Так уж вышло, что я тоже кой-чаво в химии понимаю, и заметил что после неоспоримой теории, ею сделаны абсолютно неправильные выводы -
Serpentarius писал(а):А то, что в действительности является общей, карбонатной и некарбонатной жесткостью, мы может измерить только в лаборатории.
Не согласен. ( Меряем gH, кипятим, вываливаем НАШУ карбонатку в осадок, перемеряем gH, показания будут постоянной, а разница в показаниях будет карбонаткой).
А вот это вот:
Serpentarius писал(а):Ну, при наличии опыта, химпосуды и необходимых реактивов мы еще может определить общую жесткость (концентрацию катионов кальция и магния) с помощью титрования Трилоном Б.
Сама видать от такой умной химии запуталась? Ведь буквально двумя строчками выше писала, что без всякого опыта, без химпосуды, а купив лишь тот-же Нилповский тест на gH, мы можем накапать и всё понять не пользуясь услугами лабораторий.
Во втором разъяснении всё проще - там есть ключевая фраза:
Leo Angel писал(а):Однако встречается вода
Да, встречается. Но я не думаю, что Ирина пользуется для подмен водой с центрального отопления.
В целом же приятно, что на форуме есть понимающие такую сложную науку как химия.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#53

Сообщение Олег »

Andrey... писал(а):В целом же приятно, что на форуме есть понимающие такую сложную науку как химия.
Это ещё наш Дмитрий давно на форум не заходил, а то бы он нам целую лекцию по этому поводу прочитал =)
он без химии вообще жить не может, и всякие штуки вечно изобретает !
Я, когда его сообщения/темы перечитываю, у меня перед глазами картинка
возникает что-то типа ... как могла бы выглядеть ванная комнаты Дмитрия =))


 
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#54

Сообщение Andrey... »

Не знаком. Думаю прежде всего ряд активности металлов нарисовал бы по карбонатам натрия и калия была б актуальнее.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#55

Сообщение kvit »

Да простят меня топикстартер и уважаемые модераторы за небольшой флуд в этой теме. :-[
Но вот понять не могу, зачем некоторые люди ни разу не проводившие тестов воды в аквариуме и в глаза не видевшие системы СО2, пытаются что-то доказать, что противоречит многолетнему опыту и экспериментам.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#56

Сообщение Andrey... »

kvit писал(а):некоторые люди... ...пытаются что-то доказать, что противоречит...
люди это ,так понимаю, я. В чем противоречия?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#57

Сообщение Игорь М »

Коллеги! Может вы всё таки обратите внимание на название темы.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#58

Сообщение Andrey... »

Игорь М писал(а):Коллеги! Может вы всё таки обратите внимание на название темы.
Согласен. И просьбу к модераторам хочу добавить, перенести, наверное, всю страницу в тему с соответствующим названием http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=6752, а то глянул её , а там по теме 2 комментария.
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#59

Сообщение irenka »

Добрый вечер! Всех С Новым Годом! Вот удалось купить пару тестов sera на GH и аммиак. Сегодня протестировала воду - аммиак 0 , а GH 19. Подмена воды была вчера. 19 это конечно много. Думаю приобрести осмос, но смогу только через месяц. Сегодня пропускаю воду через "Барьер" со спец-ой кассетой понижения жесткости. Знаю , что это не оч. хороший способ, но лучше чем ничего ? Или все таки + к этому кипятить воду ?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Питательный грунт при сифонке аквариума поднялся на поверхно

#60

Сообщение Andrey... »

irenka, барьер Вам поможет сохранить чайник от накипи, т.к. кальций возьмет, а натрий вместо него отдаст. Применяемый метод основан лишь на том, что соли натрия растворимы и в осадок не выпадают. А уж полезен натрий в аквасе или кальций предпочтительней, надо полагать должна быть причина вообще снижения жесткости.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»