Перенаселение аквариума

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
2
1
1
1
Siledka
Свой
Свой

Перенаселение аквариума

#1

Сообщение Siledka »

Коллеги, помогите дурню-) поскольку у всех чайников беда одинаковая - хочется в банку впихнуть побольше рыбы - живу с ночным кошмаром каждый раз, когда смотрю на свои стада, сбегающиеся за кормом. В 400-литровой банке живет под 150 хвостов уже наверно, конечно большинство размером с неона и меньше, но все же. Вижу разные методики расчета потребного объёма, но все-таки читать статьи в интернете это одно, а опыт как известно не пропьешь. Может кто-то обладает достаточной компетенцией, чтоб проконсультировать на тему "хватит, убьёшь всех - или чёрт с тобой, еще десяток микрорасбор влезет"?-))

Пысы - тесты делаю регулярно, вроде все азоты в норме, даже если подмену пропускаю...
 
Аватара пользователя

Hashut
Участник
Участник

Re: Перенаселение аквариума

#2

Сообщение Hashut »

черт с тобой, еще 10 микрорасбор влезет.

Если есть хороший фильтр и тесты в норме
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Перенаселение аквариума

#3

Сообщение Siledka »

Да со мной то чёрт, но банка то не резиновая же-)))
Мне на самом деле актуальнее 6 пециллобреконов-) ну и 10 разбор бригитт-)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Перенаселение аквариума

#4

Сообщение Олег »

Слишком много рыб
- просто некрасиво выглядит.
Во всем нужна своя мера !
В одном из моих аквариумов размножились гуппи
в таком количестве, что им там плавать тесно,
однако проблем с азотом при правильном уходе
не возникает. Перенаселенка прежде всего страшна
стремительным развитием эпидемии, если такая случается,
причем со 100%-тным падежом всего поголовья.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Перенаселение аквариума

#5

Сообщение Gariman »

Siledka писал(а):Да со мной то чёрт, но банка то не резиновая же-)))
Мне на самом деле актуальнее 6 пециллобреконов-) ну и 10 разбор бригитт-)
Есть граница,которой железно пользуюсь,или Да или Нет.Меня научила дочка.Это проезд светофора.Или ты проскакиваешь ,нажимая на газ,или ты снижаешь скорость, и останавливаешься.Это берётся за принцип.Или да ,или нет.Другого нет.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Перенаселение аквариума

#6

Сообщение Lepus_Nemo »

Возможно.
Только возможно. Не истина в последней инстанции.
В конечном итоге, в замкнутой системе, перенаселение можео привевти к стагнации растений. Или каких-то отдельных видов.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Перенаселение аквариума

#7

Сообщение Северум »

Siledka писал(а): Может кто-то обладает достаточной компетенцией, чтоб проконсультировать на тему "хватит, убьёшь всех - или чёрт с тобой, еще десяток микрорасбор влезет"?-))
тесты делаю регулярно, вроде все азоты в норме, даже если подмену пропускаю...
Если тесты на нитраты делаете, тогда легко ориентироваться относительно количества рыбьего населения. Заселяйте так, чтобы содержание нитратов для молодого аквариума (до 6 месяцев) составляло порядка 5 мг\л, во избежание некрасивых осадков органики. Позже можно добавить рыб до концентрации нитратов до 20 мг\л. Со временем можно и больше, но это уже будет тяжеловато для вновь запущенных рыб. Не всякая рыба выдержит если попадет сразу в большую концентрацию нитратов, возможна гибель.
wviktor
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Перенаселение аквариума

#8

Сообщение Lepus_Nemo »

Северум писал(а):
Siledka писал(а): Может кто-то обладает достаточной компетенцией, чтоб проконсультировать на тему "хватит, убьёшь всех - или чёрт с тобой, еще десяток микрорасбор влезет"?-))
тесты делаю регулярно, вроде все азоты в норме, даже если подмену пропускаю...
Если тесты на нитраты делаете, тогда легко ориентироваться относительно количества рыбьего населения. Заселяйте так, чтобы содержание нитратов для молодого аквариума (до 6 месяцев) составляло порядка 5 мг\л, во избежание некрасивых осадков органики. Позже можно добавить рыб до концентрации нитратов до 20 мг\л. Со временем можно и больше, но это уже будет тяжеловато для вновь запущенных рыб. Не всякая рыба выдержит если попадет сразу в большую концентрацию нитратов, возможна гибель.
Вот это интересно!
А если рыб мало, то добавить макро, хотя бы раз в неделю?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Hashut
Участник
Участник

Re: Перенаселение аквариума

#9

Сообщение Hashut »

Вот вспоминаю свое первое биологическое образование: в условиях неблагоприятных, в том числе и вызванных перенаселением организмы перестают размножаться и демонстрируют крайнюю агрессию.

У меня 240 литров. Около 50 хвостов всякой мелочи, включая 3 вида чувствительных апистограмм. Эти самые апистограммы пытаются размножаться чуть ли ни каждый месяц. Агрессивного поведения особо не замечаю.

Возможно, еще нужно учесть концентрацию рыб по горизонтам?

У меня сейчас переполнен нижний горизонт, но еще пара хвостов влезет в верхний или в средний.
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Перенаселение аквариума

#10

Сообщение Siledka »

Hashut писал(а):Вот вспоминаю свое первое биологическое образование: в условиях неблагоприятных, в том числе и вызванных перенаселением организмы перестают размножаться и демонстрируют крайнюю агрессию.

У меня 240 литров. Около 50 хвостов всякой мелочи, включая 3 вида чувствительных апистограмм. Эти самые апистограммы пытаются размножаться чуть ли ни каждый месяц. Агрессивного поведения особо не замечаю.

Возможно, еще нужно учесть концентрацию рыб по горизонтам?

У меня сейчас переполнен нижний горизонт, но еще пара хвостов влезет в верхний или в средний.
У меня потгоризонтам тоже все хорошо, апистограммы в вечных любовных играх, агрессивны только они. Но поживем-увидим. Размножиться успешно при наличии сае по-моему никто не сможет-))
 
Аватара пользователя

Hashut
Участник
Участник

Re: Перенаселение аквариума

#11

Сообщение Hashut »

Ну САЕ не держу, но вот при 6 коридорасах и одном анцитрусе и куче улиток 1 одна новая Данио появляется с периодичностью раз в два месяца :crazy:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»