Сказка про жидкий Со2.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
5
4
3
3
3
2
2
1
1
1
1
1

Воислав
Посетитель
Посетитель

Re: Сказка про жидкий Со2.

#21

Сообщение Воислав »

Олег писал(а):Я обычно чувствую ГА, причем улавливаю его запах даже в небольшой концентрации =)
По мне так он, ГА, просто ВОНЯЕТ! - и не заметить этого не возможно.
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Сказка про жидкий Со2.

#22

Сообщение Герман »

Тетра СО2+ . Официальный представитель - клянётся и божиться , что в их препарате альгицида нет! (Кстати он и не воняет альгицидом) Его "пытали и разводили" на нескольких страницах сайта. Мол ,что там за вещество , если не альгицид? Откуда берётся СО2 ? Что за реакция происходит? (ничего не сказал Кибальчиш :) ) Один аквариумист всё таки поставил конкретный опыт , итог - растючка растёт быстрее ,чем без препарата, но медленней чем при газообразном СО2. Да, дороговато выходит. Но чтобы - так ,подкормить.... , то пойдёт. Не для травников . Можно и минералкой. Да, тоже не определяется тестами. Но это "заточено" именно для СО2 , а не как Сайдексы для УНИЧТОЖЕНИЯ водорослей, с небольшим эффектом СО2.
  Извиняюсь , что без всяких - ссылок, явок, имён и паролей :) Просто - что помню.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Сказка про жидкий Со2.

#23

Сообщение Ю.В. »

Органический углерод может быть в различных соединениях.
Вполне допускаю, что в какой то из форм он и здесь присутствует.
Зная репутацию фирмы тетра особенно в области аквариумной химии, имея и свой опыт общения с их продукцией, я бы это лить в аквариум не спешил до наработки другими однозначно положительной статистики.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Сказка про жидкий Со2.

#24

Сообщение Герман »

до наработки другими однозначно положительной статистики.
Ну ради именно СО2 - это лучше чем альгициды. Да и положительный опыт был. - "поставил конкретный опыт , итог - растючка растёт быстрее ,чем без препарата, но медленней чем при газообразном СО2." Но окончательное решение " с занесённым пузырьком над аквой" как всегда каждый сам принимает.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Сказка про жидкий Со2.

#25

Сообщение Ю.В. »

Герман писал(а):Да и положительный опыт был
Герман, без обид)) Одноразовый положительный опыт для меня - не статистика))) Как влияет на воду? Рыб? Беспов? На что разлагается и каковы продукты распада? Желательно в дальней перспективе.
Герман писал(а):Но окончательное решение " с занесённым пузырьком над аквой" как всегда каждый сам принимает.
Безусловно! :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Сказка про жидкий Со2.

#26

Сообщение Герман »

Нуууу статистику ждать... И это только я "на вскидку" - " опыт" нашёл. Наверняка если порыть -ещё найдётся. Лично я и то и это пробую. На счёт роста не могу сказать. Но вот альгицид - быстрорастючку тормозит и растворяет (роголистники и т. д.) И при максимальных вся живность на верх лезет. =-O (это я аэратор забыл включить на ночь :pardon: ) . Но никто в итоге не "всплыл" Но я всё таки "бороду" травил, а не СО2 добывал. Тетравский мне кажется - безопасней.(именно для СО2). ( Как бы меня не признали рекламным тетровским "засланцем". 8-) ) Это просто моё мнение. А опыт и статистику - каждый в итоге накапливает сам.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сказка про жидкий Со2.

#27

Сообщение Ю.В. »

Апну, пожалуй, тему))
Единственное что верно подметил топикстартер, это то что жидким СО2 бывает либо при повышенном давлении, либо при пониженной температуре. Физику не обманешь. Во всяком случае классическую в условиях Земли.
Растениям для роста СО2 как таковой не нужен! Им для роста нужен углерод. Для построения своих белковых тканей. И брать они его могут из разных источников. Самый распространенный, но далеко не единственный это действительно СО2. Причем, некоторые растения, именуемые "Isoetid-подобные растения", могут перерабатывать CO2, вырабатываемый их собственным дыханием. Растение накапливает выдыхаемый CO2 в больших газовых камерах (лакунах). У нескольких изученных видов, 30-40% этого внутреннего CO2 перерабатывалось при фотосинтезе.
Менее распространенный, но тоже в далеко не единичных случаях- бикарбонаты, растворенные в воде. Растение выделяет H+ (кислоту) на нижней стороне листьев для образования pH около 6. Эта кислотность преобразует бикарбонаты в CO2, который растворяется в листе, чтобы быть использованным для фотосинтеза. Для того чтобы растение поддерживало баланс своего внутреннего заряда, H+ поглощается растением на поверхности листа, что приводит к высокому, локализованному pH (около 10) и высокой концентрации гидроксидов (OH–).
В воде OH– соединяется с бикарбонатом кальция [Ca(HCO3)2], вызывая оседание карбоната кальция (CaCO3) на верхней части листа. В жесткой, щелочной воде, эта реакция, которая называется «биогенная декальцификация», может быть настолько большой, что налет осевшего CaCO3 может весить больше, чем нижележащее растение. Некоторые водные растения (например, Myriophyllum spicatum и Vallisneria spiralis), использующие бикарбонаты, не поляризуют свои листья при поглощении последних. Подробно об этом говорит И.Зайцева в своей статье "Жизнедеятельность водных растений" В общем случае растения бикарбонатам предпочитают CO2 в соотношении 10 к 1, потому что поглощение бикарбонатов требует дополнительных усилий.
СпойлерПоказать
Нечто похожее мы имеем с потреблением аммония и нитрата- растения охотнее потребляют аммоний, ибо нитрат они вынуждены вначале восстанавливать до аммония, затрачивая на это энергию. Мы, как правило, не имеем возможности в аквариумах это использовать из-за рыб, которым аммоний не желателен.
Кроме того, растения могут потреблять углерод и из некоторых других органических соединений. В т.ч. и из ГА. Простой арифметический пересчет количества атомов, перемноженных на количество молекул и деленных на неизвестный объем бутылки, который привел в качестве примера ТС, да еще и с учетом не понимания разницы между г/л и мг/л ни о чем не говорит, но суть тоже уловлена верно- с помощью ГА ни в каких концентрациях не возможно сделать высокофорсированный травник- только спокойная банка. Но для многих, особенно боящихся систем СО2 и это выход и сбрасывать его со счетов не стоит.
Медленное помирание растений при регулярном внесении ГА и его аналогов я комментировать не буду. Ни моя личная статистика, ни статистика многих продвинутых травников этого не подтверждает.
Из вышесказанного для меня лично ясен и еще один вывод. Надписи на флаконах типа "жидкий углерод", "чего то там + СО2"- не что иное как лохотрон производителей, играющих на недостаточной подготовке покупателей. Но суть от этого не меняется- данные препараты действительно подкармливают растения углеродом по одному из механизмов.
СпойлерПоказать
Мне приходилось встречать аналогичное "изобретение", звучавшее примерно так "Альгицид + О2" и предназначавшееся для "борьбы с зелеными и нитчатыми водорослями и насыщения воды кислородом, необходимым всем обитателям аквариума" (С). Понятно что во флаконе была обычная перекись водорода в концентрации 5%- разбавленный копеечный пергидроль.
Так что, если у вас света чуть больше 0,3 вт/л ЛЛ или 20 лм/л СД, в аквариуме чуть больше чем медленные анубиасы и эхи с валей, способные брать углерод из бикарбонатов воды (кстати, в статье по ссылке есть небольшой список растений которые могут и которые не могут брать углерод по такому механизму), то можете спокойно пользоваться либо ГА, либо его аналогами в "подкормочных" концентрациях, посчитать которые поможет КАЛЬКУЛЯТОР ГА от Лео. Главное не брызгайте себе на руки, в глаза и не нюхайте его в больших количествах :acute: :-D

ПС. В теме проскакивал вопрос о возможности подкормки углеродом путем внесения газировки. Не заметив бредового ответа типа "это на несколько минут", скажу примерно так: можно и очень эффективно. Но есть одно НО. Быстрое внесение нужного для данного аквариума количества газировки (а литрушки сильногазированной вполне хватит на сутки для полтонника) неминуемо приведет к обвалу рН даже в воде средней жесткости. Со всеми вытекающими последствиями для рыб. А вносить частями не удобно. Поэтому такой метод используется крайне редко. Но используется. В т.ч. и известными в Украине аквариумистами, например А.Бельченко.
СпойлерПоказать
Пропагандировать этот метод вслух я не буду- не хочу быть причастными к реализации приличных рисков ;) , но намек дам- бутылка, система для капельницы и регулировочный зажим. Ну и собственная наблюдательность и внимание))))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»