Помогите советом

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
9
3
2
2
1
1
1
1
madox
Новичок
Новичок

Помогите советом

#1

Сообщение madox »

день добрый уважаемые,
немного моей истории, прошу помощи в консультации и любых комментариях.
с аквариумом я на "ВЫ", прошу не очень критиковать.

Попросила дочь рыбок, мол давай купим аквариум папочка.
выбор пал на 40 литров для начинающих.
были куплены рыбки 3 сомика каких то мелких сереньких (не помню название, мелко усатые), 5 рыбок данио (разных по цветам), 3 гуппи (через 3 дня одна перестала плавать), 5 неонок (через дней 5ть одна перестала плавать)
улитки по одной желтая и полосато коричневая (плодятся что жуть).
в аквариуме есть зелень типа осоки и ёлочки (не силен), грунт камюшки, фильтр акваель мини плюс, подключены к нему дополнительные трубочки с дырками для аэрации воды сверху (симпатично) , без подачи кислорода отдельной трубочкой.
вопросы:
как понять, хватает ли кислорода? (у меня аэрация идет от доп трубок фильтра акваель мини плюс) хороший ли фильтр сам по себе?
как узнать перенаселен ли аквариум рыбками?
совместимы ли мои рыбки, и кого можно подселить? может кто поел и гуппи и неона ранее.
какой фильтр лучше внешний или внутренний (какой бренд и моделька)?
нужна ли дополнительная аэрация в целом для аквариума?
какую воду лучше использовать (водопровод или покупную)? как часто менять при моём объеме)
какие вендоры лучше по качеству и практичности (фильтр, помпа)?
какие магазины в САО МСК можно рассмотреть для нормальной покупки? (посещяю только один на Тимирязевской улице) может какие хорошие интрнет магазины есть в радиусе км так 5ти?
для новичка какие есть рекомендации на эксплуатацию аквариума в целом?
какой оптимальный размер аквариума для новичков?
есть ли реле таймера для света? чтобы само вкл и откл свет?
есть интерес перейти на аквариум поболее, будут ли корректны габариты аквариума 50 на 30 на 50? (литров на 70)

спасибо.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#2

Сообщение kvit »

Добрый день, Михаил!
Очень рад, что Вы заглянули на наш форум. Прекрасно понимаю, что вопросов у Вас миллион. Попробуйте для начала прочитать вот эту тему http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=243
Многие станет более понятно, а на остальные оставшиеся вопросы Вам обязательно ответят и помогут.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите советом

#3

Сообщение Олег »

Рад приветствовать на форуме !
Сделайте фото своего аквариума !
 

Автор темы
madox
Новичок
Новичок

Re: Помогите советом

#4

Сообщение madox »

Моя аква 40 литров
Тут — https://cloud.mail.ru/public/YjEq/Wt2P7sNZP
Извините, что то не получается засунуть правильно под ссылку.
Спасибо.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#5

Сообщение Leo Angel »


 
Leo Angel писал(а):Исправил.
Изображение
 

Автор темы
madox
Новичок
Новичок

Re: Помогите советом

#6

Сообщение madox »

спасибо за оформление поста!
на форуме много информации, много что почерпал, оч классно - спасибо.
остались вопросы.
в планах поменять на аквариум поболее, и хотелось бы не сделать ошибок выбора оборудования.
подскажите какой тип фильтра лучше использовать?
нужна ли аэрация дополнительная? если это всё строено в фильтре?
есть ли какие индикаторы по воде, тестер амиака и т.п.?
желательно всё из цена качество. на будущее акву менять буду на литров 80.
подскажите из практичности рыб какие проще всего? какие растения?
я с аквариумом на ВЫ, для меня это чуждо, буду набиратся опыта.
где можно приобрести подешевле коряги, грунт хороший, всякие наполнения искусственные внутрь - был в магазине небольшая коряга стоит как пол аквариума - можно ли сделать самому её?
спасибо за содействие.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Помогите советом

#7

Сообщение Ancistrus »

Михаил, приветствую вас на форуме!
А что это за цветные "алмазики" на дне..?
Почему-то кажется, что грунт крупноват..
madox писал(а):где можно приобрести подешевле коряги, грунт хороший, всякие наполнения искусственные внутрь - был в магазине небольшая коряга стоит как пол аквариума - можно ли сделать самому её?
Читайте тут -
 

Автор темы
madox
Новичок
Новичок

Re: Помогите советом

#8

Сообщение madox »

Ancistrus писал(а):Михаил, приветствую вас на форуме!
А что это за цветные "алмазики" на дне..?
Почему-то кажется, что грунт крупноват..
Алмазики это дочь попросила купить, какой то пластмассовый декор, просила найти розовых рыбок и улитку розовую) всё в одном зоомагазине, т.к. его один пока что и знаю.
по грунту,возможно фото такое, в целом аквариум смотрится неплохо, для начала :)
спасибо вам за содействие, по ссылкам обязательно зачту инфу.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Помогите советом

#9

Сообщение Ancistrus »

madox писал(а):Алмазики это дочь попросила купить, какой то пластмассовый декор, просила найти розовых рыбок и улитку розовую) всё в одном зоомагазине, т.к. его один пока что и знаю.
Хорошо, что в зоомагазине..
Надеюсь они не выделяют веществ, которые могли-бы навредить растениям..
madox писал(а):по грунту,возможно фото такое,
Возможно.. Я просто сказал, как мне так кажется, а не - как на самом деле.. :)
madox писал(а):в целом аквариум смотрится неплохо, для начала
Конечно, кто-бы спорил??
Аквариум выглядит красиво, да и рыбки тоже..
madox писал(а):спасибо вам за содействие, по ссылкам
Всегда пожалуйста!
Жаль, что по существу не смог помочь..
Я ведь сам не спец, :pardon: но уверяю, тут вам помогут!
З. ы. Рад, что Вы с нами..!
 

Автор темы
madox
Новичок
Новичок

Re: Помогите советом

#10

Сообщение madox »

Уважаемые, а подскажите толковые магазинчики для аквариумов, желательно в САО МСК, а то получается что пробиваю по яндексу место, еду, а там и аквариумов нет, либо выбора вообще никакого.
хотелось бы всякие аксессуары, коряги поглядеть, может какие рыбки приглянутся на будущее.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Помогите советом

#11

Сообщение Ancistrus »

madox писал(а):а то получается что пробиваю по яндексу место, еду, а там и аквариумов нет, либо выбора вообще никакого.
У нас тоже много таких..
Захожу в магазин, полон ентузиазма и там тоько кормы, для кошек и псов, ашейники да намордники.. :-D
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#12

Сообщение AlexS »

Уважаемый madox. Здесь про магазинчики задавать вопросы бесполезно. Из активных людей, москвичей здесь мало, а остальные думаю слабо представляют, что такое САО МСК. Если вы хотите увидеть все что нужно, и что не нужно в аквариумистике, то вам на 14 км МКАД, ТК под названием "Садовод", в простонародии более известный как, Птичий рынок или просто Птичка. Здесь вы увидите ВСЁ, что есть в Мире аквариумистики. Цены там не самые дешевые, примерно на уровне магазинов, но преимущество в том, что здесь вы купите все, что вас интересует, абсолютно всё, и к тому же можно поторговаться. Кроме того, как правило, продавцы поделятся нужной информацией, где, что и по чём, если у них этого нет, ну и ещё много чего полезного. Там просто интересно побывать хоть 1 раз, как на экскурсии. Если интересует именно САО МСК, то я езжу в магазин на улицу Конёнкова (работаю недалеко), где много чего полезного можно приобрести для аквариума, а для вас, как для начинающего аквариумиста, думаю можно купить практически все, или под заказ, срок доставки составит пару часов. Цены в магазине будут немного даже поменьше, чем на Птичке (на себе проверял). Рекламировать заведение не буду, если интересует, пишите в личку, поделюсь контактами. Желаю удачи.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#13

Сообщение kvit »

madox писал(а):Уважаемые, а подскажите толковые магазинчики для аквариумов, желательно в САО МСК, а то получается что пробиваю по яндексу место, еду, а там и аквариумов нет, либо выбора вообще никакого.
хотелось бы всякие аксессуары, коряги поглядеть, может какие рыбки приглянутся на будущее.
Вам прямой путь на "Птичку" - Рынок садовод на МКАДе. Там можно купить все.
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#14

Сообщение Weber »

На птичке на днях был, как-то бедновато стало там, особенно в плане выбора рыбы, да и цены с каждым днем всё выше и выше... Но всё равно там, конечно, всё сконцентрировано. Большего выбора в одном месте наверное не найти, если только под заказ что покупать.
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#15

Сообщение AlexS »

Может в будние дни и бедновато, не все могут торговать, а вот в выходные полно всего. А цены, да,не стоят на месте. Но мотаться по магазинам и тратить время стОит не меньше, а здесь все в одном месте и 100%, что купишь, в отличие от магазина. Так что если есть возможность съездить туда, то альтернативы мало этому месту.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

Автор темы
madox
Новичок
Новичок

Re: Помогите советом

#16

Сообщение madox »

День добрый уважаемые,
я вернулся с новостями, и вопросом, аквариум вел себя хорошо, до.... того как я купил корягу в одном из достаточно хорошем магазине в МСК,
чтобы было проделано, со слов консультанта, отмочить корягу в тазу два три дня - и можно запускать в акву.
была куплена - китай - сакура, большая коряга, 1\3 я спилил, отмочил три дня в тазу, купил мох яванский, привязал леской, думал всё будет круто... но!!!
в первый день всё было ок, потом коряга начала дымить, и покрылась белым налётом, в итоге, - минус 3 рыбы, все осталньые приболели, побледнели.
Корягу вытащил, весь аква в коричневом налёте, филтр забит.
Корягу - как её правильно готовить подскажите? и какие типы древесины лучше?
как итог - всё равно будет мне опыт, я пока в этом не силен, но за рыбок обидно, все вареные.
так же из декора натурального что подскажете? что практично и менее капризное к использованию?
спасибо.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите советом

#17

Сообщение Олег »

Если коряга покрылась белым налетом,
то скорее всего это плесневые грибы,
а следовательно это указывает на неправильное
хранение коряги во влажных условиях. Вероятно
внутри она просто гнилая.
 

Автор темы
madox
Новичок
Новичок

Re: Помогите советом

#18

Сообщение madox »

Олег писал(а):Если коряга покрылась белым налетом,
то скорее всего это плесневые грибы,
а следовательно это указывает на неправильное
хранение коряги во влажных условиях. Вероятно
внутри она просто гнилая.
Перед тем как корягу сунуть в акву, я ее пилил под размеры, потому как очень уж большую купил, при распиле никаких замечаний по древнсине.
то что она покрылась налетом я особо не удивился, но вот тои что рыбки стали дохнуть, это вынудило ее убрать.
Может сакура вообще не подходит для аквы?
Как вариант если только покупать ведро и кипятить пару суток, либо на мусор.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Помогите советом

#19

Сообщение Ancistrus »

madox писал(а): купил корягу в одном из достаточно хорошем магазине в МСК,
madox писал(а):потом коряга начала дымить, и покрылась белым налётом, в итоге, - минус 3 рыбы, все осталньые приболели, побледнели.
Корягу вытащил, весь аква в коричневом налёте, филтр забит.
Олег писал(а): скорее всего это плесневые грибы,
а следовательно это указывает на неправильное
хранение коряги во влажных условиях. Вероятно
внутри она просто гнилая.
=-O
Михаил, а что за МСК..?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#20

Сообщение Игорь М »

Привет,Давид! МСК- это скорее всего Москва.По сути вопроса.Коряги для аквы подходят только лиственных пород.Саккура(если это она)- японская вишня.Тоже подходит.Единственное добавочное условие при её подготовке- добавление в воду при отмачивании антисэптика(марганцовка подойдёт).Как варианты подготовки-прокаливание в духовке или кипячение в солёной воде с последующим отмачиванием (если позволяют размеры).Что касается магазина ,заслуживающего внимания-это для легковерных.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»