Сказка про жидкий Со2.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
5
4
3
3
3
2
2
1
1
1
1
1
Scatman1980
Участник
Участник

Сказка про жидкий Со2.

#1

Сообщение Scatman1980 »

Сказка про жидкий Со2.

 
Всем привет.
Рыская в информации про Со2 я случайно наткнулся на научное исследование так называемых жидких Со2. Исследования были заказаны компанией JBL.

И так что это такое и как работает это дело в краце.

Первое: почему производители не пишут что за компоненты находятся в бутылке?
Походу что простого Со2 нет в нутри и там что-то похожее или не здоровое что может изпугать покупателя.

Мы знаем что Со2 это газ. (При коинатной температуре) Чтобы он стал жидким нам нужно давление. Поэтому в балоне давление 50Бар. Бутылка жидкого Со2 точно этого не выдержит.
Есть Со2 и в твёрдой форме. Например эта чясть графита в некоторых карандашах. Но он просто так не растворяется в воде. Походу этого тоже нет в бутылке с жидким Со2.

Так что же там?
Иследования JBL вывели наружу что основной частью жидких СО2 является ГЛУТАРОВЫЙ АЛЬДЕГИД (С5Н8О2) вы заметили что есть соединение Со2. Но об этом позже.

Что это такое и засем он нужен?
Это яд который изпользуют как дезинфекционное средство а также как укрепление белковых соединений в клетках.
Так же многими любимый Cidex содержит 2,5% этого вещества.
Почти во всех известных жидких СО2 концентрация Глутарового альдегида в 1-4%.

При подаче этих средств в аквариуме, происходит следующее. Как выше написанно
Глутаровый альдегид закрепляет белковые соединения. Из этих белков состоят и мембраны клеток растений. Мембраны помогают клеткам в обмене веществ между клеткой и окружающей средой. Глутаровый альдегид закрепляет белки мембраны до того что клетки парализируются или умирают.

 
При подаче в аквариум мы замечаем улучшения в росте растений. ЭТО ОБМАН.
Растения парализируются и замедляют рост особенно после стрижки растения очень долго восстанавливаются.
Но при этом умирают слабые растения как водоросли. Глутаровый альдегид очень хорош как анти водорослевое средство. Не больше не меньше.

Ну как что же с Со2, он ведь есть в Глутаровый альдегид?
Вы себя спрашивали почему бропчекер не реагирует на жидкий Со2?
Потому что его там почти нет.
Тоесть: почти во всех в продаже имеющихся жидких Со2 концентрация Глутарового альдегида составляет 1-4%. Это 10-40г/л.
выходит из одного литра C5H8O2 выходит 35,2-87,9 грамм Со2 на литр Это значит что из 100мл. бутылке мы получаем 3,52-8,79г.Со2/л. точнее не чего.
Растениям нужно 20-30г.Со2/л.

Делаем вывод:
Как средство против водорослей, очень эфиктивно.
Как удобрение для растений, смертельная штура.

Я тоже повёлся, теперь не пользуюсь.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сказка про жидкий Со2.

#2

Сообщение Игорь М »

Мне не совсем понятно зачем и каким образом вы сибирались подавать ЖИДКИЙ СО 2?Велосипед давно изобретен- при комнатной температуре сжиженный газ переходит в соответствующую фазу и уже её мы подаём в воду.ИМХО.
Впрочем чем и как пользоваться в аквариуме- это исключительно прерогатива хозяина.
 

Автор темы
Scatman1980
Участник
Участник

Re: Сказка про жидкий Со2.

#3

Сообщение Scatman1980 »

Игорь М писал(а):Мне не совсем понятно зачем и каким образом вы сибирались подавать ЖИДКИЙ СО 2?Велосипед давно изобретен- при комнатной температуре сжиженный газ переходит в соответствующую фазу и уже её мы подаём в воду.ИМХО.
Впрочем чем и как пользоваться в аквариуме- это исключительно прерогатива хозяина.
Многие подают это дело в место газа. Мол дешевле и алтернатива. Монгие боятся газа и считают жидкий со2 ревалюцией в аквариумистике.
Особенно полно видео и статей какие эти штуки супер.
Вет так и на писанно на этикетке.

Я свами вполне согласен. Газ есть газ и это факт.
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: Сказка про жидкий Со2.

#4

Сообщение Weber »

Кстати, про жидкий СО2, часто читаю про то что если влить бутылку газированной воды, то это повышает уровень СО2 в банке. это тоже миф?
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 

Автор темы
Scatman1980
Участник
Участник

Re: Сказка про жидкий Со2.

#5

Сообщение Scatman1980 »

Weber писал(а):Кстати, про жидкий СО2, часто читаю про то что если влить бутылку газированной воды, то это повышает уровень СО2 в банке. это тоже миф?
Да повышает, на 10 секунд.
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: Сказка про жидкий Со2.

#6

Сообщение Weber »

Ну так всё таки повышает) значит не совсем миф
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Сказка про жидкий Со2.

#7

Сообщение AlexS »

Scatman1980 писал(а):
Делаем вывод:
Как средство против водорослей, очень эфиктивно.
Как удобрение для растений, смертельная штура.

Я тоже повёлся, теперь не пользуюсь.
Честно говоря не встречал людей, которые льют в акву вместо газа. Может это и имеет место, но мне попадались. А средство конечно хорошее в борьбе с водорослями, какая то часть растений при этом страдает.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

Автор темы
Scatman1980
Участник
Участник

Re: Сказка про жидкий Со2.

#8

Сообщение Scatman1980 »

Да забейте в YouTube. Там полно "професианалов" которые кричят что балон вообще не нужен если эту бяку лить.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сказка про жидкий Со2.

#9

Сообщение Игорь М »

Ну так эта бяка, скорее всего чистый глутар.При чём здесь сжиженный газ?
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Сказка про жидкий Со2.

#10

Сообщение AlexS »

В своё время я пользовался такой штукой:
http://aquayer.com/index.php?page=algicid_co2
Да, там есть CO2, по крайней мере, так заявляет производитель, но использовать как источник углекислого газа никогда и в голову не приходило. Если дозировать средство, как указано в инструкции, то аква получает 0,х-й десятых CO2, а если больше лить, так растения помрут. Всё это используют как средства борьбы с водорослями, но никак источник CO2.
Хотя производитель заявляет: "Стандартный способ применения:
2 мл на 50 литров аквариумной воды в день используя как источник СО2 и в целях профилактики против водорослей. В качестве источника СО2 можно использовать регулярно."
Тут по всей видимости недоговаривается, что доза CO2 вносимая по инструкции ничтожно мала.
Да и цена всех этих препаратов не маленькая, в чём логика их использования?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сказка про жидкий Со2.

#11

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Ну так эта бяка, скорее всего чистый глутар.При чём здесь сжиженный газ?
Тёзка,ты ведь понимаешь разницу? Сегодня был в Сдей Узиягу.Чуть глаза не выпали от концентрации альгексида,у меня нюх волка или вечно беременной женшины,как меня обзывает супруга.Он там себе забабахал видовое море.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Сказка про жидкий Со2.

#12

Сообщение No_fate »

о каком жидком со2 идет речь?я и не слыхивал о таком...
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сказка про жидкий Со2.

#13

Сообщение Gariman »

No_fate писал(а):о каком жидком со2 идет речь?я и не слыхивал о таком...
Seachem - Flourish Excel или обыкновенный Глутаровый альдегид (глутаральдегид).Этот специфический запах не многие чувствуют.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сказка про жидкий Со2.

#14

Сообщение Игорь М »

Если аквариумная вода пахнет глутаром,то это уже не вода,а нечто убийственное.ИМХО.
А вообще с г/а нужно быть осторожным и не вдыхать его пары.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сказка про жидкий Со2.

#15

Сообщение Олег »

Я обычно чувствую ГА, причем улавливаю его запах даже в небольшой концентрации =)
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сказка про жидкий Со2.

#16

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Если аквариумная вода пахнет глутаром,то это уже не вода,а нечто убийственное.ИМХО.
А вообще с г/а нужно быть осторожным и не вдыхать его пары.
Если бы только вода в аквариуме,я бы даже не говорил об пользе и вреде.Он по моему помыл полы во всём помешении концентированным глутаром.Там идёт перестройка к лучшему,меняют стойки,выбрасывают старые аквариумные боксы.Можно купить по бросовой цене .Аквариумы выставлены на улицу, типа заезжай и забирай на халяву.Там в шабат работает шлаг баум,и у соседей по ангару есть продажный ,не обученный стар форширстский терьер.Палка варёной колбасы делает его кошкой.Проверено.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Сказка про жидкий Со2.

#17

Сообщение kvit »

Gariman писал(а):Палка варёной колбасы делает его кошкой
А если только кусочек? Или он взятки берет только крупными? :jokingly:
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сказка про жидкий Со2.

#18

Сообщение Еwгений »

Позвольте несколько слов в защиту "жидкого" со2 ?
Начну с того,что фирма Сичем не использует чистый глут! Он у них запрешён к применению. Используется гидролизированный,обезвреженный глут. Его перед применением обрабатывают кислотой. Эти данные от Барра.
Второе. Растения способны извлекать со2 из различных органических веществ. В частности: глутар,лимонная кислота,уксус,сахараты,аминокислоты и некоторых других.
Но есть большое НО. Это со2 извлекается очень энергозатратно. Этого со2 катастрофически не хватает растениям.

Делаем общий вывод.
1. В фирменных снадобьях не только глутаровый альдегид,но и другие компоненты.
2. В некоторых случаях это приворотное зелье может оказаться панацеей.
3. Ни один афродозиак не заменит газа со2. Хоть от браги,хоть от соды.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сказка про жидкий Со2.

#19

Сообщение Gariman »

kvit писал(а):
Gariman писал(а):Палка варёной колбасы делает его кошкой
А если только кусочек? Или он взятки берет только крупными? :jokingly:
Можно конечно и кусочек,я не понимаю одного,как можно угробить прекрасного представителя породы,почти выстовочного бойцового кобеля привязав его на цепь.Ему же люди по баробану.Он даже не гавкает на людей!Не умеет.Особенности породы!Можно научить ,но это время и деньги.Легче взять из питомника брошеных собак,типа для устрашения и посадить на цепь.Я с собаками на ВЫ.
Чёрный Доктор
 

Автор темы
Scatman1980
Участник
Участник

Re: Сказка про жидкий Со2.

#20

Сообщение Scatman1980 »

Что и требовалось доказать
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»