Замена рыбок.

Модератор: Ancistrus

Закрыто
Участники темы
4
2
1
1
1
1
1
Xottab
Посетитель
Посетитель

Замена рыбок.

#1

Сообщение Xottab »

Добрый день всем!
Заранее прошу прощения у администраторов, если вдруг разместил тему в неположенном месте, но это самое близкое по теме, что я нашел на форуме.
Вообщем, вопрос следующий. Имею вот такой аквариум, чуть ниже описание. Как и большинство наверное, в детстве был небольшой аквариум с гуппи, потом доооолгий перерыв, и наконец мечта к которой я шел почти лет 5 сбылась. Завел себе аквариум, который подвернулся по случаю. Так же по случаю подвернулись эти чудесные рыбки (вместе с аквариумом). И вот прошел месяц, и я понял, что с рыбками у нас разный темперамент (не в обиду будет любителям астронотусов). Вообщем решил их поменять. А пока я в поиске нового владельца, хотел бы понять несколько вещей. Запуск аквариума, дело не простое, ну и собственно вопрос:
1. После того, как аквариум опустеет и рыбки найдут нового хозяина, надо ли мне ПЕРЕЗАПУСКАТЬ аквариум заново, или будет достаточно подержать его какое то время, или вообще замену произвести можно сразу же.
Теперь поподробнее, о том, чего же я хочу после астронотусов. Хочу сделать травный аквариум, больше аквариумных растений, после чего запустить несколько стаек разных рыбок (пока определяюсь каких), размером не больше 5-7 см., ну и что б стайки были такие, шт. на 30.
2. И вопрос номер 2, какое количество рыбок (к примеру неонов) достаточно на мой объем аквариума? А то в магазине продавец сказал, что 30-50 шт. неонов просто растворятся в таком объеме и я за листьями растений их ни когда не увижу.
Пока только эти 2 вопроса.
Заранее спасибо всем откликнувшимся...

Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 350 литров, 161*51*59
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 02.11.2017
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): все в пределах нормы
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 2 астронотуса, 25-27 см., 1 птеригоплихт, 28-31 см.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Грунт (и подложка если присутствует): фракция 0,3-0,9 см., небольшие камешки 1-2 см., толщина грунта ~ 5 см.
Декорации в аквариуме (материал): 1 коряга, 1 большой камень известковый
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): внешний фильтр JBL CristalProfi e1501 greenline, компрессор Schego WS3 M2K3, нагреватель Aquael AQ-250W
Стандартная температура: 26-27
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в 5 дней, 90-120 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Sylvania Gro-Lux F30W/GRO T8 90 см., Sylvania Gro-Lux F36W/GRO T8 120 см.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): гранулы Tetra Cichlid Colour 1 раз в день, пару щепоток. 1 раз в неделю один замороженный кубик мотыля каждому астронотусу, пару раз давал замороженных кузнечиков. Сому таблетки для сома, через день
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): сифонил грунт 2 раза, очень плотно, практически весь перемешивал
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: серьезных изменений не было, все действия с первого дня идентичны
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: кондиционер для воды Sera Aquantan, добавляю каждый раз при замене воды


 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: замена рыбок

#2

Сообщение Северум »

1.Чтобы рыбок поменять аквариум перезапускать необязательно. Можно, просто их поменять, желательно быстрее, чтобы сохранить нитрифицирующих бактерий, перерабатывающих аммиак выделяемый рыбками, а так же грунтовых бактерий, перерабатывающих отходы рыб и корма (органику).
Если вы хотите травник, нужно определиться какие растения вы будете сажать. Грунт у вас крупный. В таком грунте плохо будут держаться растения с мелкими корешками, а таких немало. Например почвопокровка и многие длиностебельки. Для таких растений грунт нужен помельче, крупный песок фракцией 2-3 мм. Но нужно сказать, что и на таком грунте травники держат. Решать вам менять грунт или нет. Замена грунта это уже перезапуск аквариума, но воду в этом случае лучше сохранить и фильтр в этот период не промывать, там необходимые бактерии, будет хорошая "закваска". Толщина грунта для растений маловата, особенно для корневых, у которых большой корень. Желательно 5-6 сантиметров.
2. Поскольку аквариуму только 1 месяц, много рыб запускать не следует, поскольку в нем еще не сформировались все необходимые биологические процессы по переработки органики. Если рыб запустите много, растения покроются слоем растворенной органики, которая еще не прошла процесс минерализации. Этот процесс начнется минимум через 4 месяца. Но если вы будете мешать процессу, может занять и больше времени.
Но если ваш аквариум переехал к вам от старого хозяина без замены грунта, тогда, скорее всего в нем биологические процессы сформированы, можно не бояться осадка. Все написанное во втором пункте, на случай перезапуска.
Глубокую сифонку грунта делать не нужно. Сифонте так, чтобы не переворачивать грунт, только поверху.

Что касается кондиционеров, я ими не пользуюсь чтобы не портить биологию аквариума, фильтрую воду через угольный фильтр. Но многие пользуются, почитайте отзывы. Например ссылка, жми на кнопку

P.S. Появилась мысль. Чтобы не менять грунт и не делать перезапуск, можно досыпать крупный песок поверх камней до толщины общего грунта 5-6 см. Но досыпать нужно не по всей площади дна, чтобы не накрывать работающих бактерий. Делать это нужно будет постепенно, поэтапно по 1\3 части дна.
wviktor
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: замена рыбок

#3

Сообщение Andrey... »

Северум писал(а):Решать вам менять грунт или нет.
Думаю на этом и нужно остановиться и не надо добавлять ни какой песок. Не каждый с этой процедурой справится, не каждый это
Северум писал(а):...постепенно, поэтапно по 1\3 части дна.
правильно поймет.
Антон, биология в таких просторных банках хороша и её действительно жаль терять из-за перезапуска, но при Вашем грунте и свете хорошо расти будет ,наверное только криптокорина, та что на фоне. Длинностебелька и почвопокровка даже не знаю, роголистник может и то по верху... Нужно определиться какую траву хотите растить, я так думаю, ну и как ни крути, грунт наверное менять придется.
 

Автор темы
Xottab
Посетитель
Посетитель

Re: Замена рыбок.

#4

Сообщение Xottab »

Добрый день, спасибо за ответы, много чего интересного и полезного узнал.
После предыдущего хозяина аквариум мылся целиком, включая полную промывку грунта и мойку камней и коряги, а так же полная промывка фильтра водой из под крана. (Предыдущий хозяин не чистил аквариум почти 5 месяцев до того как я его забрал, вообще удивлен, как рыбы там выжили, в том болоте, которое я увидел.) Залил всю воду из под крана, добавил химии, времени ждать не было, рыбы жили в 20-ти литровых бутылях уже 2 дня. Все это сделал до 12 ночи, на следующий только день в 12 часов дня я выпустил туда рыб. После чего, через день докупил еще 10 кг. грунта, промыл его, обдал кипятком и положил в аквариум. Вроде после этого все было хорошо и рыбам в том числе, едят с аппетитом, изменений поведения не было. 3 дня назад носил воду из аквариума на анализ, сказали, что вода отличная, все показатели в норме, и редко когда у новичка бывает такая вода сразу, да еще в таком большом аквариуме. Так, что вроде процесс становления аквариума запущен, просто не хотелось бы конечно заменой рыб и высадкой растений все это подпортить, потому как понимаю, что исправлять гораздо сложнее, чем делать с первого раза. Единственное, что пока не нравится, так это, если смотреть на аквариум сбоку, видно, что вода слегка мутная и в ней есть мелкие белые частички. Купил специально синтепон, положил в фильтр, надеюсь через пару дней пройдет.
По поводу грунта, может имело бы смысл сейчас его потихоньку добавлять, той фракции которая будет лучше для высадки растений? Раз уж астронотусы хорошо перенесли первое внедрение 10 кг. грунта через 2 дня после выселения, да еще и сразу из магазина. Думаю малыми партиями добавлять сбоков, где они не копают, для них ни чего страшного не будет, а заодно и буду вытаскивать потихоньку эти страшные камни.
Что касается света, брал сразу с расчетом на то, что скоро появятся растения, поэтому задняя лампа более длинная, 120 см., продавец специально подобрал спектр подходящий для растений, передняя лампа покороче, 90 см., продавец подобрал уже для рыбок, что б более красочнее смотрелись. Заднюю пока не включаю, за первую неделю пока работала, на камнях появились зеленые водоросли, понял, что много света, отключил ее и вытащил камни с водорослями. Теперь сохнут в темноте.
Что касается растений, то конечно хотелось бы поразнообразнее чего-нибудь, а не только одну криптокорину, мох обязательно, понимаю, что за ним ухаживать сложнее, но уж больно он красиво смотрится. Может быть, что нибудь в таком виде, что б по итогу получилось:

 
ну или конечно вот так было бы еще лучше:

 

идеал конечно такой аквариум, но думаю, что это скорее из области фантастики :jokingly: ... ну или надо себя целиком посвятить этому!!! :-[

 

По поводу рыбок, однозначно это будет пока три вида, данио, неон и сомики (не определился). Ну а потом уже ближе к делу посмотрим, кого можно будет добавить.
Северум писал(а):Глубокую сифонку грунта делать не нужно. Сифонте так, чтобы не переворачивать грунт, только поверху.
Спасибо, не знал, наоборот старался все перевернуть, что б как можно больше отходов и остатков корма зацепить...
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Замена рыбок.

#5

Сообщение Ancistrus »

Xottab писал(а):но думаю, что это скорее из области фантастики
Согласен.. :)
Я предпочёл-бы этот -

  :)
Xottab писал(а):Спасибо, не знал, наоборот старался все перевернуть, что б как можно больше отходов и остатков корма зацепить...
Нет, пепеворачивать и глубоко сифонить, как-раз не надо..
Это ещё может спровоцировать рост водорослей (переворачивать грунт), как я слышал..
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Замена рыбок.

#6

Сообщение Тильда »

Xottab писал(а):что это скорее из области фантастики .
Всегда хорошо, когда есть к чему стремиться! :)
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Замена рыбок.

#7

Сообщение DDD »

Xottab писал(а):продавец специально подобрал спектр подходящий для растений
Цвет ламп не важен для рыб а важен для растений На каждой лампе идёт маркировка (Т5-Т8+ цветовя температура 965 ) если у вас 120 то скорей всего т8. Если вы собрались делать травник то вам минимум надо 0.5-0.8 ват на литр

 
вот мой диоды 5730 0.38 вт. на литр да маленько под зарос :lol:
 

Автор темы
Xottab
Посетитель
Посетитель

Re: Замена рыбок.

#8

Сообщение Xottab »

Я про цвет и не писал, я писал про спектр, вроде как у моей короткой лампы спектр чуть краснит, в связи с этим рыбки с красным оттенком смотрятся очень не плохо, даже вода чуть с розовым оттенком, а красные пятна на Астронотусах смотрятся еще более выражено, это особенно заметно, когда я выключаю подсветку в аквариуме и смотрю на рыб при простом комнатном освещении.
А лампы у меня такие: F36W это 120 см.(очень яркий, с легкой синевой, пока лампа светила появились водоросли на камнях, пришлось пока отключить), F30W это 90 см.(спектр со слов продавца более подходящий для выделения красного цвета, на рыбках в том числе), еще одна запасная лежит тоже F30W 90 см. (такая же как и F36W, только уже покороче, спектр тоже с легкой синевой, сначала купил ее, потом оказалась коротковата, по задней стенке оставались затемнённые участки, пришлось брать 120 см., а эту оставил как запасную.)

 

 

Я конечно хочу травник, НО 175 Ватт??? Боюсь у меня столько ламп просто физически не влезет в аквариум, а если и влезет, то места для того, что б насыпать корм рыбкам не останется совсем :unknown:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Замена рыбок.

#9

Сообщение DDD »

Xottab писал(а):хочу травник, НО 175 Ват
Красота требует жертв :lol: а с таким светом да только водоросли :jokingly:
Sylvania GRO-LUX выражена в голубом секторе (350–400 нм), что является определяющим для формирования растения. Кроме того, они подчёркивают естественную красоту рыб и растений
Кроме ламп есть ещё светодиодные прожектора :thumbs_up
 

Автор темы
Xottab
Посетитель
Посетитель

Re: Замена рыбок.

#10

Сообщение Xottab »

День добрый уважаемые форумчане. Вроде как нашелся будущий хозяин рыбок, договорились о встрече.
Теперь вот есть вопрос, сколько я смогу держать аквариум без рыбок, до момента, что б все не начало портиться? На следующей неделе работаю, и смогу заняться вплотную аквариумом не раньше числа 29-30, доживет ли он до этих дней? Можно ли выключить на это время свет, фильтр, компрессор, или хотя бы включать их периодически?
Посоветуйте какой грунт (производитель) купить для того, что высадить растения?
И как можно почистить водоросли с камней? Они пролежали в темноте почти месяц, понятное дело, что водоросли уже все высохли, но вот зеленый налет остался, и мне ни как его не счистить, а выбрасывать хорошие крупные камни не очень то хочется...
Заранее спасибо за помощь!
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Замена рыбок.

#11

Сообщение kvit »

Фильтр отключать не надо, т.к. все полезные бактерии в нем погибнут. А вот свет в пустом аквариуме без рыб и растений - лишняя трата на электроэнергию.
 


Поддержать проект через PayPal


Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»